Физика пространства

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Физика пространства

Комментарий теории:#1  Сообщение Егор Типов » 12 окт 2019, 14:28

(Пишу в основном экспромтом, потому материал вероятно будет редактироваться (в данном сообщении) и(или) будет дополняться в последующих сообщениях.)
Кому-то может показаться странным такое сочетание, ведь традиционно (с античных времен) доминирует отношение к пространству как к некой математической (геометрической?) идеальной абстракции, где прямая и луч - всегда прямые, точка безразмерная, две параллельные прямые никогда не пересекаются и теорема Пифагора не вызывает сомнений. И поскольку пространство идеально-абстрактно, то никакой физики у пространства быть не может, ведь физика изучает и описывает свойства реальных - материальных объектов.
Однако мы живем в реальном мире и логично сомнение что реальное пространство не может быть идеальным. Первым, а может и не первым, но самым известным человеком заметно поколебавшим "идеальное пространство" был конечно же Эйнштейн ведь это он придал пространству (и убедил всех в своей правоте) чисто физическое (материалистическое) свойство - способность искривляться. На чем, впрочем он и остановился, даже не упомянув, что тем он придал пространству свойство материального объекта, то есть сказал "А" и скромно замолчал.
Может кто-то и обратил внимание на этот парадокс до меня, но мне об этом не известно, а потому я буду излагать данную гипотезу (а потом и теорию), о пространстве как материальном объекте обладающем полноценной (хотя и несколько необычной) физикой, как свою собственную.

Итак первая (исходная для всей теории) особенность пространства в свете данной теории:
Гравитация - это свойство материальных объектов (обладающих массой) поглощать окружающее их пространство.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-prostranstva-t5578.html">Физика пространства</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Егор Типов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Рыбников » 13 окт 2019, 13:40

Егор Типов писал(а):Может кто-то и обратил внимание на этот парадокс до меня, но мне об этом не известно

Уважаемый Егор Типов!
Чтобы Вам стало известно об этом, пожалуйста, ознакомьтесь с темой "Естественно-единая квантовая теория взаимодействий", последняя версия которой изложена здесь:
https://traditio.wiki/%D0%95%D1%81%D1%8 ... 0%B8%D0%B9

Надеюсь, что Вы будете приятно удивлены, что такого парадокса давно нет.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7628
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#3  Сообщение petronius_1946 » 13 окт 2019, 17:45

Егор Типов писал(а):Гравитация - это свойство материальных объектов (обладающих массой) поглощать окружающее их пространство.

Скажу вам по проще. Если вы будете поглощать бублики, ваш объём увеличится, если вы будете поглощать дырки от бублика, ваш объём уменьшится. Тут уже много говорилось, что такое пространство. Вы что считаете за пространство, вместилище заполненное некой материей, или материю занимающую определённый объём вместилища? Если материальные объекты поглощают материю, обладающую некоторой массой и занимающую некоторый объём вместилища, то они со временем должны будут увеличиваться в массе и объёме, если объекты поглощают пространство как вместилище, то есть пустоту, они должны со временем рассеяться в пространстве.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#4  Сообщение Егор Типов » 14 окт 2019, 19:06

petronius_1946 писал(а):Вы что считаете за пространство, вместилище заполненное некой материей, или материю занимающую определённый объём вместилища?

Хороший вопрос, но не всё сразу, я тоже пока не знаю всех ответов и объяснений, пока это всё выглядит как фрагменты мозаики, позволяющие лишь благодаря неслабому воображению видеть очертания конечной картины.
Вообще всё начиналось с попытки понять и объяснить (всего лишь) гравитацию, потом прибавилась инерция, а потом возник вопрос о том что есть пространство?... ну а теперь всё это норовит вылиться в целый раздел физики, который в случае удачного формирования обещает предоставить труднопереоцениваемый профит.
Пока что, я вижу пространство ка экзотическую форму материи с очень необычными (для нашего "традиционного" понимания) свойствами и параметрами, большинство из которых ещё предстоит осмыслить... попытки чего я постараюсь постепенно добавлять в заглавный пост темы (если позволит механика форума) и/или добавлять в ответах. Могу сказать, что пока не вижу непреодолимых противоречий между моей теорией и "классической" физикой.
Егор Типов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#5  Сообщение Александр Рыбников » 14 окт 2019, 19:53

Егор Типов писал(а):я тоже пока не знаю всех ответов и объяснений

Уважаемый Егор Типов!
Так Вы бы сначала узнали.
Никого не интересуют Ваши обещания, ответы и объяснения.
Это форум для готовых теорий.
Где ссылка?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7628
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#6  Сообщение Егор Типов » 14 окт 2019, 19:59

Как я вижу исходный пост уже закрыт для редактирования, по этому продолжим (пока, позднее можно будет попробовать воспользоваться "карантином", но это потом) в рамках ответов.
Егор Типов писал(а):Гравитация - это свойство материальных объектов (обладающих массой) поглощать окружающее их пространство.


Как и откуда сформировалось такое утверждение?
Кратко (с опусканием множества "метаний" и размышлений) это выглядит так:
Задавшись вопросом: что такое гравитация и как её объяснить?, возник вопрос с чего вообще начать?
На помощь пришла инерция - "свойство пространства"(?) не только не реагировать (не препятствовать), но и даже поддерживать любое равномерное прямолинейное движение. Суть в том что человек (да и любые приборы) находясь в космическом корабле движущемся с ускорением 9,8 м/с2 и не имея иллюминаторов и возможности выйти за пределы своей комнаты на корабле, никак не сможет понять, что он находится не на поверхности Земли.
В конечном итоге это привело к мысли, а находясь на поверхности Земли и испытывая точно такие же ощущения как и пассажир космического корабля... не движемся ли мы, точно так же как он?
Если это предположение верно, то получается что находясь неподвижно относительно поверхности Земли, мы в то же время движемся в пространстве падающем на нас с ускорением свободного падения. Кто-то может "экспериментально" опровергнуть эту гипотезу?
Итак, я не смог представить опровержение гипотезы о том, что нас прижимает к Земле мчащееся сверху пространство...
Но тут возник первый вопрос-парадокс: если пространство мчится на нас сверху, то почему люди с другой стороны планеты не улетают в открытый космос? Ответ очевиден: пространство мчится на планету со всех сторон и нигде не "вылетает обратно", а значит оно просто поглощается планетой.
Ну, а отсюда недолго думать, чтобы понять что главной причиной (параметром) обеспечивающим поглощение пространства является наличие массы (любой!).

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Александр Рыбников писал(а):Так Вы бы сначала узнали.

мы (и вы) это узнаем в процессе изложения, но всё равно многое ещё предстоит осмыслить.

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:
итак, по многочисленной просьбе (забегая вперед) попробую перечислить некоторые свойства пространства как материи:
1. пространство не реагирует на равномерное прямолинейное движение - самое необычное свойство мешающее воспринимать пространство как материю (с традиционной точки зрения).
Почему так происходит, я не могу однозначно ответить, могу лишь предложить, пока, два варианта гипотез-объяснения:
- это фундаментальное свойство пространства и точка.
- пространство относительно, и каждый массивный объект формирует своё (локальное) пространство, которое движется вместе с объектом.
В пользу второй гипотезы можно привести пример Луны - в своём локальном пространства она движется равномерно и по прямой, в пространстве Земли - Луна движется по круговой орбите, в пространстве Солнца - Луна движется по спирали, в пространства галактики Луна движется по уже сложной траектории, больше похожей на хаотическое движение... но в то же время, в своём локальном пространстве она продолжает двигаться равномерно и по прямой.
2. пространство может не только искривляться (о чем сказал ещё Эйнштейн), но и растягиваться и сжиматься (типичный пример - приливные силы), а значит у пространства должна быть плотность.
3. пространство имеет изменяемую геометрию (п.2), и может поглощаться (определение гравитации), следовательно оно материально и должно иметь свою "физику".
Последний раз редактировалось Егор Типов 14 окт 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Егор Типов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#7  Сообщение Николай Шульгин » 14 окт 2019, 20:29

Егор Типов писал(а):Ответ очевиден: пространство мчится на планету со всех сторон и нигде не "вылетает обратно", а значит оно просто поглощается планетой

Значит ваше пространство заполнено чем-то материальным, имеющим свойство инертности. Зная, что Земля растёт, всё у вас сойдётся: это НЕЧТО материальное преобразуется в Земле в вещество, поэтому не всё выходит на противоположную сторону. Это гипотеза Николы Фатио.
Я это НЕЧТО называю эфиром.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#8  Сообщение Егор Типов » 14 окт 2019, 20:34

Николай Шульгин писал(а):Зная, что Земля растёт, всё у вас сойдётся: это НЕЧТО материальное преобразуется в Земле в вещество,

спасибо за спойлер ), я планировал прийти к этому значительно позже... но и тут далеко не всё просто.
по поводу "Эфира" я пока воздержусь (слишком заезженный термин), для меня (пока) это просто "Пространство" (само по себе).
Егор Типов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#9  Сообщение petronius_1946 » 14 окт 2019, 20:43

Егор Типов писал(а):Вообще всё начиналось с попытки понять и объяснить (всего лишь) гравитацию, потом прибавилась инерция, а потом возник вопрос о том что есть пространство?...

Дело в том, что гравитация и инерция завязаны на пространстве. По этому нужно сразу обуславливать пространство - это некая материальная среда, или пространство - это нематериальное вместилище. Если пространство, это нематериальное вместилище, то само понятие поглощение пространства становится абсурдным. Поглощение это тоже своего рода взаимодействие, а взаимодействовать с нематериальным вместилищем тела не могут. И ещё. У вас гравитация- это свойство материальных объектов (обладающих массой) поглощать окружающее их пространство. А даже если пространство - это материальная среда, каким образом происходит её поглощение? Опять путём дальнодействия? Моя модель предусматривает не поглощение пространства, а симметричное воздействие материальной среды (пространства) на элементарные частицы, из которых состоят вещественные объекты, то есть к элементарным частицам со всех сторон движется сама среда, которая оказывает на них силовое воздействие. Если это воздействие, то присутствие другого тела нарушает симметрию в воздействии среды. Это приводит к тому, что со стороны открытого пространства, величина воздействия на нуклоны больше чем со стороны другого тела, по этому со стороны открытого пространства, среда передаёт им больший импульс, толкая их друг к другу, а так же в сторону гравитирующего тела. Вот это и есть гравитация. Как видите она тесно связана со средой (пространством). При ускоренном движении тел, проявляется такое явление как инерция. Это лишний раз доказывает то, что среда (пространство) материальная. Инерция - это реакция среды, на изменение скорости тел. Раз среда реагирует на изменение скорости тел, значит она материальная.
Егор Типов писал(а):Пока что, я вижу пространство ка экзотическую форму материи с очень необычными (для нашего "традиционного" понимания) свойствами и параметрами, большинство из которых ещё предстоит осмыслить.

В моей модели среда, вернее её частицы, обладают простейшими свойствами механического характера без которых невозможно взаимодействие типа гравитации, движения, инерции - эти свойства - масса, импульс, инертность. Никаких экзотических свойств у них я пока что не вижу.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Физика пространства

Комментарий теории:#10  Сообщение знахарь » 14 окт 2019, 21:07

Егор Типов писал(а):Ответ очевиден: пространство мчится на планету со всех сторон и нигде не "вылетает обратно", а значит оно просто поглощается планетой.


Уважаемый Егор, а если обратиться к аналогам? То таких процессов не бывает. Должно куда-то выходить и значит это несбыточный процесс. Второе, пространство это вместилище и оно не может мчаться на планету, так что ищите реальные объекты, но те должны выходить и значит процесс липа. По секрету: Майкельсон определил, что среда у планеты вообще движется вместе с планетой.
А чем вас не устраивает ЗВТ. Гравитация вызывает УСП, а УСП на опору выливается силой. И есть аналог Сила вызывает ускорение, а ускорение вызывает силу инерции (сопротивление). Может не нужно привлекать всё пространство, а ограничится телами и полями. Правда для этого сначала нужно изучить среду и поля. Как вы на такое?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 3