Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#191  Сообщение Королев » 28 дек 2012, 11:12

Мне кажется, что главная проблема для Ахилла - это следовать по той же дороге, по которой идет черепаха...
А задачу емунадо решать иначе. Надо все время видеть черпаху и сокращать расстояние до нее.
И эту задачу уже решили при разработке систем ПВО.

А это видимо представление человека о том, что движение осуществляется шагами.
А можно ли не закончив один шаг, сделать другой. А почему нельзя?

Почему бы сразу не сделать тысячу шагов, а потом еще три шага.
Эпочему время состоит из интервалов.

Я думаю, что есть только один вид движения - вращение. Кроме вращения - никакогоьиного движения не бывает.
Все остальное - это позиции наблюдателя, который наблюдает вращение.
В зависимости от позиции наблюдатель может видеть прямолинейное и иные виды движения.

Понятно, что наш мир со стороны - это неопределенная точка. Скорее всего она круглая. :)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/paradoks-zenona-t1620-190.html">Парадокс Зенона. Есть опровержение?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#192  Сообщение Игорь Петухов » 28 дек 2012, 13:07

Королев писал(а):Эпочему время состоит из интервалов.


Так люди придумали, для удобства жизни.
Органы чувств и память дают человеку различные ощущения со- бытия с Миром.
Одно из ощущений - ощущение дления.
В целях сравнения форм,явленных Миром , используется т.н. Линейка с равными делениями.(пространственноподобными интервалами)
В целях сравнения изменяющихся в наблюдениях форм, используются т.н. Часы, задающие равномерный ритм ( "время") этих самых наблюдений(абстрагированных во времениподобные интервалы сек,ч,года)

За это сообщение автора Игорь Петухов поблагодарил:
Королев (28 дек 2012, 14:34)
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#193  Сообщение Королев » 28 дек 2012, 14:39

Единственное, можем ли мы чувствовать дление. Наверное тут не чувство, а нечто иное.
А точность измерения дления - это уже уровень развития человеческой цивилизации.

У животных похоже другое ощущение времени, для них главное определить, когда пора что-то сделать.
Хотя рассчитвают скорость многие животные лучше, чем человек.

У чеовека тоже ест биологические часы, но вот с чувством дления... Сомнительно. Я меня точно такого чувства нет. :)

А иерархическая система, порядок, в том числе упорядоченность по времени - точно социальное представление мира.
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#194  Сообщение che » 28 дек 2012, 15:52

Королев писал(а): можем ли мы
Из этого Вы предлагаете выводит Фундаментальные представления, в роде Пространства и Времени? Мне это кажется легкомысленным. Сама возможность восприятия сформировалась, как адаптация к тому. что существует, и от чего существенно зависит воспроизводство чувствующего.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#195  Сообщение Королев » 28 дек 2012, 17:27

Уважаемый che, я бы с Вами согласился. И согласился бы со всеми философами и учеными.
Но есть проблема. Смотрите.
Я чувствую нечто. Исхожу из того, что если чувствую нечто, то нечто существует.
Понятно.
Но как же быть с чувством. Ведь нечто не есть чувство. А чувство тогда существует?
Но чувство ведь нематериально.
Вы предлагаете считать, что существует и материальное и нематериальное.
Может быть и такой вариант.
Но тогда слово существует лишнее. Ведь оно ничего не значит тогда.
И материальное существует и нематериальное. Получается - существовать - всеобщий принцип.
А он тогда какой?
Не вяжется.
Поэтому я предлагаю - не спешить. Не пытаться дать определения всему. Ведь все мы не знаем, и никогда не узнаем, так как кое-что уже забыли.
Если Вы предлагаете считать нечто всеобщим сущим, то должны признать, что существует и неопределенность.
А о неопределенности нельзя сказать, что существует и существует ли. То есть это уже некая иная ситуация.
Сущее не охватывает неопределенности.
Неопределенность невозможно обобщить.
О ней даже сказать ничего нельзя толком, так как будут варианты.

