бессильная сила

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: бессильная сила

Комментарий теории:#21  Сообщение kulikov » 04 май 2017, 15:21

МихаилП писал(а):Частный случай, это статика.
В динамике, сила действия определяется силой инерции и равна ей.

Неправильно, ещё и равномерное движение, когда сила действия компенсирует, например, силу трения. В динамике постоянного ускорения тела скорость установления стационарного состояния по всему телу из-за инерционности процесса передачи энергии по телу меньше скорости движения слоя тела в точке контакта с источником силового воздействия. Так что при ускорении сила действия никогда не равна силе инерции.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/bessilnaya-sila-t4249-20.html">бессильная сила</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: бессильная сила

Комментарий теории:#22  Сообщение Николай Шульгин » 04 май 2017, 16:19

МихаилП писал(а):Покажу на простом примере.
Импульс mv = 1 кг*10 метр/сек.
Если торможение до нуля будет за одну секунду? то F = 1 кг*10 метр/сек. cек = 10 ньютон
1 ньютон = 1 кг* 1 метр/сек^2
Если 2 сек, то F = 1 кг*10 метр/0,5*сек. cек = 20 ньютон

У Вас с физическим смыслом явлений очевидные проблемы. Ну как может при быстром торможении(1 сек) сила быть меньше, чем при более медленном(2 сек)??? Надоело мне Путаться в 3-х соснах.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: бессильная сила

Комментарий теории:#23  Сообщение Желя » 05 май 2017, 11:04

МихаилП писал(а):Вам как не рисуй, все равно увидите уй.

Уважаемый, мы видим то, что Вы рисуете. Вы рисуете 3 силы, которые понимаются мною как нарушение 3-го закона движения. Или я вижу что-то не то?
kulikov писал(а):Равенство сил - частный случай, например, стационарное состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Итак, Вы считаете, что только первый закон говорит о равенстве сил. 2-й и 3-й законы противоречат друг другу.
kulikov писал(а):В большинстве случаев сила действия в каждый момент времени больше силы противодействия.

Да, если считать реальные силы не существующими, то это так. Но на каком основании Вы их отвергаете? Признание всех сил реальными приводят в соответствие 2-й и 3-й законы.
kulikov писал(а):Ускоряемое тело всегда деформировано.

Наоборот, всегда деформированы тела, находящиеся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения. А на тело, которое движется с ускорением свободного падения, деформация не действует. Это доказано экспериментально с помощью пружин. А Ваши домыслы на чём основаны?
kulikov писал(а):Бессилие силы - это не отсутствие её, а неспособность тела сопротивляться внешнему воздействию в полной мере.

Безсилие сил в том, что они способны сопротивляться только в полной мере и не способны в качестве примера показать, что произойдёт, если закон равенства сил будет нарушен.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: бессильная сила

Комментарий теории:#24  Сообщение МихаилП » 05 май 2017, 14:10

Николай Шульгин писал(а):У Вас с физическим смыслом явлений очевидные проблемы. Ну как может при быстром торможении(1 сек) сила быть меньше, чем при более медленном(2 сек)??? Надоело мне Путаться в 3-х соснах.

Исправил опечатку.
Если 0,5 сек, то F = 1 кг*10 метр/0,5*сек. cек = 20 ньютон
Дальше все правильно.
Импульс силы F*t = 20*0.5 = 10
Могли бы и сами заметить и понять, что это опечатка, по дальнейшему тексту, а не путаться в трех соснах..

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
kulikov писал(а):Неправильно, ещё и равномерное движение, когда сила действия компенсирует, например, силу трения.

Тогда сила трения уменьшает силу действия и получается


МихаилП
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 21:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: бессильная сила

Комментарий теории:#25  Сообщение Николай Шульгин » 05 май 2017, 18:20

МихаилП писал(а):Могли бы и сами заметить и понять, что это опечатка, по дальнейшему тексту, а не путаться в трех соснах..

Конечно мог, но из Вашего дальнейшего следует, что Вы вообще не поняли, о чем мы с Куликовым говорили.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: бессильная сила

Комментарий теории:#26  Сообщение kulikov » 05 май 2017, 19:06

Желя писал(а):Итак, Вы считаете, что только первый закон говорит о равенстве сил. 2-й и 3-й законы противоречат друг другу

Не приписывайте мне свои домыслы. Ньютон абстрагировал свои формулировки без учёта гравитации, причины которой он не знал. Его состояние покоя - это отсутствие сил внешнего воздействия, а тело. находящееся на Земле всегда находится под воздействием сопутствующих. направленных навстречу друг другу сил гравитации и, конечно, деформировано. Гравитация - дополнительный фактор к 3-м законам Ньютона.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: бессильная сила

Комментарий теории:#27  Сообщение Желя » 05 май 2017, 19:43

kulikov писал(а):Не приписывайте мне свои домыслы.

Вы прямым текстом утверждаете, что равенство сил, частный случай, а в других случаях равенства сил нет. В качестве равенства сил Вы приводите состояние покоя и равномерного прямолинейного движения. Эти состояния Ньютон упоминает в 1-м законе. Следовательно, отсутствие равенства сил вы приписываете 2-му закону, поскольку 3-й закон говорит о равенстве сил действия и противодействия. Я только говорю о несоответствии ваших утверждений законам Ньютона.
kulikov писал(а):Ньютон абстрагировал свои формулировки без учёта гравитации, причины которой он не знал.

После Ньютона было тьма народа, которые носили научные звания и регалии. Но и к ним претензий нет. Претензии к ныне здравствующим, которые до сих пор абстрагируют свои формулировки без учёта гравитации, причину которой до сих пор не знают.
kulikov писал(а): Его состояние покоя - это отсутствие сил внешнего воздействия,

Почему только покоя? Разве прямолинейное равномерное движение в этом списке не числится?

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
astrolab писал(а):О тривиальной аэродинамике и направленности носа крокодила Гоши в сторону Индии не рассуждать - летят в космосе.

Добавьте отсутствие материи, времени и пространства и будет полный набор условий для решения Вашей задачи.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: бессильная сила

Комментарий теории:#28  Сообщение astrolab » 05 май 2017, 20:36

Желя писал(а):Претензии к ныне здравствующим, которые до сих пор абстрагируют свои формулировки без учёта гравитации, причину которой до сих пор не знают.

Знают уже кое-что: гравитация - не силовое поле. Более того, гравитация - не поле в классическом понимании, поскольку не имеет переносчиков этого поля. Вот такого рода дискуссии возникают на астрофоруме частенько.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: бессильная сила

Комментарий теории:#29  Сообщение Желя » 05 май 2017, 20:56

kulikov писал(а):Нет, Желяев, и ещё раз нет! Равенство сил - частный случай,

Это ключевой вопрос разногласия. Я вижу, что равенство сил, действующих на любое тело в любом состоянии, существует всегда. Выбирайте в качестве примера любое тело, и покажите на нём, что равенства сил нет, а я покажу Вам где Вы допустили ошибку. Одна из ошибок, это понимание времени. По моим понятиям, обязан существовать такой малый промежуток времени, чтобы в течении его длительности любой физический процесс, даже перемещение светового сигнала, можно было бы считать находящимся в состоянии покоя. Это я называю "момент времени". Он существует в современной физике, но без предложенной формулировки.
kulikov писал(а): Ускоряемое тело всегда деформировано.

Природа говорит об обратном. Тело, движущееся с ускорением свободного падения (когда его скорость близка к нулю) не деформировано. Силы, деформирующие тело, уравновешены. Вам, кажись, сие не ведомо.
kulikov писал(а):Бессилие силы - это не отсутствие её, а неспособность тела сопротивляться внешнему воздействию в полной мере.

Нет, тела сопротивляются внешнему воздействию в полной мере, а безсилие сил заключается в невозможности их изменить природу своего взаимодействия.
kulikov писал(а):Мой совет: никогда не высказывайтесь от имени природы,

От имени природы не столько мне, сколько моим внукам говорят физики, а я слушаю природу и довожу до Вашего сведения то, что она мне говорит. Поэтому Ваш совет мне не требуется, дайте его физикам да и о себе не забудьте, постарайтесь его выполнять.
kulikov писал(а):Даже великий Ньютон не позволял себе этого.
не позволял настолько, что не заметил соответствия природе высказываний великого Аристотеля. Или с Вашей точки зрения только Ньютон великий, а Аристотель так себе, с боку припёка? Или Лейбниц по вашему ниже плинтуса? А может Лоренц не достоин понимания его теорий? Я не претендую на их славу. Мне требуется, чтобы физика описывала, а не выдумывала законы природы.

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:
astrolab писал(а):Знают уже кое-что: гравитация - не силовое поле.

Уважаемый Виктор, а Вам не кажется, что метание из крайности в крайность не лучший метод в науке. Надеюсь, что гравитация - это сила, действующая на тело реального мира данной планеты или её спутника, обсуждению не подлежит? Для простоты понимания ограничимся планетой Земля. Если есть сила в пространстве, следовательно в среде этого пространства возникает распределение частиц среды, которая создаёт эту силу. Данное распределение частиц среды сегодня называют "поле". По Вашим ссылкам, несомненно, пройдусь. С уважением, Желя.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: бессильная сила

Комментарий теории:#30  Сообщение astrolab » 05 май 2017, 21:16

Желя писал(а):обязан существовать такой малый промежуток времени, чтобы в течении его длительности любой физический процесс, даже перемещение светового сигнала, можно было бы считать находящимся в состоянии покоя. Это я называю "момент времени". Он существует в современной физике, но без предложенной формулировки.

В современной физике есть только один экстремальный физический процесс, наделенный критическими параметрами: минимальной длиной, минимальным отрезком времени, максимальной массой элементарной частицы. Это планкеон, Планковская черная дыра, максимон, критический объект и пр.
За человеческое мгновение можно было бы принять тактовую частоту работы человеческого мозга, которая не может быть больше собственной частоты протона (нейтрона). Состоим мы из протонов и нейтронов.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Желя писал(а):Надеюсь, что гравитация - это сила, действующая на тело реального мира данной планеты или её спутника, обсуждению не подлежит?

Вот как раз это и подлежит обсуждению. Вы, кстати, тоже это обсуждаете.
Желя писал(а):Если есть сила в пространстве, следовательно в среде этого пространства возникает распределение частиц среды, которая создаёт эту силу.

Ни среды, ни распределения частиц среды в феномене гравитации нет. Все это уже пройдено. Нет и гравитонов. Поэтому гравитация не поле и не сила, создаваемая этим полем.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4

cron