Уважаемый slava57! Вы ошибаетесь. Дело в том, что звезды удалены от нас на расстояние превышающее в миллионы и миллиарды раз диаметр орбиты обращения Земли вокруг Солнца. Поэтому при противоположных положениях Земли на этой орбите звёзды видны невооружённым глазом под тем же углом (на тех же местах). Но с помощью точных приборов можно заметить их смещение, которое тем меньше, чем дальше звезда. По этому смещению астрономы определяют на каком расстоянии от нас находится та или иная звезда.slava57 писал(а):Дело в том что если бы наша планета вращялась вокруг солнца то картина звёздного неба должна каждую ночь менятся а это значит что кусочек звёздного неба должен уходить в засветку солнца а с другой стороны выходить.Через пол года картина звёздного неба должна быть совершенно другая, одинаковое небо мы бы видели ровно через год.
Непонятно также, что заставило Вас пересматривать простое и логичное ньютоновское представление о гравитации, подтверждённое прекрасно работающей формулой?
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