А насчет чувств тоже не все просто. Например, человек подвергается облучению радиацией. Ничего не чувствует.
И только после у неготначинается лучевая болезнь.
То есть между воздействием и ощущением есть разница.
Многие воздействия мы не оcознаем.

Есть еще момент. Сознание не требует затрат энергии, а вот для ощущения уже нужно потратить энергию.
А сознание даже создает некий избыток энергии, так как "работает" на принципе нехватки энергии.
А мы думаем, откуда в этом мире взялась энергия.
При этом напомню, что считаю сознание неверифицируемым. То есть сказать, что это, мы не можем.

А общение уже требует энергии. Чтобы информация поступила и была усвоена, нужна энергия.
Мне кажется нам нужноьповнимательнее посмотреть на информационную связь между материальные и идеальным.
Любая структура содержит нематериальный элемент, связанный с ней информационно. И из любой структуры информацию можно извлечь. И энергию можно извлечь, за счет нематериального, то есть того, что создает избыток энергии. Я хочу сказать, что энергию можно извлечь из одной системы в другую.
Некое идеальное состояние структуры создает такую возможность.

Это что-то я пустился в физическую философию. Мысли пришли. :)
Как Вам эти идеи?
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#196  Сообщение Игорь Петухов » 28 дек 2012, 18:20

Королев писал(а):Единственное, можем ли мы чувствовать дление. Наверное тут не чувство, а нечто иное


Да,иное. Это ощущение- продукт деятельности разума или сознания на основании сигналов от органов чувств и памяти.
Мдя... Пожалуй, можно утверждать, что все живое ( самонаводящееся оружие не в счет) , обладающее органами чувств, просто таки , обязано иметь память. Для реализации алгоритма самонаведения на объект вожделения ( организьма или Души).
Биологические ритмы (часы) у всех разные, поэтому люди и приняли Единый равномерный Ритм ('время'). А, уж, начало/ конец наблюдений или событий можно выбирать по собственному желанию( или приказу руководства).
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#197  Сообщение dreamer » 29 дек 2012, 04:22

Королев писал(а):
Есть еще момент. Сознание не требует затрат энергии,


Ну-ну...Надолго бы у Вас,уважаемый Королев,продолжилась "дружба" с сознанием,если бы Вас(не дай Бог!) лишили хлеба насущного.Про голодные обмороки слышали ,наверное .
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#198  Сообщение Tokei » 29 дек 2012, 08:01

dreamer писал(а): Про голодные обмороки слышали ,наверное .


Что бы нам с Вами присутствовать на нашем фуруме, необходимо подпитывать наши компьютеры (тела) - средства с помощью, которых мы живём в Мире под названием Новая теория. И если комп (тело) заглючит от недостатка питания то вот вам и голодный обморок.
Скорей всего на каждой стадии присутсвия Нас в этом Матрёшечном мире есть необходимость подпитки. Комп глюкнул, можно выйти во двор, снег покидать. А если тело глюкнуло, чем можно занятся - вот отсюда начинаются проблемы, то ад, то рай, то вечный полёт, др. Но завсегдатаи этого мира говорят- нет ничего за его пределами быть не может. Видимо так и есть. У каждого разная судба и прошлое (или без оного).
Tokei
 
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:57
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#199  Сообщение Королев » 29 дек 2012, 08:37

dreamer писал(а):
Ну-ну...Надолго бы у Вас,уважаемый Королев,продолжилась "дружба" с сознанием,если бы Вас(не дай Бог!) лишили хлеба насущного.Про голодные обмороки слышали ,наверное .


Уважаемый dreamer, согласитесь, я же не полный идиот. И про потерю сознания мне известно.

Я поясню свою мысль.
Понятно, что любая жизнедеятельность любого живого организма требует энергии. Нужно ему питаться, и кислород нужен, или что-то вместо него. Разные есть организмы и разная у них физиология.
Но, понятно, чтобы организм ощутил внешнюю среду и начал функционировать, то есть противостоять ей в чем-то (проявлять свою волю, своё развитие, развитие организма), ему нужно получить энергию. И понятно, что психическое начинается там, где тратится энергия.

А теперь вернемся в философию. Вспомним, что материалисты говорят о материи, это то, что дано нам в ощущения.
Так вот, получается для того, что ощущение получить надо потратить энергию, извлекая её опять же из материального, из структур.

А сознание, я не могу сказать, что это такое, это неверифицируемое. Так как идея не может быть одна. Нет такого понятия или слова, которое имело бы один смыл. Смыслов всегда много. И мы не можжем сделать идеальное одним, уникальным, единым и целым. Да и место это уже занято материальным.

И что получается. Откуда берется энергия?
Разница есть между идеальным состоянием структуры и реальным. Нет идеального в природе, только действительность, реальное.
Поэтому на идеальное не нужно тратить энергию, отсюда и её избыток.

Например, в природе нет разницы между понятиями лево и право. Левое вращение и правое вращение - это согласие между двумя людьми, где право, а где лево.
Вот эта отсутствующая разница уже не требует энергии. Лишняя энергия получается.
В природе нет противоположностей. Это идеальное представление.
Опять же структура, в которой нет противоположности, содержит излишек энергии.

Я опять повторюсь, что прошу не путать сознание и психическое.
Психические процессы, конечно, требуют энергии. Я не говорю, поэтому про область психологии ( про ощущения, восприятие, осознание, самоосознание и т.п.)

Мы пытаемся найти неустойчивое равновесие в природе. Но забываем, что ищем идеальное (равные веса, как идел, равенство). А равенство - это только идея.
А идея не может быть одна.

И законы термодиинамики - мы исходим из идеального, когда формулируем их. И при этом забываем, что реальная ситуация иная.
Из реальности, человеку, кстати, тоже невозможно исходить. Ведь это тоже идеальный концепт человека.

Человек может исходить из идеального только в воображаемом мире, только в модели. А модель всегда идеальна. И мы не замечаем собственно того, что
создает идеальное в этом мире. Что порождает неопределенность сознания - излишек энергии для существования материального мира таким, каким мы его наблюдаем.
А существование вообще - это опять же идеальная модель, наше представление о существовании, как частном случае. А ведь в реальности мы имеем дело только с частным случаем, тем, что нам дано.

Если кратко сформулировать, то энергия образуется за счет разницы идеального состояния структуры (того, что может быть в идеале) и реальным состоянием структуры (наблюдаемого ). Причем материальное (реальность структуры) и идеальное не являются противоположностями, так как противоположность всегда является идеальной моделью. А человек иначе не может наблюдать, как только через идеальное представление.

Вот простой пример. Шарик на прямой и гладдкой доске. Если мы доску наклоним - шарик сдвинется.
Но ведь устойчивое положение шарика - это условия, достаточные для решения данноой задачи. Частный случай.
Устойчивое положение шарика - это идеальное представление об идеальном состоянии.
Такое устойчивое положение всегда будет относительно. А абсолютно устойчивое положение недостижимо.
Вот Вам и излишек энергии - разница между идеальным и реальным.
Не точное соответствие энергии разнице (разнице потенциалов), а именно излишек энергии.
А мы думаем, что знаем точно, сколько её есть (по разнице потенциалов). Забывая, что разница потенциалов - это идеальная модель.
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#200  Сообщение dreamer » 29 дек 2012, 09:28

Королев писал(а):Опять же структура, в которой нет противоположности, содержит излишек энергии.


Уважаемый Королев!Приведите,в обосновании такого своего тезиса,хотя бы малюсенький примерчик какой-нибудь такой из себя структуры," в которой нет противоположности .


Королев писал(а): А ведь в реальности мы имеем дело только с частным случаем, тем, что нам дано.



"Что нам дано"-нам немало дано:ширь Земли и равнина морская... Прикажите из песни выкинуть слова ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3