Что такое гравитационная постоянная?

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#851  Сообщение che » 12 апр 2018, 12:24

знахарь писал(а):И что здесь непонятного я не могу понять?
Нет, всё понятно! Но что конкретно?
"Вещество" не есть какая-то субстанция, из которой может что-то составлено, а просто обобщающее название для макроскопических (масштаба атома и выше) материальных тел безотносительно к их конкретной форме. Объекты микромира, хотя их сплошь и рядом именуют частицами, не обладают признаками вещественности, интуитивно представляющимися нам необходимыми. Что же касается "антивещества" - то это словечко из лексикона тех, кто путает науку с фантастикой. Не существует такого деления материя/антиматерия, что некоторые объекты объекты состоят из одной, а иные из другой. Во-первых существуют истинно нейтральные частицы, фотон, например -- их куда? Во-вторых частицы образующие пары типа электрон-позитрон являются античастицами одна относительно другой, для каждой такой пары нет абсолютного критерия -- какую считать материальной, а какую -- антиматериальной...
знахарь писал(а):Вы думаете, что масса находится внутри частиц вещества или антивещества?
Опять же масса -- это не какая-то самостоятельная субстанция, которая может где-то находиться, или теряться. Масса, это величина, число, характеризующее некоторый материальный объект и абстрагирующая представление о "количестве материи" составляющей этот объект.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-gravitacionnaya-postoyannaya-t4191-850.html">Что такое гравитационная постоянная?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#852  Сообщение Короб » 12 апр 2018, 13:17

Уважаемый знахарь,
знахарь писал(а):когда частица состоит на на 50% из вещества и на 50% из антивещества это называется эфир (частицы эфира) и эти частицы массой не обладают.
Когда частица состоит на 100% из вещества или антивещества, созданные из них образования обладают массой

вот тут и закавыка.
Как взяли нечто с массой, потом взяли другое нечто с массой, "смешали" и масса куда-то пропала.
Так было бы у Вас, если бы частицы обладали массой, а античастицы "антимассой".
но в реальности частицы и античастицы - суть одно и то же вещество , лишь названные так для удобства. Есть ли смысл им приписывать "магию"?
Вот если под "антивеществом" Вы понимаете действительно анти-вещество, т.е. вещество не "нашего" мира, а какое-то иное, и это будут точно не позитроны с антипротонами и им подобными, то да. Но тогда что?
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#853  Сообщение petronius_1946 » 12 апр 2018, 13:54

знахарь писал(а): Я что не правильно выразился? Антивещество у вас под носом. Частица эфира состоит наполовину из вещества и наполовину из антивещества, которые сильно притягиваются друг к другу. К антивеществу притягивается вещество и многослойно окружает частицу, оказывая на неё давление со всех сторон. Аналогично и с частицей вещества.

Вы выражаетесь непонятно. Допустим, что эфир состоит из частиц вещества и частиц антивещества, допустим. Если физическое тело состоит из вещества, то по вашему на него, или на его элементарные частицы, давят частицы антивещества так? Я уже не буду говорить об аннигиляции, Скажу только то, откуда они берутся? Свободных же частиц антивещества в пространстве нету, значит их нужно брать из погашенных ячеек, но для этого в ваших ячейках, нужно разорвать связи, в таком случае, так как по вашей версии давление на вещество производят только частицы антивещества, после разрыва связей, от разрушившейся ячейки останутся без дела частицы вещества. В таком случае вопрос: откуда берётся энергия для разрушения ячеек и куда деваются оставшиеся в результате разрушения ячеек, частицы вещества? Или я опять что то понял не так?

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 21 секунду:
Борис Шевченко писал(а):Вы живете в 21 веке, с научными сведениями 17 века, когда о гипотезе ЛеСажа уже все в научном мире давно забыли.
Вы обратите внимание, что по его схеме сила давления на тело зависит от площади тела.

Не удивительно, что вы не можете разобраться в ЗВТ, по этому интерпретируете её на свой лад. Я уже многожды говорил, гравитация порождается на взаимодействии элементарных частиц с материальной средой. Но вы с завидным упрямством, повторяете задавать этот же вопрос. Именно среда давит на элементарные частицы, не давая им разрушаться, а так же рассеиваться в пространстве. Давление среды на элементарные частицы, воспринимается как сильное взаимодействие между нуклонами, как межатомные силы, как межмолекулярное взаимодействие, а в пределах физического тела, как гравитация. Сила гравитации пропорциональна количеству нуклонов в гравитируемом теле. А вес тела, кроме всего, пропорционален количеству нуклонов в пробном теле. От того, как находится тело относительно земли, лёжа, стоя, скрюченное в кружочек или по диагонали, количество элементарных частиц не изменится, а значит и вес тела практически не изменится.
Борис Шевченко писал(а):С другой стороны Вы можете объяснить, откуда эфир берет столько силы, что на каждое конкретное тело Вселенной давит извне?

А откуда атмосфера берёт силу, способную в буквальном смысле смять емкость, из которой откачали воздух. Снаружи емкости, молекулы воздуха ударяются о стенки оказывая на них давление, а изнутри давление отсутствует, вот внешнее давление и разрушает емкость. Материальное пространство, у некоторых это эфир, оказывает такое же давление на элементарные частицы, которое удерживает их внутреннюю энергию в локальном объёме. Если в непосредственной близости окажутся два и более нуклона, к примеру в атоме, то среда будет давить на них так, как будто они представляют одно целое, вот это и есть сильное взаимодействие. Межатомные, межмолекулярные силы порождаются этим же давлением. Это же давление в пределах физического тела это уже гравитация. Но конечно самое сильное давление среда оказывает на нуклоны, дальше в пределах атома, сила давления ослабляется, в пределах молекул еще слабее, и уже в пределах физического тела, сила самая слабая, за исключением Черной дыры или нейтронных звёзд.
Борис Шевченко писал(а):Без ответа остается вопрос и о падении тел с разной массой, в одном гравитационном поле, с одинаковым ускорением.

Так как гравитация порождается на элементарных частицах, нуклоны в теле не сварены вместе сваркой, по этому падение тел на поверхность земли, нужно рассматривать как падение множества, отдельно взятых нуклонов. Так как ускорение свободного падения у всех нуклонов одинаково, то ускорение свободного падения тела в целом, тоже одинаково, сколько бы нуклонов оно не вмещало, или какой бы оно массой не обладало. К примеру ускорение свободного падения одного шарика, равно ускорению свободного падения двух, трёх, пяти и т.д. шариков, не зависимо от того, скреплены эти шарики вместе, или падают каждый отдельно.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#854  Сообщение знахарь » 12 апр 2018, 15:13

che писал(а):Но что конкретно?


Первичной материей ПМ называются 4 частицы, именуемые в физике зарядами. из этой ПМ построена вся Вселенная.
В процессе своего развития ПМ предстаёт в наблюдениях в трёх формах, это сборные частицы, входящие в состав эфира, вещества и антивещества.
Вот картинка частицы эфира:
Ячейка вакуума.png

Вот картинки частиц вещества и антивещества.
ВВ + АА.png

Это была единая картинка, но она превышала 250 кб.
Это печка, от которой строится вся физика. Что непонятно? И куда конкретнее.
che писал(а):Не существует такого деления материя/антиматерия


Но как видите, это разные половинки частицы эфира.
che писал(а):Во-первых существуют истинно нейтральные частицы, фотон


Но вы то не знаете устройства частиц. У вас все частицы колотушки-неделимые. Появляются неизвестно как и откуда?
che писал(а):Во-вторых частицы образующие пары типа электрон-позитрон являются античастицами одна относительно другой, для каждой такой пары нет абсолютного критерия -- какую считать материальной, а какую -- антиматериальной...


