Мироустройства

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#41  Сообщение zareka » 06 дек 2010, 19:04

Валентин писал(а):Трион, в познании первично понимание явления, а формулы втричны и должны подтверждать понимание.
СТО создана с нарушением этого принципа, поэтому является ЛОЖНОЙ.
Вот я не понимаю , зачем Вы создаете всевозможные триады, с какой целью.!!!
"Самые ясные понятия часто затемняются сложными рассуждениями". Цицерон

В темах philosophy/princip-zolotogo-secheniya-kak-bojiy-promisel-t20.html и philosophy/novie-paradigmi-t229.html предлагалось обсудить как с помощью слегка искажённых фундаментальных категорий можно манипулировать сознанием. Показано, что философия триединства парадигмы Материя-Информация-Мера позволяет познавать явления в их целостности, а принятие философии Материя- Энергия-Пространств-Время ведёт к манипулированиям. Возможно, вникнув поглубже в эти темы, Вы поймёте зачем понадобилось создавать кому то всевозможные триады, а не обсуждать триединую МИМ.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/miroustroystva-t693-40.html">Мироустройства</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#42  Сообщение Анатолич » 06 дек 2010, 19:53

Валентин писал(а):точная мудрость гласит: " Никто тебе не враг и не друг, но каждый тебе учитель".

Trion » Сегодня, 05:46 – «Я возразил и сказал, что Энергия это одно, а Действие это другое, …также сообщил, что Энергия и Действие являются различными физическими величинами и даже имеют различные размерности. Энергия , как и Работа может иметь размерность (Сила х Длина), а Действие иметь размерность (Длина х Время Х Сила). Прошу вас только не спорьте.
Валентин » Сегодня, 19:12 – «Я же пытаюсь дать определение Энергии, что нужно считать Энергией, чувствуете разницу!!!!
И я не говорил, что Энергия- это Действие. Это Ваше утверждение, а не мое. Я говорил, что Энергия может совершать действие, работу, творить форму... Опять же нужно понять разницу».

ДА! Творить форму. Но это же, третий уровень мышления! Энергия разве может быть сущностью, сама в себе? Форма и только форма - есть сущность. Между ФОРМОЙ ТВОРЦА и ФОРМОЙ СОЗДАНИЯ и есть связь – ЭНЕРГИЯ. Энергия передаётся от формы к форме в различных видах. Мы говорим, переходит из одного вида в другой. Но как? конечно же, посредством работы, под действием сил. Мех работы, силы давления, трения. Эл магнитной работы по перемещению заряда (сила – потенциал поля).
ФОРМОЙ ТВОРЦА творится ФОРМА СОЗДАНИЯ, не как попало, целенаправленно вкладывая определённую информацию из дискретных видов энергии – ЭНЕРГОИНФОРМАЦИЯ. Это уже четвёртый уровень мышления. Здесь уже «материя» теряет всякий смысл. ТВОРЕЦ – оператор, строит оператор себе подобный. ТВОРЕЦ приобретает конструкцию, вещественную.
Категория ФОРМА начинает ускользать от нашего понятия, она уже входит в сферу нашего познания из вне, мы уже внутри ФОРМЫ (Бог это я- я это Бог) это пятый уровень мышления.
В шестом уровне мышления, ФОРМА уже виртуальна - ДУША, она уже не строит, ДУША строится сама, и влияет на строительство других Душ, посредством энергии, виды которой проявления психики.
Седьмой уровень мышления - ФОРМА виртуальная - ДУХ – Упорядоченная психика, как индивидуума, так и их общественные формы, Вселенной и т. д.
Восьмой уровень мышления? Пожалуй, нет аналогов, разве что Иван Васильевич подскажет. Это, как бы наблюдение Вселенной снаружи одновременно во всех её ФОРМАХ.
И это даёт возможность разбираться в Науке (Теология – как наука), фактически не зная её.
И человек - свободный оператор, в своих чувствах хватает, что не поподя и лепит конструкции, но жизнеспособны ли такие операторы? Есть закон соответствия промежуточного алгоритма и сложности конструкции оператора, которого он кодирует. В этом Закон сохранения Энергии и в физике и в психике.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#43  Сообщение Валентин » 07 дек 2010, 17:53

Виктор Янович, для меня важнее утверждения Оккультной Науки, чем квантовой механики(теории.
гипотезы). В Оккультизме нет теорий, гипотез, а есть ЗНАНИЯ и они таковы: КАК ВНИЗУ, ТАК И НАВЕРХУ.
Закон АНАЛОГИИ.

Анатолич,, Энергия меняет вид своего движения, а материя -формы и тем самым совершает работу.
ЭТО ПО- МОЕМУ.
А вот уровни мышлений....я счетаю по другому: Нет уровней, а есть расширение диапазона воспринимаемых
частот Энергии. С развитием человека в духовном плане расширяется и диапазон колебаний , на которых
человек мыслит и он приобретает новые возможности( ясновиденье, яснослышанье, предвиденье.........)
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#44  Сообщение Trion » 08 дек 2010, 02:08

Trion писал(а):Кто прав Валентин со своим определением Энергии:
Энергия - есть Действие
или я Трион прав со своим определением Энергии:
Энергия - есть Действие, совершаемое в течении единицы Времени.
Я понимаю, что Валентин вам друг. Но как говориться "Платон мне друг, но истина дороже".


Анатольевич, не уходите от ответа, который адресован вам в цитате.

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 4 секунды:
Виктор Янович писал(а): Но квантовая механика в этом не нуждается. Её объекты скачут по Вселенной нарушая все законы механики, в том числе классической волновой, из которой вытекают Ваши утверждения.


Виктор Янович, вы задаете Валентину слишком сложные вопросы. Если Валентин не знает и знать не хочет, что есть Энергия, то что он может сказать о том, что квантовые объекты, в соответствии с выводами квантовой механики, "скачут" по вселенной и главное почему "скачут" и куда "скачут".Он понятия об этом не имеет, да ему это и не надо. Вот, например, его определение Энергии

"Энергия в переводе на русский означает "действие"",

Мои доводы о том, что Энергия - это одно, а Действие - другое на Валентина не производят никакого впечатления. Он остался при своем убеждении.

А вот еще определениен Энергии, данное Валентином

"Энергия -колебание материи(носителя), что в принципе неразделимо"

Валентин уверен, что "Энергия - есть Действие" потому что так считали древние греки.

"Так же счетали и греки. Энергия греческое слово и переводится как действие"

А вот еще одно его достаточно любопытное заявление:

"Энергия не может существовать без носителя(материи)"

Зарека сослался на определение Энергии, данное Валентином.
"Энергия есть действие, согласно вашего опрелеления. Тогда ваше определение информации будет звучать следующим образом:
Информация есть наше восприятие действия. Что есть действие?"

От Валентина:
"zareka, у нас происходит взаимопонимание! Я рад . Прочитал Ваше послание.
Действие и есть по гречески -ЭНЕРГИЯ и это слово общепринато и поэтому будет вернее его и употреблять.
Оно же и обозначает колебание и любое движение материи. Любое движение и есть действие, а игрой слов
заниматься бессмысленно."

Здесь Валентин, кроме определения Энергии также вводит определения Действия и Движения. Любое Движение и есть Действие, а Движение , значит, есть Действие. И при этом считает, что давать истинные определения Энергии и Действию - это игра слов. Это значит, что бессмысленно давать истинные определения Энергии,так как определение Энергия есть Действие поддерживают не только древние греки, но и Зарека. А так как это определение Энергии поддерживает Зарека и к тому же с древнегреческого Энергия перводится как Действие, то это определение истинно.

А вот еще дополнительные определения Энергии, данные Валентином.
"Энергия - это состояние НОСИТЕЛЯ (-материи) -любое ее движение. Без движения материи не будет и энергии,
материя будет мертва.(такого в Мироздании НЕТ)
Информация - это только для человека, для мыслящего существа. Для Природы есть только ЭНЕРГИЯ."

Так, что незачем Зареке, Анатольевичу и другим участникам форума лесть к Валентину со своей Информацией, присущей природе. Для Природы есть только Энергия, которая есть Действие или Состояние Носителя материи) - любое её движение, а Информация - это только для человека. Я уже не говорю о Мотивации и о триаде Мотивация- Информация-Энергия или о триаде Дух- Идея-Материя.
Однако у Зареки есть шансы, что его триада Материя-Информация-Мера прокатит. Ну хотя бы потому, что у Зареки и У Валентина происходит взаимопонимание: И У Зареки и у Валентина Энергия по древнегречески - есть Действие, а Информация - Восприятие Действия,а в необходимости Меры, я полагаю, Зарека убедит Валентина. Главное, чтобы Зарека был согласен с определением Энергии, которые выдает Валентин.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#45  Сообщение zareka » 08 дек 2010, 12:01

zareka писал(а):Я не берусь за определение понятия "Энергия" , потому что считаю, что дальше общепринятых определений дело не пойдёт и ни к чему определённому это не приведёт, что уже было не раз доказано на форуме в других темах. Могу лишь заметить , что категория "Энергия" не входит в парадигму триединства Материя-Информация-Мера.

Я не берусь за определение понятия "Энергия" , потому что считаю, что дальше общепринятых определений дело не пойдёт и ни к чему определённому это не приведёт, что уже было не раз доказано на форуме в других темах. Могу лишь заметить , что категория "Энергия" не входит в парадигму триединства Материя-Информация-Мера.
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#46  Сообщение Анатолич » 08 дек 2010, 14:36

Человек, как определяет Виктор Сергеевич (zareka) – Оператор Сознания. Нас интересует его логическая конструкция, она – со (соизмерима)- знание. Действия человека кодирует информация – Знание – в соответствии с которой, он и действует.
Знания есть; научённые, опыт и эзотерика- знание до знаний - научённых и опытных. Знание эзотерические могут быть, как врождённые – типа рефлекс и в более широком смысле и приобретённые – типа предвидения. Почему человек предвидит, какие механизмы позволяют это делать, и какими свойствами пространства, это явление (энергоинформации) ограничено, есть подтверждающие эксперименты.
Поэтому, Греки мне не указ, но устоявшийся термин «энергия» и его определение (как совпадение) актуально и сейчас.
Энергия – движение. Это внутреннее состояние Формы - как оператор, сущность – множество операторов Формы объединённых одной целью. Но энергия постоянно расходуется на взаимодействие со средой – это внешнее проявление Формы. В этом взаимодействии «проверяется» прочность конструкции взаимодействующих операторов. В результате взаимодействия произошло событие, перераспределение энергии, как внешней (кол движения),так и внутренне (тепловое движение) и частичные её потери (диссипация) в среде взаимодействия, на её возмущение. Возмущение, его спектр и есть – энергоинформация. Её колебания (движения) способны раскачать резонанс до огромных энергий.
Электромагнетизм как явление состоит из электричества и магнетизма. Разница между ними в состоянии движения электрона, прямолинейное и вращательное. Можно сказать - ЭНЕРГИЯ магнетизма зависит от радиуса ДВИЖЕНИЯ электрона. Электричество электрона – порождение его внутреннего магнитного момента. Как видно, электромагнитная индукция возникает лишь при движении зарядов, электрических и магнитных, и сами заряды результат внутреннего движения. Поэтому, у меня мехэлектрон (см. сайт).
Сильное взаимодействие (нигде не описывал, только причины), причина внутренний магнетизм протонов и электронов. Их внутренние магниты сближаются, сила становится колоссальной, но само соприкосновение магнитов невозможно, так как «магниты» вращаются.
К электромагнитным волнам у меня особое отношение. Нет такой среды, её вязкости, чтобы передать напр. мощность лазера. Но есть пространственные конструкции - операторы, которым это по плечу. Пространство Вселенной, скажем Вакуум, состоит из таких конструкций и обладает свойствами, как Эфир светоносный.
Trion ваши триады, я воспринимаю как логические операторы сознания, и понимаю, что вы хотите сказать, но у них разная логика, они кодированы разной информацией. Создайте связку (оператор), между соседними категориями и они выйдут в жизнь. И увидите, что логика следования категорий имеет смысл для понимания их другими.
Виктор Сергеевич, материя в свете сказанного, состояние Формы – материальная сущность, энергетическая сущность, но материя и энергия не сущности. Информация - в моём примере – отбросы Энергии при взаимодействии Форм, но они имеют определённый спектр, как «бит» информации и могут раскачать сущности, составляющие Форму. Форма имеет меру для нас, как Мера одной из её сущностей, напр. материальной, постигаемой с помощью Информации, тех неуловимых спектров, которые она излучает.
Поэтому, Материя – Информация- Мера имеет логическую связь и даже физическую. Но материя лишь сущность формы, может проявиться, а может, и нет.
Валентин, конечно, деление на уровни условно, но всё же, позволяет судить о состоянии наблюдаемого сознания. В плане расширения диапазона воспринимаемых частот, природа стремится к совершенству, к уменьшению, числа единиц кодирующих (код) информацию. Например, код слуха -7, код ДНК близок к бинарному _ 2,45; код Бога _1,1; код Абсолюта _ 1,01.
Что ещё можно противопоставить ДВИЖЕНИЮ – СИЛУ? Но она возникает только во взаимодействии движущихся Форм. Но как определить в каком состоянии находятся два участника движения? Только третий участник может это сделать – наблюдатель. В математике – координата.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#47  Сообщение Валентин » 08 дек 2010, 17:34

Анатолич, "Энергия - движение". Отлично!!!! Спасибо . Предельно просто и ясно. Осталось малость-
уяснить: движение ЧЕГО!!!! Без этого никакого движения вообразить невозможно.
"...к совершенству, к уменьшению, числа единиц кодирующих..."
Тогда такой вопрос: Какой радиоприемник более совершенен; который принимает 1000 станций, или тот,
который принимает только одну станцию?
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#48  Сообщение Trion » 09 дек 2010, 04:05

Анатольевич!
Раз вы уходите от ответа на мой вопрос и отмалчиваетесь, то я делаю вывод, что вы считаете мое определение Знергии верным:
Знергия - есть Действие, совершаемое в единицу Времени или в виде формулы:
E = H/T
или для элементарных частиц
E = h / t,
где E - Энергия, Н - Действие , Т - Время, h - квант Действия, t - период элементарной частицы
И считаете определение Энергии, данное Валентином и одобренное Зарекой и сначала даже вами Анатольевич, неверным:
Энергия - есть Действие?
E = H?
Если основополагающее понятие Энергии, введенное Валентином и одобренное Зарекой является неверным, то что можно говорить о Мироустройстве, о котором нам хочет поведать уважаемый Валентин. Такое Мироустройство может спасти только Мера, основанная на "золотом сечении", которую Зарека подкладывает под Мироустройство Валентина. Тем более, что категория Энергия у Зареки не входит в парадигму триединства Материя-Информация-Мера.

zareka писал(а):Могу лишь заметить , что категория "Энергия" не входит в парадигму триединства Материя-Информация-Мера.


И, следовательно, отпадает необходимость давать определение Энергии. Для Валентина - это определенный выход из создавшегося положения.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#49  Сообщение Валентин » 09 дек 2010, 05:11

Трион,а Вы любитель софистики,-по русски-переливание из пустого в порожнее, талант много говорить,
но ничего не сказать.
Надо же так усложнить понятие простейшей закономерности -отношение мин. порции энергии к частоте
колебания(излучения) -является постоянной величиной Планка, так же как ПИ и ФИ.
Скажите, кому нужна такая наука, которая творит ЧУДЕСА, но не имеет им обьяснения.
Согласно СТО , при наличии одной вспышке света, могут существовать множество световых сфер для множества
систем координат. Чудо из чудес.
Существование движения(не известно ЧЕГО) отдельно от материи. Из области невероятных чудес.
Из Единого- ДВИЖЕНИЕ МАТЕРИИ, чудесным образом творить двойственноть, триады....многомерные Миры...
дуальность единых частиц, мифических фотонов - Свет -это колебание материи(ВСЛ), а не полет каких-то
фотонов. Квантовая мех. вообще сплошное чудо.
Придумали энтропию, потому что не знают, что такое ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ и Ее закон -развитие от меньшей
упорядочности к большей.
Оккультная наука не признает никаких чудес и всему имеет четкие обьяснения.

" Течет не время,- мы течем.
Мелькаем мы, а не пространства.
И жизнь и смерть с ее мечем
Все от ума непостоянства.
Останови свой ум и сразу
К тебе вернется ВЫСШИЙ РАЗУМ."
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мироустройства

Комментарий теории:#50  Сообщение Trion » 09 дек 2010, 06:08

Валентин писал(а):Трион,а Вы любитель софистики,-по русски-переливание из пустого в порожнее, талант много говорить,
но ничего не сказать.

Это вы говорите все же больше о себе. Ко мне это не относится.

Валентин писал(а):Надо же так усложнить понятие простейшей закономерности -отношение мин. порции энергии к частоте
колебания(излучения) -является постоянной величиной Планка, так же как ПИ и ФИ.


Я до придела упростил понятие и определение Энергии.
Энергия - есть Действие, совершаемое в единицу времени. Что может быть еще проще этого. Или это для вас слишком сложно. Для вас видимо просто, когда Энергия - есть Действие.

Валентин писал(а):Скажите, кому нужна такая наука, которая творит ЧУДЕСА, но не имеет им обьяснения.


Если вам что-то не понятно, то скажите, я все объясню.

Валентин писал(а):Согласно СТО , при наличии одной вспышке света, могут существовать множество световых сфер для множества
систем координат. Чудо из чудес.


Хотя я не сторонник СТО и ОТО, но вполне допускаю существование таких систем отсчета и таких наблюдателей, которые будут наблюдать какие-то события и явления совершенно иначе, чем мы наблюдаем их. Например, мы наблюдаем Пространство, Время и Силу, а могут быть наблюдатели, для которых явления Пространство, Время и Сила будут совершенно иными явлениями. Например, они будут наблюдать не Пространство, а сферу Технологии, не Время, а сферу Экологии, не Силу, а сферу Общества. И уж тем более допускаю, что наблюдатели, находящихся во множестве систем отсчета, которые перемещаются с различными скоростями, способны воспринимать и измерять одни и те же интервалы пространства и времени, по разному.
Валентин писал(а):Существование движения(не известно ЧЕГО) отдельно от материи. Из области невероятных чудес.


Еще не известно существует ли движение, как таковое. Например, в квантовой механики квантовых объект исчезает в одном месте и появляется в другом. И периодическое исчезновение в одном месте и появление в другом месте мы рассматриваем, как движением. Но правильно ли это?

Валентин писал(а):Оккультная наука не признает никаких чудес и всему имеет четкие обьяснения.


Извините за мое невежество, но я не слышал про такую науку.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron