Мироустройства

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#31  Сообщение Анатолич » 03 дек 2010, 22:25

Валентин писал(а):Анатолич, хотелось бы услышать Ваше мнение(а не чье -то),

Мной управляет моё бессознательное, которое в своих действиях соотносится с эгригором – Бог, о котором вы говорите, воспитанным на опыте поколений, статистически познавшим свойства Абсолюта (основа квантового мира).
Сила воли – сознательная корректировка бессознательного. Влечение - хочу исходит от бессознательного, которое зачастую кодирует интуиция, а не логика сознания.
Свойства Абсолюта, как оператора сознания.
Например, всё, что я кодирую сознанием, не может быть обращено на другое лицо. Мне не известны его коды, и всё что изливается из меня, остаётся во мне. Хорошее - пожелал добра, добавляется к хорошему. Послал подальше – себя послал, себе гадости добавил. Окружающие всё воспринимают, добро от тебя исходит - платят добром, добреют сами и добреет Мир. Серьёзную роль играет образование, его количественный уровень затмевает наследственную нетерпимость и переходит в качество – эрудит. Качественный уровень образования – узкая специализация приводит к интеллектуальному эгоизму. Скажите. Как, человек относится к понятиям не входящим в его жизненные переживания.
Что говорить о необразованных?
Для них религия – Дар Божий. В храме они приобщаются к покаянию, к человечности. Писания для них.
Поймите правильно, современная сфера познания, начинает осваивать трёхзначную логику – взаимодействие между несхожими противоположностями. Развитие знаний требует логической увязки наблюдений прорыва сферы познания, извне – четвёртого уровня логики.
Вот тут мы копошимся, энергия, информация, а что это такое? Новая логика требует уточнения – сужения, философских категорий.
Сущее? Форма - неделимая, сама в себе. Энергия – мера формы – масса и силы – влияние.
Говорим, (Сущность) Масса обладает энергетической сущностью – всеми явлениями проявляющими энергию.
Сила – сущность? Нет массы, нет точки приложения.
Информация – сущность? Нет операторов, нет информации.
Оператор – сущее, сам в себе, синоним масса – сущность.
Время – делимо, не сущность. Спор идёт, откуда возникает время - мера устанавливаемая наблюдателем?
Мера – сущность? Нет, качественная и количественная мера сущности.
Что не так?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/miroustroystva-t693-30.html">Мироустройства</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#32  Сообщение Trion » 04 дек 2010, 01:33

Валентин писал(а):Трион, Вы напрасно проявляете агрессию. Все разьяснения в теме имеются, но они Вам не нравятся,
не соответствуют Вашему мировоззрению и в этом моей вины нет.


Валентин, да у меня нет никакой агрессии. И то, что Энергия и Действие различные физические понятия и различные физические величины - это не я придумал. Иначе говоря Энергия - это одно, а Действие - это другое. И это не мое мировоззрение, а так уж устроен мир. Однако для того, что бы нам не ссориться предлагаю компромиссное определение Энергии.
Энергия - есть Действие, совершаемое в течении определенного интервала Времени. Для элементарных частиц Энергия определяется из отношения кванта Действия или Постоянной Планка к Периоду элементарной частицы или Энергия элементарной частицы определяется из произведения кванта Действия (Постоянной Планка) и круговой частоты частицы.
Импульс - тоже есть Действие, но совершаемое не в течении определенного интервала Времени, а на протяжении определенного интервала Пространства. Для
элементарных частиц Импульс определяется из отношения кванта Действия или Постоянной Планка к Длине волны элементарной частицы или Импульс элементарной частицы определяется из произведения кванта Действия (Постоянной Планка) и волнового числа частицы.
Реляция ( вот это уже мной введенная физическая величина) - тоже Действие, но совершаемое не в течении определенного интервала Времени и не на протяжении определенного интервала Пространства, а в напряжении определенной величины Силы. Для элементарных частиц Реляция определяется из отношения кванта Действия или Постоянной Планка к волновому Влечению элементарной частицы или Реляция элементарной частицы определяется из произведения кванта Действия (Постоянной Планка) и числа "удовлетворений" частицы.

Добавлено спустя 51 минуту 4 секунды:
Валентин писал(а):Информация, как выше сказано, это наше восприятие Энергии.


Валентин, и здесь требуется компромисс. Зерека обязательно разделил бы слово Восприятие на две части Вос Приятие. Но согласитель, что информация - это не то, что нам приятно или неприятно, нравится или не нравиться, хорошо или плохо, удовольствие или неудовольствие, счастье или несчастье. Восприятие, ощущения, чувственные реакции на окружающий мир по бинарному принципу (плюс или минус или то и другое одновременно) это лишь реакции на энергетические воздействия материального мира. Но это еще не Информация в том понимании, что она является отражением, описанием, сведениями, представлениями, гипотезами, теориями, проектами реального и воображаемого мира. Но что в таком случае является Реакцией на энергетический возбудитель . Вы можете назвать эту Реакцию Восприятием. Я же называю это явление Мотивацией. Здесь дело не в терминах, а в сути, в понимании, что мы имеем в виду, какое понятие включает тот или иной термин. Но чувственное Восприятие или Мотивация это еще не мыслительная Информация в том смысле, о котором я сообщил выше. Точно также как Энергия может побуждать и являться источником зарождения и развития Восприятия или Мотивации, точно также Восприятие или Мотивация может побуждать и являться источником зарождения и развития Замысла или Информации, в том смысле, о котором я сказал выше. Замысел и Информация, в свою очередь, может побуждать и являться источником зарождения и развития Воплощения, физической Работы и, следовательно, Энергии. Вот о какой триаде я все время говорю.
ВОСПРИЯТИЕ - ЗАМЫСЕЛ - ВОПЛОЩЕНИЕ или
МОТИВАЦИЯ - ИНФОРМАЦИЯ - ЭНЕРГИЯ или
ДУХ - ИДЕЯ - МАТЕРИЯ.
Аналогичную триаду можно сформировать из физических величин:
Сила - Пространство - Время
Реляция -Импульс - Энергия
Реляционная масса - Импульсная масса -Энергетическая масса.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#33  Сообщение Анатолич » 04 дек 2010, 10:39

Trion писал(а):Однако для того, что бы нам не ссориться предлагаю компромиссное определение Энергии.

Природу, спросили? А?
Trion писал(а):Энергия - есть Действие, совершаемое в течении определенного интервала Времени.

Это определение импульса и оно означает, что энергия может расходоваться частями и каждой части можно определить Меру – качественную и количественную. Квант действия – волновая Мера импульса. Можно измерить энергию проявления формы, Но, Мера имеет физическую и психическую природу. Как измерить психическую составляющую . Она конечно же, проявляется в импульсе энергоинформации.
Trion писал(а):Реляция ( вот это уже мной введенная физическая величина) - тоже Действие, но совершаемое не в течении определенного интервала Времени и не на протяжении определенного интервала Пространства, а в напряжении определенной величины Силы.
Это уже Мощность импульса - расход Энергии, «совершаемое в течение определенного интервала Времени» , а в течение интервала пространства – работа. Что не так?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#34  Сообщение Валентин » 04 дек 2010, 19:37

Трион, я считаю так: (частично согласен с Анатоличем)
Энергия и производит действие, работу, творит форму, Миры......(а что же кроме Энергии)
и это не относится к опрделению энергии.
Энергия - это состояние НОСИТЕЛЯ (-материи) -любое ее движение. Без движения материи не будет и энергии,
материя будет мертва.(такого в Мироздании НЕТ)
Информация - это только для человека, для мыслящего существа. Для Природы есть только ЭНЕРГИЯ.

Добро и зло.

Для человека единственнным злом является остановка в развитии сознания, или деградация, но это результат
его свободного выбора Пути, данного ему Природой. И никто и ничто не в состоянии такого зла причинить
человеку. Все , что с человеком в жизни случается, несчастья и блезни всякие, злом не являются, а являются
долгами кармическими. Все то, что человек заслужил своим поведением в прошлых жизнях.
Пока этого человечество не поймет, не осознает, будет продолжаться бесконечная битва с призрачным,
иллюзионным злом. Не со злом необходимо бороться, а развивать, изменять свое сознание и тем самым
разорвать порочный круг. Осознать, что за все человек ответственен только сам и никто другой.
В Природе нет добра и зла, а есть только Энергия -колебания материии. Энергия -нейтральна. Как можно
называть колебания материи положительными, отрицательными или негативными!!!!!
ПРИТЧА: Когда человек был молод и силен, он просил: - Господи, помоги мне изменить Мир(победить зло).
Когда он повзрослел и набрался жизненного опыта, он стал просить:- Господи, помоги мне изменить близких
людей. Когда же пришло время ему умирать и он понял, что так и ничего не сделал из задуманного, он
стал просить: -Господи, помоги мне изменить себя. Господь ответил: - Твое время кочилось. Об этом надо
было просить раньше.

"Блажен тот лев(низшее я), которого сьест человек(Высшее Я), и лев станет человеком. И проклят тот
человек, которого сьест лев, и лев станет человеком" . Ев. от Фомы ст 7. Вот в этом и есть свобода выбора.
быть "сьеденым"(второе рождение) или сьесть самому и деградировать.

За это сообщение автора Валентин поблагодарил:
Анатолич (04 дек 2010, 21:50)
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#35  Сообщение Trion » 05 дек 2010, 04:53

Анатолич писал(а):Природу, спросили? А?


Обязательно. И природа дала добро.

Анатолич писал(а):Trion писал(а):
Энергия - есть Действие, совершаемое в течении определенного интервала Времени.
Это определение импульса и оно означает, что энергия может расходоваться частями и каждой части можно определить Меру – качественную и количественную. Квант действия – волновая Мера импульса. Можно измерить энергию проявления формы, Но, Мера имеет физическую и психическую природу. Как измерить психическую составляющую . Она конечно же, проявляется в импульсе энергоинформации.


Нет Анатольевич, Энергия - есть Действие , совершаемое в течении определенного интервала Времени.
Импульс - это Действие, совершаемое на протяжении определенного интервала Пространства.
Для элементарных частиц Энергия определяется из отношения кванта действия к периоду частицы или из произведения кванта времени и круговой частоны частицы.
Е= h/T или E= h' v; где E - энергия частицы, h - квант действия или Постоянная Планка,
T - период частицы, h'= h/2pi, v - круговая частота частицы.
Импульс элементарных частиц определяется из отношения кванта действия к длине волны или из произведения кванта действия и волнового числа частицы.
P= h/ L или P = h' k; где P - импульс частицы, h - квант действия или Постоянная Планка, L - длина волны частицы, h' = h/2pi, k -волновое число частицы.
Стыдно , Анатольевич не знать об этом, и при этом еще пытаться спорить и утверждать о том, что действительно знающий человек не прав. При чем я за вами Анатольевич это очень часто замечаю.

Анатолич писал(а):Это уже Мощность импульса - расход Энергии, «совершаемое в течение определенного интервала Времени» , а в течение интервала пространства – работа. Что не так?


Физическая величина Мощность ( а не "Мощность импульса") определяется из отношения Энергии, затрачиваемой в течении периода T. W = E/ T.
"течение интервала пространства" - это что-то из ряда вон. У вас что Пространство течет?. Если вас интересует, как определяется Работа, то она определяется из произведения величины силы, которая приложена к телу для того, чтобы его переместить на величину перемещения или длину пространства, на которую переместилось тело. A = F L. Я для простоты вектор силы я направил в направлении перемещения. Естественно, если сила будет действовать на тело под различными углами, то необходимо также учитывать синус угла.
Однако, даже ваша "Мощность импульса", и Работа никакого отношения к Реляции не имеют. Даже размерности различные, Размерность Мощности ( что также мощность импульса я не знаю) (сила х длина / время). Размерность Работы, как и Энергии (сила х длина). Размерность Импульса (время х сила). А вот размерность Реляции (длина х время)
Перед тем, как со мной спорить Анатольевич, вы зайдите во все мои темы и сообщения и внимательно их прочитайте, а лучше даже запишите.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#36  Сообщение Анатолич » 05 дек 2010, 12:23

Трения возникли из-за смещения понятий энергии кинетической Ep и потенциальной Ek.
Немаловажным остаётся и понятие консервативных сил и не консервативных сил.
Свойства потенциальной энергии: это энергия системы тел, между которыми действуют потенциальные силы взаимодействия;
потенциальная энергия определяется с точностью до постоянного слагаемого. При этом за нулевой уровень потенциальной энергии можно принять любое состояние системы;
формула для расчета потенциальной энергии может быть разной и зависит от характера взаимодействия тел; общим для всех видов потенциальной энергии является ее связь с работой потенциальных сил:
A=Epсил=-(Ep1-Ep2) н(кг*м/сек^2) * м = Дж
Кинетическая энергия - энергия движения. Работа силы, приложенной к телу при изменении его V, равна изменению кинетической энергии:
Ek=m*V^2/2 кг*м^2/сек^2 = Дж
Таким образом, работа, мощьность, оказалась в стороне, как и потенциальная энергия. Главное квадрат скорости.
Вот диаграмма илюстрирующая связь работы и мощности W. Энергия, по умолчанию –работа.
точечный рисунок.GIF
F= ma кг*м/сек^2 = н (нютон)
A=FS (кг*м/сек^2)*м = Дж
W=A/t (кг*м/сек^2)*м /сек = Дж/сек
W=Ek*T (кг*м^2/сек^2)*1/t = Дж/сек
W=Ek/t
Ek = m*a*S
S – перемещение (течение – опечатка)
T – символ периода.
На этом примере видно, процесс – работа и его состояние Энергия оказались искусственно приравнены к единице измерения энергии и работы (Дж), хотя категории различны.
Отсюда не различимы два разных процесса, количество равномерного движения
P=m*V кг*м/сек
и импульс перераспределения количества движения (силы) при столкновении.
Р=F*t =F/T (кг*м/сек^2)*сек = кг*м/сек
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#37  Сообщение Валентин » 05 дек 2010, 15:51

Трион, в познании первично понимание явления, а формулы втричны и должны подтверждать понимание.
СТО создана с нарушением этого принципа, поэтому является ЛОЖНОЙ.
Вот я не понимаю , зачем Вы создаете всевозможные триады, с какой целью.!!!
"Самые ясные понятия часто затемняются сложными рассуждениями". Цицерон
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#38  Сообщение Trion » 06 дек 2010, 03:46

Анатолич писал(а):Трения возникли из-за смещения понятий энергии кинетической Ep и потенциальной Ek.


Трения возникли не из-за этого. А вот из-за чего.
Было заявлено Валентином, что
Энергия - это Действие.
Я возразил и сказал, что Энергия это одно, а Действие это другое, даже если в древнем Китае или в древнем Риме или в древней Греции, считали, что Энергия и Действие - оно и тоже. Мало, что считали две и более тысяч лет назад. Я также сообщил, что Энергия и Действие являются различными физическими величинами и даже имеют различные размерности. Энергия , как и Работа может иметь размерность (Сила х Длина), а Действие иметь размерность (Длина х Время Х Сила). Прошу вас только не спорьте. Не ставьте себя в неловкое положение. А то, ведь мне за вас тоже неудобно.
Далее было мной сказано, что Энергию можно выразить через Действие, но при условии:
Энергия - есть Действие, совершаемое в течении определенного периода времени(например, периода частицы) или иначе говоря:
Энергия = Действие / Период Времени. (размерность сила х длина)
Можно также сказать, что
Энергия - есть Действие, совершаемое в единицу Времени.
Это определение не следует путать с определением Мощности:
Мощность - есть Энергия, затрачиваемая на совершение Работы, в единицу времени.

Заодно мной было сказано,что
Импульс - есть Действие, совершаемое на протяжении определенного интервала пространства (например, длины волны частицы) или иначе говоря:
Импульс = Действие / Длина Волны. (размерность время х сила)

Заодно мной было сказано о новой физической величине, которую я назвал Реляция и показал, что она также может определяться через величину Действия, но ...
Реляция - есть Действие, совершаемое на протяжении определенного "интервала" силы (волновой силы частицы - физическая величина также введенная мной) или иначе говоря:
Реляция = Действие / Волновая Сила. (размерность длина х время).
После этого вы решили блеснуть своими знаниями, но лучше бы вы этого не делали. Я хочу, чтобы у меня о вас было более высокое мнение.
Я вас мог бы понять, если бы вы спорили не о физическом определении Энергии и Импульса, а о новой физической величине Реляции, которая еще не рассматривается в существующей физической картине мира, но вы затеяли спор там, где и спор не уместен. Загляните в любой учебник физики, начиная с 8 класса и вы увидите, как определяется Энергия и Импульс частиц.

Но вот вы разве считаете так же , как считает Валентин, что Энергия - есть Действие или вы все-таки больше склоняетесь к тому, что Энергия есть Действие, совершаемое в течении определенного периода Времени или совершаемое в единицу Времени. Прошу вас, еще раз, не путать с Мощностью, которая определяется как Энергия, затрачиваемая на совершение Работы, в единицу Времени. Пока прошу Импульс, Реляцию, а также Кинетическую и Потенциальную Энергию, включая Теплоту и Работу не трогать.
Кто прав Валентин со своим определением Энергии:
Энергия - есть Действие
или я Трион прав со своим определением Энергии:
Энергия - есть Действие, совершаемое в течении единицы Времени.
Я понимаю, что Валентин вам друг. Но как говориться "Платон мне друг, но истина дороже".
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#39  Сообщение Валентин » 06 дек 2010, 17:12

Трион, Вы пытаетесь определить Энергию, как она работает, сколько времени, какой обьем работы
совершае и т. д. Я же пытаюсь дать определение Энергии, что нужно счетать Энергией, чувствуете разницу!!!!
И я не говорил, что Энергия- это Действие. Это Ваше утверждение, а не мое. Я говорил, что Энергия может
совершать действие, работу, творить форму......Опять же нужно понять разницу.
У меня дано определение Энергии - это состояние НОСИТЕЛЯ(Материи). Находится материя в каком-либо
движении, значит есть Энергия. Нет движения - нет Энергиии. Энергию от НОСИТЕЛЯ отделить невозможно.
Нельзя отделить колебания материи от материи.Что бы было отдельно материя и отдельно колебания.
Ваша триада Дух , Идея, Материя, не являются триадой. Так как Дух отличается от материи(физ.), тем же,
чем ПАР от СНЕГА. А Идея, Идеии -это мысли, мышление т. е. Энергия -колебания тонкой материи, которые
НЕОТДЕЛИМЫ от МАТЕРИИ.

Восточная мудрость гласит: " Никто тебе не враг и не друг, но каждый тебе учитель".

За это сообщение автора Валентин поблагодарил:
Анатолич (06 дек 2010, 19:38)
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#40  Сообщение Виктор Янович » 06 дек 2010, 18:35

Валентин писал(а): Энергию от НОСИТЕЛЯ отделить невозможно.
Нельзя отделить колебания материи от материи.Что бы было отдельно материя и отдельно колебания.

Однако все правоверные физики (которые отвергают эфир), вынуждены их отделять. Они, правда, нашли выход в том, что признают материальными сами колебания, распространяющиеся в вакууме. Но квантовая механика в этом не нуждается. Её объекты скачут по Вселенной нарушая все законы механики, в том числе классической волновой, из которой вытекают Ваши утверждения.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron