Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#261  Сообщение Борис Шевченко » 19 окт 2018, 09:21

Ответ на комментарий №260.
Николай Нечипуренко писал(а):электрические поля создаются избыточным количеством элементарных положительных или отрицательных зарядов. Нейтральное электрическое поле принадлежит равновеликому количеству положительных и отрицательных зарядов.

Уважаемый Николай Нечипуренко. Опять скажите, что говорю что-то непонятное.
А вот, по-вашему, выходит, что поля создают только избыточные электрические заряды, откуда следует, что не избыточные заряды полей не создают. А из этого следует, что существуют нейтральные электрические поля. Раз такие поля существуют, то дайте характеристику таких полей. Иначе получается, что если в каком-то объеме существуют два противоположных электрических заряда и их поле нейтрально, то при внесении туда третьего заряда он не будет с ними взаимодействовать? С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-sreda-rasprostraneniya-elektromagnitnih-voln-t4725-260.html">Эфир - среда распространения электромагнитных волн.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#262  Сообщение Николай Нечипуренко » 19 окт 2018, 16:24

Борис Шевченко писал(а):Иначе получается, что если в каком-то объеме существуют два противоположных электрических заряда и их поле нейтрально, то при внесении туда третьего заряда он не будет с ними взаимодействовать?


Уважаемый Борис Шевченко. Всякий электрический заряд обладает собственным электрическим полем и посредством этого поля этот заряд вступает во взаимодействие со всеми другими зарядами. В электрически нейтральном веществе содержится равновеликое количество разноименных зарядов, поэтому напряженность результирующего нейтрального поля в любой его точке равно нулю и это нулевое значение напряженности определяется с помощью принципа суперпозиции. Если в нейтральное вещество или в нейтральное поле вносятся со стороны дополнительные заряды, то эти заряды взаимодействуют с зарядами нейтрального вещества и опять же напряженность результирующего поля, сформированного зарядами нейтрального вещества совместно с дополнительными зарядами, опять же определяется с помощью всё того же принципа суперпозиции.

С уважением! Николай.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#263  Сообщение che » 19 окт 2018, 17:15

Николай Нечипуренко писал(а): В электрически нейтральном веществе содержится равновеликое количество разноименных зарядов, поэтому напряженность результирующего нейтрального поля в любой его точке равно нулю
Это неверно. Давайте для простоты рассмотрим два заряда -- равных по величине и противоположных по направлению. Выберем произвольную точку в пространстве -- напряженность поля создаваемого одним из зарядов, вообще-то говоря, не будет совпадать с напряженностью поля ни по величине, ни по направлению. Поэтому они никогда не могут скомпенсироваться полностью. Пара зарядов противоположного знака называется электрический диполь.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#264  Сообщение знахарь » 19 окт 2018, 18:18

"Николай Нечипуренко"]В электрически нейтральном веществе содержится равновеликое количество разноименных зарядов,[/quote]

Уважаемый Николай, это правильно, но это относится ко всей материи. Так же это справедливо для эфира-вакуума и для антивещества. Единственное уточнение, которое предлагает che это то, чтобы заряды не имели свойств диполей, они объединяются в частицы по 4 заряда и в этом случае появляется возможность создания электрических полей и в эфире и в веществах. Ведь в полях напряженность гораздо меньше величины единичного заряда и второе поле в любой точке имеет направленность, значит имеет 2 заряда, то есть диполь. Вот che утверждает, что напряженность поля создаваемого одним из зарядов, вообще-то говоря, не будет совпадать с напряженностью поля создаваемого другим зарядом ни по величине, ни по направлению. Здесь мы с ним по мнениям не сходимся. Я же считаю, что напряжённость поля в любой точке имеют одну напряжённость и одно направление, то есть любое поле создаётся всеми зарядами в системе. Вот так выглядит частица эфира-вакуума.
ЯЧЕЙКА ЭФИРА.png

А вот так выглядят частицы вещества и антивещества.
ВВ + АА.png

Получается стройная теория существования и развития материи в мире.
Если вам что-то непонятно спросите. Я далеко ушёл в развитии материи.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось знахарь 19 окт 2018, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#265  Сообщение Николай Нечипуренко » 19 окт 2018, 19:06

В своем комментарии № 254 знахарь писал: "И два тела на расстоянии 1 м нельзя зарядить разноимёнными зарядами в 1 кулон. Это всё из фантастики".

Да, двум телам, да ещё и точечным, разделённым расстоянием 1 м, сообщить заряды в 1 Кл – это возможно и из области фантастики, а вот утверждать, что определять с помощью закона Кулона, как взаимодействуют эти заряды нет смысла – это уже следствие ограниченной фантазии.

До конца 2010 года, о теории относительности (ТО) я знал только то, что она доступна для понимания только избранным, посвященным и просвещённым, но меня, простого смертного, занимали более прозаичные вопросы. Я хотел понять, почему свободные электроны в процессе своего упорядоченного движения легко перемещаются в многометровом довольно прочном, например, стальном проводнике, а воздушный промежуток протяженностью в несколько миллиметров, а то и в доли миллиметра оказывается непреодолимой преградой на пути упорядоченно движущихся электронов? Или почему сила Ампера, действующая на упорядочено движущиеся свободные электроны и направленная поперек продольной оси проводника, не вытесняет из проводника электроны в этом направлении?
В поисках ответа на свои вопросы я определил, как бы взаимодействовали два заряда величиной один кулон и, какова величина зарядов, содержащихся в проводниках. И вот что оказалось в одном кубическом сантиметре меди, из неё можно изготовить проводник длиной один метр и поперечным сечением один квадратный миллиметр, содержатся два равновеликих разноименных заряда величиной 394400 кулон каждый, из них на долю свободных электронов приходится 13600 кулон. Если попытаться вытеснить из рассматриваемого нами проводника заряд 1 кулон, то в проводнике останется избыточный заряд противоположной полярности, величина которого тоже 1 Кл. И тут я понял, что невозможно вытолкнуть из проводника все свободные электроны, содержащиеся в одной десятой миллиметра от общей длины рассматриваемого проводника? Сами заряды проводника удерживают свободные электроны от вытеснения их из объема проводника и удерживают их с огромной силой и весьма цепко. Ну, так есть смысл определять с помощью закона Кулона, как взаимодействуют точечные заряды, величиной 1 Кл, разнесённые на 1 м? Но это всего лишь небольшая толика от всех тех вопросов, что касаются электрических сил, действующих в проводниках. Вот ещё несколько вопросов на эту тему.

Какие силы поддерживают упорядоченное движение электронов, и каково их значение, выраженное в килограммах, ньютонах или в каких-либо других единицах силы? Если есть силы поддерживающие упорядоченное движение, то должны существовать равновеликие силы, противодействующие этому движению, что это за силы? В чём заключена принципиальная разница между ЭДС, напряжением и падением напряжения?

Не буду вдаваться в подробности, а приведу лишь конечные результаты. В медном проводнике, с поперечным сечением 1 мм^2 предельно-допустимый ток, по условиям нагрева проводника, ограничен 17 амперами. Так вот при таком (17 А) токе на разноименные заряды, содержащиеся в каждом метре такого проводника, действуют две противоположно направленные силы значением без малого 12 тонн. Представляю, как вы возмущены, ведь названные мной силы мгновенно и в мелкие клочья разметают проводник. Да ничего подобного, свободные электроны, содержащиеся в каждом метре нашего проводника, подчиняясь силе, превышающей 400 килограмм, будут упорядоченно двигаться со скорость чуть более одного миллиметра в секунду, а по внешнему виду проводника мы даже не догадаемся, что в каждом метре проводника действуют две противоположно направленные силы каждая значением 12 тонн.

Упорядоченное движение электронов поддерживают ЭДС, напряжение и падение напряжения, эти же силы, непрерывно меняясь ролями, противодействуют течению тока, и они всегда находятся в состоянии взаимно-уравновешенного противодействия. В заключение добавлю, что ЭДС и напряжение – это силы антиподы. Не верите? Зайдите на сайт где размещена моя статья «Среда распространения ЭМ волн».

Всё хорошо, но к чему все эти мои пространные рассуждения?
Эти рассуждения к тому, что я не знаком был с ТО и даже не знал, что вокруг ТО уже более века ведётся весьма жаркая дискуссия, переходящая время от времени в спор. Я об этом даже не подозревал, но когда начал знакомится с ЭМ волнами, то у меня было чёткое понимание того, что представляет собой эфир – среда распространения ЭМ волн. Вот только после этого в 2011 году я начал интересоваться ТО.

Знакомясь с силами, действующими в проводниках электрического тока, невозможно разминуться с эфиром, вот поэтому в литературе и не рассматриваются подробно силы, действующие в проводниках, на эти силы, как я понимаю, наложен релятивистский запрет.
В учебной и научной литературе имеется множество векторных диаграмм, на которых изображены векторы ЭДС, напряжения, падения напряжения, а вот в ГОСТах эти параметры названы скалярными величинами. Да и электрический ток по определению ГОСТа – это скалярная величина, а вот плотность тока, по понятиям ГОСТ, – это векторная величина.
И всё это, я тоже считаю кознями релятивистов.

