Что такое гравитационная постоянная?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#351  Сообщение Ашас » 05 сен 2017, 09:45

che писал(а):Ага! Люди, дерзающие подвергнуть ревизии известные физические законы, не различают массу, вес и атмосферное давление!
Ну разве не забавно?

Конечно, любой человек определяющий массу тела весами, не понимает, что он измеряет. Масса (количество элементарных частиц) тела это константа, её значение одинаково, что для условий земли, что для условий космоса.



Весами определяют силу воздействия притяжения тела к земле, силу давления воздушной среды атмосферы на тело ... Чем далее, выше от земли тем менее показания весов при взвешивании одного и того же тела. Чем менее показания весов, тем менее сила притяжения, давления...

Всё вроде ясно, но не ясно почему массу тела определяют весами!? Да, потом ещё эти показания умножают на ускорение, когда это значение уже заложено в результат практического взвешивания. Зачем?

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. Почему-то большинство коллег, вместо диалога пытаются умничать. Ведь ни кто не говорил, что импульс и энергию можно мерить весами. Я сказал, что массу тела принято мерит в кг, через силу притяжения Землей и ни чего криминального в этом нет.
Массу, как количество вещества (количество нуклонов), пока мы измерять не научились, но если Вы знаете какой-то новой метод, поделитесь с нами. От того, что человек просто умничает, знаний не прибавится.


Уважаемый Борис, да вы сказали, что массу принято мерить в килограммах... Это принято совсем недавно, до этого в кг измеряли вес. Конечно ничего криминального в этом нет, просто искусственная подмена символов в формуле Ньютона F=ma на P=mg где F=P a=g создало реальный хаос в понятиях, сознании людей.

Вы, говорите, что массу как количество вещества (количество нуклонов) люди измерять не научились. Правильно, так и я об этом же говорю. Я говорю о том, что прибором весы массу тела определить нельзя, невозможно.

Вам вопрос - Что измеряют весами люди получая показания в кг? Мы с вами пришли к единому мнению, что измеряют не массу. Если измеряют не массу, то что измеряют? Я уже дал ответ на данный вопрос и хотел бы услышать ваш ответ.

Насчёт того, что люди умничают, я не вижу ничего плохого. Если бы люди не умничали, не умнели, то до сих пор бы жили в пещерах.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-gravitacionnaya-postoyannaya-t4191-350.html">Что такое гравитационная постоянная?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#352  Сообщение Борис Шевченко » 05 сен 2017, 11:20

Ответ на комментарий №351.
Ашас писал(а):просто искусственная подмена символов в формуле Ньютона F=ma на P=mg где F=P a=g создало реальный хаос

Уважаемый Ашас. Я думаю, что ни какого хаоса не произошло, просто понятие массы как количества вещества стали измерять ее весом в гравитационном поле Земли. Это же очень просто. Что касается формулы Р=mg, то Вы ни когда не узнаете по ней своего веса, пока не измеряете силу притяжения Земли весами.
Ашас писал(а):Что измеряют весами люди получая показания в кг?

Весами измеряют силу притяжения Земли, которую и принимают за вас тела.
Ашас писал(а):что люди умничают, я не вижу ничего плохого. Если бы люди не умничали, не умнели, то до сих пор бы жили в пещерах.

Надо понимать, что слова умнеть и умничать имею разное значение, а поэтому от умничанья ума не прибавится. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#353  Сообщение Ашас » 06 сен 2017, 10:35

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. Я думаю, что ни какого хаоса не произошло, просто понятие массы как количества вещества стали измерять ее весом в гравитационном поле Земли. Это же очень просто.

Уважаемый Борис, конечно это всё просто, но и простое можно запутать.
Физическое понятие масса впервые ввёл Ньютон и определил это как количество вещества. Благодаря этому понятию появилась формула F=ma и её описание -"Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует." (Ньютон - "Математические начала натуральной философии")
В вакууме в условиях гравитационного поля земли на её поверхности для всех материальных тел не зависимо от их массы, формы, ускорение или как говорил Ньютон количество движения равно одному и тому же значению 9,8м/с^2 в секунду за секунду.
В этих условиях вакуума на поверхности земли массу условно можно принять за 1(единицу), так как не зависимо от материального тела (пёрышко, дробинка, пробка...) экспериментальные данные будут одни и те же. Разные материальные тела преодолеют одно и тоже расстояние за одно и тоже время.

Борис Шевченко писал(а): Что касается формулы Р=mg, то Вы ни когда не узнаете по ней своего веса, пока не измеряете силу притяжения Земли весами.

Данная формула P=mg и есть символически искажённая формула притяжения силы земли F=ma. В условиях земного вакуума силы давления, сопротивления практически исключаются и остаётся одна только сила воздействующая на материальные тела, сила притяжения земли.
Подставляем значения в формулу F=1 х 9,8 м/с. В данном исчислении нет меры измерения для 1(единицы). Люди придумали эталон меры - килограмм. Это условность и она может быть любой. За эталон массы можно взять - кирпич, камень, попугая...
Исходя из этих эталонных условностей мы получим силу притяжения земли - F = 1(кг-кирпич - камень - попугай...) х 9,8 м/с = 9,8 (кг-кирпич -камень -попугай...) м/с Далее эту "хрень" умножаем ещё раз на 9,8 м/с и получаем около 100 ньютонов. В первом случае мы как бы вычислили силу притяжения земли через массу эталонного кирпича -попугая, а во втором через вес того же кирпича-попугая. Далее эту силу притяжения земли через систему СИ мы можем выразить в лошадиных силах или ...


Борис Шевченко писал(а):Весами измеряют силу притяжения Земли, которую и принимают за вас тела.

Совершенно верно весами измеряют силу притяжения Земли. За условную меру взят эталон металлической болванки названной -1 кг.
Вопрос - А, можно ли за эталон данной меры взять 1кирпич -1попугай...?
Уважаемый Борис, я не умничаю, не ёрничаю, я говорю и спрашиваю вполне серьёзно. Я просто глупости порождённую людьми, придаю форму полного абсурда, да бы глупость стала очевидной и зримой.

Если, мы возьмём безмен и взвесим килограммовую гирю, кирпич, попугая... и начнём подниматься всё выше и выше от поверхности земли, то увидим, что показания пружинного прибора начнут становиться всё меньше и меньше и в итоге достигнет 0 (нулевой) отметки. Это есть свидетельство того, что сила притяжения Земли уменьшается по мере удаления от её поверхности. По этим показаниям мы можем точно сказать, во сколько раз на определённом удалении от Земли, уменьшилась сила притяжения. Это основа -фундамент знаний, а чем её измеряют кг -кирпичами -попугаями -лошадиными силами... второстепенно и не важно.

Многие люди, ковыряются в информационном научном мусоре -второстепенном - не важном - условном... Спорят, ругаются...
Как говорил Кузьма Прутков - зрите в корень... Основа - фундамент -корень знаний в данном вопросе заключён в том, что сила притяжения Земли уменьшается по мере удаления от её поверхности, а масса (количество вещества) любого материального тела величина постоянная не зависимо от условий и среды.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#354  Сообщение che » 06 сен 2017, 12:39

Ашас писал(а):любой человек определяющий массу тела весами, не понимает, что он измеряет
Не любой. Я, например, понимаю, а Вы, похоже -- нет.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#355  Сообщение Борис Шевченко » 06 сен 2017, 13:29

Ответ на комментарий №353.
Ашас писал(а):Физическое понятие масса впервые ввёл Ньютон и определил это как количество вещества.

Уважаемый Ашас. Свое представление о массе я тоже уже высказал, нет смысла постоянно о ней говорить.
Ашас писал(а):В этих условиях вакуума на поверхности земли массу условно можно принять за 1(единицу), так как не зависимо от материального тела (пёрышко, дробинка, пробка...) экспериментальные данные будут одни и те же. Разные материальные тела преодолеют одно и тоже расстояние за одно и тоже время.

А вот здесь интересно. Знаете ли Вы, что Природа приняла за единицу массы и почему все тела падают на Землю с одинаковым ускорением? Хотелось бы узнать.
Ашас писал(а):Я просто глупости порождённую людьми, придаю форму полного абсурда, да бы глупость стала очевидной и зримой.

По-моему, это Вам удалось. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#356  Сообщение Ашас » 06 сен 2017, 19:10

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Ашас. Свое представление о массе я тоже уже высказал, нет смысла постоянно о ней говорить.

Хорошо, не имеет смысла говорить о массе, так не имеет...



Борис Шевченко писал(а):А вот здесь интересно. Знаете ли Вы, что Природа приняла за единицу массы и почему все тела падают на Землю с одинаковым ускорением? Хотелось бы узнать.

Вы, увидели снова смысл поговорить о массе. Хорошо, поговорим.
Послушаем для начала, что говорят об этом в мире науки

-Все тела на поверхности Земли испытывают действие силы тяжести, направленной к центру нашей планеты. По закону всемирного тяготения величина этой силы F пропорциональная массе тела:

F = GMm/R2,

где G — гравитационная постоянная, M — масса Земли, R — радиус Земли, m — масса тела. Однако по второму закону Ньютона ускорение a, приобретаемое телом под действием силы тяжести, обратно пропорционально его массе:

a = F/m.

Подставляя в это уравнение приведенное выше выражение для силы тяготения, обнаруживаем, что масса тела m сокращается, а значит, ускорение, приобретаемое телом под действием силы тяжести, не зависит от массы тела. Это ускорение называют ускорением свободного падения и обозначают буквой g:

g = F/m = GM/R2.

Соответственно, сила тяжести на поверхности Земли вычисляется по формуле:

F = mg.

Если подставить в приведенную выше формул для g средние параметры Земли, то получится величина ускорения свободного падения:

g = 9,822 м/с2.


Уважаемый Борис, как вам такое математическое объяснение на уровне игры с формулами? Вы, увидели подвох в данном объяснении?

Так, почему разные тела с разными массами, формами, размерами, плотностью... имеют одинаковое ускорение? Для меня этот вопрос открыт, на данный момент я не могу на него ответить. А, вы уважаемый Борис, имеете какую либо гипотезу по данному вопросу?
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#357  Сообщение astrolab » 06 сен 2017, 20:45

Ашас писал(а):Так, почему разные тела с разными массами, формами, размерами, плотностью... имеют одинаковое ускорение? Для меня этот вопрос открыт, на данный момент я не могу на него ответить.

Вы записали закон всемирного тяготения
Ашас писал(а):

там фигурируют две массы и обе участвуют во взаимном притяжении друг к другу
Вычисляя ускорение свободного падения тела на Землю, вы заметили, что масса тела сокращается.
Ашас писал(а):

А теперь вычислите ускорение свободного падения Земли на тело. Вы увидите, что у Вас сократится масса Земли, а само ускорение свободного падения Земли на тело будет крайне ничтожным. В вычислениях оно просто не учитывается, хотя, конечно, дает мизерную добавку.

То есть - по гамбургскому счету - тяжелое тело упадет на Землю быстрее легкого. (При прочих равных условиях.)
Но если отпустить тела одновременно с одной высоты, то они и упадут одновременно, причем, быстрее, чем каждое отдельно. ;)
С уважением, Виктор Петров

За это сообщение автора astrolab поблагодарил:
che (06 сен 2017, 21:38)
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#358  Сообщение Ашас » 07 сен 2017, 13:15

astrolab писал(а):А теперь вычислите ускорение свободного падения Земли на тело.

Уточните на какое тело падает Земля? На Луну, Марс, Юпитер, Солнце, на дробинку, пёрышко или на что?

astrolab писал(а): Вы увидите, что у Вас сократится масса Земли, а само ускорение свободного падения Земли на тело будет крайне ничтожным. В вычислениях оно просто не учитывается, хотя, конечно, дает мизерную добавку.

Я вижу то, что я с Борисом говорил о свободном падении разных тел дробинки-пёрышка-пробки... в условиях вакуума на поверхности земли с одинаковым ускорением не зависимо от массы, формы, плотности тела, а вы говорите о свободном падении земли на тело...


В соответствии с законом всемирного тяготения, значение гравитационного ускорения на поверхности Земли или другой планеты связано с массой планеты M следующим соотношением:
g=G M\r^2

где G — гравитационная постоянная (6,67408(31)•10−11 м3•с−2•кг−1)[6], а r — радиус планеты. Это соотношение справедливо в предположении, что распределение массы по объёму планеты сферически симметрично. Приведённое соотношение позволяет определить массу любой планеты, включая Землю, зная её радиус и гравитационное ускорение на её поверхности. Исторически масса Земли была впервые определена Генри Кавендишем, который провёл первые измерения гравитационной постоянной.
Гравитационное ускорение на высоте h над поверхностью Земли (или другой планеты) можно вычислить по формуле:
g(h) =G M\(r+h)^2 ,
где M — масса планеты.
Масса планеты Земля 5,97 х 10^24 кг, радиус планеты земля 6371 км

Я привёл вам данные всех параметров подставляйте их сами в формулу и сами считайте. Но и без всякого счёта ясно, что все составляющие формулы
гравитационная постоянная, масса Земли, радиус Земли являются константой, величиной постоянной и неизменной. Я ума не приложу, как у вас при постоянных величинах, меняется масса и ускорение?

Пожалуйста яснее выражайте свои мысли.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#359  Сообщение alexandrovod » 07 сен 2017, 13:27

Ашас писал(а):Уточните на какое тело падает Земля? На Луну, Марс, Юпитер, Солнце, на дробинку, пёрышко или на что?

все тела в замкнутой системе падают-ускоряются не на определенной тело, а на центр масс. Отсюда яблоко на центр масс имеет ускорение 9,8 м/с2, а земля на много порядков меньше, но относительно центра массы яблока её ускорение торжественно со знаком "-" ускорению яблока на центр массы земли.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 348 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#360  Сообщение Борис Шевченко » 07 сен 2017, 13:41

Ответ на комментарий №356.
Ашас писал(а):Вы, увидели подвох в данном объяснении?

Уважаемый Ашас. Я вижу здесь только не понимание законов Ньютона. Зачем писать то, чего не понимаете. Сила действия равна силе противодействия F(д)=F(пр). F(д)=GmM/r^2 – сила действия, сила противодействия равна F(пр)=ma, отсюда ma=gmM/r^2, m сокраща-ется и остается a=Gm/r^2.
Ашас писал(а):А, вы уважаемый Борис, имеете какую либо гипотезу по данному вопросу?

Это я не только знаю, но и понимаю. Дело в том, что гравитационное взаимодействие осуществляется на самом малом уровне гравитационных масс, т. е. на уровне массы протона. В связи с этим, какой бы величины не были бы массы тел, они все будут падать с одинаковом ускорением, ускорением полученным отдельными нуклонами.
Не верьте, что ускорение двух тел при одновременно падении будет больше, чем при падении их поодиночке, это выдумка не проверенная экспериментально. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6