Мироустройства

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#11  Сообщение Виктор Янович » 27 ноя 2010, 16:07

Валентин писал(а):Общепринято, что Единое состоит из противоположностей,
но невозможно отделить полюс северный у магнита от южного.
Без южного полюса не будет и северного и магнита тоже.
Все попытки мыслимые провести границу четкую
между добром и злом, светом и тьмою приводят в ловушку,
к заблуждениям, к полярным приводят убеждениям,
от которых избавиться хочется, чтобы придти к единству Единому.

Свойства магнита не следует считать универсальными. Так например электрические заряды могут быть разделены, и не будь этого мы бы вернулись в каменный век. А если бы не проводили четкой границы между добром и злом, то вернулись бы в эпоху варварства.
Впрочем на основе Западного плюрализма и полит корректности, а также путём замены веры в Бога, верой в некие, ни весть откуда взявшиеся, бездушный мировой разум или вселенскую ЭВМ (что хотят сделать некоторые участники форума) мы можем прийти к степени дикости и хаоса, превышающие первобытные.
Вы со мной не согласны?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/miroustroystva-t693-10.html">Мироустройства</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#12  Сообщение Валентин » 27 ноя 2010, 17:00

Виктор Янович, конечно не согласен. Вы преувеличиваете о дикости и первобытности.
Не понятно в какого Бога Вы верите и какова Ваша вера, слепая или логически обоснованная. Вы не обьяснили,
почему счетаете Мировой Разум бездушным.
Раскажите, как Вы разделяете эл. заряд! Заряд батареи - это + и -. - это наличие электронов. + это
отсутствие электронов и никакой двойственности. Как их можно разделить!
Добро и зло - между ними невозможно провести границу. Это чисто субективные понятия, которые могут даже
меняться местами. Например: у меня одна нога короче другой. -Ой, как плохо!
Зато другая длиннее первой. Ой, как хорошо!

Добавлено спустя 12 часов 4 минуты 6 секунд:
zareka, если мы будем делить Единое и рассматривать у магнита только северный п., то никчему не
придем. Но если будем изучать магнит целиком, то поймем, что полюса ничем не отличаются. Они
пронизываются одними и теми же вращающимися силовыми линиями(ВСЛ). Если мы будем см. на северный п.,
то ВСЛ будет вращаться по часовой(условно), а если будем см. на южный п., то эта же ВСЛ будет вращаться
против часовой. Вот и вся разница, и никакой двойственности.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#13  Сообщение Trion » 28 ноя 2010, 05:11

Валентин писал(а):Trion, символы в Оккультной Науке имеют, как мин. семь толкований(семь ключей), для сознаний на
на разных уровнях. Я же рассматриваю только один из вариантов.
Чтобы рассматривать связь Идеи, Духа, материи, Энергии, Силы...., нужно дать свему этому ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
Энергия в переводе на русский означает "действие", т. е. любое движение: колебания, вибрация, вращение...
Энергия не может существовать без НОСИТЕЛЯ, поэтому получается определение:
Энегия -это состояние Носителя(материи) и они не разделимы. Без Энергии материя мертва.(сила тоже Энергия)
Дух в Оккультизме считается тонкой материей из которой Проявляется физ. Мир.
Информация - это Энергия-движение определенной упорядочности.
А что такое Идея! Это не материя, не Энергия, это иллюзия-порождение ума.


Энергия и Действие в физике это различные понятия и различные физические величины и даже имеют различные единицы измерения.
Почему энергия не может существовать без носителя? Хоть убейте не могу понять. Меня убеждают в том, что информация не может существовать без материального или энергетического носителя, а полагаю, что может. А вы говорите, что энергия не может существовать без носителя. Это уже слишком.
Вы не понимаете, что такое Идея? Зайдите в тему Идея, Материя и Дух и как они взаимосвязаны между собой. Нет сил объяснять какому не знаю по счету форумчанину, что есть Идея.
Идея в физическом мире проявляется в таком явлении, как Пространство, в такой физической величине, как Количество движения тела в пространстве или Импульс, в скорости движения тела в пространстве, в величине импульсной массы. Величина импульсной массы тела является мерой Идеи тела.
Материя в физическом мире проявляется в таком явлении как Время, в такой физической величине, как количество движения тела во времени или Энергия, как скорость движения тел во времени и как энергетическая масса (всем известная масса).Величина энергетической массы тела является мерой Материи тела.
Дух в физическом мире проявляется в таком явлении, как Сила, в такой физической величине, как количество движения тела в силе или Реляция, как скорость движения тела в Силе и как реляционная масса. Величина реляционной массы тела является мерой Духа тела.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#14  Сообщение zareka » 28 ноя 2010, 14:03

Валентин писал(а):zareka, если мы будем делить Единое и рассматривать у магнита только северный п., то никчему не
придем.

Я как раз и занимаюсь на форуме тем, что пытаюсь привлечь внимание форумчан к законам гармонии мироздания, которые и рассматривают структурное единство процессов и явлений в их гармоничном сочетании, но как частей в единое целое, т.к. Абсолют может проявлять себя в Объективной реальности только квантовым образом, как структура, как целое , но состоящее из частей.
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#15  Сообщение Валентин » 28 ноя 2010, 17:02

Trion, я действительно не могу понять Ваши рассуждения, потому что не вижу четких определений:
Энергии, Силе, Идее, Духу.
Я же дал четкое определение энергии -это состояние Носителя(материи).
Об этом же говорит и формула E = m v т. е. не просто материя, а материя в движении(любом).
Так же счетали и греки. Энергия греческое слово и переводится как действие, движение.
Согласно этому ОПРЕДЕЛЕНИЮ Энергия не может существовать без носителя(материи), т.е. что то должно
двигаться, вибрировать, колебаться, вращаться......А информация - это Энергия-движение определенной
упорядочности.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#16  Сообщение Анатолич » 29 ноя 2010, 08:08

А информация - это Энергия-движение определенной упорядочности.
В данном смысле Энергоинформация – это излишки энергии (обычно волновая) выделенные в процессе достижения упорядоченности. Когда упорядоченность достигнута на каком-то уровне, информации она уже не рождает, нет преобразования энергии. Не так ли?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#17  Сообщение Валентин » 29 ноя 2010, 16:46

Анатолич. я не понял, почему энергоинформация -это излишки энергии!
Я считю так: непрерывный звук - это Энергия. Если звук упорядоченно прерывается , то зта энергия уже несет
информацию( 0, 1) . Лист бумаги с записью - это материя. При считывании записи мы получаем информацию-
чередование света и тени( белая бумага и темные буквы), Свет -это колебание тонкой материи-Энергия.
чередование света-тени - это уже информация, и т. д. и т. п.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#18  Сообщение Анатолич » 29 ноя 2010, 17:39

Валентин писал(а):Я считю так: непрерывный звук - это Энергия. Если звук упорядоченно прерывается , то зта энергия уже несет информацию( 0, 1)

Так - то оно так. Но, Вы выделили информацию, которую предпочитаете для объяснения, оставляя в стороне источник звука. Вы знаете, есть источник сигнала и ждёте передачи данных. Но вот «0», как его определить? Нужен тактовый сигнал, который раскодирует «0» или «1». В природе, так же, по зрительным нервам идёт монотонный высокочастотный сигнал (я здесь ничего не происходит). Появился белый лист, каждый нерв понёс свой сигнал, своей тональности, сравнивая которые, зрительный центр выдаёт энграмму (кадр) со всеми расшифровками; размеры, текстура, цвет ит.д. Но сознание; «лист он и есть лист» - ему задание, выделить другой цвет. Так и свет несёт информацию о переходе мех энергии электронов в электромагнитную. Нет перехода - нет света.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#19  Сообщение Валентин » 30 ноя 2010, 17:05

Анатолич, я веду речь об определении Энергии и Информации. Как работает, откуда возникает.....
как преобразуется.... это следующий, совсем другой вопрос и к определению не имеет отношения.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#20  Сообщение zareka » 30 ноя 2010, 18:42

Валентин писал(а):Анатолич, я веду речь об определении Энергии и Информации.

Информация= ин формация (in forma). Материальные объекты даны нам в ощущениях в виде образов. Вчера смотрел ролик с комментариями исследователя феноменов эктрасенсорики физика экспериментатора Эдуарда Годика. Исследования проводились в течении длительного времени в радиотехническом институте по заказу ещё советского правительства. Годик Э. утверждает, что , да, любые ощущения формируются в мозге именно как образы. Поэтому Образ объекта и есть информация, существование в форме (in forma). При этом важно понимать то, что любому образу присуща диффиренцировка, т.е. отличие именно этого Образа от другого. Такое понимание совпадается с определением бита инфомации , как выбора из двух возможностей. Если нет характерных отличий предметов, то нет и информации применительно к этим двум объектам. Вероятно поэтому принцип Паули запрещает одновременное существование двух одинаковых (должна быть дифференцировка по спиновым числам) электронов. Но в такой трактовке Информации необходимо учитывать следующие моменты: Когда мы говорим "информация" в понимании именно как формировании структуры, то подразумеваем как бы процесс формирования структуры-Образа. Процесс же подразумевает действие над объектом и возникает представление о некой силе , которое вызывает это действие, т.е. возникают представления об энергии. Во время самого процесса переОбразования объекта сознание не может однозначно зафиксировать стабильный "отдифференциированный" образ, если преобразование идёт слишком быстро. Если же может в движении (что то быстро движется, но можно отличить , понять, что это самолёт, а не дракон, например) то тогда можно к определению информации как стационарного образа добавить динамический аспект. Предлагается такое определение информации:Информация есть дифференциированные образы статичных и динамичных объектов реальности.Я не берусь за определение понятия "Энергия" , потому что считаю, что дальше общепринятых определений дело не пойдёт и ни к чему определённому это не приведёт, что уже было не раз доказано на форуме в других темах. Могу лишь заметить , что категория "Энергия" не входит в парадигму триединства Материя-Информация-Мера.
Анатоличу. Этот мой пост можно считать ответом Вам на ваш пост в теме "Новые парадигмы" ( о необходимости заняться определениями в целях оптимизации представлений)
Валентину Ваша тема посвящена символике, поэтому интересно , согласитесь ли Вы с таким "Образным" определением информации?
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3