Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#1  Сообщение Борис Шевченко » 24 окт 2020, 11:17

Физический смысл постоянной тонкой структуры.
Общаясь на форуме с коллегами, я заметил, что многие неправильно понимают значение и физический смысл постоянной тонкой структуры (ПТС).
Поэтому хочу высказать и свое мнение по этому поводу.
В классической теории ПТС обозначается отношением двух постоянных, квадрата заряда электрона - е² к квадрату постоянной характеризуемой как квадрат ЭМ заряда – ћс, т. е. α=е²/ћс. В простом варианте это выглядит как α=2πqₑ²/qₑₘ²=mc²‧r₀/mc²‧ƛ=r₀/ƛ.
Это говорит о том, что ПТС представляет собой коэффициент отношения линейных параметров к волновым. Почему этот коэффициент назвали постоянной тонкой структуры, я до сих пор так и не понял.
Начну с геометрии. Никто, я думаю, не будет возражать против постоянства коэффициента π, характеризующего отношения длины окружности к своему радиусу, так как было проверено, что какой бы радиус мы не брали коэффициент π всегда оставался постоянным.
Теперь перейду к физике. Все знают и, по-моему, понимают, что при волновом движении точка начала движения фронта фазы волны совпадает с началом движения самой фазы.
Соответственно и конечная точка движения фронта фазы волны совпадает с движением самой фазы. Я думаю вы это можете мысленно представит, поэтому можно обойтись без графики.
Так вот отношение этих скоростей и определяет постоянную тонкой структуры.
Если мы знаем скорость распространения фронта фазы «с» - 2,998‧10¹⁰ и постоянную тонкой структуры α - 7,29‧10⁻³, мы можем определить и скорость движения самой фазы, т. е. Vф=с/α=2,998‧10¹⁰/7,29‧10⁻³=4,11‧10¹² см/сек. Это и буде скорость движения фазы волны.
Однако я заметил, что кое-кто использует этот коэффициент с различными степенями как коэффициент влияющий на интенсивность гравитационного взаимодействия в своей формуле «закона единого взаимодействия».
Из ЗВТ Ньютона известно, что сила гравитационного взаимодействия зависит от величины масс взаимодействующих тел, т. е. от количества нуклонов в телах и от расстояния между телами, т. е. количества метров между телами.
Интересно было бы узнать каким образом ПТС может влиять на указанные выше параметры, т. е. изменять количество нуклонов в телах или количество метров между ними.
Может автор своего «закона единого взаимодействия» знает какой-то другой параметр изменения силы гравитационного взаимодействия, на который влияет ПТС? Если не знает, то он использует ПТС как подгоночный коэффициент в своем уравнении «закона единого взаимодействия», благо, что он безразмерный.
Б. Шевченко.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizicheskiy-smisl-postoyannoy-tonkoy-strukturi-t6034.html">Физический смысл постоянной тонкой структуры.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#2  Сообщение bocharov » 25 окт 2020, 13:11

Борис Шевченко писал(а):Общаясь на форуме с коллегами, я заметил, что многие неправильно понимают значение и физический смысл постоянной тонкой структуры (ПТС).
Поэтому хочу высказать и свое мнение по этому поводу.
Борис, прежде ответь откуда и когда ты узнал о понятии ПТС?(надеюсь не из "трудов" Рыбникова). Вот и ответь прежде: - к чему относится слово "структура"; как получается, и в каких условиях, и почему в таких; как влияют на структуру внешние воздействия, и какие именно; кто начал использовать структуру при изучении вещества, и почему она объясняет его строение; когда и кем была обнаружена "тонкая структура", и почему возникло к применении к ней понятие "постоянная", а не просто "тонкая структура", и варианты её объяснения различными учёными. И если ты всё это усвоил, и обдумал, тогда и приступай к "физическому смыслу". А по всему видно, что ничего этого ты не знаешь, и "лепишь по привычке свою фирменную кашу"( кстати, физический смысл ПТС до конца никому не ясен, имеются ввиду настоящие учёные).
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 25 окт 2020, 15:29

Ответ на комментарий №2
bocharov писал(а): прежде ответь откуда и когда ты узнал о понятии ПТС

Уважаемый bocharov. Конечно из физики. У меня даже есть об этой постоянной тема на этом форуме.
Я привел свое понимание о современном представлении ПТС как α=е²/ћс и показал какой физический смысл она имеет, т. е. это коэффициент отношения линейных параметров к волновым.
Рефлексией физики я не занимаюсь, это Ваша парафия, вот и покажите, как Вы понимаете
в свете Ваших рефлексийных физических представлений о ПТС ее физический смысл.
После чего уже можно будет обсуждать наши представления.
В одни ворота я не играю. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр Рыбников » 25 окт 2020, 16:11

Борис Шевченко писал(а):У меня даже есть об этой постоянной тема на этом форуме.

Уважаемый Борис Шевченко!
Вот именно. И все уже убедились, что физический смысл постоянной тонкой структуры Вам недоступен.
Потому, что в Википедии приведено больше десятка формул для ПТС.
Вы эти формулы игнорируете. Поскольку не понимаете физического смысла квантовой механики.
На физическом факультете университета студентам четыре года излагают различные разделы физики, подчёркивая роль "трения" в каждом из них.
На пятом году говорят: забудьте про трение ибо в квантовой механике его нет!
В этом собственно и состоит шок от квантовой механики. В ней есть незатухающие колебания вакуума.
Потому, что нет трения.
Те, кто не знает квантовую механику, пытаются вернуть "трение" с помощью эфира. Они как юные диверсанты подсыпают песок в буксы ибо не ведают, что творят.
Но в Природе нет "песка"! И тепловой смерти нет!

А вот ПТС есть! И появилась она на уровне квантовой механики.
Она следствие того, что реально математическое пространство заполнено кристаллом из монополей.
Вторым следствием является масса дефектов кристалла. А третьим следствием является электрический заряд этих дефектов. Он возникает в результате разрыва тока, текущего через монополи кристалла и создающего их магнитное поле.
Элементарно, Ватсон!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 25 окт 2020, 22:07

Ответ на комментарий №4.
Александр Рыбников писал(а): в Википедии приведено больше десятка формул для ПТС.

Уважаемый Александр Рыбников. Мне не нужно большое количество формул, мне достаточно тех, которые я привел, чтобы объяснить ее физический смысл. А вот Вы ни по одной формуле не можете объяснить ее физический смысл.
Александр Рыбников писал(а):В этом собственно и состоит шок от квантовой механики. В ней есть незатухающие колебания вакуума.

Именно это утверждение я использую в своей работе по образованию Э-П пары. Вы сами приводите доказательства реальности моей концепции.
Александр Рыбников писал(а):Она следствие того, что реально математическое пространство заполнено кристаллом из монополей.

Вот и покажите это логически и математически и определите ее физический смысл, если Вы уверены в том, что говорите. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#6  Сообщение Александр Рыбников » 25 окт 2020, 23:54

Обращаясь к bocharov
Борис Шевченко писал(а):это Ваша парафия, вот и покажите, как Вы понимаете
в свете Ваших рефлексийных физических представлений о ПТС ее физический смысл.

Уважаемый Борис Шевченко!
Так Вы оказывается живёте в Польше!
Этой мелочи мне как раз и не хватало для понимания Ваших волшебных сказок.
Борис Шевченко писал(а):Мне не нужно большое количество формул, мне достаточно тех, которые я привел, чтобы объяснить ее физический смысл.

Вот формула для ПТС в Международной системе единиц (СИ):

где
e — элементарный электрический заряд
 — приведённая постоянная Планка,
c — скорость света в вакуум,
 — электрическая постоянная.
Это бред говорить о её физическом смысле, поскольку здесь просто базовый набор фундаментальных констант из теорий Максвелла и Планка, имеющий квантово-релятивистский статус.
Можно, правда, сказать, что это был ответ квантовой механики на бредовую ОТО Эйнштейна.
А вот в моей теории ПТС получает математически фундаментальный смысл:
Введём следующие определения:


Теперь введём параметр тонкой структуры как функцию от :

В результате находим следующий фундаментальный результат:

где и — заряды магнитного монополя Дирака, — заряд электрона и — заряд позитрона. Так как в знаменателях стоят заряды частицы и античастицы, то можно ожидать, что в числителях также стоят заряды частицы и античастицы!
Если бы Вы были способны заценить эту красоту, то Вам бы открылось существование монополей Дирака. Увы и ах!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#7  Сообщение Борис Шевченко » 26 окт 2020, 12:43

Ответ на комментарий №6.
Александр Рыбников писал(а):Вот формула для ПТС в Международной системе единиц (СИ):

Уважаемый Александр Рыбников. Для Вас в этой формуле α=е²/ћс, знаки определяют толь-ко понятие постоянные коэффициенты, А для меня, это определенные материальные образования, е² - электрический заряд, а ћс – приведенный ЭМ заряд. А вот их отношение и определяет отношение электрических параметров к волновым.
Александр Рыбников писал(а):Если бы Вы были способны заценить эту красоту, то Вам бы открылось существование монополей Дирака.

Вы же, написав столько формул и ни по одной не дали ни математического, ни физического заключения, а видите в них только существование монополей, ничего не объяснив. Вы в них видите только математическую красоту и не больше. Какой же Вы тогда физик. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#8  Сообщение Александр Рыбников » 26 окт 2020, 16:34

Борис Шевченко писал(а):Для Вас в этой формуле α=е²/ћс

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы используете элиминированную формулу для ПТС. Поэтому Вам и мерещится какой-то физический смысл.
А вот самый гениальный физик прошлого столетия Дирак доказал, что ПТС это отношение зарядов.
А я, как самый гениальный физик нынешнего столетия, нашёл математическую формулу для ПТС.

А Вы даже не можете запомнить полную формулу для ПТС.
Борис Шевченко писал(а):Вы в них видите только математическую красоту и не больше.

Я не виноват, что Вам не дано увидеть истинную красоту Природу. Вы видите только её искажённое отображение.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 26 окт 2020, 18:30

Ответ на комментарий №8.
Александр Рыбников писал(а):Вы используете элиминированную формулу для ПТС

Уважаемый Александр Рыбников. Формула е²/ћс, это классическая формула для ПТС и ее пока еще никто не отменял, как не отменял и ее физический смысл. Ваша же формула, пока еще никем не принята, поэтому и нет никакого смысла ее запоминать.
Александр Рыбников писал(а):Я не виноват, что Вам не дано увидеть истинную красоту Природу. Вы видите только её искажённое отображение.

Это же самое я могу сказать о Вас. Вам не дано увидеть истинную красоту Природы. Вы видите только ее искаженное математическое отражение. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физический смысл постоянной тонкой структуры.

Комментарий теории:#10  Сообщение Александр Рыбников » 27 окт 2020, 23:26

Борис Шевченко писал(а):Формула е²/ћс, это классическая формула для ПТС и ее пока еще никто не отменял

Уважаемый Борис Шевченко!
Повторяю, Вы используете элиминированную формулу для ПТС. Поэтому Вам и мерещится какой-то физический смысл.

Это странно, выбрать заведомо частный случай и работать только с ним.
Я понимаю, что Вам, даже молодому, СИ оказалась не по зубам.
Однако, официальными являются формулы в СИ.
А в волшебных сказках Вы можете использовать всё, что Вы хотите. Но помните, это показывает, что Вы двоечник!
Борис Шевченко писал(а):Вам не дано увидеть истинную красоту Природы. Вы видите только ее искаженное математическое отражение.

Понятие отражения… есть материалистическая версия гегелевского понятия рефлексии. Если у Гегеля дух рефлектирует себя, отражаясь во внешнем, предметном мире, то в марксизме природа отражается в себе самой («природа» в предельном смысле, включая людей, человеческое общество).

К этому можно только добавить, что незамутнённым отражением является именно математическое отражение, которое используется Ньютоном и его последователями.
А Вы до сих пор не дотянулись до Ньютона.
Он Вам прямо сказал: Заткнись и считай!
А Вы считать не можете. Только бла-бла.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1

cron