Мысли о Мироздании.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Мысли о Мироздании.

Комментарий теории:#41  Сообщение Королев » 07 мар 2013, 14:53

Валентин пишет: Зачем изощрятся!!! Вы давно уже высказали свое мировоззрение: На все воля Господа.


Если Вы приведете мою цитату, где я это говорю, то я признаю.

Дело в том, что я никогда такой глупости не говорил, уважаемый Валентин.

Воля Господа, конечно, очень сильна. Но иногда людьми совершаются грехи: убийство, клевета, кража, блуд ...
Они совершаются не по воле Господа, а вопреки ей.

Например, Вы написали свой пост не по воле Господа, это точно. Сами, только сами, по Вашей воле. :)

Я предлагаю Вам сложные мысли, которые на самом острие философии и науки. Делюсь с Вами.
Не надо дразниться и строить рожицы. Попробуйте мои идеи понять.
Хотелось бы услышать конструктивную критику. Аргументы против.

Сказка. Да, не лучшая иллюстрация. Хотя, вопрос спорный. Ведь даже дети эту иллюстрацию понимают. Легко. ;)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/misli-o-mirozdanii-t2221-40.html">Мысли о Мироздании.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Мысли о Мироздании.

Комментарий теории:#42  Сообщение Анатолич » 07 мар 2013, 17:59

Королев писал(а):Например, Вы написали свой пост не по воле Господа, это точно. Сами, только сами, по Вашей воле.

Почему, Мир такой, каким мы его наблюдаем?
Да потому, что Мир таков, каким мы себе его представляем в самых сокровенных мыслях!
Мало ли кто, что говорит или делает!
Королев писал(а):От сознания человека реальность не зависит.

Например, Вы от всей души поблагодарили кого - то. Предположим, Ваш порыв достиг цели, но возымел ли действие?
Ведь где-то, в самой глубине души, в самом потаённом месте, нашлась бяка в виде "подлянки", невзначай свершённой в отношении Вас. И, можете не сомневаться, в минуту растерянности сознания, проявиться эта затаённая обида, "спонтанной" нелепостью.
После развала Союза, американская пресса стала муссировать страх американцев перед неоспоримой победой "американской мечты". Дескать, неужели нет нам ровни, неужели мы самые сильные. Вот, это "неужели" и вылезло в сентябре.
Да, возьмите любую катастрофу, человеческий фактор намного превышает технологический недосмотр.
Надоело работать, на больничный пойти? Поболеть - отдохнуть и Ваша мечта –реальная болезнь не преминёт проявиться (потому как, нереальной болезни не существует).
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Мысли о Мироздании.

Комментарий теории:#43  Сообщение Валентин » 08 мар 2013, 10:48

Королев писал(а):Если Вы приведете мою цитату, где я это говорю

Я помню Ваши слова: " Я люблю Бога и с Ним не ссорюсь...". Как прикажете понимать эти Ваши слова, как полная покорность Богу. И меня удивляет,
как Вы совмещаете несовместимое, Бога и науку
Я не дразнюсь и не строю рожицы, ничего личного. Вы же должны и меня понять. Я считаю , что в человеке существуют две сущности: низшее я(животная сущность) и Высшее Я(это и есть наш Бог). Проявляет ВОЛЮ одна из сущностей, которая в человеке сильнее, а не какой -то Бог.
На эту тему Иисус говорил такую притчу, очень мудрую:"Блажен тот лев(низшее я), которого сьест человек(Высшее Я), и лев станет человеком. И проклят
тот человек, которого сьест лев, и лев станет человеком". Ев. от Фомы ст. 7
"Мы источник веселья -и скорби рудник,
Мы вместилище скверны -и чистый родник.
Человек -словно в зеркале Мир-многолик,
Он ничтожен - и он же безмерно ВЕЛИК. " Омар Хояйм
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Мысли о Мироздании.

Комментарий теории:#44  Сообщение Владимир Рогожин » 11 мар 2013, 14:34

che писал(а):... Если говорить о каком-то Начале, то оно должно быть ясно очевидно и непосредственно....


Разве данное умозаключение не ясно очевидно и непосредственно: "В Начале был Логос..."? Наука с ее "законами природы" не выросла ли из Логоса?
"Господи Боже,да какое мне дело до законов природы и арифметики, когда мне почему-нибудь эти законы и дважды два четыре не нравятся?" Ф.М.Достоевский. «Записки из подполья»
Владимир Рогожин
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мысли о Мироздании.

Комментарий теории:#45  Сообщение che » 11 мар 2013, 17:25

Владимир Рогожин писал(а):данное умозаключение не ясно очевидно и непосредственно: "В Начале был Логос
Не ясно! Не ясно что такое "Логос" и каким образом он был, когда не было ещё ничего кроме него.

За это сообщение автора che поблагодарил:
Королев (11 мар 2013, 18:15)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Мысли о Мироздании.

Комментарий теории:#46  Сообщение Владимир Рогожин » 11 мар 2013, 17:35

"В Начале был Логос..."-первоаксиома. Логос-первозакон. Ваше мышление законосообразно. А "что наверху, то и внизу".
"Господи Боже,да какое мне дело до законов природы и арифметики, когда мне почему-нибудь эти законы и дважды два четыре не нравятся?" Ф.М.Достоевский. «Записки из подполья»
Владимир Рогожин
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мысли о Мироздании.

Комментарий теории:#47  Сообщение Королев » 11 мар 2013, 18:17

Валентин пишет: Вы же должны и меня понять. Я считаю , что в человеке существуют две сущности: низшее я(животная сущность) и Высшее Я(это и есть наш Бог). Проявляет ВОЛЮ одна из сущностей, которая в человеке сильнее, а не какой -то Бог.


Уважаемый Валентин, я Вас понимаю. Но поймите и Вы меня. Кто смотрит на всё это со стороны? Кто?
Две сущности: животная и высшая. А Вы кто? Как Вы это видите со стороны?
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Мысли о Мироздании.

Комментарий теории:#48  Сообщение Владимир Рогожин » 12 мар 2013, 17:11

che писал(а):...Не ясно! Не ясно что такое "Логос" и каким образом он был, когда не было ещё ничего кроме него.


Так можно и сказать о материи-не ясно что это такое и как это логос-первозакон ее отформатировал... Поэтому и существуют аксиомы в науке. Иначе-тотальный агностицизм... Т.е. ступор в познании...
Вам вот навязывают гипотезу большого (!) взрыва, Вы сильно сопротивляетесь? Спросите взрывников, когда появились "законы природы", а в итоге и "человек разумный"?
"Господи Боже,да какое мне дело до законов природы и арифметики, когда мне почему-нибудь эти законы и дважды два четыре не нравятся?" Ф.М.Достоевский. «Записки из подполья»
Владимир Рогожин
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Мысли о Мироздании.

Комментарий теории:#49  Сообщение che » 13 мар 2013, 15:42

Владимир Рогожин писал(а):Поэтому и существуют аксиомы в науке. Иначе-тотальный агностицизм... Т.е. ступор в познании...
Научные знания не являются следствием каких-то невесть откуда взявшихся аксиом, а выводятся из чувственного опыта поколений исследователей. Аксиомы же являются компактной формулировкой эмпирических знаний.
Что касается ступора и прочей психиатрической симптоматики -- то это результат неспособности адекватно моделировать явления действительности разумом.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Мысли о Мироздании.

Комментарий теории:#50  Сообщение dreamer » 14 мар 2013, 09:37

Владимир Рогожин писал(а):"В Начале был Логос..."-первоаксиома. Логос-первозакон. .


Уважаемый Владимир Рогожин! Что Вам дает основание считать первый стих главы 1 от Иоанна Святого Благовествования именно первоаксиомой ? По времени создания?-так это не самая древняя и не самая первая книга Писания.В начале Библии(Ветхий Завет,Книга Бытия) мы читаем,что Бог сотворил мир из ничего посредством Слова .Евангелист Иоанн вполне в духе единства и непротиворечивости Писания провозгласил:"В начале было Слово,и Слово было у Бога ,и Слово было Бог".И греческое слово Логос не имеет другого значения,а только одно- Слово .
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2