Бесперспективность механистической модели атома

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Бесперспективность механистической модели атома

Комментарий теории:#11  Сообщение Анатолич » 14 янв 2013, 12:09

Спин — это вращение вокруг оси параллельной направлению движения. Спин электрона =1/2. Это значит, что спиральность траектории левая и =2 ,на магнитный момент = 1(Т.е. 1 оборот) g= 2/1=2. Но, на практике не точно 2, а «чуть» больше, ось вращения претерпевает прецессию, немного не параллельна вектору движения. И это «чуть» стоит нобелевки!
Кстати g- фактор, как и постоянные Ридберга, Планка, и др. входит в формулу массы электрона.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/besperspektivnost-mehanisticheskoy-modeli-atoma-t2158-10.html">Бесперспективность механистической модели атома</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Бесперспективность механистической модели атома

Комментарий теории:#12  Сообщение Борис Шевченко » 14 янв 2013, 12:36

Ответ на комментарий №9. Уважаемый che. Попробую и я со своей картины мира кое-что объяснить в этом плане. Первое, что хочу сказать, так это то, что все наши трудности в понимании этого вопроса заключаются в том, что мы не знаем строение электрона. Я не буду объяснять образование электрон-позитронной пары, так как это заняло бы много времени, а оттолкнусь от конечного результата. В моем понимании электрон представляет собой гравитационный заряд вокруг которого вращается электрический заряд жестко связанный с энергией поля гравитационного заряда величиной в 2•10^-7 эрг. Площадь вращения заряда всегда перпендикулярна направлению движения, а так как свободный электрон имеет четыре степени свободного движения, то форма его вращения имеет сложную форму и представляет собой шубу из электрического заряда. В такой ситуации обнаружить спин у свободного электрона не возможно. При взаимодействии электрона с веществом площадь вращения заряда всегда перпендикулярна направлению взаимодействия и в этом случае проявляется магнитная составляющая спина. В атомах вещества, под воздействием заряда ядра, вращение электрического заряда электрона также ориентируется в каком то одном направлении и магнитная составляющая спина также начинает проявляться. Вот примерно так, в простейшем варианте. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31409
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Бесперспективность механистической модели атома

Комментарий теории:#13  Сообщение dreamer » 14 янв 2013, 12:42

Анатолич писал(а):Кстати g- фактор, как и постоянные Ридберга, Планка, и др. входит в формулу массы электрона.


Анатолич! "Яка така" формула МАССЫ электрона ? В каком сне она Вам причудилась ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Бесперспективность механистической модели атома

Комментарий теории:#14  Сообщение Ронвилс » 14 янв 2013, 12:49

Я ни в коем случае не хочу сказать, что не нужно вводить новые сущности для объяснения чего-то. Но и спешить их множить не нужно. Законы Ампера строги и вполне наглядны. Если формально принять, что электрон – точечный объект, то и электрическое, и магнитное взаимодействие легко и просто расчитываются. И тут не следует искать чудес. Понятие момента в классической механике то же достаточно консервативно и выискивать того, чего нет не нужно. Проблема в том, что когда практика показывает неприменимость классической модели к явлению, то теоретик начинает сложные умственные манипуляции. От одних канонов он отказывается, а от других – просто боится отказаться. Ибо отказавшись от всего, он вступает на очень зыбкую почву.
Самое трудное – отказаться от привычного и наглядного представления о пространстве. А ведь именно в нем объекты располагаются друг относительно друга и в нем они взаимодействуют. Причем, взаимодействие всегда связано с какими то энергетическими преобразованиями, а они не могут происходить мгновенно через объем пространства. Так что же такого энергетического в пространстве переносится? Эфир? Но тогда появляется посредник и нарушается принцип независимости координат. Все получается очень сложно и запутанно. Не хочу пока затрагивать эту сложную тему, ибо тут сейчас все прередеруться между собой.
Смотрим далее. Можно ввести разные дополнительные сущности и с их помощью пытаться разрешить противоречия со спином. Но если уж вы начали рассматривать какой-то механический момент, то вы используете то, что было создано на основе классического предствлени о пространстве и веществе. И уж если вы используете какие-то классические представления, то и от типовых закономерностей вам никуда не уйти. А, соответственно, не уйти от противоречий, которые с ними связаны. Ну ввели вы какие-то «коллапсары», «монополи» и пр. вещи. Все равно вы их рассматриваете в привычном для всех пространстве. Если получаются какие-то эффекты, то эти эффекты энергетически должны быть связаны с другими, привычными, характеристиками и как-то существенно на них влиять. Вот и нужно неспеша и обстоятельно показать это влияние. Вращается электрон вдоль движения? Как он вращается? Какой момент при этом возникает? Какова величина его взаимодействия с зарядом? Как объяснить определенность движения и вращения такого объекта? Что и как на него влияет и как это сопоставить с другими его характеристиками? Если у объекта есть какие-то существенные и значимые характеристики, то они должны проявляться всегда и везде. Есть, правда, способ «ухода от глобальности» за счет сокращения области, в которой рассматривается явление. В области расстояний, сопоставимой с атомом, не работают (в значительной степени) классические законы, а в области размеров ядра – даже и атомные размеры не являются оправданием наблюдаемых закономерностей. Тут уже принцип неопределенности позволяет нарушать даже закон сохрания энергии. Я в подобные штучки, вообще говоря, не верю, но ведь подобное положение вещей среди теоретиков уже узаконили. Куда ж деться?
У меня свои представления о пространстве и времени. Но пока я не спешу заявлять что-то определенное относительно особенностей взаимодействия таких сложных образований, как «элементарные частицы». И уж тем более – столь сложных и изящных образований, как «атомная система». Пока у меня лишь наметились некоторые представления об особенностях взаимодействия частиц между собой. Их не должно быть слишком много. Дальнодействующие взаимодействия, для который придумывают всякие «поля», это сугубо потенциальные взаимодействия и тут работают не поля, а то, что в моей теории называется «линейкой бинарного взаимодействия». По последней могут передаваться разные факторы между взаимодействующими объектами, но только не порции энергии. Последняя находится в самом объекте и никуда оттуда не переходит. Энергия может перейти от одной частице к другой лишь при непосредственном взаимодействии. А для перераспределения энергии между дистанционно расположенными частицами (или атомными системами) служат специальные переносчики (которые то же можно отнести к специфическим элементарным частицам). Их в привычной физической терминологии называют «квантами электромагнитного излучения). На самом деле это «обыкновенные» точечные объекты. Но их движение (всегда с максимальной скоростью С) весьма специфично. Их положение в пространстве подчинено некой «волновой функции», где-то как-то похожей на то, что придумал Шредингер. Чем меньше энергия такой частицы – тем более она «размазана» в пространстве. И, разумеется, эти частицы взаимодействуют между собой и это в определенной степени похоже на взаимодействие волн. Но уж если такая частица прореагировала с другой (обычной) частицей, то она локализовалась именно как точечный объект. И передала свою порцию энергии (а так же – весь импуль) этой частице. Движется электрон прямолинейно и равномерно – «работает» лишь взаимодействие с другими частицами гравитационно, электрически и магнитно. Появляется хоть какое-то ускорение – генерируются «кванты электромагнитного излучения». Хоть километровой длины волны (при малых ускорениях). Энергия этих квантов может быть весьма мизерной, но их много и они интерферируют между собой, создавая подобие того, что называется электромагнитным полем.
Вы спросите: а как же быть с ускоренным электроном в атоме? Атом – очень сложная и гармонично построенная система. Кем построена? Ну, считайте, «Высшей силой». Нынче же модно быть религиозным. Электрон вошел в эту систему и стал ее частью. Как он там «летает» - это уже особый разговор. Может и не летает вовсе. Он отдал свою энергию, свой импульс и в совокупности с другими частицами занял там определенную иерархию. Именно его положение, как члена системы, позволяет оказывать определенное скоординированное в пространстве воздействие на внешние по отношению к данному атому материальные объекты. Изучите эти закономерности чисто формально и не ломайте голову на счет того, как он там внутри атома движется. Ибо, как только начнете этим заниматься – тут же впадете в противоречие.
Я не настаиваю на своей схеме. Это пока лишь робкие наброски.
Ронвилс
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Бесперспективность механистической модели атома

Комментарий теории:#15  Сообщение Александр Ховалкин » 14 янв 2013, 12:58

АнатоличСпин — это вращение вокруг оси параллельной направлению движения.

Цепко держитесь за "общепризнанную теорию". Подумайте Анатолич, по существующей теории масса электрона вращается вокруг собственной оси и одновременно вокруг ядра атома (чтобы ненароком не упасть на протон ядра). Направление оси вращения электрона должно сохраняться в пространстве, а Вы утверждаете "Спин — это вращение вокруг оси параллельной направлению движения".
Если электрон вращается вокруг собственной оси и вокруг атома (неизвестно по какой причине, видимо по щучьему велению) то тогда он не обладает электростатическим зарядом! Читаем первоисточник:

Ш. Кулон. Модуль силы взаимодействия двух точечных зарядов в вакууме прямо пропорционален произведению модулей этих зарядов и обратно пропорционален квадрату расстояния между ними
Иначе: Два точечных заряда в вакууме действуют друг на друга с силами, которые пропорциональны произведению модулей этих зарядов, обратно пропорциональны квадрату расстояния между ними и направлены вдоль прямой, соединяющей эти заряды. Эти силы называются электростатическими (кулоновскими).

Важно отметить, что для того, чтобы закон был верен, необходимы:

1. Точечность зарядов — то есть расстояние между заряженными телами много больше их размеров — впрочем, можно доказать, что сила взаимодействия двух объёмно распределённых зарядов со сферически симметричными непересекающимися пространственными распределениями равна силе взаимодействия двух эквивалентных точечных зарядов, размещённых в центрах сферической симметрии;
2. Их неподвижность. Иначе вступают в силу дополнительные эффекты: магнитное поле движущегося заряда и соответствующая ему дополнительная сила Лоренца, действующая на другой движущийся заряд;
3. Взаимодействие в вакууме.

Пункт 2 не соответствует справедливости закона Кулона. Все теории, обходящие законы физического мира - это вымыслы, к сожалению вымыслы продолжают главенствовать в "головах" физиков. Записана ложная программа системой обучения, наш мозг не жёсткий диск компьютера, просто так не "обнулить". Александр Ховалкин.

Добавлено спустя 55 минут 25 секунд:
[quote="Ронвилс"]Самое трудное – отказаться от привычного и наглядного представления о пространстве. А ведь именно в нем объекты располагаются друг относительно друга и в нем они взаимодействуют. Причем, взаимодействие всегда связано с какими то энергетическими преобразованиями, а они не могут происходить мгновенно через объем пространства. Так что же такого энергетического в пространстве переносится? Эфир? Но тогда появляется посредник и нарушается принцип независимости координат. Все получается очень сложно и запутанно. Не хочу пока затрагивать эту сложную тему, ибо тут сейчас все прередеруться между собой.

Ответ. Можно и "голову в песок", а как тогда найти путь к истине? Проще принять за аксиому первичное устройство материи космоса. Читайте короткое смысловое описание.

Пространство материально, заполнено разнополярными частицами эфира. Между частицами эфира существует физическая пустота.
Почему физическая пустота? Как назвать пространство между частицами, где происходят процессы сближения и удаления друг от друга. И что их (частицы первичной материи) заставляет сближаться и удаляться (толкаться) друг от друга.
Каждая частица обладает веществом (массой) и электрическим зарядом. Силы притяжения между разнополярными частицами эфира и силы отталкивания между однополярными частицами эфира создают электроконтактность пространства.
Процесс подобен тепловому движению частиц в веществах, ведь между атомами и молекулами в жидкости и в других веществах тоже существует пространство, заполненное заряженными частицами эфира. Подобие теплового движения происходит и среди частиц эфира (частицы вещества э.м.п.).
Существуют и косвенные доказательства, оставленные высшим разумом и дошедший до нас в мифологиях мира, в камне, иероглифах и др. источниках истины.
Да, частицы (центры) частиц эфира расположены на некотором удалении от соседних частиц. Частицы эфира обладают массой, объёмом и электрическим зарядом одного из знаков полярности.
Трение заряженных частиц отностельно друг друга рождает волны де Бройля. Процессу бесконечного притяжения между разнополярными частицами эфира, противодействуют силы отталкивания между однополярными частицами.
Разнополярные частицы эфира постоянно пытаются выстроить последовательные замкнутые цепи нейтрализации потенциалов - сближаются и отталкиваются, что рождает электропроводность эфира.
Хаотическое движение заряженных частиц эфира рождает космический магнетизм в пространстве и, это доказано наукой измерением температуры пространства.
Температура пространства различна в разных местах, например нашей галактики, что подтверждает существование теплового движения среди частиц эфира.
Источники теплового возбуждения частиц эфира - это Звёзды, звёздные системы и др. объекты вселенной.
Следовательно необходимо признать, хаотическое относительное движение частиц эфира в тёплой материи космоса создаёт электропроводность пространства - частицы обмениваются энергией относительным колебанием в определённом объёме, который следует считать точечными стуктурами.
Через электропроводное пространство распространяются электромагнитные волны (свет и радиоволны). Через электропроводность пространства распространяются электрические (электромагнитные) поля.
Механическая форма сталкивания частиц не соответствует наблюдениям в электрических (электромагнитных) полях и в процессах теплового движения частиц.
Частицы эфира обладают массой и разнополярными зарядами в равной пропорции.
Исторические (мифологические) источники знаний о строении материи эфирного пространства:
Пространство стало электропроводным, когда среди разнополярных и однополярных частиц эфира возникло относительное движение миллиарды лет тому назад и затем поддерживается процессами в звёздах и звёздных системах.
Силам притяжения между разнополярными движущимися частицами противодействуют силы отталкивания между однополярными зарядами частиц (колебание заряженных частиц относительно друг друга).
Пока проявленный физический мир (процессы в звёздах и других системах) возмущает заряженные частицы эфира, материальная среда пространства является электропроводной для строительства полей, движения электромагнитных волн.
В холодном эфире наступает равновесие сил притяжения и отталкивания (отсутствует внешние источники возбуждения).
В мифологиях мира - источниках истины утверждается, например в мифологиях Индии о спящем Шиве (холодном пространстве) и проснувшимся Шиве (в тёплом электропроводном пространстве).
В проявленном тёплом эфире фаллос Шивы (электропроводность) бесконечен, движение электромагнитных волн из отдалённых районов вселенной позволяют увидеть истинный фаллос Шивы (Шива - пространство заполненное первичной материей космоса, заряженными частицами эфира).
Следовательно Шива (эфирная среда) не рождается и не умирает, переходит в проявленное состояние через взаимное возбуждение и электропроводность, затем в скрытое холодное (отсутствует электропроводность) состояние.
Почему это происходит? Ответ есть. Звёзды перерабатывают заряженные частицы эфира в элементарные частицы, из которых рождаются новые звёзды и звёздные системы - проявленный физический мир.
Наступит время, когда в космосе образуется недостаток частиц эфира и звёзды начнут гаснуть, всё превратится в спящего холодного Шиву. Затем вновь наступит разогрев эфира, заряженные частицы вновь приходят в движение, пространство станет электропроводным.

Уважаемый Ронвилс пишет: Смотрим далее. Можно ввести разные дополнительные сущности и с их помощью пытаться разрешить противоречия со спином. Но если уж вы начали рассматривать какой-то механический момент, то вы используете то, что было создано на основе классического предствлени о пространстве и веществе. И уж если вы используете какие-то классические представления, то и от типовых закономерностей вам никуда не уйти. А, соответственно, не уйти от противоречий, которые с ними связаны. Ну ввели вы какие-то «коллапсары», «монополи» и пр. вещи. Все равно вы их рассматриваете в привычном для всех пространстве. Если получаются какие-то эффекты, то эти эффекты энергетически должны быть связаны с другими, привычными, характеристиками и как-то существенно на них влиять. Вот и нужно неспеша и обстоятельно показать это влияние. Вращается электрон вдоль движения? Как он вращается? Какой момент при этом возникает? Какова величина его взаимодействия с зарядом? Как объяснить определенность движения и вращения такого объекта? Что и как на него влияет и как это сопоставить с другими его характеристиками?

С Вами, уважаемый Ронвилс легко вести полемику! В Ваших рассуждениях давлеет искреннее желание понять истинную природу физического мироустройства. Александр Ховалкин.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Бесперспективность механистической модели атома

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 14 янв 2013, 15:27

Борис Шевченко писал(а):Первое, что хочу сказать, так это то, что все наши трудности в понимании этого вопроса заключаются в том, что мы не знаем строение электрона.
У меня совершенно противоположное понимание природы наших трудностей. Мне кажется, их корень в том, что мы порой ставим перед собой задачи заранее предполагая определённый ответ. И если этот ожидаемый ответ неверен, то и возникают эти самые трудности. Мне кажется неверным пытаться обнаружить какое-то "строение", т.е. структуру, соотношение частей в том, что предполагается "элементарным", не имеющем частей более мелких элементов.
Возьмём электрический заряд электрона -- то что он является наименьшим, неделимым зарядом -- кажется не вызывает сомнений. Но тогда заряд электрона не может быть "распределён в пространстве" -- немножко здесь, немножко там. Так что весь заряд сосредоточен в точке? Тоже получается чепуха! Из этого следует что представление о пространстве, составленном из точек, как мест для бесконечно мелких фрагментов тела, это представление непригодно для осмысления объектов микромира.
То же самое и со спином. С одной стороны эксперимент очевидно показывает, что спин -- есть вращение. Как мы представляем себе вращение макроскопического предмета? Одна часть движется относительно другой по окружности! Но как в элементарной частице что-то может как-то двигаться относительно чего-то, если она элементарна?!!

Ронвилс писал(а):Самое трудное – отказаться от привычного и наглядного представления о пространстве
Вот! Золотые слова!
Ронвилс писал(а):Это пока лишь робкие наброски
Очень интересно. Продолжайте! Удачи!!!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Бесперспективность механистической модели атома

Комментарий теории:#17  Сообщение dreamer » 14 янв 2013, 16:19

Анатолич писал(а):Спин — это вращение вокруг оси параллельной направлению движения.


Спин-это собственный угловой момент элементарной частицы.Угловой момент или момент импульса-величина,играющая большую роль при описании вращательного движения.Значения спина кратны постоянной Планка,деленной на 2.У электронов и нуклонов спин равен 1/2,у фотонов равен 1.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (14 янв 2013, 16:29)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Бесперспективность механистической модели атома

Комментарий теории:#18  Сообщение знахарь » 14 янв 2013, 16:52

Борис Шевченко писал(а): Первое, что хочу сказать, так это то, что все наши трудности в понимании этого вопроса заключаются в том, что мы не знаем строение электрона.

И я бы добавил и всех остальных постоянных и временных частиц. А так же из чего сделаны их оболочки. Остальное не стоит и выеденного яйца. Сами собой объясняются все взаимодействия и без посредников, цветов и ароматов, но я не знаю как избежать при этом Юрию Петровичу да и остальным современной инквизиции. И поэтому всё это совершенно никому не нужно.
При исследовании соударений частиц сверх высоких энергий на БАКе наши, так называемые элементарные, частицы прекрасно измельчались и вновь группировались, но так и остались условно "элементарными". :)
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Бесперспективность механистической модели атома

Комментарий теории:#19  Сообщение Борис Шевченко » 14 янв 2013, 17:01

Ответ на комментарий №16. Уважаемый che. То, что у каждого свои трудности я с Вами полностью согласен, так как каждый идет по своему, якобы верному, пути. В связи с этим у каждого и свое понимание элементарности. Кто, например, считает, что электрон элементарен, глубоко ошибается. Электрон содержит электрический заряд, к тому же он обладает гравитационной массой, т. е. имеет гравитационный заряд, кроме того структура поля из которой образована электрон-позитронная пара содержит и кварки и монополи. Поэтому я считаю, что электрон не возможно считать элементарной частицей. И следующее, нельзя считать, что заряд размазан по электрону. Он вращается вокруг гравитационного заряда так быстро, что не возможно определить где в какой то момент времени он находится, т. е . действует принцип неопределенности. Об остальных свойствах я сказал в предыдущем комментарии. С уважением. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31409
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Бесперспективность механистической модели атома

Комментарий теории:#20  Сообщение Teofrast » 14 янв 2013, 17:22

Вы правы, уважаемый Ронвилс, у электрона спина нет. История возникновения этого понятия, изложенная Гришаевым, к которому я отношусь с большим уважением, справедлива. Это можно уточнить в "Курсе физики" Детлафа и Яворского на стр. 547. Поэтому считаю, что модель атома Грызинского не верна принципиально. Верной считаю модель атома Андреева, поскольку она теоретически безупречна, и удостоверена экспериментально. Teofrast.
Teofrast
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: bocharov, LIMAN и гости: 3