Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#131  Сообщение nik-30 » 23 фев 2017, 22:23

Борис Шевченко писал(а):центров конденсации, сопровождающих след быстрой заряженной частицы,

Центров конденсации много, а частица ...одна.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-s-chistogo-lista-relyativizm-2-t4127-130.html">Физика с чистого листа. Релятивизм 2.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#132  Сообщение Николай Шульгин » 23 фев 2017, 22:28

che писал(а):Мне почему-то кажется, что здесь речь немного о другом: не о длине свободного пробега

Совершенно верно, речь совсем о другом. В теме эксперименты, где все происходит в вакууме, а возникшие здесь пояснения о движении электрона в среде возникли из-за непонимания Куликова.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#133  Сообщение nik-30 » 23 фев 2017, 22:50

che писал(а):электрон пробегает от одного взаимодействия с атомом, до следующего. Результатом каждого такого взаимодействия будет капелька кондесата (пузырёк пара). Вот вам и длина пробега -- расстояние между точками в треке

При взаимодействии с атомом электрон не сохранил бы направление движения, тем более, при множестве оных. Трудно представить создание трека таким механизмом.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#134  Сообщение alexandrovod » 23 фев 2017, 23:12

che писал(а):,.. а пробега до полной остановки.

Нет это длина средней потери энергии в е (2,72) раз от (Е крит) и совпадает со средним отклонением на 1 стер радиан, а не длина меж взаимодействиями. Но это без учета возбуждения резонансных уровней, у водорода их нет, у кислорода 6,7-7,2 мэв, у свинца 2,8-4,7 мэв .
полное сечение до 1,7 мэв падает по закону 1/E^2 далее до Е крит (в таблице) практически плато (ионизационные падают, радиационные и другие растут) , а выше растёт логарифмически.
У меня получается, что в воздухе электрон при энергии больше 1,7 мэв на 300 м теряет порядка 50 мэв или на 1 см 1,8 кэв и это должно примерно приводить к образованию 100 - 400 ионов на см пробега.
1,8 кэв это 1/1000 от 1,7 мэв, то есть практически не влияет на изменение направление импульса.
Но это у меня по аналогии с замедлением нейтронов, по этому может и ошибаюсь.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#135  Сообщение Николай Шульгин » 23 фев 2017, 23:32

nik-30 писал(а):При взаимодействии с атомом электрон не сохранил бы направление движения, тем более, при множестве оных.

Приходится отвечать на такие несуразицы. Для водорода сопоставьте диаметр протона, электрона и первой орбиты, вычислите вероятность попадания электрона в электрон или протон атома. Она ничтожна. Для создания трека достаточно возбудить атом, а это НЕ ПОПАДАНИЕ и изменение траектории, а затраты мизерной доли энергии.
Я предлагаю закончить с этим. Если кому-то надо, откройте подходящую тему. Сколько можно обсуждать азы.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#136  Сообщение Борис Шевченко » 24 фев 2017, 09:57

Ответ на комментарий №131.
nik-30 писал(а):Центров конденсации много, а частица ...одна.

Уважаемый nik-30. Вы абсолютно правы, частица одна, только путь у нее длинный. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27521
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#137  Сообщение nik-30 » 24 фев 2017, 19:25

Николай Шульгин писал(а): Для создания трека достаточно возбудить атом, а это НЕ ПОПАДАНИЕ и изменение траектории, а затраты мизерной доли энергии.

Вы мыслите шаблонами: "возбудить атом" Сравните их массы и энергии и оцените, кто кого пошлёт и подальше. Повторяю: электрон не может сохранить направление движения при таком механизме создания трека, это сродни бегу зайца по эвклидовой прямой в лесу. Я так думаю.А посылать меня к Вашим учителям ...мне это опасно: могу наткнуться на БАК, БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, или на СИНГУЛЯРНУЮ СПЕРМУ.
А ларчик просто открывается: быстрый электрон ГОНИТ ПЕРЕД СОБОЙ УДАРНУЮ ВОЛНУ ЭФИРА. Эта ударная волна раздвигает атомы и электрон движется в заданном направлении. А схлопывание среды за пролетевшим электроном приводит к конденсации ...и т. д. Я так думаю.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#138  Сообщение Николай Шульгин » 24 фев 2017, 20:25

nik-30 писал(а):быстрый электрон ГОНИТ ПЕРЕД СОБОЙ УДАРНУЮ ВОЛНУ ЭФИРА. Эта ударная волна раздвигает атомы и электрон движется в заданном направлении.

С этим я согласен, только это не ударная волна, а уплотнение эфира, созданное самим же электроном. У меня это приблизительно рассчитано в Физике с чистого листа. Релятивизм.
nik-30 писал(а): "возбудить атом" Сравните их массы и энергии и оцените, кто кого пошлёт и подальше.

Давайте сравним: для полного отрыва электрона от атома водорода достаточно 15 эв., энергия релят. электрона 1 Гэв и более. Мы это наблюдаем и ФОТОГРАФИРУЕМ: чем больше скорость(энергия) электрона, тем длиннее трек. Мы наблюдаем и фотографируем и столкновения, о которых говорите Вы. И это не теория, это опыт.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#139  Сообщение nik-30 » 24 фев 2017, 20:36

Николай Шульгин писал(а):это не ударная волна, а уплотнение эфира, созданное самим же электроном.

Уплотнение эфира, движущееся со скоростью света перед электроном - это и есть ударная волна. Впрочем, физ. процесс создания трека мы понимаем одинаково: это непрерывный процесс, а не от точки к точке.

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
Николай Шульгин писал(а):это не ударная волна, а уплотнение эфира, созданное самим же электроном.

Уплотнение эфира, движущееся со скоростью света перед электроном это и есть ударная волна. Впрочем, физ. процесс создания трека мы понимаем одинаково: это непрерывный процесс, а не от точки к точке.
Николай Шульгин писал(а): Мы наблюдаем и фотографируем и столкновения, о которых говорите Вы. И это не теория, это опыт.

-Столкновения на линии трека? Скорее - это столкновения оттесняемых атомов в стороне от трека.
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#140  Сообщение Николай Шульгин » 24 фев 2017, 20:52

nik-30 писал(а): Впрочем, физ. процесс создания трека мы понимаем одинаково: это непрерывный процесс, а не от точки к точке.

Не совсем одинаково: атомы- это не непрерывная среда, да еще и расстояния между атомами больше боровской орбиты. Так что от точки к точке. И в моем представлении это совсем не ударная волна. Но это уплотнение конечно взаимодействует с окружающими телами. Действительно отталкивает.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5