В чем смысл жизни человека?

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: В чем смысл жизни человека?

Комментарий теории:#61  Сообщение Борис Шевченко » 26 июн 2015, 12:52

Ответ на комментарий №51.
che писал(а):Удовлетворение потребностей это всего лишь средство!

Уважаемый che. А разве не важно средство, которым Вы хотите сохранить и продолжить жизнь.
che писал(а):Я регулярно заправляю свою машину бензином, но отнюдь не это является целью, для которой я её приобретал.

Да, но Вы и питаетесь не для того, что бы обеспечить благополучие продавцу продуктов или бензина.
che писал(а):А "не правовые потребности" -- это вообще бред!..

Все потребности направлены на сохранение и продление жизни, даже не правовые важны. Люди часто применяют не правовые средства, что бы сохранить свою жизнь и в этом смысле даже эти способы являются правовыми для сохранившего свою жизнь.. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №52.
Николай Исидорович писал(а):Ведь человек, как форма Жизни, не вечен.

Уважаемый Николай Исидорович. А в нашем Мире все не вечно. Человек как разумное существо, просто должен понимать это.
Николай Исидорович писал(а):Для избранных, с точки з0рения справедливости, существует несправедливая привилегия.

Вот именно. Для избранных есть не гласная привилегия не выполнять установленные законы. Разве для Вас мало известных случаев о коррупции. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/v-chem-smisl-jizni-cheloveka-t3358-60.html">В чем смысл жизни человека?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: В чем смысл жизни человека?

Комментарий теории:#62  Сообщение che » 26 июн 2015, 17:16

Борис Шевченко писал(а):разве не важно средство, которым Вы хотите сохранить и продолжить жизнь
Цель НЕ оправдывает средства! Для достижения поставленной цели обычно существуют на выбор различные средства -- человек обязан выбрать верные.
Борис Шевченко писал(а):Вы и питаетесь не для того, что бы обеспечить благополучие продавцу продуктов
Общество -- это не просто множество субъектов! Оно есть общество постольку, поскольку между общинниками существуют связи, обеспечивающие благополучие каждого и общества в целом. Каждый производит то, что умеет и обменивает на то, в чём испытывает потребность. Его контрагент тоже испытывает потребность в том, что получает взамен отданного. Нормальные люди сделку по обмену завершают словами: "Спасибо!" --- "И Вам спасибо!"
Борис Шевченко писал(а):даже не правовые важны

Неправовых человеческих потребностей -- не бывает! Если действующее Право какие-то жизненные потребности народа трактует как неправовые -- ждите Майдан
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: В чем смысл жизни человека?

Комментарий теории:#63  Сообщение Николай Исидорович » 27 июн 2015, 10:29

Комментарий №54
che пишет: Ничего подобного я не утверждал.
Ответ: Тогда для чего Вы задали мне вопрос неоднозначного Содержания: "А что Вы имеете против продолжения рода человеческого?"?

che Пишет: Это чисто разговорное, бытовое употребление слова "форма", в научной речи оно не функционирует.
Ответ: Вы под наукой понимаете прикладные науки, а мною под наукой понимается Философия.

che пишет: Такая перспектива делает весьма актуальными усилия направленные по продолжению его существования.
Ответ: Это указывает, что Вы согласны с тем, что человек, как форма Жизни, не вечен.

che пишет: О Жизни как природном феномене, ... Что-то с логикой у Вас не так...
Ответ: Человек в своём развитии подошёл к краю бездны. у него есть выбор: либо упасть в бездну третьей мировой войны, либо осознанно отойти от неё, для чего необходима идея объединяющая цивилизацию.
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: В чем смысл жизни человека?

Комментарий теории:#64  Сообщение che » 27 июн 2015, 12:04

Николай Исидорович писал(а):che пишет: Ничего подобного я не утверждал.
Ответ: Тогда для чего Вы задали мне вопрос неоднозначного Содержания
Неоднозначность присутствует в Вашем Высказывании:
Николай Исидорович писал(а):Целью жизни человека должно быть не продолжение рода человеческого, а продолжение процесса Жизнь
Вопрос же я задал в надежде, что Вы эту неоднозначность устраните, но увы...
Николай Исидорович писал(а):в научной речи оно не функционирует.
Ответ: Вы под наукой понимаете прикладные науки, а мною под наукой понимается Философия
То есть вы хотите сказать, что в философии допустимы расплывчатые, неоднозначные формулировки?
Николай Исидорович писал(а):Вы согласны с тем, что человек, как форма Жизни, не вечен.
Человек, конечно не вечен. А "форма Жизни" -- пришей к звезде рукав
Николай Исидорович писал(а):Человек в своём развитии подошёл к краю бездны
Ой! Не надо нам страшилок!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: В чем смысл жизни человека?

Комментарий теории:#65  Сообщение Анатолич » 27 июн 2015, 13:18

Николай Исидорович писал(а):Человек в своём развитии подошёл к краю бездны.

Так уж повелось, что каждая форма существования информации строит базу для развития более продвинутой формы.
Так, квантовомеханическая (КМ) форма существования информации послужила базой для развития биологической формы -жизнь.
КМ - форме предшествовала Эфирная форма существования информации, а биологическая форма - жизнь, является источником психической энергии для развития псевдо материально-полевой формы существования информации.
И, когда ещё накопление психической энергии достигнет порога окончательного отрыва от материальной основы.
Но, тот факт, что необходимый, так сказать несгораемый запас психической энергии будет актуален всегда, то человечество вечно.
Вот, такая бодяга получается. Откуда взялась информация?
Говорят была, неструктурная информация? Нам не понять!
Но, факт, что структуризация информации на веществе, превратила Эфирную форму существования информации в КМ-форму.
Мы же свет видим и видим гирлянды звёзд- филаменты, протянутые в слияниях пузырей - войдов тёмной материи - Эфирной формы существования информации.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: В чем смысл жизни человека?

Комментарий теории:#66  Сообщение Борис Шевченко » 27 июн 2015, 18:04

Ответ на комментарий №62.
che писал(а):Цель НЕ оправдывает средства!

Уважаемый che. С вами можно было бы согласиться, если бы целью не была сама жизнь. Если бы для Вашей жизни возникла угроза, я не думаю что Вы начали бы заниматься выбором какого-то средства.
che писал(а):Общество -- это не просто множество субъектов! Оно есть общество постольку, поскольку между общинниками существуют связи, обеспечивающие благополучие каждого и общества в целом.

Вы все говорите правильно, но Вы забываете, что вопрос стоит о сохранении собственной жизни, а не удовлетворение потребностей общества. Поэтому вы и устанавливаете первоочередные задачи относительно своей жизни, а не потребностей общества.
che писал(а):Неправовых человеческих потребностей -- не бывает!

А тут Вы ошибаетесь, почему же не бывает, а если Вы хотите обогатить себя, обокрав соседа, разве это не неправовые потребности. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: В чем смысл жизни человека?

Комментарий теории:#67  Сообщение Николай Исидорович » 29 июн 2015, 07:25

che пренебрежительно пишет: А "форма Жизни" - пришей к звезде рукав.
Ответ: Если Вы такой умный, то предложите своё понятие, объединяющее нижеперечисленные понятия и их содержание: растительный мир, подводный мир, животный мир, человечество.
Форум "Философиф" и "Юриспруденция".
Николай Исидорович
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: В чем смысл жизни человека?

Комментарий теории:#68  Сообщение Анатолич » 29 июн 2015, 11:11

Николай Исидорович писал(а):che пренебрежительно пише

Жизнь - так и остаётся - форма существования белковых тел.
А, отличительная особенность ЖИЗНИ от существования - сознание.
Человеку присуща (в рамках КМ) генетическая информация, поведенческая информация и логическая информация.
Логическая информация осуществляется в момент раздумий, а писанина или акт любого общения - поведенческая информация, хотя и, в довольно изощрённой рефлекторной форме - псевдологики, ну, как у животных.
В этом отличие человека - думающего интеллекта, от человека - рефлектующего созерцателя (типа "а моё мнение").
Последнее может вызывать коллективный разум (на однозначности рефлексов).
"Коллективный интеллект" - невозможен, так как градируется по наименьшему показателю.
Для повышения планки и уравниловки на определённой норме развития общественного интеллекта (самосознание), иначе общение между соц. сетями не возможно, умными людьми изобретались религии, американская мечта, социализм.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: В чем смысл жизни человека?

Комментарий теории:#69  Сообщение che » 29 июн 2015, 18:31

Борис Шевченко писал(а):я не думаю
И совершенно напрасно! Я знаю массу людей, которые не станут спасать свою жизнь любой ценой. Более того, известны достоверные случаи когда человек, вполне психически сохранный -- заметьте, жертвовал своей жизнью ради цели казавшейся ему того достойной.
Николай Исидорович писал(а):Если Вы такой умный, то предложите своё понятие
Стремление всем понятиям дать непременно своё, отличное от общепринятого, определение, отнюдь не является признаком великого ума -- скорее наоборот.
Анатолич писал(а):Жизнь - так и остаётся - форма существования белковых тел
Формулировка Энгельса безнадёжно устарела. Да и тогда она звучала как-то простовато -- в роде: "Техника есть форма существования железных тел". Из этого шутливого примера, тем не менее можно сделать вывод, который направит нас в нужном направлении: Техника развивается в силу причин лежащих вне её. Жизнь же обладает способностью к саморазвитию, и, скорее всего, к самозарождению.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: В чем смысл жизни человека?

Комментарий теории:#70  Сообщение Анатолич » 29 июн 2015, 20:46

che писал(а): Жизнь же обладает способностью к саморазвитию, и, скорее всего, к самозарождению.

Я, не ведаю, в каком ключе вести с Вами беседу на эту тему?
Ведь, для представления сути должны быть альтернативы сравнения. Вам, что представляется?
Техника не пример, так как является логической информацией - инструмент и технологии в самом широком смысле.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1