Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#121  Сообщение Asura » 21 сен 2018, 21:04

che писал(а):От любви к чему-либо человек часто теряет не только ясность мышления, но и саму способность мыслить. К такому предмету любви как мудрость это относится в особенности.
Ну да, если страсть с любовью попутать... но страсть - это не любовь, это вожделение, инстинкт.. а любовь от разума исходит, от понимания сути вещей.. но человек привык любое свое вожделение любовью называть, отсюда понимание любви в его уме сильно исказилось. И чтобы теперь он смог понять истинный смысл фразы "любовь к мудрости", ему нужно потрудиться и восстановить истинные значения слов! И потому какой я вкладываю смысл в понятие философия, как любовь к мудрости, и какой Вы - две большие разности, ибо говорим мы с Вами на абсолютно разных языках, хотя по звучанию слова одинаковые произносим.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/chtoo-takoe-filosofiya-rassmatrivaemaya-kak-ponyatie-t5207-120.html">Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#122  Сообщение alexandrovod » 21 сен 2018, 21:27

александр киринеянин писал(а):ЭТО НАУЧНЫЙ ФОРУМ, А ПОЧИТАЕШЬ ОСЛИНЫЙ БРЕД ЛЮДЕЙ С ВУЗовским образованием, и думаешь куда я попал. Вывеска есть, науки, философии нет!

А что Вы хотели?
Во все времена настоящих Философов как минимум преследовали, а как максимум сжигали. Ересь о божественном происхождении власть имущих и божественной избранности теологии не терпима. И это от Гераклита, Джордано Бруно и Галилея до Современников - Гамова, Зубра (Тимофеева Ресовского) .....
Остались только только угодные власти и "Лучшие их ученики"
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#123  Сообщение Андрей Р » 21 сен 2018, 22:31

alexandrovod писал(а):Тимофеева Ресовского) .....
Остались только только угодные власти и "Лучшие их ученики"

Но и "Белые одежды" меняются на новые..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#124  Сообщение dreamer » 22 сен 2018, 11:02

александр киринеянин писал(а):ЭТО НАУЧНЫЙ ФОРУМ, А ПОЧИТАЕШЬ ОСЛИНЫЙ БРЕД ЛЮДЕЙ С ВУЗовским образованием, и думаешь куда я попал. Вывеска есть, науки, философии нет! Л


Со своим уставом в чужой монастырь ...Правила Форума читать лень(для некоторых умственный труд тяжельче физического !). И комплексы так и прут наружу-облить грязью людей с высшим образованием, коли у самого способностей не хватило обрести это высшее образование при широчайшем спектре возможностей.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (22 сен 2018, 11:30)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#125  Сообщение che » 22 сен 2018, 11:27

Asura писал(а): страсть - это не любовь
Да именно это я и имел в виду: страсть к словоблудию -- совсем не то что философия.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#126  Сообщение Asura » 22 сен 2018, 12:28

che писал(а):Да именно это я и имел в виду: страсть к словоблудию -- совсем не то что философия.
Так и с чем Вы не согласились? Ведь именно это я и сказал, что философия, как любовь к мудрости, подразумевает как раз ясность мышления и видения. А это значит, что словоблудие никак не может называться философией.

Так что Вас смутило в моих словах? Вы споткнулись на слове "любовь" и забуксовали!? А почему? Потому что любовь со страстью путаете? Поэтому и не поняли смысла сказанного мной?

Повторю еще раз: любовь ничего общего не имеет со страстью, а значит и со словоблудием. Любить означает видеть ясно, четко, самую суть..

То, что в древности называли любовью и что теперь - далеко не одно и то же! Теперь говорить мудрено, непонятно и означает философствовать. Отсюда и отношение к философии соответствующие, вот такое: "Когда слушающий не понимает говорящего, а говорящий не знает, что он имеет в виду, – это философия." /*Вольтер*/ Но это ни разу НЕ философия!
И это тоже НЕ философия: "философия - это способ доказать глупым, не совсем глупым и совсем не глупым, что есть такие, кто глупее их."

Философия - это любовь к мудрости! И этим уже все сказано для тех, кто способен в данные слова вложить их истинный смысл.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
dreamer писал(а):И комплексы так и прут наружу-облить грязью людей с высшим образованием, коли у самого способностей не хватило обрести это высшее образование при широчайшем спектре возможностей.
Ну да, обливать грязью людей, имея высшее образование - это же совсем другой табак.. не правда ли, уважаемый dreamer!? Вы здесь на сайте практически только этим теперь и занимаетесь, - обливаете грязью других, думая, что Вы сами при этом весь такой чистый и гладкий..)))
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#127  Сообщение КБН » 22 сен 2018, 12:43

.
Для всех.

Bosik писал(а):А какая умность придет из Западной Сибири?


Какая умность?
Мировоззренческая.
Философская умность.
Сборник «Умная философия» находиться у меня на сайте.
Кто хочет, тот найдёт.

Кстати, я встречал людей, которые без всяких чертежей делали весьма замысловатые вещи, но объяснения их были - косноязычны, философствование и логику – они не понимали, в шахматы – играли плохо, и т.п., но «руками» могли, что называется «чудеса» творить. Это своего рода – умность.
И есть другая умность, это пресловутый типаж – «ботаника», который много знает и хорошо теоретизирует, но «руками» мало что умеет.

Наука уже давно установили, что есть разные типы умности.
Есть умность теоретиков.
И есть умность практиков.
Есть умность общения.
И т.п.
И есть (редкая) универсальная умность (с разными наборами умностей).

Но мировоззренческая, философская (теоретическая) умность, для данного времени - самая главная.
Поскольку сейчас у людей явный – мировоззренческий и философский бардак.
И привести этот бардак может к очень нехорошему и финальному.

Если кому-то нужна философская умность – это ко мне.
.
Истина здесь "Однозначность и разумное"
Умность в этот глупый мир придёт из Западной Сибири
Аватар пользователя
КБН
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#128  Сообщение Asura » 22 сен 2018, 14:30

КБН писал(а):Наука уже давно установили, что есть разные типы умности.
Есть умность теоретиков.
И есть умность практиков.
Есть умность общения.
Умность всегда одна...

Интеллектуальная (умственная) деятельность нужна везде и в общении, и на практике. Чтобы что-то искусно мастерить своими руками, нужно обладать соответствующим умением (знанием), а за различные области знания отвечает ум, способность человека познавать и накапливать эти самые знания.

Вы разные области знания с умом попутали, отсюда и разные виды умности получили. Ну а то, что в Вашем единственном лице легко умещается сразу вся наука, то к этому я уже почти привык...))
с сайта КБН писал(а):Однозначность и разумность
При оценки прочитанного не забывайте, что до этого учения даже профессионалы имели весьма смутное представление о том, что в общих вопросах умно, а что глупо.
Я бы почитал Ваши труды, но подобные фразы выбивают из колеи, вызывая смех...))

Я так понимаю, Вам доподлинно известны мнения всех без исключения профессионалов!? То есть Вы точно знаете, у кого и что творится в голове!?

Как Вы понимаете читая чужие труды, говорит в первую очередь о Вашем уровне понимания. Попробуйте это осмыслить. Если Вы способны писать "Умную философию", то такую малость уж точно осмыслить должны суметь...
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#129  Сообщение Bosik » 22 сен 2018, 14:41

[quote="Asura"]Умность всегда одна.../quote]

Приведите в пример того известного всем человека, который обладал той универсальной умностью. Но кончено не себя любимого)
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Чтоо такое философия, рассматриваемая как понятие?

Комментарий теории:#130  Сообщение Asura » 22 сен 2018, 15:57

Bosik писал(а):Приведите в пример того известного всем человека, который обладал той универсальной умностью. Но кончено не себя любимого)
Вы читать умеете? Тогда прочтите еще раз:
Asura писал(а):Интеллектуальная (умственная) деятельность нужна везде и в общении, и на практике. Чтобы что-то искусно мастерить своими руками, нужно обладать соответствующим умением (знанием), а за различные области знания отвечает ум, способность человека познавать и накапливать эти самые знания.
Специально в своем комментарии жирным шрифтом выделил, чтобы не было разночтения.. ум - это способность познавать и накапливать знания. Человек, не обладающий данной способностью, ничему в принципе научиться не может. Так какой пример Вы желаете, чтобы я Вам привел? Для начала попробуйте осмыслить сказанное...
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 996
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1