У меня был знакомый, зам. метролога, так он утверждал: этот вопрос я не могу решать по своей должности, а этот по своей зарплате. Давайте этот вопрос и мы оставим академикам.
che писал(а):масса -- это не какая-то самостоятельная субстанция, которая может где-то находиться


Вот то что она находится где-то это правильно, а субстанцию она использует чужую. А в математике масса обезличена до величины, как и энергия.
Короб писал(а):Как взяли нечто с массой, потом взяли другое нечто с массой, "смешали" и масса куда-то пропала


Уважаемый Короб, вы по бытовому описали процесс аннигиляции.
Короб писал(а):в реальности частицы и античастицы - суть одно и то же вещество , лишь названные так для удобства


Скажите пожалуйста, как это учёные до сих пор не додумались объединить? Наверное разные субстанции?
Короб писал(а):и это будут точно не позитроны с антипротонами


Нет это будет точно, то что мы называем позитроны и антипротоны. Эфир везде один и тот же.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#855  Сообщение Короб » 12 апр 2018, 15:42

Уважаемый petronius_1946,
Интересный подход.
petronius_1946 писал(а):А откуда атмосфера берёт силу, способную в буквальном смысле смять емкость, из которой откачали воздух.

но, при сравнении "давления" атмосферы с Вашим "давлением эфира" всё-таки есть разница.
Если экспериментировать с весами в чистом виде, замеряя действительное давление атмосферы на тело, то тут результат будет зависеть от того, как мы это тело разместим на весах, иначе говоря, какая площадь будет между весами и телом. и здесь чем больше площадь, тем цифра выше.
Аналогичный эффект на себе чувствуют подводники, когда брюхом лодки ложатся на грунт - давящая сверху вода прижимает её к грунту и не даёт ей всплыть, даже если кингстоны продуты полностью. Это как пробка в ванне с водой. Чем она шире, тем тяжелее её выдернуть.

Возвращаясь и развивая Вашу идею про "давление эфира".
А что если посмотреть на проблему с другой стороны?
Что если всё пространство нашей вселенной и есть та самая энергетически насыщенная среда, а материя наоборот - суть малоэнергетичная?
Что если "материя" нашей вселенной - это энергетический рудимент, осадок, шлак среды? Что если наша материя - это как пена на волнах, сбивается в кучу, выталкиваясь средой? Ведь для каждого пузырька это выглядит, как будто они сами друг к другу притягиваются и типа "центральный" - самый "притягательный", хотя это лишь центр минимальной плотности/минимального давления воды.
Что если материя концентрируется/образуется именно там, где "плотность гравитации" минимальна?

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
знахарь писал(а):Уважаемый Короб, вы по бытовому описали процесс аннигиляции.

Да, но вот в чём подвох,
Аннигилируют только электрон с позитроном, при этом они излучают (как правильно заметили коллеги) "нейтральные" фотоны.
Другие античастицы (антипротон, антинейтрон...) вообще не аннигилируют в чистом виде.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#856  Сообщение знахарь » 12 апр 2018, 17:56

Короб писал(а):Да, но вот в чём подвох,
Аннигилируют только электрон с позитроном, при этом они излучают (как правильно заметили коллеги) "нейтральные" фотоны.
Другие античастицы (антипротон, антинейтрон...) вообще не аннигилируют в чистом виде.


Уважаемый Короб, я вижу подвох в другом. Вы располагаете малым объёмом информации и поэтому не видите всю физику. Вы чаще набирайте неизвестные вам вопросы в поисковике и читайте. Вот сообщение № 854 я писал для вас. От che ответа не будет и это писано уже не раз. Найдём ли мы с вами общий язык я не знаю, но то, что я пишу пока ещё физика не познала. Если у вас есть сомнения в достоверности сведений, я могу помочь. Я вас просил сообщить электронный адрес. Вы неуважительно отмалчиваетесь. Ответьте не хочу мне мол ваша физика до лампочки итд.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#857  Сообщение petronius_1946 » 12 апр 2018, 18:01

Короб писал(а):но, при сравнении "давления" атмосферы с Вашим "давлением эфира" всё-таки есть разница.

Разница только в величине давления. Атмосфера давит на тело, которое для неё является практически сплошным телом и внутри которого отсутствует давление. Материальная среда давит на нуклон, внутри которого практически отсутствует давление и который для неё являются практически сплошным телом.
Короб писал(а):Если экспериментировать с весами в чистом виде, замеряя действительное давление атмосферы на тело, то тут результат будет зависеть от того, как мы это тело разместим на весах, иначе говоря, какая площадь будет между весами и телом.

Вот умеете вы приводить совершенно нелепые примеры. Какое отношение имеет атмосферное давление до весов? И почему атмосферное давление должно зависеть от положения в котором находится тело на весах?
Короб писал(а):Аналогичный эффект на себе чувствуют подводники, когда брюхом лодки ложатся на грунт - давящая сверху вода прижимает её к грунту и не даёт ей всплыть, даже если кингстоны продуты полностью.

Давление на лодку, лежащую на дне, производит как вода, так и дно водоёма, да там и не может вода полностью отсутствовать, а это значит, что то малое количество воды находящееся между брюхом лодки и дном, тоже производит давление. А оторвать ото дна её трудно потому, что при отрыве между брюхом лодки и дном, образуется, если можно так выразиться вакуум, который для отрыва должен заполниться водой, вот пока вода не зайдёт в образующееся между дном водоёма и брюхом лодки пространство, её трудно оторвать от дна. Так же с с двумя стеклянными листами в атмосфере, между стёкол воздух отсутствует, и пока он не зайдёт между ними, оторвать стёкла друг от друга затруднительно. Но это никоим образом не говорит о том, что давление на стекла присутствует только с одной стороны, так же как воздух давит на стекла с обоих сторон, так же и стёкла давят друг на друга.
Короб писал(а):Это как пробка в ванне с водой. Чем она шире, тем тяжелее её выдернуть.

Опять же на пробку в ванной вода давит только с одной стороны, с другой стороны давит воздух, по этому её и труднее выдернуть.
Короб писал(а): Что если всё пространство нашей вселенной и есть та самая энергетически насыщенная среда, а материя наоборот - суть малоэнергетичная

Так и я об этом же Моя модель говорит, что вся энергия Вселенной заключена в материальном пространстве, вернее в скорости частиц пространство-образующей материи. А уже из неё энергия идёт на рождение элементарных частиц, на всякого рода движение вещественных объектов и излучений и прочее. А вот на счёт малоэнергетичной материи, так разве высокоэнергетичная среда не материальная? Если вы имеете в виду малоэнергетичное вещество это другое дело. Но и в этом случае вы ошибаетесь, энергия из пространства идёт на удержание внутренней энергии элементарных частиц вещества (энергии покоя) в их объёме, эта же энергия идёт на то, что бы собирать их в атомы, эта же энергия идёт на межатомные и межмолекулярные силы, а в пределах физического тела она осуществляет гравитационное приталкивание.
Короб писал(а):Что если наша материя - это как пена на волнах, сбивается в кучу, выталкиваясь средой?

Сама среда состоит из материи. А вот вещество, это как конденсат из пространство-образующей материи.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#858  Сообщение Борис Шевченко » 12 апр 2018, 18:46

Ответ на комментарий №853.
petronius_1946 писал(а): Я уже многожды говорил, гравитация порождается на взаимодействии элементарных частиц с материальной средой.

Уважаемый рetronius_1946. С ЗВТ то разобрался, а вот с Вашей материальной средой разобраться не могу. Что это за материальная среда, которая со всех сторон давит на тело. Ладно, пусть давит на каждый нуклон, что бы оправдать падение разных тел с одинаковым ускорением. Но в этом случае за счет сего получается у тел шаровое объемное образование. Ведь если взять Луну и Землю, то давление среды с внутренней стороны будет меньше чем с внешней стороны, тогда в этом случае с внешней стороны Земля и Луна были бы приплюснуты. Да и с боков так же среды значительно больше чем между ними.
petronius_1946 писал(а):А откуда атмосфера берёт силу, способную в буквальном смысле смять емкость, из которой откачали воздух.

Так в этом случае как раз и действует гравитационное притяжения воздуха к Земле, что значительно уплотняет воздух, и он сжимает пластмассовый резервуар.
Что касается Вашей среды, то она бы сжимала резервуар с боков, так как с боков сила больше чем сверху. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#859  Сообщение petronius_1946 » 12 апр 2018, 22:28

Борис Шевченко писал(а):С ЗВТ то разобрался, а вот с Вашей материальной средой разобраться не могу.

Материальная среда подобна воздушной, только параметры другие. В смысле плотность, давление, скорость частиц между отдельными соударениями и длинна свободного пробега между отдельными соударениями, ну и естественно размеры частиц. Физическое тело для материальной среды не является сплошным телом, наиболее близко к сплошному телу подходят нуклоны. Между элементарными частицами, между атомами, между молекулами по отношению к их размерам огромные расстояния, заполненные той же средой, которая находится и за пределами физического тела, эта же среда оказывает давление на каждую элементарную частицу, подобно давлению оказываемому воздухом, к примеру на все песчинки, камешки и все тела находящиеся на земле. Конечно воздух такое воздействие на песчинки, как материальная среда на нуклоны оказать не в состоянии, по причине недостаточной скорости движения молекул воздуха и большой массы песчинок, но на примере диффузии происходящей в атмосфере можно придти к выводу, что молекулы воздуха оказывают воздействие на мельчайшие частицы, а на примере воздушного шара, который в воздухе существует нормально, а в вакууме разрывается, или на примере смерча, на который атмосфера воздействует давлением, можно придти к выводу что атмосферный воздух оказывает давление на все тела помещённые в нем.
Борис Шевченко писал(а):Но в этом случае за счет сего получается у тел шаровое объемное образование.

Так как среда оказывает на тела изотропное воздействие, по этому физические тела приблизительно имеют форму шара.
Борис Шевченко писал(а): Ведь если взять Луну и Землю, то давление среды с внутренней стороны будет меньше чем с внешней стороны, тогда в этом случае с внешней стороны Земля и Луна были бы приплюснуты.

Не забывайте о том, что Земля и Луна вращаются вокруг общего центра, по этому при меньшем воздействии со стороны луны, на земле происходят приливы в сторону Луны, была бы на Луне вода, там были бы приливы на много больше. Так как центр вращения системы Земля-Луна находится не в центре земли, как вы говорите, а центр вращения смещён в сторону Луны и находится около 1,5 тысячи километров под поверхностью Земли, то при вращении Земли вокруг барицентра, под действием центробежной силы, образуется приливная волна и с обратной стороны Земли. Естественно это только для воды, твердые породы реагируют на Луну, на много слабее, потому почти не заметно, но теоретически реакция есть. Если бы Центр вращения системы Земля-Луна находился в центре Земли, то было бы так как вы говорите, Земля и Луна имели бы приплюснутость с обратной друг от друга стороны.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
Борис Шевченко писал(а):Так в этом случае как раз и действует гравитационное притяжения воздуха к Земле, что значительно уплотняет воздух, и он сжимает пластмассовый резервуар.

В атмосфере гравитация создаёт давление, которое и сжимает резервуар. Не было бы гравитации, атмосфера рассеялась бы по всему космическому пространству.
Борис Шевченко писал(а):Что касается Вашей среды, то она бы сжимала резервуар с боков, так как с боков сила больше чем сверху.

Вы об атмосфере или о материальной среде, по вашему физическом вакууме? Если об атмосферном давлении, то для давления приоритета в направлении нету, воздух, вода давят во все стороны одинаково. А если о материальной среде, то давление там не от гравитации, и там нету ни верха, ни низу, ни боков, то есть среда изотропная, по этому приоритетов в давлении так же нету. Давление на нуклоны со всех сторон одинаково, при чем в каждой инерциальной системе.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Что такое гравитационная постоянная?

Комментарий теории:#860  Сообщение Holken » 12 апр 2018, 23:52

Думаю, Вам ещё долго спорить.
А истины, как не было, так и нет.
Holken
 
Сообщений: 941
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9