Гравитация, как давление пространства

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#281  Сообщение Борис Шевченко » 28 дек 2020, 14:01

Ответ на комментарий №280.
petronius_1946 писал(а): Так скажите в конце концов, в какой точке находится ваш гравитационный заряд? На простой вопрос нужно дать простой ответ.

Уважаемый petronius_1946. У системы Земля-Луна гравитационный заряд – центр масс, находится в одной точ-ке, в центре Земли. В своем комментарии я подробно объяснил, как это происходит по примеру с Солнечной системой и это расстояние регулируется центробежной силой, т. е. скоростью движения планеты по орбите. Если Вам это не приемлемо, размещайте барицентр в любой точке, где Вам захочется.
Если они не совпадают, значит неправильно определены массы Земли или Луны, или неправильно определены их радиусы или расстояния между ними, так как равенство потенциалов орбиты в точке нахождения Луны и потенциал Луны в этой точке находятся на одном расстоянии от центра Земли. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravitaciya-kak-davlenie-prostranstva-t5406-280.html">Гравитация, как давление пространства</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#282  Сообщение petronius_1946 » 28 дек 2020, 15:04

Борис Шевченко писал(а):У системы Земля-Луна гравитационный заряд – центр масс, находится в одной точ-ке, в центре Земли.

Центр масс называется центром масс потому, что он является общей точкой опоры, относительно которой массы уравновешены. Помните крылатое выражение, дайте мне точку опоры и я переверну Землю. Это как опора в рычажных весах, относительно которой уравновешены масса груза и масса гирь. Центр Земли никак не может представлять общий центр масс, так как в таком случае Луна перестанет вращаться вокруг Земли. Возьмите привяжите грузик на верёвочку и держа свободный конец верёвочки сделайте так, что бы грузик начал вращаться по кругу. При этом вы увидите, что ваша рука так же будет вынуждена совершать движение по кольцу. Если вы прекратите совершать такое движение, грузик со временем перестанет совершать круговое движение. По щучьему, или по вашему велению, в природе ничто не происходит.
Борис Шевченко писал(а): В своем комментарии я подробно объяснил, как это происходит по примеру с Солнечной системой и это расстояние регулируется центробежной силой, т. е. скоростью движения планеты по орбите.

Ваше подробное описание не несёт совершенно никакой информации, это словесный, вы сами знаете что.
Борис Шевченко писал(а):Если они не совпадают, значит неправильно определены массы Земли или Луны, или неправильно определены их радиусы или расстояния между ними, так как равенство потенциалов орбиты в точке нахождения Луны и потенциал Луны в этой точке находятся на одном расстоянии от центра Земли.

Но вы же раньше и сами неоднократно писали, что общий центр масс системы Земля-Луна находится в точке находящейся в 1500 км. от поверхности земли. Когда вы говорили не правду тогда или сейчас?
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#283  Сообщение Борис Шевченко » 29 дек 2020, 13:28

Ответ на комментарий №282.
petronius_1946 писал(а):Центр Земли никак не может представлять общий центр масс, так как в таком случае Луна перестанет вращаться вокруг Земли.

Уважаемый petronius_1946. Авы можете объяснить, почему Луну должна упасть на Землю, если ее центробежная сила уравновешивает силу притяжения Земли.
petronius_1946 писал(а):Ваше подробное описание не несёт совершенно никакой информации, это словесный, вы сами знаете что.

Я так понял, что Вы не хотите думать над прочитанным, а если не хотите думать, то никогда, ничего не поймете.
petronius_1946 писал(а):Но вы же раньше и сами неоднократно писали, что общий центр масс системы Земля-Луна находится в точке находящейся в 1500 км. от поверхности земли.

Тогда я только акцентировал внимание на то, что барицентр находится внутри Земли, но не объяснял образования общего гравитационного заряда.
У Солнечной системы барицентры планет с Солнцем также находятся в Солнце и совместно образуют общий гравитацион-ный заряд центрального притяжения, в котором складываются гравитационные потенциалы всех Планет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#284  Сообщение chichigin » 29 дек 2020, 14:11

Борис Шевченко писал(а):petronius_1946 писал(а):
Но вы же раньше и сами неоднократно писали, что общий центр масс системы Земля-Луна находится в точке находящейся в 1500 км. от поверхности земли.

Тогда я только акцентировал внимание на то, что барицентр находится внутри Земли, но не объяснял образования общего гравитационного заряда.
У Солнечной системы барицентры планет с Солнцем также находятся в Солнце и совместно образуют общий гравитацион-ный заряд центрального притяжения, в котором складываются гравитационные потенциалы всех Планет. С уважением, Борис.


