Мироустройства

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Мироустройства. Попури на тему Энергия и Информация.

Комментарий теории:#21  Сообщение Анатолич » 30 ноя 2010, 22:23

Попури на тему Энергия и Информация. С моими комментариями.
«Три начала присущи Богу: сущность, энергия и триада Божественных Ипостасей»
Можно сказать, -что энергия (энергоинформация) раскрывают нам некий образ бытия Пресвятой Троицы вовне Ее неприступной сущности.
Когда мы говорим, что Божественная природа приобщаема не в самой себе, а в ее энергиях (энергоинформация), мы остаемся в пределах благочестия"[7].
Энергия сущности не отличается от той сущности, которой она принадлежит, она есть всегда сама эта сущность. Но энергия, истекающая из сущности, отличается от нее, как от своей причины» (Энеады) Информация – энергия, истекающая из самой сущности.
Чем является энергия (или энергии) по отношению к сущности?
Энергия - мера состояния сущности, обеспечивающая действие, мера движения импульса; свершенная энергия - работа. Виды энергии - положения, движения, теплоты, упругости и др. зависят от особенностей состояний сущностей и их взаимодействий. Возмущения поля при этом и есть –энергоинформационное поле. ЭНЕРГИЯ - это процесс превращения вещества в ПОЛЕ (носитель энергоинформации), обратный ему процесс превращения вещества из ПОЛЯ – структуризация энергоинформации.
Дух в его высшем проявлении (как энергия Высшего сознания Абсолюта - энергоинформация) является источником самого себя, т.е. неуничтожим и бесконечен, и его энергия также бесконечна. Это отражено в Принципе Вечной Жизнедающей Божественной Энергии, которая воспроизводит себя в бесконечном множестве форм.
Виктор Сергеевич, встретимся в Вашей теме.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/miroustroystva-t693-20.html">Мироустройства</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#22  Сообщение Trion » 01 дек 2010, 05:13

Триада Божественных ипостасей - это уже и есть три начала, которые присущи Богу.
Другие начала не нужны. В противном случае ваш Бог не охватывает все сущее.
К первой ипостаси Бога или к первому началу Бога относится Идея. В физическом мире Идея проявляется в таком явлении, как Пространства, в такой физической величине, как Количество Движения тел в Пространстве или Импульс, в скорости движения тел в Пространстве, в Импульсной массе. Импульсная масса является мерой Идеи в физическом мире. Частным проявлением Идеи является Информация и Информационное поле.
Ко второй ипостаси Бога или ко второму началу Бога относиться Материя. В физическом мире Материя проявляется в таком явлении, как Время, в такой физической величине, как Количество движения тел во Времени или Энергии, в скорости движения тел во Времени, в Энергетической массе. Энергетическая масса является мерой Материи в физическом мире. Частным проявлением Материи является Энергия и Энергетическое поле.
К третьей ипостаси Бога или к третьему началу Бога относиться Дух. В физическом мире Дух проявляется в таком явлении, как Сила, в такой физической величине, как Количество движения тела в Силе или Реляции, в скорости движения тел в Силе, в Реляционной массе. Реляционная масса является мерой Духа в физическом мире. Частным проявлением Духа является Мотивация и Мотивационное поле.

Три начала или три ипостаси Бога находятся в круговом или, точнее говоря, в спиральном процессе взаимного Побуждения и Развития. Так Идея является Побудителем и Источником зарождения и развития Материи. Материя является Побудителем и источников зарождения и развития Духа. Дух является Побудителем и Источником зарождения и развития Идеи. Круг замкнулся или один виток спирали завершился. С каждым витком спирали будет происходить количественное и качественное развитие трех ипостасей или трех начал Бога. Бог не сможет не только развиваться, но и существовать без любой и трех ипостасей или трех начал.
Аналогично в круговом или точнее в спиральном процессе Побуждения и Развития может находиться информационное поле и Информация, энергетическое поле и Энергия и мотивационное поле и Мотивация. Информационное поле (Информация) является Побудителем и Источником возникновения и развития Энергетического поля (Энергии). Энергетическое поле (Энергия) является Побудителем и Источником возникновения и развития Мотивационное поля (Мотивации). Мотивационное поле (Мотивация) является Побудителем и Источником возникновения и развития информационного поля (Информации). Эти поля не могут существовать и развиваться порознь, т.е. отдельно друг от друга. Эти поля могут существовать только совместно в одной триаде и должны рассматриваться совместно, как единая и неразделимая триада полей.
Если рассматривается энергоинформационное взаимодействие или, точнее говоря, информационно-энергетическое взаимное отображение, то мы также должны рассматривать энерго-мотивационное взаимное отображение, а также мотивационно-информационное взаимное отображение.
Я считаю излишним и необоснованным, что Вы вводите три начала, при чем три ипостаси Бога относятся только к третьему началу. Зачем вводить два первых начала, если эти начала включаются в три ипостаси, которые также можно назвать тремя началами Бога?
Если вы с чем-то не согласны, то можете пожаловаться модератору или администратору, как вы мне обещали в вашей теме Информационное поле, когда я сообщил Вам о важности Мотивационного поля.
Последний раз редактировалось Алексей 01 дек 2010, 12:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Цитата, целиком, предыдущего сообщения. Нечитабельно. Просьба принять к сведению. Цитата вырезана. И не надо провоцировать оппонентов…
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#23  Сообщение Валентин » 01 дек 2010, 18:03

