Что такое гравитационная постоянная?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#1311  Сообщение bocharov » 27 авг 2018, 11:31

kulikov писал(а): Абстрагирование до понятия "монополь-вектор"- в этом формальная новизна?
Но ведь я оговорился, что вне контекста статьи, объяснение невозможно http://www.newtheory.ru/physics/refleks ... -t269.html . Монополь того или иного знака есть элемент множества, которое представляет "единое поле"(электромагнитное, гравитационное, сильное, слабое, и любое другое-возможное), включающее и вещество. Это поле можно назвать и "пространством-временем", и "упорядоченной материей". А заряд есть свойство "мультиполя"(эл. частицы), порождаемое движением(взаимодействием) его элементов(монополей). Монополи в свободном состоянии существовать не могут(наподобие кварков в КХД), но если один монополь в составе мультиполя, не имеет в качестве пары, противоположного монополя, тогда и начинается процесс сходный с "циркуляцией" т.к. он охватывает все монополи одного знака(направление оси симметрии отдельного монополя неизменно, и в этом смысле он индивидуален).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-gravitacionnaya-postoyannaya-t4191-1310.html">Что такое гравитационная постоянная?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bocharov
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#1312  Сообщение kulikov » 27 авг 2018, 14:45

bocharov писал(а):Но ведь я оговорился, что вне контекста статьи, объяснение невозможно http

Уважаемый Бочаров, мне было интересно познакомиться с Вашей статьёй, с Вашей "Рефлексией..." Если Вам интересно моё отношение к ней, я отвечу, однако, спонтанно ответить - это неправильно. Надо хорошенько продумать. Ваше желание найти пути от"Хаоса" к "Конкретике"( к понятиям: ""пространство", "пустота",масса","множество" "заряд","поле",осциллятор","инерция","монополь"...) сталкивается с желанием сохранить "базовые ценности". Конечно, абстрагировать можно всё, но существует всё же реальная физическая картина Мира со всеми закономерностями, которые имеют совершенно определённое физическое толкование и эти "базовые ценности"могут оказаться тормозом.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#1313  Сообщение Андрей Р » 27 авг 2018, 14:54

kulikov писал(а):"Заряд", если попросту, -это способность притягиваться или отталкиваться. У меня всё проще. Я все электроны считаю неотличимыми, а поле создаётся разностью концентраций частиц, что трансформируется в пространство через их "силовые линии"(электрон - сгусток, конденсат этих "линий".

А как же тогда у Вас объясняется сила Лоренца? Допустим покоится заряд, и изменяется или "двигается" магнитное поле относительно него, или наоборот заряд двигается в магнитном поле, не важно впрочем, на заряд будет действовать сила Лоренца, а вот в неизменном магнитном поле покоящейся заряд - неподвижен. Как Вы это объясните с помощью Ваших гипотез?

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:
bocharov писал(а): Монополь того или иного знака есть элемент множества, которое представляет "единое поле"(электромагнитное, гравитационное, сильное, слабое, и любое другое-возможное), включающее и вещество. Это поле можно назвать и "пространством-временем", и "упорядоченной материей". А заряд есть свойство "мультиполя"(эл. частицы), порождаемое движением(взаимодействием) его элементов(монополей). Монополи в свободном состоянии существовать не могут(наподобие кварков в КХД), но если один монополь в составе мультиполя, не имеет в качестве пары, противоположного монополя, тогда и начинается процесс сходный с "циркуляцией" т.к. он охватывает все монополи одного знака

Поле, без источника поля, не может существовать. Идея интересная, проблема в том, что экспериментально не получается "двигающееся" от источника поле развернуть или даже отклонить, не важно как вы это поле назовете излучением, фотоном, квази монополем, а по факту если поле само на себя замкнется, действительно есть 3 варианта: нейтральное, заряд + или -, в этом случае замкнутое поле само становится источником поля, да и в принципе частицей с массой = энергии замкнутого поля. Но как это реализовать?.. думаю пока это лишь только гипотеза..

За это сообщение автора Андрей Р поблагодарил:
astrolab (27 авг 2018, 14:57)
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#1314  Сообщение bocharov » 27 авг 2018, 16:44

