Учение о Сознании

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#21  Сообщение Алексей Петрович » 01 авг 2013, 14:50

Валентин писал(а):По -моему СОЗНАНИЕ -это ПАМЯТЬ + МЫШЛЕНИЕ.


Сознание намного больше, чем только это, поэтому моя работа и такая длинная, в которой многие вещи также касаются тех, что на Вашем сайте, лишь с тем отличием, что в моей работе изложен сам "принцип"! Отсюда поняв его, отпадает необходимость разбираться во многих других вещах (одновременно помогая в этом при дальнейшем изучении) и размышлять над тем, что такое сознание, особенно с точки зрения Теософии. Вкратце же могу сказать, что в моем понимании, сознание - это свет или маяк для рассудка и разума, а также Корона самообладания или самодержавия при условии полного контроля над собственными импульсами...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/uchenie-o-soznanii-t2438-20.html">Учение о Сознании</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#22  Сообщение Виктор Янович » 02 авг 2013, 02:17

Уважаемый Алексей Петрович!
Дочитал Вашу третью главу до рис. 15. Устал, но не потому что не привык думать, а потому что слишком много слов. Приходится как Маяковскому: перерабатывать тысячи тонн словесной руды единого слова ради. Вы пишите:
Алексей Петрович писал(а):Сознание намного больше, чем только это, поэтому моя работа и такая длинная, в которой многие вещи также касаются тех, что на Вашем сайте, лишь с тем отличием, что в моей работе изложен сам "принцип"!
Но принцип можно изложить в одной или нескольких фразах. Попробую, основываясь на том что успел прочесть, сделать это за Вас. Получается вот что:
Нужно освободить своё мышление от чужого влияния и мыслить самостоятельно, основываясь только на фактах.
И тут же хочу получившееся оспорить. Человек становится человеком потому, что питается идеями своих предшественников и современников. Дети воспитанные животными не поднимаются выше их уровня и не становятся людьми. Высокого уровня развития и свободы от глупых стереотипов достигают не те, кто начинает с нуля и учится на фактах, а те, кто имеет счастье общаться с гениями или пользоваться их трудами. Когда Ньютона спросили как ему удалось достигнуть столь высокого уровня в познании законов природы, он ответил, что стоял на плечах гигантов.
А кроме того мысль его не рыскала во все стороны. Ньютон был убеждён, что Мир упорядочен Богом, и старался понять Его замысел. Он безусловно верил сказанному Иисусом Христом:
"Я есть Истина и Путь..." и "Кто пребудет в слове Моём, тот познает Истину и Истина сделает его свободным".
Поверить этому для философа намного важнее, чем для физика.
Но где уж там -- ведь нет никого на свете умнее каждого из нас.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#23  Сообщение Алексей Петрович » 02 авг 2013, 02:47

Уважаемый Виктор Янович! Вы, я бы сказал, просто уникальный человек.)) Или мы с Вами "одинаково" думаем? Потому что ведь именно из-за других установок, формирующихся у людей с раннего возраста, со временем возникают и разногласия вследствие различных взглядов на мир и принадлежности к разным группам с их собственной идеологией. Тем самым сознание людей обычно урезано до границ той или иной группы, я же стараюсь показать его здесь целиком! То же, что касается Ньютона, который стоял на плечах других, я с этим полностью согласен! Об этом я также написал в одной из первых 3 глав, где идет речь о взаимодействии между обществом и человеком, которому обычно из-за манипуляции первого не всегда удается распознать в обществе свое истинное Я, из-за чего и само общество может потерять потенциальных гениальных своих членов, воздействуя на людей выгодным для себя образом и лишая тем самым индивида его своеобразия. В итоге выходит то, что мы имеем: каждый думает по-разному, считая, что именно так и правильно, не видя однако в этом плюрализме единства и истинности, а лишь порождая все больше много- или разнообразия, что в данном случае есть ни что иное как энтропия разума и спутанность сознания из-за правды, обвязанной тонкими нитями лжи!
И тем не менее все это мной так изложено неспроста... В 4 главе Вы поймете причину всего этого и широту мысли, т.к. чем глубже человек проникает к самому корню, тем большую территорию он способен охватить своим сознанием, особенно, когда речь идет о самом сознании как таковом и нашей способности ко всеохвату! Так как освободить необходимо наше собственное мышление, загнанное в определенные рамки, чтобы увидеть целую картину...
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#24  Сообщение Валентин » 03 авг 2013, 06:49

