Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева

Комментарий теории:#31  Сообщение Борис Шевченко » 19 ноя 2011, 09:49

Ответ на комментарий №30 Уважаемый Торнадо. Я ни с кем не собираюсь сражаться, тем более в науке. Я просто излагаю свою позицию и стараюсь понять позицию оппонента, когда мне, что-то не ясно я задаю вопросы, только и всего. Относить меня к консерваторам, это ошибочно, в науке я признаю преемственность, а не революцию, так как еще не одна революция не принесла ни чего хорошего. Мое понимание процесса образования материи сильно отличается от классического, поэтому меня нельзя обвинять в консерватизме. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/izluchenie-i-formirovanie-veshchestv-tablici-mendeleeva-t1341-30.html">Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева

Комментарий теории:#32  Сообщение Торнадо » 20 ноя 2011, 22:08

Борис Шевченко писал(а):Мое понимание процесса образования материи сильно отличается от классического, поэтому меня нельзя обвинять в консерватизме.


Уважаемый Борис Шевченко. Мы здесь не "бобы" делим. Берите любое мое обоснование или вывод, ложите рядом своё, и приведя сравнение укажите, что не мой механизм работает в природе, а Ваш. или наоборот. СРАВНЕНИЕ Вот это на мой взгляд и есть не "базар", а обсуждение (дискуссия) С уважением Торнадо
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева

Комментарий теории:#33  Сообщение Борис Шевченко » 20 ноя 2011, 23:02

Ответ на комментарий №32. Уважаемый Торнадо. Наши работы не чего ложить рядом, Они просто не совместимы. Я признаю гравитационное притяжение, а Вы нет, так, что же можно доказывать друг другу. Ведь я ни когда не соглашусь с тем, что Ньютон не прав. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева

Комментарий теории:#34  Сообщение Торнадо » 23 ноя 2011, 22:27

Борис Шевченко писал(а):Ведь я ни когда не соглашусь с тем, что Ньютон не прав. С уважением, Борис.


Уважаемый Борис Шевченко. Если данное сообщение (Тема) ничего Вам не даёт, --- слезьте с темы, не засоряйте её своим пустым флудом. просто уйдите. С уважением Торнадо
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева

Комментарий теории:#35  Сообщение Торнадо » 29 сен 2012, 21:05

Борис Шевченко писал(а): Как же мы можем найти общие точки, если Вас интересуют совершенно другие проблемы, а не эфир, образование элементарных частиц и гравитация


Уважаемый Борис Шевченко, странные у Вас скачки "логики". Гравитации, -- природе "притяжения" и падения я посвятил здесь на форуме целое "СООБЩЕНИЕ --тему". Разместил и СООБЩЕНИЕ об ЭФИРЕ и его свойствах.

В настоящий момент я начал работу над механизмом образования атомов, закономерной зависимости их строения от количества (протонов), над прямой зависимостью периодов в таблице Менделеева от периодических изменений в структурах математических моделей атомов.

Уважаемый Борис Шевченко. я собираюсь "рисовать" атомы, но однозначно, только КОМПАСОМ !! Причина простая,--- КОМПАС не только рисует, но и подсчитывает. А для поставленной задачи,--- это особо важный момент творчества.
Технология простая: рисуем шарик, запоминаем все его геометрические параметры построения (КОМПАС это делает автоматически), копируем его, и вплотную (до точек касания) подставляем копию сначала к одному шарику (получаем дейтерий), затем подставляем к двум (получаем тритий), на получившийся треугольник (тритий) кладём еще один шарик (получаем гелий).
Казалось бы, ничего нового! Новизна заключается в следующих шагах.
Первые три фигуры плоские (счет в основании фигуры 1,2). Продолжим этот счет до трех,--- получим равносторонний треугольник, в основании которого лежат уже 3 шарика. На полученную фигуру из 6 шариков кладём атом гелия, получим объемную фигуру из 10 шариков. Как и фигура гелия,--- это тоже октаэдр (подобный известному молочному пакету).
Так прибавляя к шарикам в основании предыдущего треугольника 1 шарик, получаем натуральный ряд чисел (1,2,3,4,5,6,7,8....). При этом, приложив полученный ряд шариков к предыдущему треугольнику, опять-таки получим последовательный ряд чисел, но с другой закономерностью (для плоскости --1,3,6,10,15, 21,28...). Положив на полученный ("треугольник") объемную фигуру с основанием предыдущего треугольника, опять-таки получим последовательный ряд чисел, но уже с другой закономерностью (Для октаэдра, вписанного в сферу -- 1,4,10,20,35,56.....).
На определённом этапе такого построения, между центром треугольной грани и поверхностью описанной сферы, оказывается "некоторое свободное пространство", куда вполне можно поместить шарик, не принадлежащий к выше перечисленным закономерностям.
Вот тут-то и понадобится способность КОМПАСА определить момент, когда (при каких значениях в числовых рядах) возникает такая возможность. Далее всё ещё боле усложняется.
Цель: связать эти математические закономерности (+ 1) с закономерностями положения атомов элементов в известной таблице Менделеева.
Я разместил здесь свою реплику, поскольку эта "ТЕМА" наиболее подходит к освещаемой проблеме.
С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева

Комментарий теории:#36  Сообщение kulikov » 30 июл 2016, 17:05

Уважаемый Торнадо,по этой теме Вы затронули сразу несколько вопросов: преобразование излучения в вещество, корпускулярное строение света, формирование структуры атомов таблицы Менделеева. По первому вопросу доказательств, к сожалению, нет хотя следует считаться с фактом преобразования космических лучей в более низкочастотное излучение. Если бы мы точно знали баланс энергий и изменение массы при облучении, то вопросов и не было бы. На примере электрона, который излучает силовые линии, можно предположить, что , если торможение электрона приводит к появлению излучения, то скорость электрона следует связывать с частотой излучения силовых линий. В атоме этот процесс визиолизируется - увеличиваем температуру электронов и тело краснеет. Облучение электроном поверхности вызывает рентген, а скорость электрона падает. Фотоэффект вызывает фотоэмиссию, но влияет ли всё это на массу?
Корпускулярное строение фотонов. Это у меня не вызывает сомнения Я вообще считаю, что основным доказательством волновой теории света является волновой процесс в источнике излучения, а плазма газового разряда. например, излучает себе корпускулы и никаких волн.
Складывание " шариков", из которых строится таблица Менделеева - это наглядно , но не вскрывает механизма объединения "шариков", который связан и со структурой "шарика". необходимо копнуть поглубже - ведь, по какой-то причине протоны прилипают друг к другу. У меня есть версия, но у Вас , скорее всего, тоже есть. Советую познакомиться с работами Канарёва и Болотова. Там показано, что держаться за магические числа необязательно. С уважением, Куликов.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева

Комментарий теории:#37  Сообщение Торнадо » 02 авг 2016, 20:35

из реплики 36
kulikov писал(а):Складывание " шариков", из которых строится таблица Менделеева - это наглядно , но не вскрывает механизма объединения "шариков", который связан и со структурой "шарика". необходимо копнуть поглубже - ведь, по какой-то причине протоны прилипают друг к другу.


Уважаемый kulikov : я полностью с вами согласен -- "Складывание " шариков", из которых строится таблица Менделеева - это наглядно , но не вскрывает механизма объединения "шариков".
Но тут я хотел бы отметить, что в данном СООБЩЕНИИ ни о каких шариках речи нет!
Вы поторопились и смешали сообщения двух ТЕМ. Первая часть Вашей фразы относится к ТЕМЕ http://www.newtheory.ru/physics/kristal ... t2137.html . Там действительно наглядно (из шариков) представлены ядра (протонные сборки) всех известных атомов. На основании этих картинок, был сделан вывод: чем в принципе (физически) отличаются атомы металлов от атомов неметаллов--- протоном в центре ядра (протонной сборки).
Было также показано, что закономерность периодов таблицы Менделеева, в переходах от одного атома к другому, напрямую связана именно с количеством протонов в ядре атома (в протонной сборке) --- ибо там где можно разместить 7 протонов, уже никак не разместить 107 протонов. Ограничения возникают по закону геометрической формулы объема сферы, и по основному закону кристаллографии и мироздания --- равноправие (симметрия) всех направлений.
Кроме того были сделаны вполне обоснованные предположения, что в настоящее время, даже в начале известной таблицы Менделеева, существуют ещё неизвестные (не открытые) атомы простейших инертных газов. И многое другое....

Но Ваша реплика находится совершенно в другой Теме -- http://www.newtheory.ru/physics/izluche ... t1341.html
В этой теме нет ни слова о шариках-протонах. Речь здесь идёт о шариках-фотонах, которые из-за законов взаимодействия друг с другом (равноправие и симметрия среди себе подобных) образуют такие же геометрические фигуры стереометрии, как и протонные сборки. Вот только здесь фотоны, обладающие самым различным количеством движения относительно друг друга, образуют совершенно однородную массу. В общем, филосовском (мировоззренческом) смысле в звездном межгалактическом пространстве совокупность фотонов можно представить в виде так называемого "фотонного газа".
Вот плотность "фотонного газа" в различных местах рассматриваемой совокупности, зависит от места образования в астрономическом пространстве.
И поскольку, даже в философском понимании ограничений объема рассматриваемого пространства нет, то и плотность фотонов в различных местах --- различная.
Вот тут и показан механизм уплотнения "фотонного газа" до плотностей, сравнимых с плотностью металлов.... и даже на много порядков выше.....

Протоны же рассмативаются как наименьшие осколки двух таких фотонных сверх-объектов.....

Что касается механизма "прилипания протонов друг к другу", то здесь надо поставить такой же равноправный вопрос, --- а благодаря какому механизму, находящиеся в покое относительно друг друга, протоны приобретут дополнительное количество движения относительно друг друга. Из ничего ---- ничего и получается.
Другими словами: если успокоенные фотоны в протонах не имели количества движения относительно друг друга, то откуда у них появится энергия и скорость разлёта. Тоже самое справедливо и для протонных сборок (ядер) атомов.
С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева

Комментарий теории:#38  Сообщение astrolab » 02 авг 2016, 20:53

kulikov писал(а):по какой-то причине протоны прилипают друг к другу

И эта причина - гравитация.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева

Комментарий теории:#39  Сообщение Борис Шевченко » 04 авг 2016, 10:15

Ответ на комментарий №38.
astrolab писал(а):kulikov писал(а): по какой-то причине протоны прилипают друг к другу

astrolab писал(а):И эта причина - гравитация.

Уважаемый astrolab. Гравитационная силя является самой слабой силой из всех сил, а сильное взаимодействие считается самым сильным, поэтому гравитационная сила ни как не может объединять нуклоны. Я уже приводил пример с рисунком, в чем заключается сильное взаимодействие, оно заключается в энергии связи электрического заряда с гравитационным зарядом. Получается такая связь двух протонов при их сближении до пере-крытия орбиты позитронов вокруг протона. В такой ситуации каждый позитрон может вращаться как вокруг одного, так и вокруг другого протона. Такая связь нуклонов и называется сильным взаимодействием. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Излучение и формирование веществ таблицы Менделеева

Комментарий теории:#40  Сообщение astrolab » 04 авг 2016, 13:57

Борис Шевченко писал(а): Гравитационная силя является самой слабой силой из всех сил, а сильное взаимодействие считается самым сильным, поэтому гравитационная сила ни как не может объединять нуклоны.

Сильное взаимодействие и гравитация - одна и та же "сила".
С уважением, Виктор Петров

За это сообщение автора astrolab поблагодарил:
petronius_1946 (04 авг 2016, 14:29)
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron