Физический смысл и СТО

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физический смысл и СТО

Комментарий теории:#501  Сообщение Сергей Заикин » Вчера, 10:15

LIMAN писал(а):если работает геометрия и НЕсиловое воздействие и процесс-таки САМ изменяется?

Если сам изменяется, то это значит, что причина изменения не найдена.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizicheskiy-smisl-i-sto-t7756-500.html">Физический смысл и СТО</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Сергей Заикин
 
Сообщений: 1209
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Физический смысл и СТО

Комментарий теории:#502  Сообщение LIMAN » Вчера, 10:47

Сергей Заикин писал(а):LIMAN писал(а):
если работает геометрия и НЕсиловое воздействие и процесс-таки САМ изменяется?

Если сам изменяется, то это значит, что причина изменения не найдена.
А как она может быть найдена?Только при помощи других процессов. Круг замкнулся. Я тут писал недавно, что сама возможность изменения процесса невозможна ( тавтология).А если процесс не дихотомичен и у него нет квадры процессности- начала, развития, угасания и смерти, то это и есть смысл сингулярности, в которой процессов нет.И смыслы массы покоя- то же самое. Нет дихотомии, значит нет развития и это начало термодинамики, когда энтропия= 0.Когда хаос отсутствует и все упорядочено.Смыслы "вначале было слово", возникли в начале процессности, поскольку "слово" возникло от процесса его удумывания и произношения и это ОЧЕНЬ похоже на сингулярность, которая впервые выдала первую флуктуацию-вначале в пространство ноль, потом в линию и т.д.
Последний раз редактировалось LIMAN 11 сен 2026, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
LIMAN
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 10:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физический смысл и СТО

Комментарий теории:#503  Сообщение mashkin » Вчера, 10:49

LIMAN писал(а):Нулевая размерность — это точка.

Множество точек.

Нульмерное пространство.
Эмерджентность (от англ. emergent — «возникающий», «неожиданно появляющийся») — это явление, при котором у системы появляются новые свойства или поведение, которых нет у её отдельных компонентов. Проще говоря, целое оказывается больше, чем сумма его частей. Эти новые свойства возникают именно благодаря взаимодействию элементов внутри системы, а не являются их простой арифметической суммой.

Вдруг откуда не возьмись, появился в ...
.
«Целое не есть сумма частей» — это ключевой принцип гештальтпсихологии, направления в психологии, которое возникло в начале XX века. Оно означает, что свойства целого не сводятся к простой сумме свойств его частей, а возникают из его внутренней организации, структуры и взаимосвязей.
Михаил Николаевич МашкИн
Аватар пользователя
mashkin
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 22 апр 2026, 21:30
Откуда: 127238, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Физический смысл и СТО

Комментарий теории:#504  Сообщение Сергей Заикин » Вчера, 10:56

LIMAN писал(а):А как она может быть найдена?Только при помощи других процессов. Круг замкнулся.

Наоборот, причина найдена - изменение одного процесса происходит только от воздействия другого ПРОЦЕССА.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 1209
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Физический смысл и СТО

Комментарий теории:#505  Сообщение LIMAN » Вчера, 11:01

Сергей Заикин писал(а):LIMAN писал(а):
А как она может быть найдена?Только при помощи других процессов. Круг замкнулся.

Наоборот, причина найдена - изменение одного процесса происходит только от воздействия другого ПРОЦЕССА.

Хорошо...А сама причина, откуда взялась? Чтобы запустить процесс и его первую стадию НАЧАЛО, надо мотив и точку бифуркации, как камень, лежащий на горе и начавший движение, вызывает лавину...Что его столкнуло с места?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
mashkin писал(а):LIMAN писал(а):
Нулевая размерность — это точка.

Множество точек.

Нульмерное пространство.
Тогда так и пишите- нулевЫЕ размерНОСТИ. Так бывает. Не спорю. Электронов и фотонов же много... Хотя есть идеи, что электрон один на всю Вселенную, только он шибко-шибко бегает туда-сюда и везде поспевает. От того и запутанность в наличии.Красивая идея.Я ее еще не додумал...Но мы же рассматриваем онтологию одного пространства а уж сколько их там получилось, это другой разговор- о локальных деформациях
LIMAN
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 10:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Физический смысл и СТО

Комментарий теории:#506  Сообщение Борис Шевченко » Вчера, 11:26

Ответ на комментарий №499.
Сергей Заикин писал(а):Поскольку пустоты не существует и свет в пустоте не может существовать и распространяться, то вакуум не является пустотой. Вакуум является специфической средой распространения света, тоже имеющей свою плотность.

Уважаемый Сергей Заикин. Действительно, в вакууме ЭМ энергия не может распространяться. так как нет необходимой для этого среды.
Но все дело в том, что в Природе нет вакуума как пустоты, а есть вакуум, который содержит не большое количество вещества, не более одного процента, В виде Галактик, Звежд и мелких частиц с их энергиями, которое переводит вакуум из пустоты в физический вакуум, уже обладающий ЭМ свойствами как диэлектрическая - ε₀ и магнитная -‧μ₀ проницаемость. Эти элементы и образуют фотон как - f=1/√ε₀·μ₀·λ²=1,235·10²⁰ гц, с энергией равной Е₀=hf=8,1868·10⁻⁷ эрг. А перезарядка этих элементов образует скорость распространения этой ЭМ энергии как - с=1/√ε₀‧μ₀=2,998‧10¹⁰ см/сек. А отсюда видно, что для распространения ЭМ энергии нужна среда, обладающая ЭМ свойствами, которой и является поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 32063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Физический смысл и СТО

Комментарий теории:#507  Сообщение Сергей Заикин » Вчера, 11:37

Борис Шевченко писал(а):А отсюда видно, что для распространения ЭМ энергии нужна среда

Об этом и речь, что космическое пространство не является пустотой, оно заполнено некой средой, обладающей собственной энергией и прочими физическими характеристиками.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 1209
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Физический смысл и СТО

Комментарий теории:#508  Сообщение mashkin » Вчера, 11:46

LIMAN писал(а):Тогда так и пишите- нулевЫЕ размерНОСТИ.

Размерность множества точек (например, целых чисел на числовой оси) одна - нулевая размерность - дискретное множество, в отличие от непрерывного, и вместе им не сойтись.
Михаил Николаевич МашкИн
Аватар пользователя
mashkin
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 22 апр 2026, 21:30
Откуда: 127238, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Физический смысл и СТО

Комментарий теории:#509  Сообщение bocharov » Вчера, 12:15

Сергей Заикин писал(а):Из Вашего комментария следуют два противоречивых утверждения:
1. Скорость света в вакууме постоянна и ни отчего не зависит.
2. Скорость света зависит от плотности среды.
Плотность среды в космическом пространстве, и в атмосфере исчезающе мала по сравнению с конденсированным состоянием вещества, по этому и наблюдается разница. Ведь измерения происходят не относительно одиночного фотона, а по потоку фотонов(что воспринимается как свет), отсюда и зависимость от плотности. И вообще, практически все постоянные есть абстрактные величины(даже число "Пи, ведь никто с предельной точностью не может измерить длину окружности и диаметр).
Сергей Заикин писал(а):Поскольку скорость распространения света зависит от плотности среды, то она не может быть постоянной, как в постулате СТО.
В постулате "С" является абстрактной постоянной величиной(и это главное) и значит инвариантна, и значит преобразования Лоренца тоже есть содержание другого постулата(принцип относительности Эйнштейна), а численное значение "С" вторично и зависит от конкретных опытов(кстати постоянно уточняется и в настоящее время).
Сергей Заикин писал(а):Время является общенаучным параметром. В науке принято единое время, которое может отличаться по часовым поясам, но не может отличаться по темпу хода времени.
Время является мерой равномерного движения, в разные эпохи с самых древних, человек назначал в качестве равномерного движения различные явления(самым популярным оказалось вращение Земли, по прошлым представлениям-вращение Солнца). В новые времена были изобретены часы(механические искусственно имитировали равномерное движение: гирьки, анкерный механизм, современные использовали э.м. процессы, и наконец атомные). Но даже атомные часы за миллионы лет требуют поправок(значит равномерное движение тоже абстракция). А единицами равномерного движения за эпохи были разные величины(сутки, месяцы, годы,,,), в настоящее время наиболее употребимыми являются "секунда", и её кратные(также по распространённой версии происходит от варианта равномерного движения- пульс человека в спокойном состоянии).
Но выбор источника равномерного движения зависит от человека, и разные источники по разному движутся, отсюда и потребность в пересчёте времени(преобразования).

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
Сергей Заикин писал(а):Об этом и речь, что космическое пространство не является пустотой, оно заполнено некой средой, обладающей собственной энергией и прочими физическими характеристиками.
Космическое пространство это целостная система- Вселенная(математически "множество", элементами которого являются бесчисленное количество объектов, также их разновидности; короче "метрическое пространство"- см. в источниках).
Понятно что Заикин топит за "старый добрый Эфир", который до сих пор никто не разъяснил(все многочисленные версии опровергнуты).
bocharov
 
Сообщений: 6603
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: Физический смысл и СТО

Комментарий теории:#510  Сообщение Colnago » Вчера, 12:42

LIMAN писал(а):Пока вы не разберётесь в этих элементарных вещах, ваши разоблачения останутся криками с стой самой платформы в Бологое, а не аргументами.


Даже по шарлатанским расчетам получается абсурд. f1#f2
Макс Борн уверял, что сжатие это не иллюзия. Один и тот же объект не может сжаться на разные величины.

Борн поднимал вопрос об иллюзии. Если бы он развил эту тему - ахинея рухнула бы уже тогда.

Вот уж действительно надо разобраться в элементарных вещах. Шарлатан посеял заразу на всякие выдумки, полеты в высших сферах, математические финты..... Ньютона убрал на задворки, сделал "великое" дело.
Последний раз редактировалось Colnago 11 сен 2026, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Colnago
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5