Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#81  Сообщение Николай Нечипуренко » 05 мар 2018, 18:01

Борис Шевченко в коменте №77 писал Уважаемый Николай Нечипуренко. Вы проводили опыты с заряженными телами. Я же вел разговор о электрических зарядах, электроне и позитроне. А это две большие разницы.
Вы механическим образом нацепляли заряды на тело, но они обязательно его покинут, и система опять станет стабильной. А вы это называете взаимодействием. С уважением, Борис.

Макротело, обладающее избыточным электрическим зарядом, обладает электрическим полем, но не обладает электрическим зарядом. Истинные электрические заряды – это электрон и позитрон. Для меня – это что-то новое из курса физики.
Да, пусть я механически нацепил заряды на макротело, ну и что? После этого тело стало электрически заряженным, а словосочетание «электрически заряженное тело» я понимаю, как тело, обладающее электрическим зарядом, Вы понимаете все это по-другому, поэтому уверен, Вы придумаете этому объяснение и продолжите утверждать, что электрическими зарядами являются только электрон и позитрон и ни что иное?
Что из того, что механически нацепленные на тело заряды со временем покинут тело, но пока заряды не покинули тело, это тело остаётся электрически заряженным и оно реально взаимодействует, посредством принадлежащего ему электрического поля, с другими электрически заряженными телами. Вы в этом не только сомневаетесь, но ещё и с некоторой ноткой осуждения говорите: «А вы это называете взаимодействием.». Да я это называю взаимодействием и не только я. В любой учебной и технической литературе силовое влияние друг на друга, оказываемое электрически заряженными телами, называется взаимодействием электрических зарядов. И в этом случае Вы найдёте объяснение своим словам. И если я попытаюсь опровергнуть Ваши объяснения, то это будет выглядеть как демагогические препирания как с моей,так и с Вашей стороны, и такие препирания будут не чем иным, как очередная попытка уйти от обсуждаемой темы, но эта попытка предпринимается уже только с Вашей стороны. Чтобы этого избежать давайте вернёмся к Вашему коменту №69, в котором сказано: «Мы вообще-то говорили о равенстве разноименных зарядов, в определенном объеме». Следовательно, по Вашим же утверждениям электрический заряд – это не только электрон и позитрон, но еще и распределенный в определённом объеме заряд. Вот и давайте говорить по теме – о зарядах, содержащихся в нейтральном веществе, то есть о зарядах, упоминавшихся в моём коменте №72 и в заявленной мной теме.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/efir-sreda-rasprostraneniya-elektromagnitnih-voln-t4725-80.html">Эфир - среда распространения электромагнитных волн.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#82  Сообщение знахарь » 05 мар 2018, 19:23

Николай Нечипуренко писал(а):Борис Шевченко в коменте №77 писал Уважаемый Николай Нечипуренко. Вы проводили опыты с заряженными телами. Я же вел разговор о электрических зарядах, электроне и позитроне. А это две большие разницы.
Вы механическим образом нацепляли заряды на тело, но они обязательно его покинут, и система опять станет стабильной. А вы это называете взаимодействием. С уважением, Борис.


Дорогой Николай, почему вы не применяете хороший метод выбора цитаты оппонента?
Попробуйте, это легче чем делаете вы. Выделите курсором при нажатой левой клавиши мышки, выбранную вами цитату оппонента. Цитата выделится синим фоном, а ниже цитаты появится окошко с текстом "Вставить цитату в окно ответа", Кликом левой клавиши вставьте цитату и клавишей Enter переведите курсор в начало сообщения.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#83  Сообщение Борис Шевченко » 06 мар 2018, 13:44

Ответ на комментарий №81.
Николай Нечипуренко писал(а):Макротело, обладающее избыточным электрическим зарядом, обладает электрическим полем, но не обладает электрическим зарядом.

Уважаемый Николай Нечипуренко. Это какая-то несуразица, обладает лишними зарядами, но зарядом не обладает. Система, обладающая лишними электрическими зарядами, внешне проявляет себя как суммарный электрический заряд, поэтому его внешнее электрическое поле будет соответствовать энергии суммарного заряда. Об этом говорит и rot и div потенциала заряда. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27519
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#84  Сообщение Николай Нечипуренко » 06 мар 2018, 18:26

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Николай Нечипуренко. Это какая-то несуразица, обладает лишними зарядами, но зарядом не обладает. Система, обладающая лишними электрическими зарядами, внешне проявляет себя как суммарный электрический заряд, поэтому его внешнее электрическое поле будет соответствовать энергии суммарного заряда. Об этом говорит и rot и div потенциала заряда. С уважением, Борис


Это действительно какая-то несуразица, не мог я написать «Система, обладающая лишними электрическими зарядами,» потому, что «лишние» означает «ненужные», я мог написать «избыточными зарядами», но никак не «лишними зарядами». В комментарии №81 я писал: «Макротело, обладающее избыточным электрическим зарядом, обладает электрическим полем, но не обладает электрическим зарядом. Истинные электрические заряды – это электрон и позитрон» И это я повторил, хотя и несколько перефразировал, Ваши утверждения размещенные в коменте №77, вот дословный Ваш текст: «Уважаемый Николай Нечипуренко. Вы проводили опыты с заряженными телами. Я же вел разговор о электрических зарядах, электроне и позитроне. А это две большие разницы». В коменте №81 я дальше добавил «Для меня – это что-то новое из курса физики». и это означает, что я не согласился с теми Вашими утверждениями, что электрическими зарядами обладают только электрон и позитрон, а электрически заряженные тела, они как бы и не обладают зарядами. Вы же, передернув мои слова и сделав вид, что не поняли моего комента №81, витиевато заявляете: «Система, обладающая лишними электрическими зарядами, внешне проявляет себя как суммарный электрический заряд, поэтому его внешнее электрическое поле будет соответствовать энергии суммарного заряда. Об этом говорит и rot и div потенциала заряда». То есть Вы при всей витиеватости Вашего последнего выражения признаете, что система, обладающая лишними (осмелюсь исправить Вашу безграмотность – избыточными) электрическими зарядами или, как Вы утверждаете в ком. № 77, механически нацепленными зарядами, все же обладает электрическим зарядом. Ну и на том хвала Всевышнему.
У меня появился к Вам вопрос, вот эта Ваша заумная витиеватость, безграмотность с «лишними зарядами», примитивное непонимание текста и Ваше не к месту упоминаемое, но весьма заумное «rot и div потенциала заряда» - это, что подготовка плацдарма для очередного соскальзывания с заявленной темы и увода всех участников форума в дебри пустопорожней болтовни??? Не хотелось бы такого развития событий, но Вы, как я понял, весьма настойчивы в своих далеко неблаговидных устремлениях.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#85  Сообщение VladimirSS » 06 мар 2018, 19:43

Уважаемый Николай Нечипуренко
Зашел на ваш сайт по адресу
https://sites.google.com/site/nikolanech/
Чесно говоря много буков, а картинок мало.
О чём речь не понятно, так как многое противоречиво.
Пункт 2.4. Эфир весьма малоподвижен относительно поверхности Земли
Картинков нету, :lol: , оно понятно всё с Майкельсоном – Морли, а какие вами проведены опыты . подтверждающие отсутствие движения эфира?
Соглашусь на счёт электрического поля Земли, что оно движется вместе с планетой и конкретная часть намертво связана с частью поверхности Земли, правда поле это не постоянно и всё время меняется.
Скажите плиз, что позволяет вам совмещать наличие поля и подвижность среды этого поля?
Или иными словами, причём тут поле и подвижность среды?
Как одно взаимоисключает другое?
Например, известно, что эфир достаточно легко проникает сквозь простое вещество, по признаку гравитации. она и в пещере и на горе. и в самолёте имеется (пока он в штопор не пошёл. ну или по параболлической траектории).
То есть, коль у вас это всё, из эфира не подвижно, и всепроникающе, то ежели вы зарядите конденсатор, обычный, пластинчатый, поместите его в короб. не продуваемый для воздуха (эфиру это по боку), выйдите на хайвэй (естественно на авто. если ещё нет личного аэробуса :lol: ), и на скорости граничащей с безумством понесётесь вдаль держа короб с заряженым кондёром зазором по пути следования, типа
Изображение
Скажите. это как-то повлияет на поле в нем. ведь по сути эфир будет протекать между пластин?
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#86  Сообщение Николай Нечипуренко » 07 мар 2018, 09:06

VladimirSS писал(а):Соглашусь на счёт электрического поля Земли, что оно движется вместе с планетой и конкретная часть намертво связана с частью поверхности Земли, правда поле это не постоянно и всё время меняется.

Параметры электрического поля земного вещества не могут "постоянно и всё время меняться" по той простой причине, что это поле создано элементарными зарядами - электронами и протонами, а так как количество электронов и протонов, входящих в состав Земли,остается неизменным, то и параметры земного поля остаются неизменными.

VladimirSS писал(а):Скажите плиз, что позволяет вам совмещать наличие поля и подвижность среды этого поля?

Земное электрическое поле, будучи одной из составляющих вселенского нейтрального электрического поля, как раз и является средой распространения ЭМ волн, то есть как раз и является эфиром.

VladimirSS писал(а):Например, известно, что эфир достаточно легко проникает сквозь простое вещество,
.
Электрическое поле всепроникающее. Под влиянием внешнего электрического поля, разноименные электрические заряды, содержащиеся в проводниках и диэлектриках, то есть в любых веществах, смещаются в противоположных направлениях - это и указывает на то, что внешнее электрическое поле беспрепятственно проникает внутрь любого вещества и взаимодействует с электрическими зарядами этого вещества - таковы законы электростатической индукции.

[quote="VladimirSS"]Скажите. это как-то повлияет на поле в нем. ведь по сути эфир будет протекать между пластин? а какие вами проведены опыты . подтверждающие отсутствие движения эфира/quote]
О том, что происходит в процессе движения электрического заряда относительно эфира сказано в моей статье - раздел: "2.7. Наличие эфира подтвердят эксперименты", там же описана и суть опытов, позволяющих обнаружить эфир.

Вы, по видимому, знакомились с моей статьей "Среда распространения ЭМ волн" находящуюся на первой странице моего сайта, которую я разместил в интернете ещё в марте 1012 года. Если Вы опуститесь в самый низ первой страницы, то Вы обнаружите там два подстраницы, на второй подстранице размещена одноименная статья "01. Среда распространения ЭМ волн" - это последняя редакция (февраль 2018) моей статьи, которая представлена в PDF-формате и содержит много нового, особенно в последних разделах - начиная с раздела "6. Размеры элементарных электрических зарядов...".
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#87  Сообщение Борис Шевченко » 07 мар 2018, 10:43

Ответ на комментарий №84.
Николай Нечипуренко писал(а):В комментарии №81 я писал: «Макротело, обладающее избыточным электрическим зарядом, обладает электрическим полем, но не обладает электрическим зарядом. Истинные электрические заряды – это электрон и позитрон»

Уважаемый Николай Нечипуренко. Вы вдумывались в предложение, которое написали?
Какая разница, избыточные это заряды или свободные, или лишние, смысл от этого не меняется. Имеются несколько, пусть, по-вашему, избыточных зарядов, это, к примеру, несколько электронов, следовательно, данное тело имеет и избыточный заряд равный сумме зарядов этих электронов, а Вы утверждаете, что это тело не имеет заряда, а поле имеет. Где же логика?
Николай Нечипуренко писал(а):при всей витиеватости Вашего последнего выражения признаете, что система, обладающая лишними

По-моему, Вы первый кто считает мои высказывания витиеватыми. Остальные считают мои высказывания слишком короткими, простыми и корявыми. Я всегда соглашаюсь с оппонентом, если вижу, что его утверждения соответствуют реальности.
Николай Нечипуренко писал(а):не к месту упоминаемое, но весьма заумное «rot и div потенциала заряда»

Что касается ротора и дивергенции, то это математический способ по наличию электрического поля определять наличие электрического заряда на плоскости или в сфере. Ни чего заумного в этом нет.
Николай Нечипуренко писал(а):это, что подготовка плацдарма для очередного соскальзывания с заявленной темы

Соскальзывать можно только со своей темы, в чужой теме можно участвовать или не участвовать.
Николай Нечипуренко писал(а):но Вы, как я понял, весьма настойчивы в своих далеко неблаговидных устремлениях.

Вы, наверное, считаете, что показывать оппоненту на ошибки в его высказываниях, это неблаговидные устремления? Я бы за такие неблаговидные устремления благодарил бы своих оппонентов. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27519
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#88  Сообщение VladimirSS » 07 мар 2018, 11:52

Николай Нечипуренко писал(а):Параметры электрического поля земного вещества не могут "постоянно и всё время меняться" по той простой причине, что это поле создано элементарными зарядами - электронами и протонами, а так как количество электронов и протонов, входящих в состав Земли,остается неизменным, то и параметры земного поля остаются неизменными.

Ну. начнём с того. что облака это вещество с явным электрическим зарядом, выше них. в 40 км над поверхностью Земли ещё один проводящий слой, помимо этого есть ещё и солярный ветер. много ещё чего.
Взаимодействие всего этого ведёт к постоянной динамической подстройке общего для этих полей потенциала в некоторой точке, и окрестности вокруг неё, а это постоянные изменения полей создаваемых различными участниками, изменения этих потенциалов электрического поля влияют и на вещество Земли.
Параметры Земного шара остаются неизменными в вашей теории, это ваше мнение? На чём оно основано? Метеоры падают, солярный ветер омывает, а тут вам тишь да благодать :lol:

Эфир вездесущь, с этим не поспоришь :lol:
Николай Нечипуренко писал(а):О том, что происходит в процессе движения электрического заряда относительно эфира сказано в моей статье - раздел: "2.7.

Таки я понимаю. что русская речь вам не понятна.

Вопрос написан конкретно:
Скажите плиз, что позволяет вам совмещать наличие поля и подвижность среды этого поля?

в отношении электрического поля конденсатора, не имеющего воздушного обдува, но перемещающегося как либо в пространстве, зазором между пластинами навстречу движению.
Скажите. это как-то повлияет на поле в нем. ведь по сути эфир будет протекать между пластин?

Но вы уходите в сторону зарядов и волн каких то.
Так с чего вы взяли что среда (эфир) не подвижна?
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#89  Сообщение Николай Нечипуренко » 07 мар 2018, 16:18

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Николай Нечипуренко. Вы вдумывались в предложение, которое написали?
Какая разница, избыточные это заряды или свободные, или лишние, смысл от этого не меняется. Имеются несколько, пусть, по-вашему, избыточных зарядов, это, к примеру, несколько электронов, следовательно, данное тело имеет и избыточный заряд равный сумме зарядов этих электронов, а Вы утверждаете, что это тело не имеет заряда, а поле имеет. Где же логика?


Уважаемый Борис Шевченко, Вы грубо и бесцеремонно вырвали огрызок текста из комента №84 и попытались выдать этот огрызок текста, как законченную мою мысль, вот этот огрызок моего текста, который Вы приводите: "«В комментарии №81 я писал: «Макротело, обладающее избыточным электрическим зарядом, обладает электрическим полем, но не обладает электрическим зарядом. Истинные электрические заряды – это электрон и позитрон»". Но это Вы выделили огрызок, и получилось так, что Вы солгали. Более полный мой текст, который можно считать не огрызком, а цитатой, таков: "«В комментарии №81 я писал: «Макротело, обладающее избыточным электрическим зарядом, обладает электрическим полем, но не обладает электрическим зарядом. Истинные электрические заряды – это электрон и позитрон» И это я повторил, хотя и несколько перефразировал, Ваши утверждения размещенные в коменте №77»".
В виду того, что Вы постоянно и преднамеренно искажаете смысл моих коментов, целесообразно вернуться к истории Вашего комента №77. Еще раньше в коменте №71 вы написали: «Уважаемый che. То, что это противоречит теоретическим представлениям, вполне возмож-но, а вот в отношении опыта, сомневаюсь. Вы знаете, кто проводил такой опыт с тремя зарядами?». На что я в ком№74 ответил: «Я проводил опыт с тремя и более зарядами. Легко наэлектризовать целофановую полоску, пластмассовую расческу и корпус пластмассовой пишущей ручки (наэлектризовать – значит сообщить избыточный электрический заряд)». Вы же в ком №77 парировали: «Уважаемый Николай Нечипуренко. Вы проводили опыты с заряженными телами. Я же вел разговор о электрических зарядах, электроне и позитроне. А это две большие разницы. Вы механическим образом нацепляли заряды на тело, но они обязательно его покинут, и система опять станет стабильной. А вы это называете взаимодействием. С уважением, Борис». И после всего этого Вы уже во втором своем коменте (№83 и №87), делая вид, что не поняли моего текста, словоблудствуя, лживо и цинично сообщаете, что это я первым заявил, что электрически заряженное тело, не обладает электрическим зарядом. Прочтите ещё раз мои коменты №81 и №84 и убедитсь в том , что я никогда не утверждал, что у электрически заряженного тела отсутствует электрический заряд. Написал и перепугался, а что если последние мои слова, выделенные полужирным курсивом, Вы скопируете, а Вы, как я понял, на это способны, и снова начнёте доказывать, что это мои убеждения.
Николай Нечипуренко
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Эфир - среда распространения электромагнитных волн.

Комментарий теории:#90  Сообщение bocharov » 07 мар 2018, 16:36

Николай Нечипуренко писал(а):Уважаемый Борис Шевченко, Вы грубо и бесцеремонно вырвали огрызок текста из комента №84 и попытались выдать этот огрызок текста, как законченную мою мысль, вот этот огрызок моего текста, который Вы приводите
Да, Борис он такой, и беспощаден с огрызками.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron