Учение о Сознании

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#11  Сообщение Алексей Петрович » 31 июл 2013, 13:35

Анатолич писал(а):Вот, именно! Что Гегель - выполнял заказ! Что, Маркс - подгонял под "реальность".
Бытие определяется сознанием, которое воспитано в религиозном духе - другого просто не было.

На эти вещи я уже нашел ответ, но иной, изложенный в моей работе в таких понятиях как "калейдоскопическое и мозаичное мышление", которые существенны для понимания вообще всех рассматриваемых здесь вещей, успех которого, однако, зависит от позиции независимого стороннего наблюдателя, беспристрастно относящегося к взглядам других людей, а также к своим собственным. Крайностей же здесь нет, а лишь объективный анализ с целью поиска критерия, когда изначально ничего не берется на веру, на ставится никакой постулат и не выбирается никакая определенная, уже давно известная, парадигма. Насчет коллективного сознания можно сказать тоже самое. Группа всегда состоит из людей, но сознание их может быть и индивидуальным, выходящим за рамки самой этой группы, старающимся расширить свой кругозор и пополнить объем своих знаний познаниями других людей из аутгрупп. Так как, раз Вы сами говорите, что "другого просто не было", что многое является ложью, дезинформацией, т.е. манипуляцией, то вот именно это другое, незнакомое и неизвестное и имеет здесь свое место, являясь важнейшим фактором. Все же остальное, что и так уже находится в поле зрения людей, давно обговорено на всех сайтах, включая этот, а значит и незачем повторяться...
Так как об этом можно говорить сколько угодно! Подобными вещами занимаются уже на протяжении веков и именно потому, что каждый человек основывается на том, что он принял для себя за "правду" со школьной скамьи, в рамках своей группы, своего времени от людей, являющихся для него авторитетами, которые у каждого свои, не видя при этом "целой картины" и не ставя свои убеждения под вопрос в отличии от чужих, а лишь следуя своим "установкам"! Поэтому советую Вам прочесть первые 2 главы моей работы и тогда можно будет снова поговорить, но уже под другим углом, т.к. тогда Вы будете знать вещи, которые Вам пока не известны и отсюда смотреть на все немного иначе, чем сейчас. Так как в философии речь идет не о том знании, которое человек "исповедует", а о самом мышлении, основываясь на котором, он приходит к различным заключениям. И именно это самое мышление и должно быть рассмотрено и расширенно. В противном случае просто невозможно прийти к согласию и решению какого либо вопроса, т.к. при различных точках зрения, которые сами не рассматриваются, не анализируются, восприятие дела у каждого человека всегда будет иным и одни и те же вещи неизбежно будут излагаться по-разному взависимости от мышления человека, основанного на его восприятии действительности вследствие определенно в ранние годы сформированного сознания, о котором в моей работе и идет речь! И лишь его глубокий анализ, а не то, что он производит, может дать ответ на все эти вопросы. Во всех остальных случаях ответы "всегда" можно предугадать, т.к. они неизбежно соответствуют разным видам мышления людей, которое таким образом не изменить вследствие различных принципов. Отсюда и сама подобная дискуссия обычно заходит в тупик, а точнее движется по кругу и потому имеет мало смысла. В связи с этим, давно это заметив, я пошел совсем иным путем... Поэтому, если хотите узнать совсем другие, новые вещи, познать больше, то постарайтесь не замыкаться в Я-подходе и смотреть на вещи только в Вашем фокусе. Я не хочу здесь разводить дискуссии о старых вещах, тем более о том, кто как думал и что искажал, а лишь о самом мышлении как таковом, его границах и возможностях, о структуре и точности самого мышления, которое должно быть верным, и следовательно, о достижении этой цели на "Научном сайте". О всех других вещах можно поговорить на других форумах с другим уклоном темы.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/uchenie-o-soznanii-t2438-10.html">Учение о Сознании</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#12  Сообщение dreamer » 31 июл 2013, 14:42

Алексей Петрович писал(а):Я по этому поводу написал книгу, которая правда не опубликована.



