Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#201  Сообщение Королев » 29 дек 2012, 09:44

dreamer пишет: Уважаемый Королев!Приведите,в обосновании такого своего тезиса,хотя бы малюсенький примерчик какой-нибудь такой из себя структуры," в которой нет противоположности .


Уважаемый dreamer, я попытался объяснить, что в природе нет противоположностей, что их обнаруживает человек, так как не может представить природу иначе.
Я уже привел пример, есть вращение правое и есть вращение левое. Они направлены в разные стороны.
Но в природе нет право и нет лево, а есть просто вращение, без разницы, в какую сторону.

Мы, поскольку мы включены в (сознание - оговариваюсь, неверифицируемое понятие) , мы обнаруживаем право и лево, так как нам нужно согласовать друг с другом, где право, а где лево. Это мы так представляем природу для мира иного, не нашего.

В этом мире нет разницы. Не хватает. От нехватки разницы появляется некоторый избыток энергии. Это опять же идеальная модель.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/paradoks-zenona-t1620-200.html">Парадокс Зенона. Есть опровержение?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#202  Сообщение che » 29 дек 2012, 11:12

Королев писал(а):Но чувство ведь нематериально.
Вы так решительно это утверждаете потому, что не даёте себе труда определить: "что такое чувство?"
Можно ли говорить об воплощении идеи по имени "чувство" в Реальности? Безусловно -- да! О чувстве мы говорим при возникновении определённой ситуации, в которой участвуют чувствуемый объект и чувствующий субъект. При этом какая-то часть материи последнего принимает форму, находящуюся в соответствии с формой некоторой материальной части первого. Итак воплощением чувства есть пара ощущаемое/ощущенное.
Королев писал(а):Вы предлагаете считать, что существует и материальное и нематериальное.
Вы неправильно поняли моё толкование идеи именуемой "материя". Я предлагаю исходить из того, что всякое существование предполагает единство материи и формы. Первая отвечает за сам факт существования, его "количество", "интенсивность" что ли. Форма отвечает за индивидуальность. уникальность существования, его определённость, возможность выделить именно данную сущность на фоне иных.
Королев писал(а):я предлагаю - не спешить. Не пытаться дать определения всему.
Это удобная позиция оперируя неопределёнными понятиями мы не рискуем высказать ложное утверждение. Но. равным образом, лишь случайно сможем высказать нечто истинное, которое останется не распознанным в качестве такового. "Игра в бисер"...
Королев писал(а):существует и неопределенность
Да, я отождествляю её с Хаосом -- логическим началом противоположным Порядку.
Королев писал(а): человек подвергается облучению радиацией. Ничего не чувствует
Неверно! Не осознаёт воздействие в момент когда это воздействие происходит. Большинство внешних воздействий отрабатываются организмом без участия сознания. Последнее включается только в случаях, когда необходимо принятие осознанного решения. Сигналом к включению сознания служат боль, страх и т.п. В случае с радиацией этот механизм даёт сбой -- боль запаздывает. Это потому, что интенсивная радиация не встречалась в качестве фактора эволюционного отбора и соответствующие специфические механизмы не сформировались.
Королев писал(а):Сознание не требует затрат энергии, а вот для ощущения уже нужно потратить энергию
И сознание и ощущение -- суть процессы обработки информации. А обработка информации в системе находящейся при ненулевой температуре требует затрат энергии для того, чтобы сигнал превышал шум. Чем выше температура и чем выше требования к надёжности сохранения информации -- тем выше энергозатраты.
Королев писал(а):сознание даже создает некий избыток энергии
Энергия величина сохраняющаяся: если где-то создаётся её избыток, в другом месте возникает недостаток. Такую ситуацию можно назвать нарушением равновесия, возникновением порядка. Мерой такого процесса является уменьшение энтропии системы, в конкретном случае -- мыслящего субъекта.
Королев писал(а):Как Вам эти идеи?
Идеи совершенно здравые! Вы на чистой интуиции сгенерировали подобие тех идей, которые строго разрабатываются термодинамикой, теорией информации и др. смежными дисциплинами. Я думаю Вам бы доставило удовольствие более глубоко с ними ознакомиться

Добавлено спустя 54 минуты 46 секунд:
Королев писал(а):Вспомним, что материалисты говорят о материи,
Мало ли какие глупости говорят материалисты! В этом плане с ними могут конкурировать только идеалисты.
Королев писал(а):для того, что ощущение получить надо потратить энергию
А что Вы подразумеваете под выражением "потратить энергию"? Энергия -- величина сохраняющаяся. В процессе "траты" она никуда не девается...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#203  Сообщение Королев » 29 дек 2012, 12:19

Уважаемый Che , то, что Вы называете формой, я называю идеей, или идеальным, или нематериальным.
Слова могут быть разными, надо определиться, один ли у нас смысл в этих словах.

Я так понимаю, что материальным мы называем то, что уже не можем отличить. По Вашему, это когда вещь принимает некую определенную уникальную форму. И мы из этого исходим.

Но сама форма не может быть определена, как единая и целая, потому как материальное - это структура.
Поэтому форма - это нечто идеальное, то есть условное, согласованное двумя субъектами в общении.

Для того, чтобы получилась некая форма вещи нужно не менее двух субъектов, между которыми нет разницы в представлении этой формы. То есть они одинаково ее представляют. При этом субъект, каждый должен сохранить собственную неопределенность, чтобы остаться субъектом и не стать объектом.
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#204  Сообщение che » 29 дек 2012, 12:54

Королев писал(а):Вы называете формой, я называю идеей, или идеальным, или нематериальным
Я тоже постоянно использую имена "идея" и "информация". А "нематериальное" -- не то, чтобы неверно... Это всё равно, что именовать мужчину -- "неженщина".
Королев писал(а):Я так понимаю, что материальным мы называем то, что уже не можем отличить. По Вашему, это когда вещь принимает некую определенную уникальную форму
Я не совсем понял... Потому повторюсь. Сущее существует, конечно, независимо от того -- ощущает ли кто-то что-то, или нет. Но мне (а возможно не только мне, Вам, тоже...) дано ощущениях. В каждом ощущении есть основания предполагать источник этого конкретного ощущения -- сущность, часть Сущего. В этой сущности я усматриваю два начала:
1. Материю, ответственную за сам факт ощущения и его интенсивность.
2. Форму, которая отличает данное ощущение от иных.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#205  Сообщение deigl » 24 янв 2013, 21:35

Из определения видно, что бесконечность величина, могущая иметь отрицательную величину. А поскольку деление по полам положительной величины не может нам дать отрицательное значение, значит объктивная сторона бесконечности отсутствует. Мы приходим к точке отсчёта не имеющей развития, или предельности вычислений. Однако за черепахой вы будите бегать вечно, так и нестав победителем. Теория жиждется на постоянно меняющейся точке отсчёта, каждая из которых может менять значения полярности, по требованию исходных данных.
deigl
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 01:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Парадокс Зенона. Есть опровержение?

Комментарий теории:#206  Сообщение aze1959 » 11 мар 2013, 14:38

не просматривал тему достаточно продолжительное время. сегодня сподобился... мда.... углубились в дебри... напоминаю парадокс Зенона заключался в мнимом противоречии утверждений: перегонит или нет Ахилл черепаху. Собсна вытекающие из условий две задачи:
первая перегонит ли Ахилл черепаху?
первая перегонит ли Ахилл черепаху, если?
то есть задачи разные. первая без ограничения по расстояния, вторая с ограничением. и ответ на вторую задачу приравнивается с ответом на первую задачу. и поэтому возникает мнимый парадокс-ответы то разные, в первой задаче перегонит через расстояние S во второй нет.
вообще ответы на задачи без ограничения и с ограничением могут быть одинаковыми и разными. одинаковыми только в тех случаях когда ограничение не конечно.
если же ограничение конечно то ответы (ответ) совпадают только в тех случаях когда ответы(ответ) в задаче с ограничением входит в множество ответов задачи без ограничения.
итак вторая задача с ограничением? да. предел суммы равен конечному числу, в нашем случае S. (уточняю если мир делим до бесконечности то ответ S, если же нет-то ответ S минус величина самого малого делимого расстояния)
что в первом что во втором варианте расстояние не больше чем S ( в первом случае равно а во втором меньше)
а ответом на первую задачу является больше чем S.
то есть ответы на вторую задачу не входят в множество ответом на первую. И откуда тогда парадокс???
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4