Экспериментальное опровержение эфира

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#1  Сообщение Александр Рыбников » 04 авг 2019, 18:15

Уважаемые коллеги!
Я неоднократно обращался к сторонникам гипотезы эфира с просьбой представить для него уравнение непрерывности, выражающее закон сохранения массы. Я ожидал, что это было бы сеансом чёрной магии с саморазоблаченим. Поскольку желающих не нашлось, то я решил сделать это сам с целью экспериментального доказательства отсутствия эфира.
В принципе это мог бы сделать любой, знающий физику хотя бы на тройку и использующий пособия. Я приведу краткое объяснение некоторых терминов. Если возникнет необходимость, то список терминов может быть расширен.

Реактивность реактора
Состояние работающего реактора характеризуется коэффициентом размножения k в активной зоне. Вместо k для описания динамики реактора часто используется другая величина – реактивность ρ:

При ρ < 0 реакция гаснет, при ρ = 0 идет стационарный процесс, а при ρ > 0 интенсивность реакции нарастает.

Коэффициент реактивности
Коэффициенты реактивности определяются как изменение реактивности ρ при изменении определенной характеристики активной зоны.
Коэффициенты реактивности по определенному параметру позволяют определить величину введенной реактивности при известной величине отклонения параметра :

Под изменением определенной характеристики активной зоны подразумевается всё, что угодно. Например, изменение температуры в конкретном объёме активной зоны реактора.

Эффективное сечение
Эффективное сечение — это усреднённая по многим случаям взаимодействия величина, которая определяет прежде всего эффективность взаимодействия сталкивающихся частиц и только при определённых условиях даёт представление об их размерах или радиусах действия. В нейтронной физике эта величина также называется нейтронным эффективным сечением.

Итак, я предполагаю, что ядерный реактор является отличным детектором эфира. Дело в том, что коэффициенты реактивности каждого реактора позволяют знать, что находится в его активной зоне. Если бы эфир существовал, то это бы потребовало учесть его в нейтронно-физическом расчёте реактора.

Следует отметить, что здесь не рассматривается не взаимодействующий ни с чем эфир Декарта или какой-либо безмассовый эфир.
Поскольку я не знаток эфира, а физик, то я предполагаю вслед за Д. И. Менделеевым, что эфир - это неизвестный инертный газ с очень малым весом, имеющий какую-то массу и упруго взаимодействующий с нейтронами реактора. В этом случае присутствие эфира скажется на двух эффективных сечениях: сечении рассеяния и коэффициенте диффузии.

Смысл сечения рассеяния состоит в следующем. Нейтроны, образующиеся в реакторе в результате деления, имеют большую энергию, которую они постепенно теряют в результате соударений с ядрами.
Закон сохранения импульса показывает, что скорость уменьшения энергии зависит от отношения масс нейтрона к массам других ядер в активной зоне. Так как ядерные бомбы являются экспериментальным фактом, то можно сделать вывод, что масса частиц эфира сравнима или больше масс трансурановых элементов.

Смысл коэффициента диффузии состоит в следующем. Нейтроны, образующиеся в реакторе, могут его покидать просто диффундируя за пределы активной зоны. Если в активной зоне находился бы эфир, то дополнительное рассеяние нейтронов на частицах эфира уменьшало бы их утечку. Т.е. эфир бы имел положительный коэффициент реактивности. Однако, такого "подарка" в реакторах не наблюдается.

Реакторы работают уже более полувека в количестве нескольких сотен. Их свойства таковы, что они бы наверняка зафиксировали бы эфир хотя бы упруго взаимодействующий с нейтронами. Поскольку никаких странностей в работе реакторов не зафиксировано, то можно утверждать, что эфира либо нет, либо он имеет абсолютно бессмысленные свойства, несовместимые с реальностью.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eksperimentalnoe-oproverjenie-efira-t5539.html">Экспериментальное опровержение эфира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Александр Рыбников поблагодарил:
astrolab (07 авг 2019, 22:47)
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#2  Сообщение astrolab » 07 авг 2019, 22:48

Нормально! Во всяком случае, подобных доказательств я еще не видел.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#3  Сообщение Николай Шульгин » 07 авг 2019, 23:29

В вашем комиксе мне особенно понравилось вот это:
Александр Рыбников писал(а):Так как ядерные бомбы являются экспериментальным фактом, то можно сделать вывод, что масса частиц эфира сравнима или больше масс трансурановых элементов.

Интересно, а каким образом масса Рыбникова корэллируется с ядерной бомбой?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#4  Сообщение Ашас » 08 авг 2019, 06:09

Александр Рыбников писал(а): Поскольку желающих не нашлось, то я решил сделать это сам с целью экспериментального доказательства отсутствия эфира.

Александр Рыбников ваше экспериментальное доказательство отсутствия эфира, подобно экспериментальному доказательству отсутствия души человеческой.

Вы видно плохо понимаете, что такое экспериментальное доказательство и в каких случаях оно применяется!?
Вам вопрос - Вы можете экспериментально доказать то, что солнце существует? Так вот то, что реально существует в доказательстве не нуждается, а то, что реально не существует доказать не возможно.
Эфир, душа, бог... это слова при помощи которых предполагают существование неизведанной среды космоса, энергетической составляющей человека...
Невозможно, вернее не разумно проводить эксперимент с предполагаемым эфиром, душою, до той поры пока вы не будете располагать этим эфиром или душою. Данное деяние подобно сказке - Иди туда не знаю куда и найди то, не знаю что.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#5  Сообщение Александр Рыбников » 08 авг 2019, 14:40

Ашас писал(а):Невозможно, вернее не разумно проводить эксперимент с предполагаемым эфиром, душою, до той поры пока вы не будете располагать этим эфиром или душою.

Уважаемый Ашас!
Ваш взгляд на физику по-прежнему не востребован. Эксперименты с предполагаемым эфиром проводились и будут проводиться.
Я понимаю о чём Вы беспокоитесь.
Николай Шульгин писал(а):Интересно, а каким образом масса Рыбникова корэллируется с ядерной бомбой?

Уважаемый Николай Шульгин!
Я не эфир.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#6  Сообщение alexandrovod » 08 авг 2019, 16:48

Александр Рыбников писал(а):Итак, я предполагаю, что ядерный реактор является отличным детектором эфира. Дело в том, что коэффициенты реактивности каждого реактора позволяют знать, что находится в его активной зоне. Если бы эфир существовал, то это бы потребовало учесть его в нейтронно-физическом расчёте реактора.

Вот это глубоко научная мысль! Поздравляю.
1.Если по вашему убеждению нейтроны должны отражаться от эфира (обмениваться импульсом), то должны ещё более эффективно обмениваться импульсом с эфиром и атомы гелия в сосуде дьюара.
2 какой смысл перепечатывать, даже своими словами, то что более подробно и более понятней есть в учебниках?
Ведь это не общеобразовательный сайт, а дискуссионный.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#7  Сообщение Александр Рыбников » 08 авг 2019, 17:03

alexandrovod писал(а):должны ещё более эффективно обмениваться импульсом с эфиром и атомы гелия в сосуде дьюара.

Уважаемый alexandrovod!
Масса атома гелия в четыре раза больше массы нейтрона!
Вы уже не помните элементарную механику Ньютона. И с такими знаниями Вы пытаетесь дискутировать о физике. Смех и грех.

Тем не менее, как гелий мог бы зафиксировать эфир?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 09 авг 2019, 08:21

Александр Рыбников писал(а):Тем не менее, как гелий мог бы зафиксировать эфир?

В вы оказывается совершенно не умеете думать, да и в математике не сильны, хотя и изображаете на сайте самым продвинутым мат физиком.
Да я грубо ошибся в отношении зависимости обмена абсолютного импульса и энергии от массы, каюсь.
Но я подразумевал не абсолютную.
Энергия тепловых нейтронов в реакторе 600-800 град кельвина, это 0,05-0,07 эв. Энергия атомов жидкого гелия 2-3 град К - 2*10^-4 эв. Пусть даже из за большёй масс гелий обменивается энергией-импульсов в (4/1)^2=16 раз менее эффективно (не будем считать, большее сечение гелия).
И если столкновение с квантом эфира нейтрона приводит допустим к обмену всего 1% энергии, то есть 0,0005 эв, то для гелия это будет 3*10^-5 эв, или 15% или 0,15 град. То есть по вашей идеи сосуд дьюара оказывается не годен для гелия.
Раз вы не соизволили хотя бы привести известную зависимость коэффициента размножения от параметров топлива и замедлителя, а ограничились только преобразованием формы одного параметра (к), то создаётся впечатление о низкой вашей проф пригодности.
Или как в поговорке - мы пашем, я и трактор. Гордо жужжит муха на лобовом стекле.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#9  Сообщение Короб » 09 авг 2019, 11:51

Уважаемый
alexandrovod писал(а): То есть по вашей идеи сосуд дьюара оказывается не годен для гелия.

Кстати, да! Хороший пример.
В случае существования материального эфира (который в расчёт берёт ув. А.Рыбников), сосуд Дюара был бы "негоден" для гелия по той же самой причине.
Т.е. физически нельзя было бы реализовать замкнутую термодинамическую систему.
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 09 авг 2019, 15:02

Короб писал(а):Хороший пример.
В случае существования материального эфира.....

Да скорей любого электромагнитно или механически взаимодействующего эфира. И даже слабовзаимодействующего эфира. Списывать на эфир нейтрино тоже не выдерживает экспериментальной проверки, слишком мала плотность массы и энергии-импульса потока нейтрино.
Есть попытки приписать эфирные свойства темной материи и энергии, но пока безуспешно.
Вообщем адепты эфирных моделей через досветовые кванты в тупике. А через тахионы все эфирные модели в пределе вырождаются в модель гравитации Фатио - Ле Сажа.
Так что А. Рыбников в отвержении эфира, на современном этапе знаний, абсолютно прав.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6