что такое гравитация

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: что такое гравитация

Комментарий теории:#1461  Сообщение Борис Шевченко » 11 апр 2017, 08:49

Ответ на комментарий №1460.
che писал(а): Само существование знания, возможности моделирования, свидетельствует в пользу детерминизма, как адекватного представления. Но и спонтанность, конечно, тоже имеет место быть!
О чём здесь спорить?

Уважаемый che. Как правило, спорят всегда о том, что было раньше курица или яйцо, спонтанность или закономерность. А оказывается в огромном количестве случайностей всегда можно обнаружить определенную закономерность. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-gravitaciya-t2437-1460.html">что такое гравитация</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: что такое гравитация

Комментарий теории:#1462  Сообщение знахарь » 11 апр 2017, 14:35

che писал(а):Спонтанно или закономерно -- это уже относится к модели Природы, которую строит разум.


Я эти два понятия как бы объединяю и советую: Если строить модель Природы нужно исходить из условий, что всё в ней должно происходить само собой и исключительно согласно с законами природы.
Спорить что раньше образовалась Вселенная или вскочил чирей на ягодице наверное не стоит и акцентировать на этом пост тоже.
«Нет предмета более увлекательного, более достойного изучения, чем природа.
Понять этот великий механизм, открыть действующие силы и законы, которые им управляют – вот высшая цель человеческого разума». Н.Тесла.
К чему нас призывает великий учёный? Изучать и понять этот великий механизм, открыть действующие силы и законы. Но не придумать это. Поэтому каждый шаг познания должен опираться на природное явление, эксперимент. Создавая модель своей природы начинайте с явления, а не с опоры на авторитет.
Потом, наблюдая форум, я заметил, что никто не ставит в познание изучение наполнения эфира-вакуума, но стараются понять что в нём делается. Так же можно сильно ошибиться. Образно: можно послать в пустыню за водой или использовать энергию там где её отродясь не было. Происходить что то само собой может только имея побудительную причину и достаточную энергию.
Желаю успехов в познании. С уважением Вадим.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: что такое гравитация

Комментарий теории:#1463  Сообщение dreamer » 11 апр 2017, 14:45

знахарь писал(а):Происходить что то само собой может только имея побудительную причину


Если имеется "побудительная причина", тогда нелогично(мягко выражаясь) утверждать,что "происходить само собой может"-ввиду наличия побудительной ПРИЧИНЫ.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: что такое гравитация

Комментарий теории:#1464  Сообщение che » 11 апр 2017, 15:47

Борис Шевченко писал(а): оказывается в огромном количестве случайностей всегда можно обнаружить определенную закономерность
Михаил Жванецкий писал(а):И вообще, зачем искать, зачем найти? Если кому-то нечего делать, пусть ищет! Пусть ищет, пусть ищет… После того, как найдет. Не отвлекает тех, у кого есть, что делать, когда искать и где найти! Это что, не ясно?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: что такое гравитация

Комментарий теории:#1465  Сообщение знахарь » 11 апр 2017, 17:15

dreamer писал(а): тогда нелогично утверждать,что "происходить само собой может"-ввиду наличия побудительной ПРИЧИНЫ.


У вас что чирей вскочил? Тогда, по вашему, логично утверждать,что "происходить само собой может" только ввиду отсутствия побудительной ПРИЧИНЫ. Что вы хотите сказать? Вы же пишете абракадабру с умным видом и зачем?
Есть даже пословица "Без причины и чирей не вскочит"
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: что такое гравитация

Комментарий теории:#1466  Сообщение Сидоров » 11 апр 2017, 17:38

Комментарий №1456 знахарь 29
...Что у вас является материальным исполнителем в пространстве? Ваше пространство наверное среда. Обычно среды состоят из каких то частиц: молекулы, атомы, элементарные частицы итд....Чем заполнено ваше пространство, которое всё это выполняет?

Легко было бы ответить на Ваш вопрос, если бы в моей концепции первичным были бы некие материальные частицы, выступающие в роли "строительного" материала, а пространство - их совокупность. Но тогда уместно было бы поставить вопрос, из чего состоят частицы. И так до бесконечности. В моём же представлении пространство, это первоматерия. Можно назвать его с натяжкой и как своего рода "эфир", или "физический вакуум", но эти, уже устоявшиеся понятия не воспринимаются, как самодостаточные для передачи взаимодействий. Для этого их приходится наделять еще и "полями". На определённом этапе описательной физики Ньютона введение гравитационного поля послужило толчком к дальнейшему развитию полевой физики. Ньютон не задавался вопросом, какая природа притяжения материи. Потомки разберутся. Но потомки по аналогии с гравитационным, "настрогали" еще несколько "полей", не утруждая себя объяснить их природу. Искривление пространственно-временного континуума не в счёт. Введение таких понятий пространства, как его плотность и поток, градиент плотности, равный ускорению потока в совокупности с тремя свойствами ортогональных подпространств, позволяют отказаться от полей в описании взаимодействий любого рода, строить элементарную материю и описывать их взаимодействия без когда-то оправданно (на том этапе) введённых полей. Но описать структуру пространства (из чего оно состоит), как первоматерии, в отличии от поиска его свойств, по крайней мере на данном этапе было бы преждевременно. Возможно, когда будут досконально изучены его свойства. Зато данный подход может доказать структуру элементарной материи - электрона и позитрона и проверить правильность такой структуры на примере описания их взаимодействия без необходимости оперирования полями. Последние объединить воедино не представляется возможным. Нельзя объединить того, чего нет.
С уважением, Александр.
Сидоров
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: что такое гравитация

Комментарий теории:#1467  Сообщение знахарь » 11 апр 2017, 18:35

Сидоров писал(а):Но описать структуру пространства (из чего оно состоит), как перво материя, в отличии от поиска его свойств, по крайней мере на данном этапе было бы преждевременно.


А почему вы считаете, что это нужно делать отдельно, а не добавлять одно к другому. Вы правильно оценили, что "Легко было бы ответить на Ваш вопрос, если бы в моей концепции первичным были бы некие материальные частицы, выступающие в роли "строительного" материала, а пространство - их совокупность". А что мешает нам найти эти частицы? И мы на коне!
Понимаете, я давно нашёл эти частицы, но мне не с кем обменяться мнением, а это снижает уверенность в найденном. Не смогли бы вы составить мне компанию?
Давно открыт ЗВТ Ньютона и закон Кулона, по которым определяются напряжения в полях. Довольно хорошо изучены явления, как ведут себя ЭМ излучения. На этом построены целые науки, но, не проникнув в мир частичек эфира, невозможно описать сами физические процессы, происходящие в нём. Это порождает необходимость прибегать к моделям, что искажает сами процессы и сильно тормозит развитие физики. Это кризис физики.
Для его преодоления нужно, как это бывало не раз, погрузится в материю на следующий уровень, то есть перейти от уровня элементарных частиц на уровень частичек, из которых состоит механический эфир-перво материя. Ваша задача указывать мне на ошибки, и конечно поправлять.
Сидоров писал(а):данный подход может доказать структуру элементарной материи - электрона и позитрона


Конечно это в первую очередь. Я исходил из определения материи по древнерусскому словарю. Материя – объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания… Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве,… способна к не угасающему саморазвитию. Если вас устраивают исходные установки-соглашайтесь, а там посмотрим.
С уважением Вадим.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: что такое гравитация

Комментарий теории:#1468  Сообщение petronius_1946 » 11 апр 2017, 19:56

знахарь писал(а):Для его преодоления нужно, как это бывало не раз, погрузится в материю на следующий уровень, то есть перейти от уровня элементарных частиц на уровень частичек, из которых состоит механический эфир-перво материя.

Пока вы не дадите объяснение механизма притяжения между вашими частичками и наделите свой эфир механическими свойствами (движением частиц), у вас ничего не получится, никто вас не поддержит.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: что такое гравитация

Комментарий теории:#1469  Сообщение dreamer » 12 апр 2017, 04:03

знахарь писал(а): Что вы хотите сказать? Вы же пишете абракадабру с умным видом и зачем?


Вся моя, как Вы ее назвали-"абракадабра" сводится к защите тезиса об обязательном существовании причинно-следственных связей между явлениями, каковой тезис Вы ,не подумав, отменяете своим утверждением, что ВСЁ В ПРИРОДЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ. Я же настаивая на своей правоте, добавляю, что даже чирей без причины(никак не сам собой)... Но видно , логика-это не для Вас и не про Вас.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: что такое гравитация

Комментарий теории:#1470  Сообщение знахарь » 12 апр 2017, 07:05

petronius_1946 писал(а):наделите свой эфир механическими свойствами


Название механический эфир говорит о том, что он состоит из вещественных частиц. Как таковых, механических свойств, в нашем техническом понимании эфир не имеет. У него нет: плотности, а значит массы, а значит кинетического движения и энергии, инерции, сопротивления перемещению итд.
petronius_1946 писал(а):никто вас не поддержит


Однако, вы поддерживаете физику не зная причины взаимодействия зарядов. Это за пределами моих познаний. Должен же быть предел познаний. У каждого он свой, но обязательно есть. Как вы этого не понимаете я не могу понять.
dreamer писал(а):ВСЁ В ПРИРОДЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ


Такого словосочетания в вашем наборе слов нет, так как всё имеет побудительную причину. Я же применяю это выражение подразумевая, что побудительная причина есть. Только и всего.
С уважением Вадим.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Хуснулла Алсынбаев и гости: 6