инерция определение и толкование.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

инерция определение и толкование.

Комментарий теории:#1  Сообщение nik-30 » 01 май 2011, 12:55

2. Второй закон Ньютона – F=ma.
Вспомним постулаты Лукреция : «действовать, иль подвергаться воздействию, тело лишь может» и Аристотеля: «движущее по природе предшествует движимому» и выразим закон Ньютона с учётом этих постулатов: 2.1.Если тело А (двигатель) выведет тело Б ( массой m) из состояния покоя с ускорением а, то тело Б будет противиться изменению состояния покоя с силой F=ma. Это противодействие направлено против движения, в сторону состояния покоя и равно действию тела А.
2.2.Если тело Б движется равномерно и прямолинейно, а тело А начнёт ускорять его с ускорением а, то тело Б будет противиться изменению своего состоянию равномерного движения с силой F=ma. И в этом случае противодействие направлено против ускорения и равно действию тела А.
2.3.Если тело Б движется равномерно и прямолинейно, а тело А начнёт замедлять его с замедлением а, то тело Б будет противиться этому замедлению, т. е. изменению своего состояния равномерного движения с силой F=ma. Это противодействие направлено против действия тела А и равно ему.
Таким образом, мы должны сделать вывод: ускорение есть мера нарушения состояния покоя или равномерного прямолинейного движения тела, т.е. его инерционного состояния, а сила противодействия изменению состояния есть сила инерции, которая всегда направлена против вынуждающей силы и равна ей.
Замена понятия силы носителем этой силы (двигателем – телом А) позволило соединить в единую логическую цепочку все три закона Ньютона. ( 1.ПРИМЕЧАНИЕ: ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ УСКОРЕНИЕ ТЕЛУ А ЗАДАЁТ МАШИНИСТ, А НЕ СИЛА. 2.ПРИМЕЧАНИЕ: СВОБОДНО ПАДАЮЩЕМУ ТЕЛУ УСКОРЕНИЕ ТЕЛУ Б СООБЩАЮТ ВЕСЬМА И ВЕСЬМА БЫСТРЫЕ ЧАСТИЦЫ-тела А).
(Учителям – на заметку!)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/inerciya-opredelenie-i-tolkovanie-t1007.html">инерция определение и толкование.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: инерция определение и толкование.

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 01 май 2011, 15:27

nik-30 писал(а): сила противодействия изменению состояния есть сила инерции, которая всегда направлена против вынуждающей силы и равна ей.


Уважаемый "nik-30" ! А Вы абсолютно уверены,что сила инерции всегда направлена против вынуждающей силы?Какая сила заставляет лететь дальше всех копьё,посланное могучей рукой российского атлета на Олимпиаде? Совпадает ли направление полета этого элегантного снаряда с направлением усилия руки олимпийца? Или ,может быть,оно летит в противоположную от направления броска сторону,как Вы предписываете?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: инерция определение и толкование.

Комментарий теории:#3  Сообщение chichigin » 01 май 2011, 15:40

nik-30 писал(а):2.1.Если тело А (двигатель) выведет тело Б ( массой m) из состояния покоя с ускорением а, то тело Б будет противиться изменению состояния покоя с силой F=ma. Это противодействие направлено против движения, в сторону состояния покоя и равно действию тела А.


А Вы уверены, что тело Б будет сопротивляться ?
Сначала нужно определиться, что заставляет тело сопротивляться и от
чего мера сопротивления тела зависит ?
Не ответив на вопрос - что отвечает за инертность ( сопротивление тел
изменениям состояния относительного покоя) тел, определение
инерции не несет смысла.
chichigin
 
Сообщений: 3034
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: инерция определение и толкование.

Комментарий теории:#4  Сообщение bocharov » 01 май 2011, 15:42

nik-30 писал(а):Вспомним постулаты Лукреция
. Ну вот мы и вспомнили,что Лукреций никаких постулатов не формулировал,а излагал(в поэтической форме) идеи др.гр. атомистов. На том же уровне,Вы комментируете и идеи Ньютона.Наконец-[quote="nik-30"](Учителям – на заметку!),на что Вы намекаете? ,может быть на то,чтобы учителя добросовестнее относились к своим профессиональным обязанностям.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: инерция определение и толкование.

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 01 май 2011, 16:11

[quote="chichigin"
Сначала нужно определиться, что заставляет тело сопротивляться и от
чего мера сопротивления тела зависит [/quote]

Уважаемый chichigin ! Вселенная возникла не вчера.Поэтому,любое тело(назовем его телом А) на момент нашего рассмотрения конкретного приложения к нему активной силы,стремящейся привести его в движение,находится в пространстве именно в той его точке,которая обусловлена всеми существующими связями,которое тело А имеет с окружающим миром. Само по себе тело двигаться неспособно,материя косна по своей глубинной и до конца нами не познанной природе. На разрыв этих связей-а это работа-затрачивается часть воздействующей силы.Этот процесс поглощения энергии действующей силы и воспринимается нами как сопротивление. Мера этого сопротивления,как мне представляется,зависит ,в общем виде,от количества и прочности этих связей.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: инерция определение и толкование.

Комментарий теории:#6  Сообщение chichigin » 01 май 2011, 16:27

dreamer писал(а):На разрыв этих связей-а это работа-затрачивается часть воздействующей силы.Этот процесс поглощения энергии действующей силы и воспринимается нами как сопротивление. Мера этого сопротивления,как мне представляется,зависит ,в общем виде,от количества и прочности этих связей.


Уважаемый dreamer !

А прочность связей определяет закон всемирного тяготения ?
Прочность связи прямо пропорциональна величине
взаимодействующих масс и обратно пропорциональна расстоянию между
ними ?
Т.е за инертность тел на поверхности Земли, в основном, отвечает
взаимодействие масс этих тел с массой Земли ?
chichigin
 
Сообщений: 3034
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: инерция определение и толкование.

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 01 май 2011, 17:17

[quote="chichigin"прочность связей определяет закон всемирного тяготения ?
[/quote]

Уважаемый chichigin ! В конечном итоге,да! Универсальность и исключительность силы Всемирного тяготения,известные нам свойства которой перечислять нет необходимости,таковы,что и формирование материи и её распределение в пространстве определяются ею.Для развертывания бытия,которое проистекает с пока не познанной нами целью,(но одну мы можем выделит-это достижение многообразия и предоставление равных возможностей равным сущностям),для развертывания Бытия,повторяю,предусмотрены условия для возникновения и действия остальных известных нам сил,общее свойство которых-ограниченность их влияния в пространстве и конечность жизни во времени.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: инерция определение и толкование.

Комментарий теории:#8  Сообщение chichigin » 02 май 2011, 16:19

dreamer писал(а): В конечном итоге,да! Универсальность и исключительность силы Всемирного тяготения,известные нам свойства которой перечислять нет необходимости,таковы,что и формирование материи и её распределение в пространстве определяются ею...
...для развертывания Бытия,повторяю,предусмотрены условия для возникновения и действия остальных известных нам сил,общее свойство которых-ограниченность их влияния в пространстве и конечность жизни во времени.


Итак, за инертность тел и за движение тел по инерции отвечают связи,
которые определяет закон всемирного тяготения ?


Т.е. в движении тел по инерции нет ничего мистического .
chichigin
 
Сообщений: 3034
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: инерция определение и толкование.

Комментарий теории:#9  Сообщение dreamer » 02 май 2011, 17:21

chichigin писал(а):]Итак, за инертность тел и за движение тел по инерции отвечают связи,
которые определяет закон всемирного тяготения ?[/b]

.


Уважаемый chichigin! Не за движение тел по инерции,а за возможность привести тело в движение отвечают эти связи,определяемые,в конечном итоге,законом всемирного тяготения.Отвечают они таким порядком,что они проводят своего рода калибровку силы,стремящейся привести тело в движение.И если эта сила имеет или достигает определенную,так скажем,критическую величину,достаточную,чтобы преодолеть силы связей,тогда тело приходит в движение и уже становится способной самостоятельно двигаться после прекращения действия силы.
А мистическое в движении по инерции усмотреть можно в том,что при определенных условиях мы видим тело,движущееся по инерции,но не видим непосредственно тело,приведшее первое в движение.Когда мы видим летящий самолет,мы знаем,что движет им-работа его двигателей.Но когда при резком торможении поезда чемоданы сваливаются с полок,мы знаем,что у чемоданов нет никаких двигателей,в невидимок,приложивших к ним руку,мы тоже не верим,а чемоданы,тем не менее,полетели.Приобретают чемоданы эту способность летать бесшумно,внезапно и стремительно.Движение есть,а движителя нет.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: инерция определение и толкование.

Комментарий теории:#10  Сообщение chichigin » 03 май 2011, 18:13

dreamer писал(а):Не за движение тел по инерции,а за возможность привести тело в движение отвечают эти связи,определяемые,в конечном итоге,законом всемирного тяготения...


После того как тело привели в движение, эти связи отвечают также за дальнейшее движение этого тела: направление движения; ускорение или затухание движения; продолжительность движения ?

dreamer писал(а):А мистическое в движении по инерции усмотреть можно в том,что при определенных условиях мы видим тело,движущееся по инерции,но не видим непосредственно тело,приведшее первое в движение.Когда мы видим летящий самолет,мы знаем,что движет им-работа его двигателей.Но когда при резком торможении поезда чемоданы сваливаются с полок,мы знаем,что у чемоданов нет никаких двигателей,в невидимок,приложивших к ним руку,мы тоже не верим,а чемоданы,тем не менее,полетели.Приобретают чемоданы эту способность летать бесшумно,внезапно и стремительно.Движение есть,а движителя нет.


Да нет здесь никакой мистики.
Движение есть, т.к. до этого движителем чемоданов был локомотив,
который двигал поезд вместе с чемоданами.
После резкого торможения поезда сила трения, которая удерживала чемоданы на полках, оказалась меньше "силы импульса движения
чемоданов", поэтому чемоданы "полетели".
Резкое торможение поезда вызвало резкое движение чемоданов.
chichigin
 
Сообщений: 3034
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6

cron