Учение о Сознании

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#41  Сообщение Алексей Петрович » 07 авг 2013, 18:34

Вот видите, об этом и идет речь! Неужели в разных университетах по-разному учат? Или на факультете философии одному, а на естествознании полностью противоположному? Вообще именно в "общепринятом" и заключается вся загвоздка... Поэтому главное не это, а самостоятельное мышление! Если же его нет, но не имеет и смысла о чем-то говорить, пользуясь логическими шаблонами как вывесками, не зная самих логических шагов, при ознакомлении с которыми человек ясно увидит, что кто бы что ни говорил - нельзя подставить под мысль ничего другого, т.к. именно она движет человеком, когда он пишет эти строки, когда задумывается над своими или чужими действиями или на него пытаются воздействовать совне, потому что он при этом активен, а не пасивен. И только, если человек сам этого не видит, вот тогда его можно убедить в чем угодно, что, например, его разум вторичен, тогда как волевое и думающее существо может быть лишь слабее безвольных и слепых процессов, господствующих снаружи или в нем самом, но не их причиной, т.к. и опыт может быть только осмысленным и критерий человек не может просто найти в мире, а понять и осознать, распознав его и сделав критерий таковым, назвав его критерием! Поэтому и ни к чему сейчас искать эти чужие цитаты - основываться всегда нужно только на их понимании, а не принятии, потому что это сказал великий человек! Так как именно в таких случаях и выходят разногласия, когда люди сами не зная, просто придерживаются мнения других, твердо веря в истинность одних и ложность других высказываний. На таком поезде далеко не уедешь.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
che писал(а):Мысль о том, что набор знаний и навыков индивида неполон, и несовершенен -- не нова, мягко выражаясь.


Извините, но это относится к любому и к Вам в том числе! А вообще это дискуссия есть пустое переливание из пустого в порожнее, т.к. именно этим занимаются большинство людей на других сайтах - обсуждают вещи, смысла которого они не знают, т.к. им незачем углубляться в материю труда, а достаточно лишь представить себе его содержание, считая что это их представление верное! Я уже достаточно вел подобных дискуссий "ни о чем" и не собираюсь заводить их заново. Вы видимо не видите тех "ключевых слов", на которые я уже много раз обращал Ваше внимание, чтобы проследить по принципу "водной логики", куда эта мысль приведет, а потому не буду повторяться! Можете стараться доказать свою правоту, ища брешь в словах других! С меня же хватит подобных разговоров на других сайтах.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/uchenie-o-soznanii-t2438-40.html">Учение о Сознании</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось Алексей Петрович 07 авг 2013, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#42  Сообщение che » 07 авг 2013, 19:15

Алексей Петрович писал(а):Вообще именно в "общепринятом" и заключается вся загвоздка... Поэтому главное не это, а самостоятельное мышление!
Не стоит изворачиваться! Ведь это именно Вы упомянули всуе известного учёного, приписав ему мнение прямо противоположное тому, что он постоянно утверждал. Так кому принадлежит эта мысль? Попперу? Или это "общепринятое"? Или наконец это продукт Вашего самостоятельного мышления?
Не хотите цитировать -- никто Вас не заставляет! Но тогда и не упоминайте авторитетные имена с одной лишь целью заткнуть рот оппоненту.
А что касается веры, то не надо путать её с суеверием. Вера -- это краеугольный камень мировоззрения личности. Есть личность, есть мировоззрение -- значит есть и вера. А если беспорядочный набор лозунгов и слоганов, если как в Черноморском дурдоме -- что хочу, то кричу -- это другое...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#43  Сообщение Алексей Петрович » 07 авг 2013, 19:24

Извините, но разговор закончен! Всуе я никого не упоминал и изворачиваетесь здесь именно Вы, т.к. обращаете внимание только на те слова, которые важны именно для Вас, игнорируя при этом мои ключевые слова, как-будто их и нет или же они не имеют особого веса - для вас! Кроме того, приведенная цитата не изменит давно устоявшей установки, а лишь приведет к новым аргументам, т.к. здесь человек может только сам лично "понять", а не поверить авторитетам.
Алексей Петрович писал(а): т.к. и опыт может быть только осмысленным и критерий человек не может просто найти в мире, а понять и осознать, распознав его и сделав критерий таковым, назвав его критерием!


Когда же человек эмоционально мыслит, не замечая как эти самые его чувства влияют на его разум, изменяя ход его мыслей от главного к второстепенному, уводя от научной темы к доказательству своего убеждения, опуская все остальное: работу, ключевые слова и пр. - дискуссия становится пустой болтовней! Всего хорошего.
Последний раз редактировалось Алексей Петрович 07 авг 2013, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#44  Сообщение che » 07 авг 2013, 19:27

Алексей Петрович писал(а):Можете стараться доказать свою правоту, ища брешь в словах других!

Называйте это "стараться доказывать" если Вам так нравится, я же просто называю это изложением своего мнения с его аргументацией логическими выкладками, и ссылками на предшественников. То, что на таком фоне Ваши высказывания выглядят жалко -- не моя вина. Видно так и будете скитаться с сайта на сайт, "где оскорблённому есть сердцу уголок..."
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#45  Сообщение Алексей Петрович » 07 авг 2013, 19:39

Молодой человек, вы еще слишком юный, чтобы делать такие заключения, не замечая при этом собственный недостаток в основах и неучтении слишком большого количества факторов, которые Вам просто все портят! Скитаться же мне уже нет необходимости, т.к. на этом сайте я нашел прекрасно умеющих думать людей постарше и помудрее, уйдя от тех, кого Вы представляете с оскорбленным сердцем!

Так как вы явно "заведены" словно Вас чем-то оскорбили и потому не остановитесь. Поэтому это мое самое последнее сообщение в Ваш адрес!!!
Жалко они выглядят для Вас и я уже объяснял почему. Вы можете опускать, что и сколько угодно, но факты говорят сами за себя...

Я учил К. Поппера на немецком, но вот, пожалуйста, эти же вещи на русском: 3. Критика традиционной теории познания

Мой четвертый тезис (который я преподаю и проповедую уже более 60 лет) состоит в следующем:

Каждый аспект джастификационистской и обсервационистской философии познания ошибочен:
1. Чувственных данных и тому подобных переживаний (experiences) не существует.
2. Ассоциаций не существует.
3. Индукции путем повторения или обобщения не существует.
4. Наши восприятия могут нас обманывать.
5. Обсервационизм, или бадейная теория - это теория, утверждающая, что знания могут вливаться в бадью снаружи через наши органы чувств. На самом же деле мы, организмы, чрезвычайно активны в приобретении знания - может быть даже более активны, чем в приобретении пищи. Информация не вливается в нас из окружающей среды. Это мы исследуем окружающую среду и активно высасываем из нее информацию, как и пищу. А люди не только активны, но иногда и критичны.

http://www.keldysh.ru/pages/mrbur-web/philosophy/popper.html

Однако, как я уже говорил в предыдущем сообщении, это ни к чему не привело в соответствии со следующим:
Изображение
Рис. 9

Прощайте! И оставайтесь со своим личным "субъективным" мнением как Вы этого хотите, однако, с научным, который есть "объективный" оно не имеет ничего общего.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#46  Сообщение che » 07 авг 2013, 20:05

Алексей Петрович писал(а):Мой четвертый тезис (который я преподаю и проповедую уже более 60 лет) состоит в следующем:

Браво! Копипастить Вы научились. Теперь бы ещё освоить оформление цитат, чтобы ясно было -- что плод Ваших умственных усилий, а какие мысли принадлежат цитируемому автору. Вот так например:
Поппер писал(а):Мой четвертый тезис...
..........................
Но если по сути: что в приведенной цитате подтверждает. что:
Алексей Петрович писал(а):еще Карл Поппер доказал, что мысль первична!
И в чём опровергает мои высказывания? Или просто прогрохотать словесами: "аспект джастификационистской и обсервационистской философии"
Алексей Петрович писал(а): И оставайтесь со своим личным "субъективным" мнением как Вы этого хотите, однако, с научным, который есть "объективный" оно не имеет ничего общего.
На прощание: как говорят в Одессе -- думайте об русского языка. И не путайте своё мнение с "научным, который есть объективный".
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#47  Сообщение Валентин » 08 авг 2013, 07:05

Алексей Петрович писал(а): думать не только с точки зрения своей точки зрения, но и с точки зрения других людей,

Все верно. Для этого мы ходим в школу....читаем книги.... Самое важное для человека при этом создать свое Мировоззрение соответствующее эдравому смыслу в настоящее время. Человек должен знать ответы на вопросы: кто он такой, откуда пришел, куда уйдет, зачем живет, как устроен мир, по
каким законам развивается..... В Вашем труде нет ответов на эти вопросы.

Опыт показывает- наука и религии работают на властьпридержащих. Наука знает о человеке только как о физ. теле. Религии считают человека
рабом Божьим и учат жить в страхе перед Богом. Только Оккультная Наука считает человека Богом в потенциале и Учит как им (Богом) стать.
Именно поэтому О. Н. находится в презрении как у науки так и у религий. Оккульт. Н сделали ПУГАЛОМ для народа.
Иисус на своем примере показал Цель(СМЫСЛ) в жизни человека. Это ПРЕОБРАЖЕНИЕ тела смертного в бессмертное, Преображение человека
земли в Человека Космоса. И ВОЗНЕСЕНИЕ с помощью построенного Тела Света(МЕРКАБЫ).

Вот в этом я вижу ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#48  Сообщение Алексей Петрович » 09 авг 2013, 08:07

Извините, но когда уже люди перестанут утверждать вещи не вникая в смысл, а ища ответы на поверхности, где бы это было написано черным по белому, словно выглядывая вершину айсберга, не утраждая себя заглянуть под поверхность.. Так как для того, чтобы утверждать, что в моем труде нет ответов на Вами выше перечисленные вопросы, надо сначала прочесть работу! А не пробежаться по ней глазами как по книжке с картинками... Кроме того, она является фундаментом книги, где все более подробно описано, чем здесь в сокращенном виде, и вот именно там на эти вопросы даются ответы "черным по белому", а здесь по смыслу!
Валентин писал(а): Только Оккультная Наука считает человека Богом в потенциале и Учит как им (Богом) стать.


Валентин, мне опять приходиться повторяться: я уже знаю эти вещи об оккультной науке, т.к. сам все это проходил! Просто теперь у меня иное понимание этих вещей, для чего я и выложил здесь свою работу и дал Вам еще и другие ссылки, где Вы сами в тишине можете все узнать... Если Вы не любите много читать, дело Ваше, но никакие дискуссии не откроют человеку целостной картины, как это может сделать книга, т.к. в разговоре обычно
открывается всегда только часть.
Оккультная же наука в отличие от веры учит человека стать Богом в совершенно ином смысле: для добродушных людей речь идет в первую очередь о человеколюбии (как и в истинном понимании религии людьми), для посвященных, которые не ограничиваясь верой идут дальше и заглядывают за ширму, приобретая знания, речь идет о могуществе, которое скрыто в человеке, с чем я сам в своей жизни столкнулся, когда проходил этот путь. И все это опять таки зависит от понимания людей сущности мироздания и его Творца, кто как что или кого видит. Однако, как я уже ни раз говорил, не стоит разводить дискуссии, которые заведомы не могут привести к своему завершению по той простой причине, что не видя целой картины, нельзя понять до конца другого человека и его полную картину мировоззрения, собирая ее по крупицам, тем более принять его точку зрения. Так как у каждого из нас в голове целые миры из книг и никакие крохи в таких сообщениях не могут их достаточно передать. Я это говорю еще потому, что "Наука о сознании", это не просто какие-то там знания, которые можно приобрести просто прочтя книгу или побеседовав с кем-то. Это учение, которое необходимо себе усвоить! И речь там идет не о том, что человек обычно высказывает в разговоре, а о разных видах мышления людей, о их принципах, о противоречиях и разной трактовке одних и тех же изречений одного и того же человека, проповедника и т.п., в том числе и Христа, который в каждой книге говорит иные вещи, кажущиеся разным людям верными всегда в ином виде. Так вот, если понять сам принцип "человеческого сознания", основываясь на древних восточных учениях, и взять для лучшего понимания образ "кубик рубика" в качестве модели сознания, как это делают Буддисты, то получится именно то, что мы имеем: поверни его иначе и мозаика из мыслей, чувств и пр. составных элементов, благодаря чему у человека складывается определенная картина Мироздания, выйдет совсем другой, чем у человека, сознание которого сформировано иначе, т.к. кубик повернут по-другому (у каждого из нас). И как бы кто его не крутил, пока человек не поймет сам "принцип" и не соберет его, он не увидит того, что видит другой человек, т.е. внутренними глазами его сознания. На чем, можно сказать, и держится вся эта печатная индустрия, т.к., скрывая от людей правду, можно до бесконечности дискутировать на эти существенные для Человечества темы, оставляя это дело последующим поколениям...
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#49  Сообщение Валентин » 10 авг 2013, 10:04

Алексей Петрович писал(а):И все это опять таки зависит от понимания людей сущности мироздания и его Творца,


Алексей Петрович, Выши ответы на вопросы.... предельно ясны- На все воля Бога-Творца. Но это не соответствует ни действительности, ни здравому смыслу, ни Оккультной Науке. Оккультизм не признает никакой мистики, ни творения, ни Бога- Творца, а признает только Кос. Законы.
Ваше понимание Оккультизма очень странное.!!!!
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#50  Сообщение dreamer » 10 авг 2013, 13:09

Валентин писал(а): Оккультизм не признает никакой мистики, ни творения, ни Бога- Творца, а признает только Кос. Законы.


Господа оккультисты! Что означает "Кос.Законы"? Косные законы ? Или косые законы? Или косматые законы ? Или костлявые законы? Выражайтесь яснее или Вы стыдитесь называть их полным именем из-за их "космической" по масштабам глупости ?

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (10 авг 2013, 13:45)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1