Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#241  Сообщение знахарь » 23 мар 2018, 23:29

che писал(а): с баллончиком сжатого воздуха.


С баллончиком это уже волынка. Кто ещё?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-sreda-rasprostraneniya-elektromagnitnih-voln-t4725-240.html">Эфир - среда распространения электромагнитных волн.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#242  Сообщение che » 24 мар 2018, 00:57

знахарь писал(а):С баллончиком это уже волынка
Патентуйте!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#243  Сообщение Борис Шевченко » 24 мар 2018, 11:50

Ответ на комментарий №235.
Ашас писал(а):Интересное умозаключение основанное на полном отсутствии вашего понимания физического процесса.

Уважаемый Ашас. Вот именно. Ваше утверждение связано с Вашим непониманием происходящего процесса. Вы когда дули в дудочку Вы что посылали в нее, какую-то частоту? Конечно, нет. Вы просто посылали в дудочку воздух. Частоту формировали геометрические параметры дудочки и среда, содержащаяся в дудочке. Так что, продолжайте дуть в Вашу дудочку. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#244  Сообщение che » 24 мар 2018, 12:14

Борис Шевченко писал(а):Частоту формировали геометрические параметры дудочки и среда, содержащаяся в дудочке
Правильно, только следует понимать, что средой в дудочке (и не только) является вдуваемый туда воздух, а не вакуум и не эфир.
Воздух, как природная сущность, явлен совокупностью явлений, которыми он себя являет себя нашим чувствам, звуком в т.ч. А светом нам явлено ЭМ поле, как звуком -- воздух. А эфир -- он не нужен для понимания ни звука, ни света...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#245  Сообщение Борис Шевченко » 24 мар 2018, 12:30

Ответ на комментарий №244.
che писал(а):Правильно, только следует понимать, что средой в дудочке (и не только) является вдуваемый туда воздух, а не вакуум и не эфир.

Уважаемый che. Я-то, все это прекрасно понимаю и поэтому полностью с Вами согласен.
Вам бы надо было переадресовать свой комментарий уважаемому Ашас(у). Хотя, думаю, он прочтет Ваш комментарий. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#246  Сообщение Николай Нечипуренко » 15 июл 2018, 08:10

Сегодня 15.07.18., а предыдущий комментарий №245 появился почти четыре месяца назад – 24.03.18. Пора подводить промежуточные, а возможно и окончательные результаты обсуждения заявленной темы.
Никто, из принявших участие в обсуждении, не опроверг факт существования электрического поля, принадлежащего электрически нейтральному веществу. Хотя попытки отвергнуть нейтральное поле были. В комментарии № 23, я привел следующий текст: «Я стою на Земле, сила моего веса скомпенсирована силой, с которой Земля давит на мои стопы (третий закон Ньютона), следовательно, значение равнодействующей силы равно нулю. Однако это не значит, что исчезла сила моего веса и сила давления Земли. Взаимно скомпенсированные силы вовсе не значит взаимно уничтоженные – это относится и к электрическим полям». В ответ на это Борис Шевченко в своем комментарии №26 сообщает следующее: «Если в какой-то точке силы скомпенсированы, то в этой точке уже ни какого действия не происходит. Точно так же и в электрическом поле…». Уважаемый Борис Шевченко – это как же Вас надо понимать? Если сила моего веса будет скомпенсирована (уравновешена) силой давления Земли на мои стопы, то между моими стопами и поверхностью Земли, как Вы Борис Шевченко утверждает, не будет никакого действия – но это же означает не что иное, как то, что я теряю свой собственный вес – весьма и весьма забавное заблуждение.
Есть и другие участники, отрицающие факт наличия нейтрального поля. Участник форума с именем «знахарь» в своем комментарии №103 сообщил следующее: «Нейтральное поле – это отсутствие поля и весь сказ. Зарядили тело – появилось поле. Разрядили – поле исчезло. Погашенные заряды поля не несут». К сожалению, как, куда и почему исчезают электрические поля зарядов, которые содержатся в нейтральном теле, знахарь не объясняет. И во всех остальных комментариях нет аргументированного опровержения факта существования нейтрального электрического поля.
Вывод: участники форума не отрицают того, что электрическое поле, принадлежащее электрически нейтральному веществу, является средой распространения электромагнитных волн, что и требовалось доказать. Однако, если в отношении нейтрального поля есть другие мнения, то я готов продолжить обсуждение.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#247  Сообщение kulikov » 15 июл 2018, 17:35

Николай Нечипуренко писал(а):Я стою на Земле, сила моего веса скомпенсирована силой, с которой Земля давит на мои стопы (третий закон Ньютона), следовательно, значение равнодействующей силы равно нулю. Однако это не значит, что исчезла сила моего веса и сила давления Земли. Взаимно скомпенсированные силы вовсе не значит взаимно уничтоженные – это относится и к электрическим полям

Хотелось бы узнать от Нечипоренко : "Что такое поле?", "что такое заряд". Если бы он ответил на эти вопросы , то и ответ бы на другие вопросы появился. Можно ли сравнивать ситуацию с телом на Земле с ситуацией якобы скомпенсированных полей? Нет нельзя. Как сказал Знахарь :"Нейтральное поле - это отсутствие поля". Рассмотрим для примера плоский конденсатор. Его электрическое поле сосредоточено внутри его и проявляется в воздействии на пробный "заряд" в виде наэлектризованного тела или на свободные электроны. . Как оно создаётся? Оно создаётся искусственно, разностью концентраций свободных электронов, выделенных из нейтрального тела. Одно и то же тело можно считать источником (-) или (+) поля в зависимости от того превосходит оно или уступает в концентрации свободных электронов. "заряженное", то есть наэлектризованное тело имеет свойство излучать "силовые линии". Это - установленный факт. В любом теле или растворе происходит перестройка этих "силовых линий" конкурирующее перераспределение их в пространстве при наличии многих по-разному заряженных тел.Абсолютно нейтральное тело содержит замкнутые друг на другие дипольно связанные частицы, не излучая ничего в окружающее пространство.
В случае гравитации надо понять откуда в Земле рождается противодействие весу.Если за счёт скорости и центробежной силы, то сила действия и сила противодействия равны нулю. Нет скорости - нет этой части силы действия, а энергия упавшего тела преобразовалась в изменённое движения пары "тело-Земля",чего мы не замечаем.Но это другой вопрос.здесь всё сложнее из-за взаимодействия на полевом уровне тела с Землёй. Вес остаётся, а как её связать с силой гравитации неизвестно.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#248  Сообщение Николай Нечипуренко » 16 июл 2018, 11:38

kulikov писал(а):Хотелось бы узнать от Нечипоренко : "Что такое поле?", "что такое заряд". Если бы он ответил на эти вопросы , то и ответ бы на другие вопросы появился. Можно ли сравнивать ситуацию с телом на Земле с ситуацией якобы скомпенсированных полей? Нет нельзя.


Силовое электрическое поле – это область пространства, где внесенный в эту область сторонний электрический заряд оказывается под действием электрических сил.

Электрический заряд макротела или микрочастицы, находящихся в статическом состоянии, – это наличие электрического поля у этого макротела или микрочастицы. Пришедший в движение электрический заряд, сохраняет неизменными параметры своего электрического поля, но в дополнение к электрическому полю, движущийся относительно поверхности Земли заряд наводит ещё и магнитное поле.

Если для бесконечно большого количества точек, расположенных в электрическом поле, определить значение электрической напряженности, то это позволит составить полную (законченную) картину электрического поля. Однако бесконечно большое количество точек – это недостижимо-большое количество, поэтому, в зависимости от решаемой задачи, берут определенное – достаточно большое, но конечное количество точек, для которых, с целью построения картины электрического поля, и определяют значение электрической напряженности.

Значение напряженности в той или иной точке электрического поля равно силе, которая действует на единичный положительный сторонний заряд, помещенный в эту точку поля. Если электрическое поле является результатом взаимного наложения (взаимного совмещения) нескольких электрических полей, то значение напряженности результирующего электрического поля равно геометрической (векторной) сумме напряженностей всех совмещаемых полей (принцип суперпозиции). Следовательно, значение напряженности результирующего электрического поля, сформированного в процессе наложения нескольких электрических полей, определяется по тем же законам и правилам, по которым определяется любая другая результирующая сила. Так почему же нельзя: «…сравнивать ситуацию с телом на Земле с ситуацией якобы скомпенсированных полей?». Ну почему Вы считаете, что поля «якобы скомпенсированы»? Вы, что же действительно считаете, что при геометрическом суммировании напряженностей нескольких электрических полей, то есть при векторном суммировании нескольких сил, эти силы не могут оказаться взаимно скомпенсированными (взаимно уравновешенными)??? Если это так, то это не более чем Ваше заблуждение.

«Абсолютно нейтральное тело содержит замкнутые друг на другие дипольно связанные частицы, не излучая ничего в окружающее пространство» – это откуда же Вы взяли, уважаемый kulikov? Предположим, мы имеем два разноименных элементарных электрических заряда, эти заряды образуют электрически нейтральную систему. Расчет напряженности результирующего электрического поля, созданного рассматриваемым зарядами, производится по общепринятым правилам и с учетом принципа суперпозиции. Следовательно, результирующее электрическое поле, созданное двумя элементарными зарядами, не зависит от разделяющего эти заряды расстояния и ничем не отличается от результирующего электрического поля, созданного двумя макрозарядами. В школьном учебнике физики можно найти картинки с изображением результирующего поля, созданного двумя разноименными зарядами и там не оговаривается, кому принадлежат эти поля макрозарядам или элементарным заряамы. На этих картинках только часть электрических силовых линий начинается на положительном заряде и заканчивается на отрицательном заряде, другая часть силовых линий от положительного заряда уходит в бесконечность, а третья часть силовых линий из бесконечности направлена в сторону отрицательного заряда. Вот и получается, что несостоятельно Ваше утверждение: «…не излучая ничего в окружающее пространство».

Значение напряженности электрического поля каждого элементарного заряда, который содержится в нейтральном теле, определяется с помощью общеизвестных формул, а напряженность результирующего поля, сформированного всеми элементарными зарядами, равно векторной сумме напряженностей всех электрических полей, принадлежащих всем элементарным зарядам нейтрального тела. Определять напряженности электрических полей всех элементарных зарядов, которые содержатся в нейтральном теле, да еще и для множества точек пространства – это задача по ряду причин нвыполнимая . Однако разноименные элементарные заряды довольно равномерно перемешаны между собой и весьма равномерно распределены в объеме нейтрального тела, поэтому можно считать, что два разноименных равновеликих заряда совмещены в одном объеме – в объеме нейтрального тела. Следовательно, можно определить значение напряженности электрического поля, принадлежащего всем отрицательным зарядам нейтрального тела, а затем определить напряженность электрического поля всех положительных зарядов. Значение напряженности результирующего поля нейтрального вещества равно векторной сумме напряженностей положительных и отрицательных зарядов и в любой точке пространства равно нулю – это соответствует законам физики и подчиняется правилам математики.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#249  Сообщение Борис Шевченко » 16 июл 2018, 12:09

Ответ на комментарий №248.
Николай Нечипуренко писал(а):Силовое электрическое поле – это область пространства, где внесенный в эту область сторонний электрический заряд оказывается под действием электрических сил.

Уважаемый Николай Нечипуренко. Электрическое силовое поле является неотъемлемой частью электрического заряда электрона. Поэтому пространство, не имеет ни какого отношения к электрическому силовому полю электрического, как и гравитационного поля его зарядов. Они просто занимают определенную часть пространства. С уважением Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27555
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#250  Сообщение Николай Нечипуренко » 16 июл 2018, 16:30

Борис Шевченко писал(а): Поэтому пространство, не имеет ни какого отношения к электрическому силовому полю


Уважаемый Борис Шевченко, я уверен, что электрическое поле – это область пространства, где внесенный в эту область сторонний электрический заряд оказывается под действием электрических сил. Вы со мной не соглашаетесь, и в этом случае я бессилен в чем-то Вас переубедить, тем более, электрическому полю можно дать несколько других определений, поэтому я боясь ввязаться в бесплодную дискуссию, похожую на взаимные препирания и выкидываю белый флаг – сдаюсь.

У меня получаются слишком пространные комментарии, но необходимо учитывать, что я отстаиваю заявленную мной тему. Поэтому считаю, что и в отношении электрического заряда, и в отношении электрического поля я обязан дать более полные разъяснения. Вот что сказано об электрическом заряде и поле в последней редакции моей статьи «Среда распространения электромагнитных волн»:

§6. Размеры элементарных электрических зарядов и их взаимодействие с электромагнитными волнами

Значение напряженности принадлежащего телу гравитационного поля пропорционально массе этого тела. Следовательно, если какое-либо макротело, теряет элементарную частицу, то значение напряженности, принадлежащего макротелу гравитационного поля, в любой точке этого поля уменьшается пропорционально массе утерянной телом частицы. Это означает, что гравитационное поле любого тела – это результат взаимного наложения гравитационных полей, принадлежащих всем элементарным частицам, которые входят в состав рассматриваемого тела.

Под влиянием гравитационных сил формируются траектории планет, звезд, галактик и всего остального вселенского вещества, а наблюдения за движением вещества Вселенной свидетельствуют о неограниченности радиуса действия гравитационных сил. И если гравитационное поле макротела – это результат взаимного наложения гравитационных полей, принадлежащих элементарным частицам, которые входят в состав этого макротела, то напрашивается вывод о том, что каждая, имеющаяся во Вселенной элементарная частица, обладает гравитационным полем, размеры которого неограниченны. Утверждения о неограниченности размеров гравитационного поля справедливы и в отношении неограниченности размеров электрического поля, принадлежащего каждому элементарному электрическому заряду.

Известны четыре вида фундаментальных взаимодействий – это сильное, слабое, гравитационное и электромагнитное взаимодействия. Установлено, что сильное и слабое взаимодействия ограничены радиусом 10^(-15) м и 10^(-18) м соответственно. Источники гравитационного (масса) и электромагнитного (электрический заряд) взаимодействия считаются такими, что проявляют себя на неограниченно большом расстоянии. Вместе с тем, утверждения о неограниченно большом расстоянии не связывают каким-либо образом с величиной массы или величиной заряда, следовательно, любой элементарный электрический заряд обладает неограниченно большим радиусом взаимодействия.

Размеры элементарных электрических зарядов никоим образом не зависят от размеров частиц, являющихся носителями элементарных зарядов. Неограниченность радиуса электромагнитного взаимодействия указывает на то, что хотя весьма небольшая по размерам элементарная частица-носитель электрического заряда и является неотъемлемой составляющей заряда, но каждый элементарный электрический заряд – это, в первую очередь, принадлежащее заряду электрическое поле, размеры которого не имеют границ. Следовательно, каждый существующий во Вселенной элементарный электрический заряд имеет неограниченные размеры, поэтому присутствует одновременно во всех точках вселенского пространства, и заявляет он о своем присутствии своим электрическим полем, которое в любой момент времени готово вступить во взаимодействие с электромагнитными волнами, излучаемыми любым источником.

Степень проявления присутствия заряда в той или иной точке Вселенной определяется значением напряженности принадлежащего заряду электрического поля, а значение напряженности находится в обратной квадратичной зависимости от расстояния, разделяющего частицу-носитель заряда и интересующую нас точку Вселенной.

Значение электрической напряженности определяет интенсивность взаимодействия – силу, с которой электрический заряд взаимодействует с электромагнитными волнами (ЭМ волнами). Следовательно, если ЭМ волны генерируются на поверхности Земли, то элементарные электрические заряды, входящие, например, в состав Луны, испытывают весьма незначительное силовое влияние со стороны генерируемых на Земле ЭМ волн. В то же время, ЭМ волны, приближаясь в процессе своего распространения к поверхности Луны, быстро (в квадратичной зависимости) увеличивают интенсивность своего взаимодействия с лунными электрическими зарядами. А взаимодействие с земными зарядами, хотя и ослабевает в той же квадратичной зависимости, но сохраняется в течение всего времени существования ЭМ волн.

Все существующие во Вселенной элементарные заряды одновременно присутствуют во всех точках Вселенной, поэтому все эти заряды, посредством принадлежащих им электрических полей, мгновенно вступают во взаимодействие с генерируемыми каким-либо источником ЭМ волнами. Однако частицы-носители элементарных электрических зарядов реагируют на ЭМ волны только после того, как эти волны, распространяясь, достигнут самих частиц. Следовательно, если частица-носитель элементарного заряда находится, например, на звезде Сириус, то этот заряд мгновенно вступит во взаимодействие с генерируемыми на Земле ЭМ волнами, а частица-носитель этого электрического заряда среагирует на эти волны только через 8,8 года – через время, в течение которого распространяющиеся ЭМ волны достигнут Сириуса. Такой характер взаимодействия электрических зарядов, можно объяснить тем, что электрическое поле любого элементарного электрического заряда подвержено упругой деформации. Это подтверждается ранее приведенными доказательствами того, что любое нейтральное поле находится под действием сил упругости, поэтому любое нейтральное поле и электрическое поле любого элементарного заряда способно деформироваться под влиянием действующей на него силы. Это подтверждают и рисунки, на которых силовыми линиями изображены электрические поля двух электрических зарядов. Уединенные электрические заряды обладают электрическими полями, силовые линии которых прямолинейны, а у взаимодействующих зарядов электрические силовые линии искривлены, что свидетельствует о деформации электрических полей. Следовательно, электрическое поле каждого элементарного электрического заряда, а, следовательно, и сам этот заряд – это упругое неограниченное в своих размерах тело.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov, Yandex [Bot] и гости: 7