Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#121  Сообщение kulikov » 23 фев 2017, 10:22

Борис Шевченко писал(а): Зная напряженность магнитного поля, угол отклонения траектории и массу электрона, вычисляют его кинетическую энергию. А свободные электроны получаются при распаде нейтронов.

Уважаемый Борис, речь шла о траектории ЕДИНИЧНОГО электрона.Вопрос о методе всплыл для меня неожиданно, так как я никогда этим не занимался и дал повод церберам поиздеваться. Тем не менее никто, как видно, не может объяснить убедительно этот механизм. Известно, что длина свободного пробега в газе резко зависит от давления. При одном мм. рт. ст. длина свободного пробега около 1мм. При атмосферном давлении оно в тысячу раз меньше, что должно приводить к рассеянию и диффузионному движению частиц.Конденсация капель происходит на ионах, в данном случае, водорода. Так что мы наблюдаем? Единичный электрон или позитрон? Или поток чего-то. Вопрос был простой, а столько грязи.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-s-chistogo-lista-relyativizm-2-t4127-120.html">Физика с чистого листа. Релятивизм 2.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#122  Сообщение Борис Шевченко » 23 фев 2017, 11:23

Ответ на комментарий №121.
kulikov писал(а):речь шла о траектории ЕДИНИЧНОГО электрона

Уважаемый kulikov. Конечно же одиночного электрона. Если бы это был пучок электронов, то след был бы расходящимся. С уважением, Борис
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#123  Сообщение Николай Шульгин » 23 фев 2017, 15:09

kulikov писал(а): так как я никогда этим не занимался и дал повод церберам поиздеваться. Тем не менее никто, как видно, не может объяснить убедительно этот механизм.

В таком случае, если конечно Вам это интересно, Вам следует самостоятельно почитать специальную литературу, ее предостаточно, а после вступать в подобные дискуссии.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#124  Сообщение kulikov » 23 фев 2017, 15:22

Николай Шульгин писал(а): Вам следует самостоятельно почитать специальную литературу, ее предостаточно, а после вступать в подобные дискуссии.

Что мне следует, я сам разберусь. В дискуссии никакие я не вступал, а задал конкретный вопрос, на который никто не может ответить.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#125  Сообщение che » 23 фев 2017, 15:33

kulikov писал(а):задал конкретный вопрос, на который никто не может ответить
Вам ответили и весьма подробно, но Вы похоже не способны понять ответ.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#126  Сообщение Николай Шульгин » 23 фев 2017, 16:30

kulikov писал(а): задал конкретный вопрос, на который никто не может ответить.

Вы пожалуйста не обижайтесь. Давайте по шагам.
1. Вам Борис растолковал: если частиц много, была бы лохматая картинка
2.Вы правы, длина свободного пробега зависит от плотности. Но это не все, еще от скорости, температуры среды, материала среды.
И получается, что мы все здесь должны Вас в этом убеждать, а Вы при этом будете сопротивляться. Это нормально?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#127  Сообщение che » 23 фев 2017, 16:50

Николай Шульгин писал(а):длина свободного пробега зависит от
Всё верно, но в первую очередь зависит от того, ЧТО пробегает. И откуда куда. В данном случае --электрон пробегает от одного взаимодействия с атомом, до следующего. Результатом каждого такого взаимодействия будет капелька кондесата (пузырёк пара). Вот вам и длина пробега -- расстояние между точками в треке
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#128  Сообщение kulikov » 23 фев 2017, 17:31

che писал(а):задал конкретный вопрос, на который никто не может ответить
Вам ответили и весьма подробно, но Вы похоже не способны понять ответ.

Если Вы имеете в виду Ваш ответ в ком.117, то он с учётом моих аргументов ничтожен. Впрочем, от Вас сложно ожидать правильного ответа. Да и общение с Вами не доставляет никакого удовольствия. Прошу меня не тревожить.
Уважаемый Шульгин, убеждать меня не надо, я достаточно познакомился с этим явлением. Было бы это в вакууме -вопросов бы было меньше. Увеличение скорости частицы увеличивает величину общего поперечного сечения, а ещё плотность пара 10^20 c длиной пробега доли микрон (больше 1000 столкновений по треку) и без изменения направления. Да и Борис неправ,но я к этому вопросу возвращаться не буду, неинтересно. Вам всё ясно - и слава Богу.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#129  Сообщение alexandrovod » 23 фев 2017, 21:14

kulikov писал(а):Увеличение скорости частицы увеличивает величину общего поперечного сечения, а ещё плотность пара 10^20 c длиной пробега доли микрон (больше 1000 столкновений по треку) и без изменения направления

см.
profbeckman.narod.ru›RR0.files/L9_3_1.pdf
Потери энергии движущимися электронами
profbeckman.narod.ru›RR0.files/L9_3_1.pdf
там полное описание, формулы и таблица пробега электрона критической энергии в разных средах. Воздух 80 мэв - Л=300 м. (убыль в 2,72 раза кол. электронов), свинец 7 мэв 0,5 см.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#130  Сообщение che » 23 фев 2017, 21:55

alexandrovod писал(а): Воздух 80 мэв - Л=300 м. (убыль в 2,72 раза кол. электронов), свинец 7 мэв 0,5 см.
Мне почему-то кажется, что здесь речь немного о другом: не о длине свободного пробега (пути пройденном между двумя взаимодействиями), а пробега до полной остановки. Точнее до энергии, равной тепловой при данной температуре среды.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7