Алексей Петрович писал(а):Сознание намного больше, чем только это, поэтому моя работа и такая длинная

Все , что больше, чем ПАМЯТЬ и МЫШЛЕНИЕ, -МИСТИКА и к Оккультной, и, вообще, к науке отношения не имеет.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#25  Сообщение Алексей Петрович » 03 авг 2013, 13:32

Валентин, здесь необходимо всегда обосновывать свои утверждения, т.к. многие люди понимают вещи иначе, потому что познали нечто неизвестное остальным. Кроме того, мистика, как для атеистов, так и для верующих людей, как раз по своей сути всегда непосредственно связана со сверхъественными вещами и отсюда, если вникнуть в самую материю, - с оккультизмом! Разве что этот человек сам оккультно обременен и поэтому смотрит на вещи иначе, по-другому их понимая. Но факт в том, что мистика, в которую одни верят, а другие нет, одни познали лично на собственном опыте, а другие считают сказками или думают, что за этим стоит нечто иное, независимо от мировоззрения человека, всегда касается тайных оккультных наук, которые изучала и о которых в последствие писала Блаватская и Рерихи, и которые вы можете найти в большинстве религий. В этом просто надо разобраться, что совсем не сложно с нейтральной точки зрения стороннего наблюдателя, которая придает этой позиции объективность, а следовательно, и научность! При этом можно начать со смысла самих этих понятий, которые оба означают "то, что скрыто или тайну", а также с названия книг, хотя бы той же самой Блаватской... Беда вся в том, что начав читать подобные книги, оккультное влияние на сознание человека дает о себе знать и ясность видения сути вещей пропадает. Поэтому и необходимо смотреть на вещи с нейтральной позиции, что однако возможно только при параллельном анализе своих собственных мыслей и чувств, т.е. при контроле над ними.
P.S.: Кроме того, помимо памяти и мышления еще есть и восприятие, которое существенней последних, т.к. ближе к сознанию и именно благодаря ему человек, воспринимая нечто определенным, а иногда и совсем иным образом, начинает задумываться над феноменом, который впоследствие откладывается в памяти. Воспринимать же вещи можно материальным рассудком, ментальным разумом, в измененных состояниях сознания, а также духовным умом и во всех этих случаях человек будет видеть нечто другое и понимать один и тот же феномен иначе, чем остальные... И в науке о сознании как раз об этом и идет речь: как смотрит человек на и видит этот мир и самого себя. Образно можно сказать, что человек здесь на ментальном уровне рассматривается также как и при изучении искусственного интеллекта для создания машин с сознанием, чтобы понять, как они устроены... Так как Кибернетика - это наука о саморегулировании процессов и прочих вещей, поэтому человек представляет здесь наибольший интерес как автономное существо!
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#26  Сообщение Валентин » 05 авг 2013, 07:18

Алексей Петрович писал(а): Воспринимать же вещи можно материальным рассудком, ментальным разумом, в измененных состояниях сознания, а также духовным умом и во всех этих случаях



Алексей Петрович, еще раз напомню, что в Природе нет ничего кроме МАТЕРИИ В ДВИЖЕНИИ(ДУХ). Разве Вы с этим не согласны!!!!
А вот диапазон колебаний -бесконечен, т.е. уровней Энергии(октав) тоже бесконечное множество. Поэтому разные Восприятия.
Своими органами восприятия мы воспринимаем только материю в движении(колебания частиц, молекул.....ничего другого просто
нет), а наш разум(ум) преобразует(порождает иллюзию) эти колебания в свет, цвет, вкус, запах , звук, ......(в реальности этого
ничего нет, это и есть Мистика).
Оккультная Наука(открывается в посвящении и никогда не откроется полностью-познанию нет предела) -самая материалистическая
(Без Мистики)
Наука и давалась человечеству Великими Посвященными в эту Науку-Гермесом, Кришной, Иисусом....Основой Этой Науки
являются Кос. Законы: Аналогии, Жертвенности, Причин и Следствий, Реинкарнации.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#27  Сообщение Алексей Петрович » 05 авг 2013, 12:23

Валентин, на это я могу Вам ответить только одно - еще никогда в жизни я не слышал, чтобы хоть кто-то говорил, что оккультная наука материалистическая, без мистики! Так что советую Вам как следует в этом разобраться. Пока что Вы единственный, кто так считает, хотя вариантов множество и всегда найдутся люди, которые будут придерживаться той или иной точки зрения и создадут подобную группу. Однако, еще никто и никогда не называл выше перечисленных Вами посвященных "материалистами". Это должно быть новейшее современное изобретение. Если же, конечно, только читать книги, то ниаких проявлений мистики никогда не будет! Хотя это непременно тоже хорошо, т.к. в данном случае это ничего хорошего не сулит. Я познал это на собственном опыте и предостаточно, а также все прекрасно изучил. Поэтому извините, но это просто удивительно, что люди придерживаются каждый своей собственной или групповой точки зрения, вследствие тех убеждений, которые им когда-то привили, будучи не в силах изменить свои установки (в чем здесь как раз может убедиться Виктор Янович), и при этом совершенно не задумываются над тем, почему их вообще существует такое количество!.. Об этом и идет речь в моей работе о сознании, где сравниваются "разные точки зрения", а не исповедуется какая-то одна "из своего личного или группового видения, замкнутая и отсюда всегда неизбежно урезанная из-за Я-похода", т.к. в таком случае все иные, отличные от уже привычных, познания людей интерпретируются в заданном ключе определенной группы, подчиняясь установленной ею парадигме. Это философия, Валентин, и здесь главнейшее место всегда занимает "мышление" человека, его структура и причины, которые находятся, анализируются и исследуются, а не просто высказываются и защищаются выводы, сделанные посредством определенного образа мышления, которое для каждого считается единственно верным, будучи при этом отличным от остальных! Так правду найти невозможно, я это уже давно понял и показал иные пути решения данной проблемы в своей работе. Для этого Вам достаточно прочесть 1 главу и Вы поймете, что я этим имею ввиду. Так как можно и дальше стоять на своем, что я также описываю в работе, а можно и пойти дальше и охватить намного больше присущим всем нам масштабным, всесторонним мышлением расширенного сознания... Так что, если хотите, можете ознакомиться с иным типом мышления, чем тот, к которому Вы уже привыкли.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное! (Эсхил) Так как мудрость есть знание первых причин и начал. (Аристотель)
Алексей Петрович
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:53
Откуда: Европа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#28  Сообщение Валентин » 06 авг 2013, 07:04

Алексей Петрович писал(а):еще никогда в жизни я не слышал, чтобы хоть кто-то говорил, что оккультная наука материалистическая, без мистики! Так что советую Вам как следует в этом разобраться. Пока что Вы единственный, кто так считает, хо


Алексей Петрович, Вы меня удивили! Вы не правы. Почитайте "Письма МАХАТМ". Там четко и ясно доказывается о том, что Оккультная Наука самая
материалистическая Наука(можно еще "Письма Е . Рерих").

А то, что имеется множество убеждений, мнений, подходов..... в познании, говорит только о том, что Истина(это вечный процесс) познется только
в ПРИБЛИЖЕНИИ. ОНА недостежима, как горизонт.

"Как только мы утверждаем, что постигли Истину - в этот момент мы умираем для будущего."
"Если человек ищет Истину, он умен, но если он думает, что нашел ее, он безумен."
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#29  Сообщение Виктор Янович » 06 авг 2013, 10:09

Валентин писал(а):Почитайте "Письма МАХАТМ". Там четко и ясно доказывается о том, что Оккультная Наука самая
материалистическая Наука(можно еще "Письма Е . Рерих").

Вместо ссылки на толстую книжку в целом, привели бы соответствующие цитаты из неё. Но только не те, что свидетельствуют о признании ими существования материального мира, а те в которых они отрицают существование нематериального "тонкого мира" и его влияния на мир материальный.
Разумеется, Вы не сможете этого сделать, так как их нет.

Если же Вам мил материализм без мистики, придётся перейти из оккультистов в марксисты, ибо это самая материалистическая наука.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Учение о Сознании

Комментарий теории:#30  Сообщение che » 06 авг 2013, 10:39

Виктор Янович писал(а): придётся перейти из оккультистов в марксисты, ибо это самая материалистическая наука.
Ну это они сами себя так величают! А в действительности т.н. марксизм-ленинизм буквально пропитан гнустопсовым мракобесием. Просто идол, которому они поклоняются и приносят кровавые жертвы называется "материя". Всё у них "свойство материи": и движение -- свойство материи, и сознание -- свойство материи...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron