Эфир и релятивизм не совместимы.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Эфир и релятивизм не совместимы.

Комментарий теории:#1  Сообщение Сергеев Сергей » 09 янв 2014, 22:20

В современной официальной теоретической физике и космологии с двадцатых годов XX века фигурирует "физический вакуум", в форме классического "эфира" отвергнутый специальной теорией относительности Эйнштейна в 1905 году.
В неофициальных и как бы не очень официальных разработках разных теоретиков "физический вакуум" продолжает фигурировать под своим древним названием "эфир".
В принципе отличие разных вариантов "физического вакуума" от "эфира" в том, что классические эфиристы придумывали и придумывают всё новые и новые структурные элементы вакуума, а приверженцы "физического вакуума" заявляют, что это их детище бесструктурно, но являясь низшим энергетическим состоянием материи, имеющим нулевые колебания квантованных полей, при отсутствии реальных частиц несущее их в "виртуальной" форме.
Идея "физического вакуума" санкционировала полный произвол в теоретической физике, допускающий всё, от "выпахивания" частицами вещества их него "Бозонов Хиггса" и возможности сотворения "вселенных", например, в коллайдерах, до выводов о том что: "Вселенная как система не только самоорганизована, но жива, и даже разумна вследствие наличия в ней активного элемента (вакуума), способного функционировать в режиме, свойственном Разуму".

Является ли это совмещение эфирных и релятивистских теорий парадоксом или доказательством бесплодности всех теоретических построений, трудно сказать, но то, что физики-теоретики закрывают глаза на абсолютную несовместимость идей релятивизма и наличия в их теориях эфира в любой форме, включая "физический вакуум" дираковские "виртуальные частицы", "бозоны Хиггса" "выпахиваемые частицами вещества из виртуальной среды", должно означать, скорее всего, сознательное построение ими лжетеорий. Не допущение любой критики ни релятивизма, ни "физического вакуума", ни стандартных моделей мира построенных на этих теориях, подтверждает то, что, обозначенные лжетеории созданы осознано.

Причина несовместимости идей релятивизма с "физическим вакуумом" ("эфиром") в любой форме в том, что любая среда движения любых объектов мира, это приоритетная базовая система отсчета их скорости. Эйнштейн же построил свои теории на постулате об отсутствии приоритетной системы отсчета. По Эйнштейну все системы отсчета инвариантны (равноценны).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-i-relyativizm-ne-sovmestimi-t2733.html">Эфир и релятивизм не совместимы.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Сергеев Сергей
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Эфир и релятивизм не совместимы.

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 10 янв 2014, 10:09

Сергеев Сергей писал(а):"физический вакуум", в форме классического "эфира"

"Физический вакуум" - флуктуации среды - Эфира, в диаграммах Фейнмана. И, полная энергия соответствует всем возможным состояниям флуктуации, включая, и возникновение частицы в будущем, и её взаимодействии с самой собой в прошлом.
Аналогии релятивистских уточнений соответствуют Эфирным представлениям, но, на практике начинают расходится, на около световых скоростях и в любой системе отсчёта, где решающим фактором является, уже сам наблюдатель релятивистских процессов. И, игнорирование этого факта ведёт к критике релятивизма, в частности и Вашей, основанной на игнорировании наблюдателя в приоритетной системе созданной самим наблюдателем.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Эфир и релятивизм не совместимы.

Комментарий теории:#3  Сообщение Unlimiter » 10 янв 2014, 13:22

Анатолич »
"Физический вакуум" - флуктуации среды - Эфира, в диаграммах Фейнмана. И, полная энергия соответствует всем возможным состояниям флуктуации, включая, и возникновение частицы в будущем, и её взаимодействии с самой собой в прошлом.
Аналогии релятивистских уточнений соответствуют Эфирным представлениям, но, на практике начинают расходится, на около световых скоростях и в любой системе отсчёта, где решающим фактором является, уже сам наблюдатель релятивистских процессов. И, игнорирование этого факта ведёт к критике релятивизма, в частности и Вашей, основанной на игнорировании наблюдателя в приоритетной системе созданной самим наблюдателем.

Человек дело говорит, а вы.... Идея релятивизма принципиально может существовать только в отсутствии материальной среды, где происходят взаимодействия и которая является физически значимой ( объективной) системой отсчёта при моделировании.
Unlimiter
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Эфир и релятивизм не совместимы.

Комментарий теории:#4  Сообщение Сергеев Сергей » 11 янв 2014, 12:43

Действительно, вакуум Эйнштейна абсолютно пуст.
В противовес этому в "физическом вакууме" "локализованы" "поля с нулевым потенциалом" имеются флуктуации "виртуальных частиц", есть даже "квантовое трение" этих самых "виртуальных частиц" о движущиеся объекты (например http://www.membrana.ru/particle/15726). "Выбивание", например, энергичной частицей "бозона Хиггса" из этого самого "физического вакуума" "возможно" только при достижении сторого определенной скорости этой частицы ОТНОСИТЕЛЬНО ЭТОГО НЕПОДВИЖНОГО "ФИЗИЧЕСКОГО ВАКУУМА". То есть "физический вакуум" БЕЗУСЛОВНО должен быть абсолютной системой отсчета для скоростей всех объектов. Парадокс близнецов в "физическом вакууме" не существует, - безусловно, быстрей стареет близнец движущийся медленнее относительно неподвижной обсолютной системы отсчета, что отменяет СТО.
Я не являюсь адептом теории "физического вакуума". Всякая виртуальность - бред, достойный любителей компьютерных игр и прочей фантастики.
Сергеев Сергей
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Эфир и релятивизм не совместимы.

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 11 янв 2014, 13:04

Ответ на комментарий №19.
Уважаемый Сергеев Сергей. Вы абсолютно правы Поле физического вакуума не только «БЕЗУСЛОВНО должно», оно БЕЗУСЛОВНО ЕСТЬ абсолютной системой отсчета. Единственная сложность заключается в том, что у нас нет репера относительно которого мы смогли бы определять скорости движущихся тел. Одно мы знаем точно, что скорость движение ЭМ волн и вращение тел вокруг своей оси являются абсолютными относительно эфира. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир и релятивизм не совместимы.

Комментарий теории:#6  Сообщение Сергеев Сергей » 11 янв 2014, 13:23

То есть вы адепт эфира. Я ни одной из многих тысяч теорий эфира не разделяю. Я пытался опубликовать кое-что об этом в этом форуме, но больштнство моих работ модераторы этого форума не пропускают. (Удивляюсь как эту пропустили.) Поэтому на работу содержащую опровержение как теорий эфира, так и релятивизма могу сослаться только на другом форуме. Работа называется Фотоны и частицы вещества как частицы материи. расположена на Форумы CNews http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=80467
Сергеев Сергей
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Эфир и релятивизм не совместимы.

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 11 янв 2014, 15:52

Ответ на комментарий №6.
Уважаемый Сергеев Сергей. Я сторонник поля потенциальной энергии физического вакуума, и считаю, что если эфир имеет такое же поле, то это одно и то же. Не разделять с авторами таких представлений, это Ваше право, так же ваше право предлагать что-то в замен. Я думаю оппоненты разберутся что им больше по душе. Вообще то я считаю, что не плохо было бы разобраться в старых представлениях, чем к ним добавлять новые еще более непонятные. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир и релятивизм не совместимы.

Комментарий теории:#8  Сообщение Сергеев Сергей » 11 янв 2014, 17:17

Вот это, Борис, очень здравая мысль: "Вообще то я считаю, что не плохо было бы разобраться в старых представлениях, чем к ним добавлять новые еще более непонятные.
Хотелось бы уточнить, что лично я именно так и делаю, но только в отношении принятых официальной наукой фантазий, а вы выразив такую мысль, тут же предлагаете свои гипотезы. Поймите, разобраться это не навыдумывать кучу ольтернапивных фантазий, а показать несоответствие существующих официальных теорий, гипотез, моделей реалиям мира.
Сергеев Сергей
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Эфир и релятивизм не совместимы.

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 12 янв 2014, 13:50

Ответ на комментарий №8.
Уважаемый Сергеев Сергей. Вот я и разобрался в старых представлениях и считаю, что и физический вакуум и эфир есть одно и то же, если они обладают полем потенциальной энергии из которого образуются элементарные частицы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир и релятивизм не совместимы.

Комментарий теории:#10  Сообщение Unlimiter » 12 янв 2014, 15:38

Сергеев Сергей писал(а):В современной официальной теоретической физике и космологии с двадцатых годов XX века фигурирует "физический вакуум", в форме классического "эфира" отвергнутый специальной теорией относительности Эйнштейна в 1905 году.
В неофициальных и как бы не очень официальных разработках разных теоретиков "физический вакуум" продолжает фигурировать под своим древним названием "эфир".
В принципе отличие разных вариантов "физического вакуума" от "эфира" в том, что классические эфиристы придумывали и придумывают всё новые и новые структурные элементы вакуума, а приверженцы "физического вакуума" заявляют, что это их детище бесструктурно, но являясь низшим энергетическим состоянием материи, имеющим нулевые колебания квантованных полей, при отсутствии реальных частиц несущее их в "виртуальной" форме.
Идея "физического вакуума" санкционировала полный произвол в теоретической физике, допускающий всё, от "выпахивания" частицами вещества их него "Бозонов Хиггса" и возможности сотворения "вселенных", например, в коллайдерах, до выводов о том что: "Вселенная как система не только самоорганизована, но жива, и даже разумна вследствие наличия в ней активного элемента (вакуума), способного функционировать в режиме, свойственном Разуму".

Является ли это совмещение эфирных и релятивистских теорий парадоксом или доказательством бесплодности всех теоретических построений, трудно сказать, но то, что физики-теоретики закрывают глаза на абсолютную несовместимость идей релятивизма и наличия в их теориях эфира в любой форме, включая "физический вакуум" дираковские "виртуальные частицы", "бозоны Хиггса" "выпахиваемые частицами вещества из виртуальной среды", должно означать, скорее всего, сознательное построение ими лжетеорий. Не допущение любой критики ни релятивизма, ни "физического вакуума", ни стандартных моделей мира построенных на этих теориях, подтверждает то, что, обозначенные лжетеории созданы осознано.

Причина несовместимости идей релятивизма с "физическим вакуумом" ("эфиром") в любой форме в том, что любая среда движения любых объектов мира, это приоритетная базовая система отсчета их скорости. Эйнштейн же построил свои теории на постулате об отсутствии приоритетной системы отсчета. По Эйнштейну все системы отсчета инвариантны (равноценны).


Ваш талант историка физики, литератора и критика существующих представлений ( темы http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=80467 , Современная наука просто сказка! ФИЗИКА И "ФИЗИКИ" )лично меня просто восхищает, чего я не могу сказать, когда вы начинаете излагать свои физические воззрения: отрицать отсутствие пустоты в мироздании, дискретность материи - то бишь отсутствие эфира :) Заниматься физикой, признавать принцип близкодействия и отрицать эфир - настолько не соответствует физическому мышлению, что просто поражает: трезвый, критический склад ума и такие физические представления:)
Unlimiter
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6

cron