Значит,не перевелись еще здравомыслящие люди,что обнадеживает.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#13  Сообщение Алексей Петрович » 31 июл 2013, 14:51

Премного благодарен и не менее рад наконец-то найти сайт со здравомыслящими людьми!
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#14  Сообщение Анатолич » 31 июл 2013, 16:22

Алексей Петрович писал(а): если хотите узнать совсем другие, новые вещи, познать больше, то постарайтесь не замыкаться в Я-подходе и смотреть на вещи только в Вашем фокусе.

Алексей Петрович, я акцентировался на взгляды которые господствуют на форуме и подвергаются сомнению в Вашей теме.
Алексей Петрович писал(а):о структуре и точности самого мышления

Вы, хотите обсуждения Вашей темы! Так, с первого рисунка, "память" и есть нарисованный короб с ящичками - операторами, хранителями информации, и каждый оператор имеет свой логический код выбора.
Короб, ни что иное как, информационное поле, воспринимаемое нами, как физическое пространство событий.
Вещество, Вакуум и человек, реально представлены не телом, а содержимым ящичков - операторов, с привязкой в вещественных кодах, и нервной системы в том числе.
Алексей Петрович писал(а): Во главу угла такой логики внутреннего мира восприятия ставится не анализ, а «конструирование» с целью построения решения из поля параллельных возможностей, которые, вследствие отсутствия критерия для их оценки, чему бы в противном случае непременно последовало их извержение из логической системы как несостоятельных, продолжают сосуществовать рядом как равнозначные. Таким образом, вместо того, чтобы категорически судить о вещах уже с «порога», как это принято в традиционной (каменной) логике, где противоречия используются для доказательства ошибок и принуждения к выбору, мы сначала постараемся с помощью водной логики выстроить целостную картину, собрав как можно больше возможностей и затем посмотрим, что каждая из них привнесет в нашу систему.

Вы, представили алгоритм, равнозначный природному! Именно, такой, заложен в основу инфополя.
Мы мыслим - ковыряемся в этих ящичках, но, сознание страшный тормоз, в смысле скорости обработки информации. И есть оператор кодированный сознанием – разум, который быстро проверит все ящички в соответствии с заказанной логикой и выдаст ответ. Как видно процесс мышления скрыт от сознания, но получив результат, сознание советуется с рассудком. Этот процесс, мы и называем мышлением.
Вот, что-то зацепило рассудок, он возбудился, пошли биохимические процессы, и родился ещё один пространственный оператор, код которого остался в белке тела, в виде возбуждённого состояния ядра, какого-то атома и мысль запомнилась.
А если рассудок не зацепило, то и мысль мелькнула фантомом – была, а что было, не узнать. Попытаться вспомнить, а что? Операторы, по которым прошло возбуждение, кодировались дополнительной информацией, логика выбора изменилась. Но позже, может быть, какой-нибудь листок на дереве, зацепленный взглядом, возбудит подходящую логику выбора и удастся подобраться к фантому с другой, совсем неожиданной позиции.
Мы мыслим! Что не подвластно рассудку - анализ разума, пытаемся систематизировать и уговорить рассудок.
Но он, вредный противится. Зато, какую-то комфортную информацию со стороны, хватает и, комплексует.
А мы, этот комплекс, опять же, с подачи рассудка боготворим. Как же - ИНТУИЦИЯ!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#15  Сообщение Алексей Петрович » 31 июл 2013, 16:47

Анатолич, здесь Вы изложили "свое" понимание части моих мыслей, представив те из своих, которые Вам уже известны, а вот мои нет! Представьте себе мысленную цепочку, которая как линия простирается вдаль. Если каждый на определенном месте будет привносить в нее нечто свое, начнутся ответвления и в итоге мысль потечет в разные стороны, при этом обсуждаться и выбираться будут разные варианты, что еще понятно, если мыслительный процесс не закончен. А когда он уже завершен, но неизвестен до конца кому-то из мыслителей, то тогда выходит, его создатель должен забыть то, что он сделал и пойти иным путем? А что же тогда будет со старым? Для чего была проделана вся эта работа, если она осталось только в сознании того, кто её изложил? Это все равно, что читать две книги сразу, в которых описываются разные теории, в чем-то схожие, но и отличные друг от друга, разбирая их параллельно где-то на середине. И что это даст кроме того, что никто таким путем не дойдет до конца, хотя бы одной из изложенных теорий, не зная, куда ведут эти различные мысли и как человек к этому пришел... Короб или куб (если Вы имеете ввиду рис. 1) представляет здесь наше сознание и его мыслительные, обозначенные в нем процессы, смысл и значение которых излагаются совершенно иначе в 3 главе! Отсюда и речь в этой работе идет о совсем других вещах, которые нельзя узнать заранее, а лишь только представлять, основываясь на уже знакомом. Я же специально выложил сюда иной текст, т.к. нет смысла повторяться.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#16  Сообщение Анатолич » 31 июл 2013, 18:37

Алексей Петрович писал(а): изложили "свое" понимание части моих мыслей,

У меня есть друг Владимир Львович (под 90), увлечённый логикой. Он говорит, что стоит писать, пока хоть один человек читает. Иногда, я прихожу и он, сразу усаживает меня за комп, читать его мысли. Потом, я задаю вопросы, типа, какой выбор применения, той или иной логики и конечно, свои мысли, по поводу. Прихожу в следующий раз и он, мне показывает, что получается из моих представлений. Не, как они вписываются в его теорию, а уже иная теория, пусть моего там и нет, но я отвлёк его сознание, вырвал, так сказать, из непролазной колеи чужих комплексов.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#17  Сообщение Алексей Петрович » 31 июл 2013, 18:43

Так что же мне по Вашему сейчас здесь забыть о выложенном мною тексте и начать все переделывать?)) Это можно сделать отдельно... А вообще это принцип водной логики, где развиваются несколько мыслей сразу - параллельно. Просто эта работа уже закончена. Но если подкинете подходящие мыслишки, то может быть появится нечто новое.)
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#18  Сообщение Анатолич » 31 июл 2013, 19:06

Алексей Петрович писал(а):Так что же мне по Вашему сейчас здесь забыть о выложенном мною тексте и начать все переделывать?

Просто повод для размышления! Вы, наверное, не остановитесь на достигнутом?
Ведь кроме генетической и поведенческой информации, человеческому сознанию присуща и логическая информация - прерогатива разума.
Рассудок тянется к комфорту, а разум требует информации!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#19  Сообщение Алексей Петрович » 31 июл 2013, 19:11

Так и есть! И именно это та самая логическая информация, которая многим неизвестна или не так понимается, что у меня здесь изложена. А вот как быть дальше, пока не знаю.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#20  Сообщение Валентин » 01 авг 2013, 07:49

[q uote="Алексей Петрович"]Просто эта работа уже закончена. Но если подкинете подходящие мыслишки, то может быть появится нечто новое.)[/quote]

По -моему СОЗНАНИЕ -это ПАМЯТЬ + МЫШЛЕНИЕ. Память образуется в голографическом пространстве в виде "стоячих волн" и мышление происходит
там же. Все предельно просто так как кроме колебаний материи(Материя в движении) в Природе ничего НЕТ. Поэтому сознанием обладает ВСЕ в
определенной степени. Вселенная Живая.
В развитии человеческого сознания будет следующая ступень-Единое, Общее Сознание. Таким примитивным сознание обладают пчелы, муравьи,
крысы, стайные птицы, рыбы в косяке.....
В Общем Сознании каждый член общества может знать, видеть, чувствовать, слышать.... все, что знает,видит, чувствует, слышит... любой член
общества. Тотальная телепатия.

Подробнее на сайте: http://zverev-valentin.ucoz.ru
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1