Физический пустяк

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Физический пустяк

Комментарий теории:#1  Сообщение pinopa » 28 фев 2013, 18:02

В сегодняшние дни физический пустяк столь сильно распространен, что к нему уже все привыкли и вообще за пустяк не считают. С этим пустяком люди столь сильно сжились, что его не замечают. Сейчас, когда я перстом укажу на этот пустяк и укажу людям на его бессмысленное применение, то ожидаю, что будет немного тех, которые будут понимать, в чём заключается этот физический пустяк и что это вообще есть пустяк.

Физический пустяк, который будет здесь представлен, есть особого вида. Он связан со всеобще известным физическим явлением, которое возникает во время трения друг о друга предметов с разных материалов, которые не проводят электрический ток. Вследствие трения происходит электризация предметов. Говорят, что вследствие трения на предметах появляются электрические заряды - на одних предметах собираются отрицательные заряды (со знаком "-"), а на других собираются положительные заряды (со знаком "+").

В этом месте можно бы сказать, что это есть первый этап рождения физического пустяка, а может быть, скорее следовало бы сказать, что это есть возникновение обстоятельств и условий для такого рождения. Ибо когда кто-то говорит об электрических (электростатических) зарядах и понимает, что означают понятия: положительный электрический заряд и отрицательный электрический заряд, то это необязательно должно вести к возникновению физического пустяка.

А что это значит: понимать понятия: положительный электрический заряд и отрицательный электрический заряд? Тот, кто понимает понятия: положительный электрический заряд и отрицательный электрический заряд, прежде всего понимает, что это есть условные названия, которые не отображают сути того, что за этими понятиями скрывается. Суть явления, которое связано с трением двух предметов, очень проста. Если возмьём во внимание две палочки: эбонитовую и стекляную, и кусок сукна, то известно, что эти предметы имеют некоторое структорное строение. Вследствие трения палочки куском сукна происходит разрушение структурного равновесия в этих предметах. Часть структурных элементов из одного предмета переходит на второй предмет. Один предмет теряет некоторую часть своих структурных элементов - электронов, а второй предмет перехватывает эти электроны в свою структуру. Происходит нарушение равновесия и существует некий вид давления составных структурных элементов, которое стремится в такое направление, чтобы это равновесие восстановилось. Когда наэлетризованные предметы оставить в покое, их структура после некоторого времени потеряет свой наэлетризованный характер, то есть, произойдёт возвращение структуры к прежнему состоянию равновесия. А в самое короткое время этот процесс произошёл бы, если бы эти наэлетризованные предметы были помещены в физический вакуум, например, в камеру с глубоким вакуумом.

Когда наэлектризованной палочкой прикоснуться к шару электроскопа, его лепестки раздвигаются и в таком состоянии остаются до разрядки электроскопа, то есть, до того момента, когда структура в лепестках (и в остальных элементах электроскопа) вернется в состояние равновесия. В таком случае физик говорит, что лепестки заряженного электроскопа отодвигаются друг от друга, потому что они есть заряжены тем же электрическим зарядом - оба лепестки есть заряжены положительно или оба лепестки есть заряжены отрицательно. По той причине, что они есть заряжены одноименно, они отодвигают друг друга и удаляются друг от друга.

Если этот физик не понимает сути явления, которое происходит в электроскопе, то в его уме уже создаются обстоятельства и условия, которые способствуют возникновению второго этапа рождения физического пустяка. Потому что прибавленные электрическим зарядам условные знаки "плюс" и "минус" уже служат ему для интерпретации течения явления в виде электростатического воздействия. Этот физик уже проявляет склонность к бессмысленному повторению физического пустяка. Он вообще не понимает механизма физического явления. Но когда пользуется понятиями электрического заряда и его обозначения, то ему кажется, что он знает суть явления и умеет своё знание передать другим. Ему кажется, что достаточно пользоваться простой схемой - одноименные заряды отталкивают друг друга, а разноименные заряды притягивают друг друга - чтобы объяснять электростатическое поведение вещества.

В действительности, в лепестках электроскопа нет никаких отталкивающихся зарядов. То, что происходит в структуре лепестков электроскопа, это только постепенное стабилизирование этой структуры. Это стабилизирование связано с поглощением электронов из окружающей среды и пополнением убытков в структуре - такое происходит, когда лепестки есть заряжены положительно - или связано с удалением избытка электронов из лепестков в наружу - такое происходит, когда лепестки есть заряжены отрицательно.

Лепестки электроскопа раздвигаются и удалаются друг от друга. Это происходит потому, что это вынуждают протекающие электроны, которые приближаются со всех сторон и вникают сквозь поврхность лепестков в их структуру - когда там не хватает электронов, или покидают поверхность лепестков и удалаются во все направления - когда в лепестках есть избыток электронов.

Но этот вопрос можно рассматривать более точно. Тогда надо учитывать распределение результирующих потенциалов полей всех составных элементов из области, где проходит явление. Ибо это именно распределение потенциалов является причиной, которая вынуждает течение электронов в одну или другую сторону. Однако течение электронов в некотором смысле является второстепенным эффектом. Ибо когда есть такая возможность, что они могут проплывать, тогда такое течение реализуется. Но когда нет такой возможности, потому что каким-то образом течение электронов блокируется, тогда лепестки тоже остаются отодвигнутыми. Такое происходит потому, что непрестанно существует распределение потенциалов, которое вынуждает течение электронов и которое начинает действовать, когда только исчезнет блокада и возникнет возможность для такого течения. И именно это распределение потенциалов является главной причиной хода электростатического явления.*)

Можно ограничить себя в интерпретации электростатического явления - можно упустить полевую, непосредственную, основную причину хода явления и сосредоточиться на посредственной, вторичной причине, то есть, на течению электронов. Тогда за причину отодвижения одноименно заряженных лепестков можно считать течение электронов. В таком случае полевая причина остается как бы в тени, а подчеркнутой есть гидравлическая причина.

До сих пор в физике нет такого обычая, что бы для выяснения эффектов электростатического воздействия пользоваться гидравлическим явлением. Поэтому такой обычай надо ввести. Потому что в действительности то, что происходит, когда, например, лепестки электроскопа (а также это целое устройство) постепенно теряет электростатический заряд, это есть гидравлическое явление. На подобие электроскопа можно построить подобный прибор, в котором вместо "сжатых электронов" будет протекать сжатый газ или жидкость. Схему такого прибора показывает ниже приведенный рисунок.
Изображение

В этом месте некоторые читатели уже наверно догадываются, какой в действительности есть этот самый большой физический пустяк, который связан с электростатическими явлениями. Да, да... физическим пустяком есть приписание многим частицам материи знаков "плюс" и "минус", ссылание на эти знаки как на признак, который свойственный для частиц, использование этих знаков в интерпретировании поведения частиц в материи и помещение всего этого в учебники по физике, чтобы этот физический пустяк передавался следующим поколениям.

Те, которые как первые вводили в науку этот физический пустяк, делали это бессмысленно. Они не действовали логично, ибо игнорировали простые опытные факты, и не задумывались над последствиями, которых причиной в будущем станет их деятельность в физике. Позднее они были зачислены в авторитеты этой области знания, за которые считаются до сегодняшнего дня. Сегодня мы имеем последствия... Ибо сегодня в физике элементарных частиц постоянно господствует бессмысленное повторение чуши, которая была обнародована авторитетами.

Наконец пришло время, чтобы физики начали логично мыслить о строении материи и начали мыслить об изменениях, которые надо ввести, чтобы физика частиц материи стала логичной и точной наукой. Я предлагаю физикам, чтобы немножко поупражнялись в практике логического мышления в области фундаментальных воздействий в материи - предлагаю, чтобы познакомились с Конструктивной Теорией Поля, которая есть представлена в коротких статьях на страницах http://www.pinopa.narod.ru/ и http://konstr-teoriapola.narod.ru/ (на польском языке http://www.pinopa.republika.pl/ и http://nasa_ktp.republika.pl/).
Познание фундаментальных воздействий в материи делает возможным познание сути всех воздействий, о которых говорит физика.
____________________
*) Строение составных структуральных элементов материи, пространственное распределение потенциалов их поля и основная причина всяких движений частиц в материи - всё это подробно представлено в Конструктивной Теории Поля, а линки к ней представлены в конце статьи.
____________________
Богдан Шынкарык "Пинопа"
Польша, г. Легница, 2013.02.25.
* * *

Просьба автора статьи к читателям:. Везде, где только можете, распространяйте информацию о статье и о физическом пустяке, на который она указывает. Пусть стыдятся те, кто должен стыдиться... Таким способом можете причиниться, что из физики будут устранены не только выше указанный пустяк, но и другие пустяки.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizicheskiy-pustyak-t2222.html">Физический пустяк</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Фундаментальный принцип вещества - это основа стабильных структур.
pinopa
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:31
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Физический пустяк

Комментарий теории:#2  Сообщение знахарь » 01 мар 2013, 09:51

pinopa писал(а): Потому что прибавленные электрическим зарядам условные знаки "плюс" и "минус" уже служат ему для интерпретации течения явления в виде электростатического воздействия. Этот физик уже проявляет склонность к бессмысленному повторению физического пустяка.

Уважаемый Пинопа. То, что электрическим зарядам присвоили знаки "плюс" и "минус", определяющие противоположные направления в математике, конечно пустяк. Однако, когда эти же термины переносят на понятия имеющие только одно направление, я считаю это не пустяком, а большой болезнью современной физики. Положительная и отрицательная работа, энергия, масса, инерция и гравитация это тяжелейшая болезнь физики и пользуются ею как правило физики, которые именно не могут правильно истолковать события или эксперимент. Я ещё не видел логичного объяснения перечисленным понятиям с отрицательными знаками, да их и быть не может. И это вовсе не пустяк, а тяжелейший недуг. Я проник в элементарные частицы. Не всем это нравится, но я очень хорошо понимаю, что в природе нет ничего отрицательного. И заряды это всего лишь частицы обладающие притяжением или отталкиванием.
С уважением Знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Физический пустяк

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 01 мар 2013, 10:19

Ответ на комментарий №2.
Уважаемый знахарь. Вы абсолютно правы утверждая, что это физики придумали плюс и минус для удобства проведения математических расчетов. Но Вы, как физик проникший в тайны микромира, объясните нам недолугим в чем заключается физический смысл Вашего понятия о частицах обладающих «притяжением и отталкиванием». Представим, что нет такого понятия как отрицательная масса и отрицательная энергия, каким образом Вы опишете такие свойства как притяжение и отталкивание. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический пустяк

Комментарий теории:#4  Сообщение pinopa » 01 мар 2013, 10:23

я считаю это не пустяком, а большой болезнью современной физики

Уважаемый Знахарь. Как сказал некий философ: всё зависит от точки зрения... Конечно, Вы правильно написали, что это большая болезнь современной физики. Но сегодня физики, занимающиеся физикой элементарных частиц, которые приобрели высокие научные степени, не станут переживать только по той причине, что физика болеет. Другое дело, если немножко посмеяться над ними и над их деятельностью в физике... если простый народ будет им подсказывать, что они всё время занимаются глупостями, то может оказаться, что таким способом уменьшается не только уважение к этим физикам, но также уменьшаются струи денег, которые плывут в их карманы. А тогда они обязательно задействуют...
Всего доброго. Пинопа
Фундаментальный принцип вещества - это основа стабильных структур.
pinopa
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:31
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Физический пустяк

Комментарий теории:#5  Сообщение знахарь » 01 мар 2013, 14:18

Борис Шевченко писал(а):Но Вы, как физик проникший в тайны микромира, объясните нам недолугим в чем заключается физический смысл Вашего понятия о частицах обладающих «притяжением и отталкиванием»

Уважаемый Борис. Я не знаю такого качества как недолугий и поскольку это качество скорее не положительное вряд ли кто захочет составить вам компанию, так что вы впредь, набрасывая на себя отрицательный ярлык, выражайтесь от первого лица, единственного числа.
Вообще, смысл любого спонтанного действия это уменьшить захваченную энергию. Две разноимённо заряженные частицы притягиваются друг к другу с целью погасить свои поля, обладающие энергией. Совместное поле двух частиц, заряженных одноимёнными зарядами, увеличивает общую энергию поля. Происходит расталкивание. У гравитации несмотря на то, что поля одинаковые, суммарное поле всегда имеет меньшую энергию, поэтому отрицательной гравитации создать нельзя. Масса частиц создаётся их гравитационными полями (шубой), и она может быть только снаружи. Масса это свойство частицы взаимодействовать с себе подобными и оно осуществляется их полями. Те же частицы в вакууме имеют погашенные поля и никаких взаимодействий не проявляют, а значит не имеют массы. :)
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Физический пустяк

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 01 мар 2013, 17:40

Ответ на комментарий №5.
Уважаемый знахарь. Я ни кого не хотел этим обидеть, но на следующий раз учту Ваше замечание. Так вот и объясните мне недолугому, чем это заряжены Ваши разноименные частицы, что они или притягиваются или отталкиваются и какой энергией они создают свои поля, что они гасят друг друга. Какая противоположность заложена в их разноименных зарядах. Масса, это количество вещества, гравитационная масса, это сила с которой тело притягивается в другом гравитационном поле. Земля и Солнце находятся в Космосе, но их гравитационное поле ни куда не делось и Солнце притягивает Землю. Так что и в Космосе у частиц гравитационное поле ни куда не исчезает и их масса, как количество вещества, сохраняется. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический пустяк

Комментарий теории:#7  Сообщение Торнадо » 01 мар 2013, 22:38

pinopa писал(а):Просьба автора статьи к читателям:. Везде, где только можете, распространяйте информацию о статье и о физическом пустяке, на который она указывает


Глубокоуважаемый pinopa. Меня очень заинтересовали ваши философские размышления.
Признаюсь откровенно. что очень многое осталось за границами возможностей моего понимания. Со многим я не согласен, и готов поспорить. Но спорить (оспаривать) я могу только очень узкие, конкретные места в Ваших, почти не достижимых рассуждениях.
Вот одно из них:
Из Ваших слов,...
Если принять, что всё выше приведенное касается гравитационного поля, тогда гравитационный потенциал А в центральной точке поля можно подменить коэффициентом, который известен как масса М. А тогда на основе исследования полупериодов колебаний пробного даона в поле с известной массой М2 и в поле с неизвестной массой М1 можно определить значение неизвестной массы М1.
Ибо она равна M1=M2*(P2/P1)^2.
Правильность этой формулы можно проверить используя файлы Ex15.1.tao и Ex15.2.tao,

Вот и проверте эту свою формулу!!!!!..... Рассчитайте МАССУ ЗЕМЛИ. и сообщите результат в ремарках этой ТЕМЫ на этом форуме. Это и будет предметом обсуждения..... (проверкой на "вшивость").
С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Физический пустяк

Комментарий теории:#8  Сообщение pinopa » 02 мар 2013, 11:04

Ответ на комментарий 7.
Меня очень заинтересовали ваши философские размышления.
Признаюсь откровенно. что очень многое осталось за границами возможностей моего понимания. Со многим я не согласен, и готов поспорить. Но спорить (оспаривать) я могу только очень узкие, конкретные места в Ваших, почти не достижимых рассуждениях.


Уважаемый Торнадо. Как мне кажется, Вы не заметили, что статья "Дефект массы - механизм явления" на http://pinopa.narod.ru/MassDefect.html, из которой Вы привели цитату, касается теоретических рассуждений и моделирования явления при помощи компьютерной программы. Если Вас интересует дефект массы и его механизм, Вы можете прочитать другие статьи об этом эффекте - "Принцип МПП - Неабсолютная Истина" на http://www.pinopa.narod.ru/PrintsipMPP.html, "Дефект массы?... Это очень просто!" на http://pinopa.narod.ru/Defekt_M_ru.html, "Темное вещество?... Это очень просто!" на http://pinopa.narod.ru/Netupiye_iskateli_ru.html.
Всего доброго. Пинопа
Фундаментальный принцип вещества - это основа стабильных структур.
pinopa
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:31
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Физический пустяк

Комментарий теории:#9  Сообщение знахарь » 02 мар 2013, 15:11

Борис Шевченко писал(а):чем это заряжены Ваши разноименные частицы, что они или притягиваются или отталкиваются и какой энергией они создают свои поля, что они гасят друг друга.

Уважаемый Борис Как я понял вы даёте мне четвёртую попытку объяснить вам. Три предыдущих были не удачны. Энергией, которая проявляется в электрическом взаимодействии, есть энергия затраченная на разделение зарядов. Была кроха (ячейка вакуума), которая состоит из четырёх зарядов, по действующему обозначению это + и - из вещества и + и - из анти вещества. Для того чтобы получить эти заряды в чистом виде нужно затратить энергию (произвести работу). Затраченная энергия ни куда не исчезает, она находится в зарядах и ищет куда бы пристроится. Она создаёт поля для привлечения антипода. Когда антипод (разноимённый заряд) находится происходит аннигиляция зарядов с излучением ЭМ энергии в виде гамма кванта. Если бы вы умели считать, вы бы определили, что заряд это муравей, обладающий силой слона. При ничтожной массе имеющий большую энергию.
Борис Шевченко писал(а): Какая противоположность заложена в их разноименных зарядах.

Вот это нужно спрашивать у Создателя. Я проник только на очередной уровень в частицу, а вы спрашиваете как устроены заряды, то есть то из чего состоят частицы. Действующая физика считает, что электрон и заряд это одно и то же, а это имеет разницу в 10^60 раз. И ещё для того чтобы избавиться от отрицательного в природе я заряды назвал просто разноимёнными частицами, а получились непонятки.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Физический пустяк

Комментарий теории:#10  Сообщение bocharov » 02 мар 2013, 17:40

знахарь писал(а):. Действующая физика считает, что электрон и заряд это одно и то же, а это имеет разницу в 10^60 раз. И ещё для того чтобы избавиться от отрицательного в природе я заряды назвал просто разноимёнными частицами, а получились непонятки.
"Действующая физика совсем так не считает.Зарядом равным электронному обладают сотни элементарных частиц(заряд это свойство частиц).Мне кажется,причина данных представлений кроется в мифологичности мышления-люди с давних времён многие явления и объекты приводили к единому рангу(олицетворяли-напр. Солнце это "Ярило",Холод это "Дед Мороз",ветер это "Перун",и т.д. и т.п.).Если Вас интересует "заряд",то в своей модели я пытался уйти от подобного подхода.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10