Анатолич, почему для Вас неприемлемо определение Бога в Библии, втораз. гл.4 ст.24: " Бог есть
Огонь поядающий", т. е. ЭНЕРГИЯ (колебание материи) -ВЕЗДЕСУЩАЯ, ВЕЧНАЯ...... и никаких ипостасей.
А мы дети СВЕТА - ЭНЕРГИИ Ев. от Фомы ст. 55.
Свет, цвет, вкус, запах, звук, время, мера, идея, мотивация.....порождение Ума -иллюзия, таково наше
восприятие Энергии. А Энергия определенного вида воспринимается как Информация.

zareka, "Информация есть дифф. образы статичных и динамичных обьектов в реальности".
Иформация, как выше сказано, это наше восприятие Энергии.
Мышление, мысли - это Энергия(колебание тонкой материи) и с их помощью создаются образы в нашей
полевой структуре - голограмме.(работы Д. Бома).
Статичные образы - это память в виде " стоячих волн". Подобие таких волн можно наблюдать на повехности
воды в емкости, установленной на работающий вибростенд.
Динамичные образы - это мышление.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#24  Сообщение zareka » 01 дек 2010, 20:14

Валентин писал(а):Иформация, как выше сказано, это наше восприятие Энергии.

Энергия есть действие, согласно вашего опрелеления. Тогда ваше определение информации будет звучать следующим образом:
Информация есть наше восприятие действия. Что есть действие?

Мышление, мысли - это Энергия(колебание тонкой материи) и с их помощью создаются образы в нашей
полевой структуре - голограмме.(работы Д. Бома).

Согласен, что образы создаются колебаниями пусть тонкой, но материи. Но что есть в этом определении Энергия?
Статичные образы - это память в виде " стоячих волн". Подобие таких волн можно наблюдать на повехности
воды в емкости, установленной на работающий вибростенд.
Динамичные образы - это мышление.
С этим можно согласиться, но Вы забегаете вперёд, давая определения мышлению и памяти, а пока мы до конца не пришли к чётким определениям:
1.Что есть информация?
2. Что есть энергия?
3.Что есть энергоинформация.
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#25  Сообщение Анатолич » 01 дек 2010, 20:31

Валентин писал(а):Анатолич, почему для Вас неприемлемо определение Бога в Библии,