kulikov писал(а): Ваше желание найти пути от"Хаоса" к "Конкретике"( к понятиям: ""пространство", "пустота",масса","множество" "заряд","поле",осциллятор","инерция","монополь"...) сталкивается с желанием сохранить "базовые ценности".
Моё желание базировалось на неудовлетворённости Эйнштейна своей и Квантовой теорией по некоторым проблемам: проблемы напр. электрона и протона(чем определяются их массы, и почему они различны?), как в ОТО включить электромагнетизм, или как в Квантовую теорию включить гравитацию, проблема ЭПР. Я попытался выработать некоторую модель(идеи), которая при её развитии могла бы разрешить эти проблемы. И если эти идеи не противоречат "базовым ценностям", так это только в плюс(принцип соответствия ещё никто не отменял). Хотя я и не настаиваю на безоговорочной уверенности.
kulikov писал(а):". Конечно, абстрагировать можно всё, но существует всё же реальная физическая картина Мира со всеми закономерностями, которые имеют совершенно определённое физическое толкование и эти "базовые ценности"могут оказаться тормозом.
Без абстрагирования, и построения моделей никакую "физическую картину мира" исследовать невозможно в принципе, это справедливо даже в быту, только осознать это не просто.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Андрей Р писал(а):Поле, без источника поля, не может существовать.
Странно, вы меня цитируете и не понимаете смысл содержимого цитаты(ведь в посте, откуда эта цитата я давал пояснения). Это перекликается с глупейшей темой типа- откуда произошла материя.
bocharov
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#1315  Сообщение kulikov » 27 авг 2018, 17:10

Андрей Р писал(а): а вот в неизменном магнитном поле покоящейся заряд - неподвижен.

Покоящихся "зарядов" вообще-то не существует.Но существует "заряженное" тело, которое можно считать неподвижным. А неподвижное тело не имеет траектории,например, прямолинейного полёта, которую искривляет сила, нормальная к направлению вектора скорости частицы, то есть сила магнитного поля. "Заряд"тела - это избыток или недостаток электронов на поверхности тела.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
bocharov писал(а):Без абстрагирования, и построения моделей никакую "физическую картину мира" исследовать невозможно в принципе, это справедливо даже в быту, только осознать это не просто.

Совершенно согласен, но ,ведь, до Вас тоже абстрагировали, но как-то по-другому в отличие, может быть, от Вас, и эти гипотезы оказались в учебниках определив эти "базовые ценности",которые конфликтуют с Вашим пониманием "физической картины Мира".
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#1316  Сообщение che » 27 авг 2018, 17:31

kulikov писал(а):"Заряд"тела - это избыток или недостаток электронов на поверхности тела
А заряд электрона, или, скажем, протона -- это избыток чего и где?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#1317  Сообщение bocharov » 27 авг 2018, 17:32

Вы уж как ни будь определитесь, у вас то:
kulikov писал(а):Ваше желание найти пути от"Хаоса" к "Конкретике"( к понятиям: ""пространство", "пустота",масса","множество" "заряд","поле",осциллятор","инерция","монополь"...) сталкивается с желанием сохранить "базовые ценности".
То
kulikov писал(а):Совершенно согласен, но ,ведь, до Вас тоже абстрагировали, но как-то по-другому в отличие, может быть, от Вас, и эти гипотезы оказались в учебниках определив эти "базовые ценности",которые конфликтуют с Вашим пониманием "физической картины Мира".
В чём кофликт?
bocharov
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#1318  Сообщение kulikov » 27 авг 2018, 17:42

Бочаров писал(а): А заряд есть свойство "мультиполя"(эл. частицы), порождаемое движением(взаимодействием) его элементов(монополей).

И здесь я согласен, потому что притягиваться могут ПО_РАЗНОМУ "заряженные" тела или частицы. Но я против понятия (+) и (-), как искусственно навязанной симметрии в знаке . Для потенциала 10 кв потенциал 9 кв является отрицательным по поведению.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
che писал(а):kulikov писал(а):
"Заряд"тела - это избыток или недостаток электронов на поверхности тела
А заряд электрона, или, скажем, протона -- это избыток чего и где?

Вам же Бочаров объяснил, "заряд" -свойство мультиполя. "Заряд"( свойство притягиваться) появляется при взаимодействии.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#1319  Сообщение Борис Шевченко » 27 авг 2018, 17:52

Ответ на комментарий №1313.
Андрей Р писал(а):а вот в неизменном магнитном поле покоящейся заряд - неподвижен. Как Вы это объясните с помощью Ваших гипотез?

Уважаемый Андрей Р. Объясняется очень просто. У покоящегося заряда нет магнитного по-ля, которое могло бы взаимодействовать со стационарным магнитным полем.
Андрей Р писал(а):Поле, без источника поля, не может существовать.

Вы абсолютно правы, поле без своего источника существовать не может, соответственно и схлопнуться тоже не может. Только при аннигиляции зарядов исчезает и их поле, как электрическое, так и гравитационное.
Единственное поле, которое может существовать без своего источника, это электромагнитное поле, но и оно тоже не может схлопнуться. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#1320  Сообщение kulikov » 27 авг 2018, 18:04

bocharov писал(а):В чём кофликт?

В этой фразе я сделал предположение, поставив слова"может быть", но Вы сами описали сомнения, неудовлетворённость, Эйнштейна и, как мне показалось, разделяете их. И потом, есть желание сохранить накопленное, но одновременно есть неудовлетворённость существующим положением дел. И это нормально.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron