Построение и работа модели атома.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Построение и работа модели атома.

Комментарий теории:#1  Сообщение Ra-dish » 13 апр 2016, 03:54

Построение и работа модели атома.
Есть желающие посмотреть строение и работу атома, по крайней мере, тс помощью какого-нибудь наглядного пособия. Попыток желающих построить механическую модель атома в качестве наглядного научного пособия много, но удовлетворённых существующими моделями, практически нет.
Есть возможность построить механическую модель атома, соответствующую известным естественным законам природы.
Дело в том, что конструктору надо знать механические теории взаимосвязи вращающихся деталей (передачи вращения), представлять и уметь сделать необходимую деталь, (некоторые детали можно приобрести производственного изготовления). Изучить научные представления о строении и взаимодействия ядра атома и электронов и найти недостатки, ошибки и заблуждения в современных теориях об атомной механике. (Сейчас говорят ─ в квантовой механике).
Когда конструктор разберётся в этих вопросах, может представить, как должна выглядеть будущая модель. Предварительно создавать черновые рисунки, критически в них присматриваться и готовить материал изготов-ления, то есть что и из чего делать. Возможны и ошибки, ни их надо свое-временно устранять. Не только можно, а нужно и целесообразно обсуждать и советоваться по любому вопросу с друзьями и специалистами.
Такова уж конструкторская методика.
Моделирование в любой научной области осуществляется в основном теоретически и, во всяком случае, расширяет кругозор теоретика в представлении реально существующего объекта. И вместе с этим развивает методику его реализации.
Помнится афоризм: «от модели к планеру, от планера к самолету», и можно его продолжить, ─ «к ракете и космосу».
Моделирование атома началось Бором и Резерфордом. Первые модели движения электрона изображались схематическими круговыми орбитами. Затем по предположениям Бора и Резерфорда было предложено изображать траектории движения электронов эллипсообразными, подобными планетарным орбитам.
Однако законы Кеплера или знакомы поверхностно, или пренебрегались. По соображениям Резерфорда причиной движения электронов Ре-зерфордом было принято взаимодействие электрических зарядов в атоме. Гравитационное взаимодействие ядер и электронов в атоме до сих пор не признается по причине, якобы, в квантовой механике законы классической механики неприменимы. Это ошибочное предположение. Реально классическая механика и квантовая различны только в масштабах субъективного исчисления.
Вернёмся к моделированию.
В предлагаемой конструкции механической модели «электрон» обращается вокруг ядра атома по эллипсообразной орбите. Следуя по орбите на нисходящей её ветви «электрон» для реальной видимости электрическими лампочками излучает свет (фотоны). С переходом на восходящую ветвь орбиты лампочки выключены автоматически. Это обозначает процесс электронного поглощения. С переходом на нисходящую ветвь орбиты открывается процесс электронного излучения. (Согласно теории Шредингера).
Если бы в природе плоскость орбиты была постоянна и в неизменном положении, то и модель показала бы одностороннее излучение. Но в атоме электрон кроме ядра атома еще обращается и вокруг трех пространственных осей X, Y и Z и излучение практически осуществляется во всех радиальных направлениях с кратковременными разрывами, демонстрирующими квантово-волновое излучение.
Модель может наглядно показать остановку движения «электрона» в любой точке «атомного» пространства и для наглядности изменять скорость движения электрона и положения его в «атомном» пространстве. Весь механизм модели приводится в действие вручную. И в основе теории атомной механики применяется теория гравитационного взаимодействия материального мира.
В модели полюсные точки эллипсообразной орбиты (наиболее приближенной и наиболее удаленной относительно ядра атома) описывают сферические формы ─ границы местонахождения «электрона» в процессе его движения по орбите. Вот эту ограниченную область атомного пространства и называют орбиталью. И каждый электрон в природном атоме образует орбиталь. Никаких функций у неё нет. Это чисто геометрическое понятие.
А предположение взаимодействия электронов и ядра атома посредством взаимодействия электрических зарядов ─ заблуждение. Электрическое явление существует за пределами за пределами атомного пространства в квантово-волновых образованиях, излучаемых электронами. А внутри атома в движении электронов действует гравитация. Механическая модель атома это и покажет.
На современном уровне электронной механики модель атома можно изобразить и в компьютере программистами с соответствующими пояснениями. Но всё равно это будет теоретической картинкой, а не материальной моделью.
Механическая модель показывает процессы электронных поглощений и излучений квантов, появление электронной орбитали, кроме обращения электрона вокруг ядра атома демонстрирует и обращение электрона вокруг трех пространственных осей X, Y и Z, частоту и длины излучаемых кван-товых волн. И их можно численно определять зрительно и соответствую-щими измерительными приборами.
Эллипсообразное движение «электрона» в модели вокруг ядра атома покажет аналогию планетарного движения в космосе.
И неужели такая модель атома тоже не перспективна в науке?

Изображение
Ниже предоставлена фотография модели атома с небольшой скоростью движения электрона и частотой излучения. Светлые отрезки линий показывают электрон в процессе излучения, невидимые отрезки ─ процесс по-глощения. С повышением скорости движения орбитальные следы заполняют орбиталь.
PS.
С желающими построить такую модель можно поговорить в форуме при обсуждении.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/postroenie-i-rabota-modeli-atoma-t3801.html">Построение и работа модели атома.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ra-dish
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 08:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Построение и работа модели атома.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 14 апр 2016, 12:00

Ответ на комментарий №1.
Ra-dish писал(а):А предположение взаимодействия электронов и ядра атома посредством взаимодействия электрических зарядов ─ заблуждение. Электрическое явление существует за пределами за пределами атомного пространства в квантово-волновых образованиях, излучаемых электронами. А внутри атома в движении электронов действует гравитация.

Ra-dish писал(а):В предлагаемой конструкции механической модели «электрон» обращается вокруг ядра атома по эллипсообразной орбите.

Уважаемый Ra-dish. Представленная модель довольно интересная и в основном я ее поддерживаю, но в ней необоснованно сделаны не реальные допущения. В первую очередь это касается замены электрической связи между ядром и электроном на гравитационную. Сила электрической связи для атома водорода равна
F=q^2/r^2=23,07٠10^-20/28,05٠10^-18=8,22٠10^-3 эрг.
Сила гравитационной связи равна
F=g٠m1٠m2/r^2=6,67٠10^-8×15,23٠10^-52/28,05٠10^-18=3,62٠10^-44 эрг.
Как Вы понимаете, разница настолько разительна, что говорить о замене электрической связи гравитационной нет смысла.
Но я полностью поддерживаю допущение, что орбиты электронов вокруг атомного ядра могут быть не только круговыми, но и эллиптическими. Это связано с тем, что ядра атомов не всегда имеют круглую форму. Но я не согласен с тем, что на эллиптических орбитах электрон излучает фотоны. это связано с тем, что в этом случае электрон движется по линии равных потенциалов, а в это случае электрон обменивается энергией с самим элек-трическим полем, отдавая энергию полю двигаясь от ядра и забирая энергию у поля двигаясь к ядру. Внешних поступлений энергии и отдачи энергии во вне не присутствует. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Построение и работа модели атома.

Комментарий теории:#3  Сообщение astrolab » 14 апр 2016, 12:19

Ra-dish писал(а):Если бы в природе плоскость орбиты была постоянна и в неизменном положении, то и модель показала бы одностороннее излучение.

Что такое "одностороннее излучение"?
Ra-dish писал(а):Но в атоме электрон кроме ядра атома еще обращается и вокруг трех пространственных осей X, Y и Z

Это как?
Ra-dish писал(а): И в основе теории атомной механики применяется теория гравитационного взаимодействия материального мира.

Ra-dish писал(а): А внутри атома в движении электронов действует гравитация. Механическая модель атома это и покажет.

Если действует гравитация, то и закон Ньютона Вам в руки: массы электрона и ядра известны, известен и радиус первой Боровской орбиты. Посчитайте, удержится ли электрон на этой орбите гравитацией?
Ra-dish писал(а):И неужели такая модель атома тоже не перспективна в науке?

В науке сначала считают, а потом строят.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Построение и работа модели атома.

Комментарий теории:#4  Сообщение знахарь » 14 апр 2016, 19:56

Ra-dish писал(а):С желающими построить такую модель можно поговорить в форуме при обсуждении.


Дорогой Ra-dish, я согласен с предыдущими оппонентами, что электрические взаимодействия в атоме приоритетные и хотел бы поинтересоваться, а как вы решаете вопросы не решённые действующей физикой? А именно:
Во-первых, многие авторы выдвигают концепцию необходимости пополнения атома энергией, однако никто её не решает. "Как показывают совершенно строгие расчёты, основанные на механике Ньютона и электродинамике Максвелла, электрон за ничтожное время (порядка 10^-8 сек) должен упасть на ядро"(выдержка из физики 10 класса.). Электрон в виде частицы должен расходовать энергию и никакие дискретные уровни это не решают. Ведь никто не объясняет, за счёт чего пропадает расход энергии при вращении электрона на дискретном уровне.
Второе противоречие, принятого в физике атома в том, что отдельные электроны не смогут нейтрализовать поле ядра. Атом водорода и электрон, летающий вокруг протона, это далеко не одно и тоже. Любой атом от набора частиц отличается наличием дефекта масс. Именно за счёт рассеяния этой энергии и образуется атом.
В-третьих, у действующей модели атома нет механизма передачи энергии (теплоты, температуры) и не прослеживается связь передачи теплоты с электропроводностью.
В-четвёртых, Я не могу себе представить атом без оболочки. Оболочка атома в природе строго отслеживается. Несмотря на весьма низкое заполнение атома частицами 1/100000000000, атом мало сжимаем. Атом не могут разрушить такие воздействия как ковка, истирание итд. В то же время атом лития имеет объём 2,1578 х 10^-23 см^3, при превращении его в атом бериллия, добавляется всего 1 электрон в оболочку атома, объём получается 0,8097 х 10^-23 см^3, то есть уменьшается более чем в 2 раза. Очевидно силы в атоме значительно больше наших макро сил.
А уже после решения этих простых вопросов, можно перейти к обсуждению как хранится энергия в ядре? Как атом излучает фотоны? Действие и роль избыточных нейтронов итд.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Построение и работа модели атома.

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 17 апр 2016, 05:54

Борис Шевченко писал(а):Это связано с тем, что ядра атомов не всегда имеют круглую форму


Когда, по каким числам календаря ядра атомов отказываются носить такую красивую, совершенную идеальную уставную форму одежды ? И второй вопрос, тесно связанный с первым: какую форму в этом сезоне модно носить ядрам атомов:кубическую, ромбическую или навеянную мотивами и духом картин Сальвадоре Дали ?

Когда на"полном серьезе" начинают вещать (broadcasting-на весь мир) о том, что никогда не видели и не могут видеть принципиально и не смеются при этом-это свидетельствует о высоком уровне актерского мастерства юмористов. Но если они еще при этом и сами верят своим словам, тогда им уже не поможет никто-ни всесильная Е.Малышева с программы "Нам было с вами хорошо", ни паломничество к Храму Гроба Господня.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Построение и работа модели атома.

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 17 апр 2016, 12:18

dreamer писал(а): ядра атомов отказываются носить такую красивую, совершенную идеальную уставную форму

В данном случае уважаемый Борис Шевченко в своей обычной мканере демонстрирует непоколебимую sancta simplicitas. Он уверен, что всё, что его фантазия сосздаёт как образ некой сущности, естественным образом обладает формой в привычном обыденном смысле не требующем усилий для своего понимания.

За это сообщение автора che поблагодарили: 2
astrolab (17 апр 2016, 17:45) • dreamer (17 апр 2016, 12:22)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Построение и работа модели атома.

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 18 апр 2016, 11:27

Ответ на комментарий №169.
dreamer писал(а):Когда на"полном серьезе" начинают вещать (broadcasting-на весь мир) о том, что никогда не видели и не могут видеть принципиально и не смеются при этом-это свидетельствует о высоком уровне актерского мастерства юмористов.

che писал(а): Он уверен, что всё, что его фантазия сосздаёт как образ некой сущности, естественным образом обладает формой в привычном обыденном смысле не требующем усилий для своего понимания.

Уважаемые dreamer и che. Мудрствовать лукаво не трудно, да и ума большого не требует. Однако, что Вы нашли в моем высказывании для Ваших умов непостижимое.
Если принято считать, что протон и нейтрон имеют шарообразную форму, то попробуйте из таких шаров построит ядра атомов, начиная от водорода и кончая свинцом. Я думаю, Вы сами убедитесь в огромно разнообразии форм ядер атома. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5