Анимация эффекта СТО Эйнштейна

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Анимация эффекта СТО Эйнштейна

Комментарий теории:#41  Сообщение Короб » 03 июн 2019, 16:53

Уважаемый
Ашас писал(а):Практический пример. Она учит тому, что E=mc^2. Далее поясняет то, что Е это энергия, m это масса, c^2 это скорость света в квадрате. И смотрит человек (овца) на это Е и бездумно повторяет блеет - это энергия и она равна произведению...


Тогда поробуйте идти от простого:
Формула кинетической энергии Е=mv2/2
Здесь v=c

Формула импульса тела p=mv
Здесь v=c

Найдите аналогии. Можете вообразить что полная энергия тела равна абсолютной кинетической энергии.
А можете сказать, что Е=mc2 = это p*c, т.е. скорость импульса.

В убеждение самого себя представьте, что будет с телом, если любое движение его или в нём прекратиться (скорость станет нулевой)?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/animaciya-effekta-sto-eynshteyna-t4431-40.html">Анимация эффекта СТО Эйнштейна</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Анимация эффекта СТО Эйнштейна

Комментарий теории:#42  Сообщение Ашас » 04 июн 2019, 00:43

Короб писал(а):Тогда поробуйте идти от простого:
Формула кинетической энергии Е=mv2/2
Здесь v=c

Формула импульса тела p=mv
Здесь v=c

Найдите аналогии. Можете вообразить что полная энергия тела равна абсолютной кинетической энергии.
А можете сказать, что Е=mc2 = это p*c, т.е. скорость импульса.

В убеждение самого себя представьте, что будет с телом, если любое движение его или в нём прекратиться (скорость станет нулевой)?


Энергия (др.-греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь) — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

Кинетическая энергия скалярная функция, являющаяся мерой движения материальных точек, образующих рассматриваемую механическую систему, и зависящая только от масс и модулей скоростей этих точек.

И́мпульс (количество движения) — векторная физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела
Вы прочитали определения, что такое 1) энергия, что такое 2)кинетическая энергия, что такое 3)импульс!?
Первое это скалярная величина, второе скалярная функция, третье векторная величина.
Вы предлагаете мне найти аналогию между скалярной величиной и скалярной функцией!?
Всё это математика и вам надо обратится к Александру Рыбникову, он математике посвятил несколько десятилетий.
Обратившись ко мне, вы попутали адресата, я не занимаюсь математикой, я занимаюсь физикой. Конечно я занимался интегральным исчислением, но не до такой же степени!

Спросите у него, что осталось от физики, после того как математики влезли в неё со своими скалярными величинами, функциями и векторными величинами? Суньте в розетку с током 220в свои два пальца и вы без всякой математики научитесь отличать энергию от скалярной функции. Сразу поймёте, что энергия и функция это не одно и тоже.


Альфред Маршалл говорил своим ученикам, что вы можете использовать математику при подготовке своей научной работы, как своего рода стенограмму, но в окончательном варианте вы должны выбросить ее целиком. А если без математики получается неубедительно, значит, сожгите свою работу и начинайте заново.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Анимация эффекта СТО Эйнштейна

Комментарий теории:#43  Сообщение Короб » 04 июн 2019, 08:33

Уважаемый
Ашас писал(а):Вы прочитали определения, что такое 1) энергия, что такое 2)кинетическая энергия, что такое 3)импульс!?
Первое это скалярная величина, второе скалярная функция, третье векторная величина.
Вы предлагаете мне найти аналогию между скалярной величиной и скалярной функцией!?


Да, именно поэтому и выставил формулу в несколько необычном свете.
Сами посудите, Энергия- величина скалярная, но в формуле есть "скорость" - вектор.
Так почему же Энергия - скалярная величина, если из скаляров во всей формуле там только масса, а остальное - векторы? И почему в формуле Импульса присутствуют всё те же масса и скорость, но импульс - не скаляр, а вектор? В чём причина таких двойных стандартов, знаете?

Собака зарыта лишь в конкретных физических свойствах приписываемых тому или иному определению.
"Векторность" появляется только там, где имеется прямая зависимость от направления взаимодействия - направленность.
Если выраженной направленности нет, то и нужды в "векторности" тоже нет.
То же самое и с Энергией.
Включайте воображение:
Берём полную энергию некоего тела E=mc2 (чтобы "с" Вас не смущало, обзовите его привычным "v", просто помните, что v=c) и начинаем рассматривать её под лупой.
Мы видим, что масса тела - это сумма всех масс частиц в него входящих. Также, мы видим, что скорость тела - это система скоростей всех частиц в него входящих. Более того, мы видим, что каждые частицы в каждой локальной области имеют примерно одинаковые величины скорости, но совершенно разные направления. Причём это наблюдается по всему телу. Эдакая равномерность. И если каждая частица имеет импульс (p=mv) - векторная величина, то вторая скорость в формуле полной энергии (mv * V) придаёт этому импульсу - "насыщенность", "дерзость", "пацанскую чоткость".
В итоге мы видим совокупность "дерзких импульсов" - векторное "тесто" - физический ёжик, где основной параметр - острота иголок.
Вот потому энергия и считается скалярной величиной, что всё равно с какой стороны гладить ежа, боль определяет лишь острота игл.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Анимация эффекта СТО Эйнштейна

Комментарий теории:#44  Сообщение Александр Рыбников » 04 июн 2019, 17:18

Альфред Маршалл писал(а):А если без математики получается неубедительно, значит, сожгите свою работу и начинайте заново.

Уважаемый Ашас!
Послушайте Альфреда Маршалла. Сожгите свою работу и начинайте заново.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Анимация эффекта СТО Эйнштейна

Комментарий теории:#45  Сообщение Ашас » 05 июн 2019, 09:05

Короб писал(а):В итоге мы видим совокупность "дерзких импульсов" - векторное "тесто" - физический ёжик, где основной параметр - острота иголок.
Вот потому энергия и считается скалярной величиной, что всё равно с какой стороны гладить ежа, боль определяет лишь острота игл.

Вы можете энергию считать скалярной величиной, совокупностью "дерзких ёжиков", "векторным тестом" или как вам угодно, а я буду считать так, как считали много тысяч лет тому назад в Греции - Энергия (др.-греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Александр Рыбников писал(а):Уважаемый Ашас!
Послушайте Альфреда Маршалла. Сожгите свою работу и начинайте заново.

Хорошо, начну заново.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Анимация эффекта СТО Эйнштейна

Комментарий теории:#46  Сообщение Короб » 05 июн 2019, 12:01

Уважаемый
Ашас писал(а):Вы можете энергию считать скалярной величиной, совокупностью "дерзких ёжиков", "векторным тестом" или как вам угодно, а я буду считать так, как считали много тысяч лет тому назад в Греции - Энергия (др.-греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь)

Ваше право.
Но зачем тогда задавать вопросы, если для их ответов надо взглянуть на проблему шире, а Вы " не буду, т.к. в энциклопедии этого не написано, а греки считали иначе"?
Тогда непонятно зачем оспаривать или стараться понять E=mc2, просто примите на веру то, что написано в энциклопедиях или вообще примите геоцентрическую модель вселенной, ведь её утверждали великие древние греки Птолемей и Аристотель совсем немного тысяч лет назад. :lol:
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Анимация эффекта СТО Эйнштейна

Комментарий теории:#47  Сообщение Ашас » 07 июн 2019, 17:58

Короб писал(а):Тогда непонятно зачем оспаривать или стараться понять E=mc2, просто примите на веру то, что написано в энциклопедиях или вообще примите геоцентрическую модель вселенной, ведь её утверждали великие древние греки Птолемей и Аристотель совсем немного тысяч лет назад.

Я не оспариваю E=mc^2, а просто спрашиваю, чему равняется размерность скорости света в квадрате и скорость автомобиля в квадрате? Чему равняется размерность 300 000 км/сек^2 и 30 м/сек^2
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Анимация эффекта СТО Эйнштейна

Комментарий теории:#48  Сообщение Короб » 10 июн 2019, 08:59

Уважаемый
Ашас писал(а):Я не оспариваю E=mc^2, а просто спрашиваю, чему равняется размерность скорости света в квадрате и скорость автомобиля в квадрате? Чему равняется размерность 300 000 км/сек^2 и 30 м/сек^2

Запутали меня и себя.
Давайте разбираться.
Если ВЫ говорите о 300 000 км/сек2 - то это элементарное ускорение означающее, что за каждую секунду тело приобретает дополнительные 300 000 км/сек скорости. (аналгично и про 30 м/сек2)

Если же Вы говорите о квадрате самой скорости с2, то это размерность = м^2/сек^2

Если скорость v - это увеличение расстояния со временем, то по аналогии, взяв из числителя м^2 мы можем оперировать термином - "площадь".
Таким образом, размерность м^2/сек - это увеличение площади со временем - скорость "расширения", скорость "распространения"
Далее, применяя в знаменателе квадрат времени(cек^2) автоматом получаем - м^2 / сек^2 - ускорение расширения (ускорение увеличения площади).

А вот это ускорение расширения можете интерпретировать как хотите (в зависимости от Вашего понимания процесса). Хотите - ускорению расширения волны, хотите - ускорением расширения зоны взаимодействия, хотите - ускорением расширения поля. Так или иначе квадратичная зависимость распространения определяет скорость перемещения фронта волны/зоны/поля.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Анимация эффекта СТО Эйнштейна

Комментарий теории:#49  Сообщение Ашас » 10 июн 2019, 19:42

Короб писал(а):Запутали меня и себя.
Давайте разбираться.
Если ВЫ говорите о 300 000 км/сек2 - то это элементарное ускорение означающее, что за каждую секунду тело приобретает дополнительные 300 000 км/сек скорости. (аналгично и про 30 м/сек2)

Я вас не в чём не запутывал, а просто задал вам элементарный вопрос: -Чему равняется размерность скорости света в квадрате и скорость автомобиля в квадрате или чему равняется размерность 300 000 км/сек^2 и 30 м/сек^2 ?
Не я, а Эйнштейн возвёл скорость света в квадрат с^2 или 300 000 км/сек^2. Возведя цифровое значение 300 000 в квадрат мы получим 90 000 000 000 и ваша задача написать размерность после возведения в квадрат.
Я вас просил написать размерность, а вы вместо этого начинаете делать "гениальные" открытия того, что свет за каждую секунду ускоряется на 300 000 км.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Анимация эффекта СТО Эйнштейна

Комментарий теории:#50  Сообщение Короб » 11 июн 2019, 07:35

Уважаемый
Ашас писал(а):Я вас не в чём не запутывал, а просто задал вам элементарный вопрос: -Чему равняется размерность скорости света в квадрате и скорость автомобиля в квадрате или чему равняется размерность 300 000 км/сек^2 и 30 м/сек^2 ?

А Вас не смутило, что у первого и второго разные размерности, хотя Вы это в предыдущей фразе называете одинаково - "квадрат скорости"? ;)

у первого - м^2 / сек^2
у второго - м / ceк^2

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
Что-то не везёт старику Альберту.
Столько камней не кидали ни в кого до селе и ныне
(ну разве что в Бориса Шевченко)
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7

cron