Гравитация и инерция не эквивалентны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#11  Сообщение знахарь » 05 фев 2017, 12:52

Желя писал(а):Восхищайтесь своими ложными знаниями.


Почему вы считаете, что это выражение ложно? По моему выражение, в котором я просто убрал слова о движении и оставил только суть:
che писал(а):Направление силы инерции противоположно направлению ускорения


Понятно даже для дураков. Инерция ни какого отношения к движению не имеет, только к ускорению. Возьмите центрифугу движение направленно по касательной, а ускорение по радиусу. То что при прямолинейном движении вектор ускорения и движения совпадают, частный случай.
Желя писал(а):Вывод, что существует среда Х, создающая гравитацию и инерцию, не нова.


Вот этот вывод не верен. Среда Х это эфир и он создаёт инерцию, причём не зависимо от места (планеты). Гравитацию создаёт поле планеты (изменение в эфире) и оно меняется от ускорения свободного падения на планете. Даже на Земле высоко в горах будет разница между весом на пружинных весах и силой от ускорения g у поверхности земли. Интересно, что не соответствует истине знают все, правда по разному, а что соответствует не знает никто.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-i-inerciya-ne-ekvivalentni-t4136-10.html">Гравитация и инерция не эквивалентны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#12  Сообщение Борис Шевченко » 05 фев 2017, 15:09

Ответ на комментарий №11.
знахарь писал(а):Даже на Земле высоко в горах будет разница между весом на пружинных весах и силой от ускорения g у поверхности земли. Интересно, что не соответствует истине знают все, правда по разному, а что соответствует не знает никто.

Уважаемый знахарь. Обозначьте, что именно не соответствует истине? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27572
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#13  Сообщение юрий симлянский » 06 фев 2017, 15:35

Пока особо не вникая. В опытах своих вы с Архимедом не советовались?

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Желя писал(а):Сила гравитации всегда действует на массу тела только в одну сторону, она направлена к центру тела, создающего гравитацию. Сила инерции не зависит от этого направления.

Условие когда сила инерции направленна относительно центра тела не рассматривали?

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:
Желя писал(а): И этого наука «не знает».

Что до науки, точно не знает. В чем теория-то Ваша новая? Что mg и mi неэквивалентны? Так то лишь отрицание постулата чужой теории.
юрий симлянский
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#14  Сообщение Желя » 07 фев 2017, 01:58

Борис Шевченко писал(а):Вы слышали звон, но не поняли откуда он. Эта эквивалентность потому и является эвристической, что наблюдается только при равномерном движении, как в ИСО, так и в не ИСО.

Уважаемый Борис, мне кажется, что Вы не внимательно прочитали #1, в котором я не только говорю о лифте Эйнштейна, но и цитирую учебник физики под редакцией академика Ландсберга. Сила гравитации наблюдается в состоянии покоя вагона на наклонном участке дороги, а сила инерции при ускоренном движении вагона на горизонтальном участке дороги. О равномерном движении даже Эйнштейн речи не вёл.
Николай Шульгин писал(а): Эйнштейн говорил и о силах.
Но вот с массами я согласен, а с силами нет.

О массах я речь не вёл. Это отдельная тема. Я говорю о том, что силы гравитации и инерции отличаются друг от друга и не требуется сложная техника (ни сверхточная лазерная дальнометрия, ни измерители ускорения падения атомов), чтобы убедиться в этом. Если Вас интересует моя точка зрения о гравитационной и инерционной массах, то я постараюсь дать Вам ответ немного позже.

Добавлено спустя 32 минуты 28 секунд:
Николай Шульгин писал(а):Вам сделали верное замечание.

В данном теме я рассматриваю рассматриваю случай, в котором сила инерции совпадает с направлением движения и зависит от интенсивности движения. При положительном ускорении сила направлена встречно движению, а при отрицательном - согласно с ним. Да, я не указал, что кроме этого есть центробежная и Кориолисова силы, которые не совпадают с направлением движения, но в сообщении не требуется цитировать весь курс физики, поэтому я не стал осиливать пересказ учебника.
Николай Шульгин писал(а):Странная реакция.
Реакция не на замечание, реакция на комментарий к замечанию.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 14 секунд:
знахарь писал(а): То что при прямолинейном движении вектор ускорения и движения совпадают, частный случай.

Об этом случае и ведётся речь, другие не рассматриваются.
знахарь писал(а):Инерция ни какого отношения к движению не имеет, только к ускорению.

В теме "Инерция с Ньютоном и без него" рассматривается прыжок на батуте, где видно, что направление силы инерции зависит не только от ускорения, но и от направления движения. Вы повторяете чужие слова, не разобравшись в сути.
знахарь писал(а):Вот этот вывод не верен. Среда Х это эфир и он создаёт инерцию, причём не зависимо от места (планеты)

Да, я говорю о среде Х, имея в виду эфир. Я мог говорить о безвоздушной среде, о материи, которую сегодня называют "физ. вакуум" (перевод: природная пустота), но обычно добавляю, что до релятивизма это всё называлось эфиром. В чём мой вывод не верен?
знахарь писал(а): Интересно, что не соответствует истине знают все, правда по разному, а что соответствует не знает никто.

Обозначьте, что именно не соответствует истине. Борис, извините за плагиат, но умную постановку вопроса грех не повторить.
юрий симлянский писал(а):В опытах своих вы с Архимедом не советовались

Нет, советовался с Цимлянском.
юрий симлянский писал(а):Условие когда сила инерции направленна относительно центра тела не рассматривали?

Падение парашютиста и прыжки на батуте имеют подобные условия.
юрий симлянский писал(а): В чем теория-то Ваша новая?

Всё новое - это хорошо забытое старое. То, что я сообщил знали ещё Лейбниц, Ломоносов, Лоренц. Новым является напоминание о том, что кроме новых теорий есть старые знания, о которых в угоду новым ... забыли.
Желя
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#15  Сообщение знахарь » 07 фев 2017, 07:06

Желя писал(а):В чём мой вывод не верен?


Да в том, что у вас среда эфир и гравитационное поле в эфире это одно и то же. Об этом я и говорил: Среда Х это эфир и он создаёт инерцию, причём не зависимо от места (планеты). Гравитацию создаёт поле планеты (изменение в эфире) и оно меняется от ускорения свободного падения на планете. Только и всего. Вдали от звёзд и в свободном падении, понятия гравитация не существует, а инерция есть.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#16  Сообщение alexandrovod » 07 фев 2017, 07:27

знахарь писал(а):Вдали от звёзд и в свободном падении, понятия гравитация не существует, а инерция есть.

Не много не так - гравитация всех тел на пробное тело взаимно скомпенсировано и поэтому его как будто и нет. Но более точно это сформулировано в принципе Маха и в теореме Остроградского - Гаусса.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#17  Сообщение Борис Шевченко » 07 фев 2017, 11:24

Ответ на комментарий №14.
Желя писал(а): Сила гравитации наблюдается в состоянии покоя вагона на наклонном участке дороги, а сила инерции при ускоренном движении вагона на горизонтальном участке дороги. О равномерном движении даже Эйнштейн речи не вёл.

Уважаемый Желя. Речь в теме шла об эквивалентности сил гравитации и инерции. Сформулируйте эту эквивалентность по выводам из сказанных Вами двух предложений. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27572
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#18  Сообщение Андрей Р » 07 фев 2017, 11:37

alexandrovod писал(а):Не много не так - гравитация всех тел на пробное тело взаимно скомпенсировано и поэтому его как будто и нет. Но более точно это сформулировано в принципе Маха и в теореме Остроградского - Гаусса.

Тут речь про инерцию, а в случае компенсации сил тело может двигаться по окружности с одинаковой скоростью, то есть не прямолинейно, что не противоречит теореме Гаусса-Остраградского. Под "инерцией" обычно принято считать прямолинейное движение с одинаковой скоростью, ну если Ньютону верить конечно.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#19  Сообщение Борис Шевченко » 07 фев 2017, 11:50

Ответ на комментарий №18.
Андрей Р писал(а):Тут речь про инерцию, а в случае компенсации сил тело может двигаться по окружности с одинаковой скоростью, то есть не прямолинейно,

Уважаемый Андрей Р. Равномерное криволинейное движение по круговой орбите видно Ньютона не устраивало, в то время считалось, что это ускоренное движение. Хотя равномерное движение по круговой орбите ни чуть не хуже, поэтому я полностью с Вами согласен. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27572
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация и инерция не эквивалентны

Комментарий теории:#20  Сообщение petronius_1946 » 07 фев 2017, 12:40

Андрей Р писал(а):Тут речь про инерцию, а в случае компенсации сил тело может двигаться по окружности с одинаковой скоростью, то есть не прямолинейно, что не противоречит теореме Гаусса-Остраградского. Под "инерцией" обычно принято считать прямолинейное движение с одинаковой скоростью, ну если Ньютону верить конечно.

Внешние силы оказываемые на все тела всегда скомпенсированы. Если по какой то причине компенсация сил нарушается, тело движется в ту сторону, откуда внешняя сила недостаточная для компенсации, таким образом своим движением "искусственно"увеличивает внешнюю силу. Представьте вы стоите в толпе, между вашим телом и соседними вы вложили по бутылке водки с четырёх сторон. Каждый сосед прижимается к вам что бы эти бутылки не попадали, и вот одному из соседей вздумалось ослабить силу с которой он прижимался к вам. В этом случае, для того что бы драгоценная бутылка не упала, вам придётся самому придвинуться к этому соседу, для того что бы увеличить силу сжатия. Вот это и есть искусственная компенсация производимая вашим движением. Движение тела по орбите и происходит для того, что бы скомпенсировать недостающую силу со стороны объекта гравитации.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8