В православии есть чёткое определение энергии и не надо мудрить с Библией.
Святитель Григорий Палама был возведен в сан архиепископа Солунского.
В 1351 году Влахернский Собор торжественно засвидетельствовал православность его учения и сформулировал основные положения паламизма.
Здесь приводятся (в сокращении) анафематизмы этого собора в переводе А. Ф. Лосева.
"1. [Свет Фаворский не есть ни сущность Божия, ни тварь, но энергия сущности.] Мудрствующие и говорящие, что Свет, воссиявший от Господа при Его божественном преображении, есть то мечтание, тварь и призрак, появившийся на короткое время и вскоре исчезнувший, то сама божественная сущность, ... и не исповедующим, ... что оный божественный Свет не есть ни тварь, ни сущность Бога, но-нетварная, естественная благодать, воссияние и энергия, нераздельно и вечно происходящая от самой божественной сущности, - анафема, анафема, анафема.
2. [Энергия сущности нераздельна с сущностью и неслиянна с нею.] Ещё тем же самым мудрствующим и говорящим, что Бог не имеет никакой естественной энергии, но думающим, что существует только сущность и что совершенно одно и то же и неразличны - божественная сущность и божественная энергия и между ними не мыслится никакое различие в том или другом отношении, [этим еретикам], как неразумно уничтожающим во всех отношениях и самую божественную сущность и приводящим ее к небытию (ибо учителя Церкви дословно говорят, что только небытие лишено энергии)… - анафема, анафема, анафема.
3. [Энергия сущности нетварна.] Ещё тем же самым мудрствующим и говорящим, что всякая естественная сила и энергия триипостасного Божества тварна, и на основании этого принуждающим славить и саму божественную сущность как тварную (ибо, по святым, тварная энергия должна являть и естество как тварное, а нетварная должна начертывать и сущность как нетварную), и отсюда подвергающимся опасности впасть уже в совершенное безбожие, и навязывающим чистой и непорочной христианской вере эллинскую мифологию и служение тварям, и не исповедующим, согласно богодухновенному богословию святых и благочестивому мудрованию Церкви, что всякая естественная сила и энергия триипостасного Божества нетварна, - анафема, анафема, анафема.
4. [Энергия сущности не вносит разделения в самую сущность и не нарушает её простоты.] Ещё тем же самым мудрствующим и говорящим, что от этого происходит в Боге сложение, <…> пустословящим, и не исповедующим, согласно богодухновенному богословию святых и благочестивому мудрованию, что с этим боголепным различием вполне прилично сохраняется и божественная простота, - анафема, анафема, анафема.
Противники паламизма не раз обвиняли святого Григория в "двубожии" и даже в "многобожии" (поскольку Божество обладает многими энергиями). По мысли же святителя Григория Паламы учение о различии в Боге между сущностью и Его несозданными энергиями ничем не нарушает божественную простоту, ибо весь Бог нераздельно присутствует в каждой своей энергии. Эти энергии не есть нечто само по себе, отдельно и вне Бога существующее - это Сам Бог в Его обращении к твари.
5. [Имя "Божество" относится не только к сущности Божией, но и к энергиям.] Ещё тем же самым мудрствующим и говорящим, что имя Божества говорится только о божественной сущности, и не исповедующим, согласно богодухновенному богословию святых и благочестивому мудрованию Церкви, что оно налагается не меньше и на божественную энергию... - анафема, анафема, анафема.
6. [В сущности Божией тварь не может участвовать, в энергии же - может.] Еще тем же мудрствующим и говорящим, что божественная сущность участвуема, как уже не стыдящимся вновь вводить в нашу Церковь злочестие мессалиан, болевших тем же самым мнением, и не исповедающим, согласно богодухновенному богословию святых и благочестивому мудрованию Церкви, что она совершенно необъемлема, участвуема же божественная благодать и энергия, - анафема, анафема, анафема".
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#26  Сообщение Виктор Янович » 01 дек 2010, 20:45

Валентин писал(а):Анатолич, почему для Вас неприемлемо определение Бога в Библии, втораз. гл.4 ст.24: " Бог есть Огонь поядающий"

Валентин, если Вы христианин, то почему берёте определение Бога из Ветхого, а не из полученного от Христа Нового Завета?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#27  Сообщение Trion » 02 дек 2010, 01:22

zareka писал(а):1.Что есть информация?
2. Что есть энергия?
3.Что есть энергоинформация.


Я полагаю, что необходимо увеличить список вопросов и записать их в следующем порядке:
1. Что есть мотивация?
2. Что есть информация?
3. Что есть энергия?
4. Что есть информоэнергия? (а не энергоинформация)
5. Что есть энергомотивация?
6. Что есть мотивоинформация?

Ответы:
На первый вопрос.
Мотивация есть явление, возникающее в процессе ( периодического и волнового) взаимного отображения, соответствующих друг другу Информации и Энергии. Мотивация также может определяться, как информо-энергетический обмен. Для кого-то энерго-информационный обмен.
Кроме того, Мотивация являтся Побудителем или Источником зарождения и развития Информации, а также является Побуждением или ответной Реакцией, на воздействие Энергии.

На второй вопрос.
Информация есть явление, возникающее в процессе (периодического и волнового) взаимного отображения, соответствующих друг другу Энергии и Мотивации. Информация также может определяться, как энерго-мотивационный обмен.
Кроме того, Информация является Побудителем или Источником зарождения и развития Энергии, а также есть Побуждением или ответной Реакцией на воздействие Мотивации.

На третий вопрос.
Энергия есть явление, возникающее в процессе (периодического и волнового) взаимного отображения, соответствующих друг другу Мотивации и Информации. Энергия также можект определяться, как мотивационно-информационный обмен.
Кроме того, Энергия является Побудителем или Источником зарождения и развития Мотивации, а также Побуждением или Реакцией на воздействие Информации.

На четвертый вопрос.
Информоэнергия есть явление, возникающее в процессе информо- энергетичяеского обмена и взаимного отображения Информации и Энергии. Информоэнергия порождает Мотивацию.

На пятый вопрос.
Энергомотивация есть явление, возникающее в процессе энерго-мотивационного обмена и взаимного отображения Энергии и Мотивации. Энергомотивация порождает Информацию.

На шестой вопрос.
Мотивоинформация есть явление, возникающее в процессе мотивационно-информациогнного обмена и взаимного отображения Мотивации и Информации. Мотивоинформация порождает Энергию.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#28  Сообщение Валентин » 02 дек 2010, 17:52

zareka, у нас происходит взаимопонимание! Я рад . Прочитал Ваше послание.
Действие и есть по гречески -ЭНЕРГИЯ и это слово общепринато и поэтому будет вернее его и употреблять.
Оно же и обозначает колебание и любое движение материи. Любое движение и есть действие, а игрой слов
заниматься бессмысленно.
По - моему ответ на все три Ваших вопроса есть.

Анатолич, хотелось бы услышать Ваше мнение(а не чье -то), как Вы понимаете приеденные изречения:
Втораз. гл.4 ст.24. и Ев от Фомы ст.55.
О Боге есть и другие мнения:(которые соответствуют этим изречениям)
"Не верящий в богов - совесть свою сделай единственным себе Божеством." Пифагор.
"Искал я Бога на небе и на земле, в церкви и книгах. А нашел я Бога в себе". Августин Блаженный
"Вы, взыскующие Бога средь небесной синевы. Поиски оставте эти , вы есть ОН, а ОН -есть вы." Руми
" Но это "Я" скрыто от меня, достичь Его и исполниться Его познанием, с Ним слиться - вот моя цель.
Я -это Высшее, Лучезарное Я - есть мой Бог."
" И на земле искал я, и на небе, но только в сердце отыскал Тебя я. Там скрыт был Ты, Жемчужине
подоный". Инаят Хан.
ПОЗНАЙ СЕБЯ И ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ И БОГА( в себе)
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#29  Сообщение Trion » 03 дек 2010, 03:06

Валентин писал(а):zareka, у нас происходит взаимопонимание! Я рад . Прочитал Ваше послание.
Действие и есть по гречески -ЭНЕРГИЯ и это слово общепринато и поэтому будет вернее его и употреблять.
Оно же и обозначает колебание и любое движение материи. Любое движение и есть действие, а игрой слов
заниматься бессмысленно.
По - моему ответ на все три Ваших вопроса есть.


Да ничего подобного Энергия и Действие это различные физические понятия и физические величины, как бы у вас с Зарекой или с кем-либо еще на этом форуме не происходило взаимопонимание. Вы раскройте любой учебник физики или справочник по физике и увидите, что даже размерность этих физических величин различная. Посмотрите размерность Энергии и допустим Кванта Действия или Постоянной Планка и вы убедитесь. Если вы не понимаете различий между тем, что есть Энергия и Действие, то не надо обвинять кого-то в том, что он занимается игрой слов. Тем более непонятно как ваше непонимание того, что есть Энергия и что есть Действие ответом на три вопроса Зареки, даже если предположить, что Зарека удовлетворен вашими ответами. Я как полноправный участник форума не удовлетворен вашими ответами. Я представил расширенный список вопросов и даже дал на них исчерпывающие ответы. Если вы с чем то не согласны, то сообщите и обоснуйти. Я, например, не согласен с вами и обосновываю в чем, конкретно вы не правы. А не правы вы в том, что ваши определения Энергии и Информации, о Мотивации я не говорю, не точны, как бы вы не старались убедить Зареку в том, что они точны. И, следовательно, все ваши рассуждения это просто беспочвенная и необоснованная говорильня.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#30  Сообщение Валентин » 03 дек 2010, 17:02

Виктор Янович, я не христианин и это в моей теме отражено. Я признаю Космические Зконы(в теме
перечислены). Об этих законах говорили все Учителя.
В Новом Завете Иисус говорит об Отце -Боге: "Отец во Мне и Я в Нем". Ев. от Иоанна гл.14 ст. 10, 11.
1е послание от Иоанна гл. 1 ст.5 : "Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы". т. е Энергия Вездесущая,
Всепроникающая, Вечная.... и поэтому тьмы в Мироздании НЕТ. "Вы - боги". Ев. от Иоанна гл.10 ст.34.
" Мы пришли от Света.... Мы его дети". Ев. от Фомы ст 55.
Все эти изречения соответствуют высказываниям , пиведеным в сообщении 13.

Трион, Вы напрасно проявляете агрессию. Все разьяснения в теме имеются, но они Вам не нравятся,
не соответствуют Вашему мировоззрению и в этом моей вины нет.
В более расширенном виде тема имеется по ссылке:
http://feano.yorik.su/feano/default.asp%3Fob_no=30307

Форум Галактический Ковчег.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1