я уже закончил и даже написал "С уважением! Николай", но тут увидел Ваш последний комментарий, где Вы излагаете своё понимание и видение эфира.
Уважаемый знахарь. ну почему я должен верить Вашим мифическим зарядам и структурам и отказаться от реально существующих зарядов, носителями которых являются протоны и электроны. Если Вы не верите в нейтральное поле так не надо оперировать такими трудно воспринимаемыми выражениями как "погашенный заряд"- это что же уничтоженный заряд или как Вас понимать. Если Вы хотите в чём-то меня убедить, так потрудитесь сначала опровергнуть принцип суперпозиции, а заодно и закон сохранения количества электричества. А все Ваши рассуждения о втягивающихся в заряды силовых линиях, ну это же несерьёзно.

С уважением! Николай
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#266  Сообщение знахарь » 19 окт 2018, 21:09

Николай Нечипуренко писал(а):А все Ваши рассуждения о втягивающихся в заряды силовых линиях, ну это же несерьёзно.


Уважаемый Николай, полностью согласен с цитатой, но я такого не писал. Второе, все мои рассуждения не опираются ни на одну теорию. Они все построены только на природных явлениях. Принцип суперпозиции я не знаю и остальное тоже. Одним словом олух.
Николай Нечипуренко писал(а):почему я должен верить Вашим мифическим зарядам и структурам и отказаться от реально существующих зарядов


Дело в том, что протон и электрон в действительности мифические как заряды. Если поставить рядом антипротон с отрицательным зарядом и позитрон с положительным. Почему заряды так разительно отличаются? Вы предполагаете, что электроны и позитроны это и есть заряды? Это аннотация статьи, но где то есть полная и довольно объёмная, где учёные увидели, что масса зарядов ничтожна.
: Обнаружены электроны с отрицательной массой в полупроводниковых кристаллах арсенида галлия.
Группа физиков из института Макса Борна (Берлин, Германия) сообщили в статье последнего выпуска журнала Physical Review Letters, что электроны в кристаллах полупроводника имеют отрицательную инертную массу. Что отрицательная масса не доказано, но она слишком маленькая. Это говорит, что масса электрона гораздо больше, чем масса заряда, которого по электрическому признаку учёные приняли за электрон. И в дальнейшем, при образовании атомов электроны растягиваются в электронную оболочку окружающую ядро и заряды в этой оболочке свободно перемещаются. Кристаллы же полупроводников образуют общую оболочку. Слияние всех оболочек атомов в одну ячеистую форму, где наружная стенка одного атома является внутренней стенкой другого атома. Оболочки всех атомов кристалла имеют проход для зарядов. Это и наблюдали в эксперименте. И фактическая масса заряда составляет 10^-84 г. Так что природа устроена из одних зарядов. Если вас это интересует? Я могу дальше продолжать. Но эта физика не совпадает ни с одной теорией.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#267  Сообщение petronius_1946 » 19 окт 2018, 21:46

Николай Нечипуренко писал(а):В электрически нейтральном веществе содержится равновеликое количество разноименных зарядов, поэтому напряженность результирующего нейтрального поля в любой его точке равно нулю

Не в каждой точке. Электрически нейтральные атомы не могут сблизиться потому, что не смотря на то, что поля электронов скомпенсированы полями протонов, поля электронов не позволяют им это сделать. То есть внутри между электронами и ядром атома они нейтрализованы, а снаружи не совсем.
знахарь писал(а):Это аннотация статьи, но где то есть полная и довольно объёмная, где учёные увидели, что масса зарядов ничтожна.

Это вы свою выдумку пытаетесь выдать за выдумку учёных.
знахарь писал(а):Группа физиков из института Макса Борна (Берлин, Германия) сообщили в статье последнего выпуска журнала Physical Review Letters, что электроны в кристаллах полупроводника имеют отрицательную инертную массу.

Не нужно читать сомнительную литературу.
знахарь писал(а): Это говорит, что масса электрона гораздо больше, чем масса заряда,

Масса заряда? Это так же как и гравитационный заряд Шевченка.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#268  Сообщение Николай Нечипуренко » 20 окт 2018, 07:02

che писал(а): Давайте для простоты рассмотрим два заряда -- равных по величине и противоположных по направлению. Выберем произвольную точку в пространстве -- напряженность поля создаваемого одним из зарядов, вообще-то говоря, не будет совпадать с напряженностью поля ни по величине, ни по направлению. Поэтому они никогда не могут скомпенсироваться полностью. Пара зарядов противоположного знака называется электрический диполь.


Уважаемый che, Вы рассматриваете два заряда, которые, если я правильно Вас понял, находятся в различных точках пространства. Я же говорю о суммарных зарядах нейтрального тела, а разноименные суммарные заряды нейтрального тела состоят из огромного множества элементарных зарядов. Элементарные разноименные заряды нейтрального тела весьма равномерно перемешаны между собой и достаточно равномерно распределены в объеме нейтрального тела. Следовательно, я говорю не о разнесённых в пространстве зарядах.\ а о двух разноименных зарядах, совмещённых в одном и том же объеме. Так вот за пределами нейтрального тела, значение электрической напряженности нейтрального поля в любой его точке равна нулю.
С уважением! Николай.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#269  Сообщение Борис Шевченко » 20 окт 2018, 09:05

Ответ на комментарий №262.
Николай Нечипуренко писал(а):В электрически нейтральном веществе содержится равновеликое количество разноименных зарядов, поэтому напряженность результирующего нейтрального поля в любой его точке равно нулю и это нулевое значение напряженности определяется с помощью принципа суперпозиции.

Уважаемый Николай Нечипуренко. Che Вам правильно объяснил, какое будет поле от двух зарядов.
Если Вы правильно понимаете, что такое суперпозиция, то я Вам только добавлю, что нейтральным поле будет только между зарядами и по линии перпендикулярной линии соединяющей заряды и делящей эту линию пополам. Поэтому нейтрального поля не будет и в этом случае внесенный в это поле дополнительный заряд приведет к ному распределению потенциалов поля, опять же благодаря суперпозиции. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#270  Сообщение Николай Нечипуренко » 20 окт 2018, 12:50

знахарь писал(а):полностью согласен с цитатой, но я такого не писал. Второе, все мои рассуждения не опираются ни на одну теорию. Они все построены только на природных явлениях. Принцип суперпозиции я не знаю и остальное тоже


Уважаемый знахарь! Прошу прощения за то, что я неправильно истолковал Ваш комментарий №256 и приписал Вам слова о якобы втягивающихся силовых линиях.
Ваше заявление о незнании сути принципа суперпозиции не делает Вам чести. Если Вы не собираетесь никому ничего доказывать, то возможно Вам и не надо знать принципа суперпозиции, но если Вы пытаетесь доказать, что нейтральное поле – это «погашенное» поле и оно просто не существует, то Вы или опровергните принцип суперпозиции или не пытайтесь кому-то что-то доказывать, все Ваши доказательства будут брошены в пустоту их никто не захочет услышать.
Вот цитата из Вашего комента №266: «Дело в том, что протон и электрон в действительности мифические как заряды». А вот цитата из Вашего комента №16: «По моим подсчётам в электроне содержится где-то10^57 штук зарядов». И что эти 10^57 штук зарядов никак себя не проявляют или они всё-таки создают тот элементарный электрический заряд, которым обладает электрон? Я хотел бы получить ответ на этот вопрос.
Вы по-видимому имеете весьма смутное представление о степенных величинах, поэтому попытаюсь объяснить на примере, что представляет собой число 10^57.
Поперечник доступной для наблюдения Вселенной составляет порядка 44 миллиарда световых лет. Световой год – это расстояние, которое свет проходит в течение года. Так вот расстояние равное 44 миллиардам световых лет можно перевести в миллиметры и окажется, что оно равно порядка 10^29 миллиметров и это легко проверить. Один час состоит из 3600 секунд, а в сутках 24 часа, год состоит из 365 дней. Следовательно, 3600*24*365=31563000 секунд – это мы определили количество секунд, из которых состоит один год. Умножим это число на 3*10^11 – ‘это скорость света, выраженная в миллиметрах за секунду, а полученное выражение умножьте ещё на 44*10^9 – это поперечник вселенной, представленный в световых годах. Мы получим однозначное число (цифру) с 29 нулями, вот и получается, что поперечник Вселенной равен где-то 10^29 миллиметров.
Уверен, что количество звезд в доступной для наблюдения Вселенной намного меньше чем 10^29 штук. Число 10^29 на 18 порядков меньше числа 10^57. Так что же Вы братец –знахарь в каждый электрон и протон втолкнули неимоверно огромное количество вселенных. Будьте поскромнее, проверьте свои расчёты, убавьте свой аппетит на несколько десятков порядков, а то Ваши цифры не вызывают никакого доверия.
Всего Вам хорошего! С уважением, Николай.

знахарь писал(а): полностью согласен с цитатой, но я такого не писал. Второе, все мои рассуждения не опираются ни на одну теорию. Они все построены только на природных явлениях. Принцип суперпозиции я не знаю и остальное тоже. Одним словом олух.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4

cron