БШ совершил "Величайшее" открытие, достойное премии Шнобеля!
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#285  Сообщение Борис Шевченко » 30 дек 2020, 13:20

Ответ на комментарий №284.
chichigin писал(а):БШ совершил "Величайшее" открытие, достойное премии Шнобеля!

Уважаемый chichigin. По-моему, это все, что Вы знаете о гравитации, поэтому и не в состоянии отвечать на мои вопросы. Очень плохо, садитесь двойка. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#286  Сообщение chichigin » 30 дек 2020, 15:07

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №284.
chichigin писал(а):
БШ совершил "Величайшее" открытие, достойное премии Шнобеля!

Уважаемый chichigin. По-моему, это все, что Вы знаете о гравитации, поэтому и не в состоянии отвечать на мои вопросы. Очень плохо, садитесь двойка. С уважением, Борис.


Сколько можно отвечать несмышленышу, если он ничего не понимает в разъяснениях.
БШ после полученного ответа затаится на время, а потом вновь продолжает ( в других темах ) нести свою Ахинею.

БШ даже не может пояснить, с чем он не согласен в ответах оппонентов,
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#287  Сообщение petronius_1946 » 30 дек 2020, 16:25

Борис Шевченко писал(а):Авы можете объяснить, почему Луну должна упасть на Землю, если ее центробежная сила уравновешивает силу притяжения Земли.

А я вам, что то говорил о падении Луны? Каким образом приведённая вами моя цитата, говорит о падении Луны на Землю, или вы это сказали для того, что бы что то ляпнуть? Общий центр это общая точка, вокруг которой вращаются тела. А вращение без, так называемой центробежной силы, не бывает. По этому Луна и не падает на Землю. А гравитация не даёт ей уйти в космическое пространство.
Борис Шевченко писал(а):Тогда я только акцентировал внимание на то, что барицентр находится внутри Земли, но не объяснял образования общего гравитационного заряда.

Да нет же, вы как то называли конкретную глубину, на которой находится барицентр.
Борис Шевченко писал(а):У Солнечной системы барицентры планет с Солнцем также находятся в Солнце и совместно образуют общий гравитацион-ный заряд центрального притяжения, в котором складываются гравитационные потенциалы всех Планет.

У Солнечной системы планет много и вращаются с разными скоростями, по этому говорить о каком то общем центре масс, не корректно. Именно по этому нету формулы ЗВИ для трёх и более тел. О нём в какой то мере, можно говорить только в случае парада планет, когда они все выстраиваются в линию, по одну сторону Солнца.
chichigin писал(а): Сколько можно отвечать несмышленышу, если он ничего не понимает в разъяснениях.

Вот именно!!! Cколько hfp вам можно говорить, что бы вы научились цитировать только то, на что собираетесь давать ответ.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#288  Сообщение chichigin » 31 дек 2020, 03:39

petronius_1946 писал(а):chichigin писал(а):
Сколько можно отвечать несмышленышу, если он ничего не понимает в разъяснениях.

Вот именно!!! Cколько hfp вам можно говорить, что бы вы научились цитировать только то, на что собираетесь давать ответ.


А почему, я должен исполнять прихоти "petronius_1946"?

"Цитата в цитате" разрешена правилами форума.
Число "цитат в Цитате" строго регламентировано.
Это нужно знать.

Чтобы дать ответ, желательно показать пред историю, на что дается ответ.

Что поделаешь?
Если Вы, petronius_1946, не можете различить "ЦИТАТУ" от "цитаты в ЦИТАТЕ", учитесь различать.

Видно Вам, petronius_1946, не приходилось встречать целый "букет цитат", составленный в виде матрешек.

Ничего, со временем цитаты различать сможете.

Ну а, если не сможете, то ...
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#289  Сообщение Борис Шевченко » 31 дек 2020, 12:10

Ответ на комментарий №286.
chichigin писал(а):БШ даже не может пояснить, с чем он не согласен в ответах оппонентов,

Уважаемый chichigin. Как можно в ваших комментариях соглашаться или не соглашаться, если в них нет никакой конкретики, одно суесловие. Я постоянно прошу вас указать на мои ошибки в формулах по определению гравитационных зарядов, а в ответ только бла-бла-бла. А с Вашими бла-бла-бла и согласиться не с чем и возразить нет против чего. Может уже повернетесь с Вашей болтологии в физику, тогда можно будет о чем-то более конкретно говорить. С уважением, Борис.

petronius_1946 писал(а):А я вам, что то говорил о падении Луны?

Уважаемый petronius_1946. Вот выдержка из Вашего комментария: «Центр Земли не может представлять собой центр масс, так как в этом случае Луна перестанет вращаться вокруг Земли».
Я думаю Вы понимаете, что если Луна перестанет вращаться вокруг Земли, то она на нее начнет падать.
Вы путаете простую механику с гравитационной механикой, где все взаимодействия осуществляются через потенциалы полей, энергии которых могут складываться. Именно таким образом гравитационные потенциалы пла-нет складываются с центральным потенциалом солнца образуя единый гравитационный центр масс - гравитационный заряд, который и осуществляет притяжение планет.
petronius_1946 писал(а):Да нет же, вы как то называли конкретную глубину, на которой находится барицентр.

Не надо ни чего выдумывать, в гравитации барицентр и является гравитационным зарядом с глубоким вакуумом.
petronius_1946 писал(а):У Солнечной системы планет много и вращаются с разными скоростями, по этому говорить о каком то общем центре масс, не корректно.

Это в Вашем понимании не корректно. Не может же Солнце одновременно вращаться во всех барицентрах с каждой планетой, ее давно бы уже разорвало.
А то что не можем посчитать мы, гравитация делает автоматически, устанавливая для каждой планеты соответствующую орбиту, регулируя скоростями планет и устанавливая единый гравитационный заряд в общей точке барицентра, центра Солнца. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравитация, как давление пространства

Комментарий теории:#290  Сообщение petronius_1946 » 31 дек 2020, 13:54

Борис Шевченко писал(а):Вот выдержка из Вашего комментария: «Центр Земли не может представлять собой центр масс, так как в этом случае Луна перестанет вращаться вокруг Земли».
Я думаю Вы понимаете, что если Луна перестанет вращаться вокруг Земли, то она на нее начнет падать.

Ну раз вы так поняли, то скажу иначе. Если Земля перестанет вращаться вокруг общего центра масс системы Земля-Луна, то она упадёт на Луну. Если нету движения по орбите вокруг смещённого барицентра, не будет центробежной силы, значит Земля по закону Ньютона, упадёт на Луну. Сила гравитации действует на все тела во вселенной, в том числе как на Луну, так и на Землю. То, что вы её отменили для Земли, не значит, что вы правы.
Борис Шевченко писал(а):Вы путаете простую механику с гравитационной механикой, где все взаимодействия осуществляются через потенциалы полей, энергии которых могут складываться.

Складываться могут только деньги в копилке и то не всегда и не на долго. В гравитации складываются вектора, которые вы не правильно складываете. Если вектора направлены навстречу друг другу, то результирующий вектор не будет равен сумме векторов. При сложении векторов направленных навстречу друг другу, если они параллельные, что бы не рисовать рисунок, больший вектор можно взять положительным, а меньший отрицательным, так как он направлен в противоположную сторону, тогда из большего вектора вычитается меньший и получаем результирующий вектор как разницу в векторах. А вы постоянно складывает разнонаправленные вектора и приписываете сумму векторов большему телу. Такую математику, даже я знаю.
Борис Шевченко писал(а):Именно таким образом гравитационные потенциалы пла-нет складываются с центральным потенциалом солнца образуя единый гравитационный центр масс - гравитационный заряд, который и осуществляет притяжение планет.

Если бы вы сказали такое Ньютону, то он вас забросал бы камнями. Он придумал закон всемирного тяготения, а вы сделали ему обрезание, лишив меньшие тела права притяжения.
Борис Шевченко писал(а):Это в Вашем понимании не корректно. Не может же Солнце одновременно вращаться во всех барицентрах с каждой планетой, ее давно бы уже разорвало.

Ну вы как двоечник прогулявший урок физики. Для того, что бы вам стало понятно, возьмите какой ни будь плоский диск, прицепите к нему на спицах, разной длины, с разных сторон, разной массы грузики. Потом положите конструкцию на остриё вбитого в стол гвоздя найдите такую точку, когда вся конструкция будет отбалансирована, заняв горизонтальное положение. Вот та точка которая опирается на остриё гвоздя и будет общим центром масс, то есть барицентром. Если вы поменяете местами спицы с грузами, то для балансировки, придётся искать другую точку. Можете расположить все спицы с одной стороны диска, это будет аналогом парада планет, и тоже найти точку общего центра масс. Барицентр не является каким то объектом, это математическое понятие, придуманное для простоты расчётов. У системы Земля-Луна барицентр не находится в одной и той же точке, он передвигается в результате вращения Земли, постоянно находясь на линии проходящей между центрами Земли и Луны, на глубине 1500 километров от поверхности Земли. Барицентр находясь на этой глубине, за сутки описывает окружность радиусом примерно 4500 километров, центром которой является центр Земли.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: bocharov, Yandex [Bot] и гости: 3