Космологическое красное смещение.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Космологическое красное смещение.

Комментарий теории:#131  Сообщение Александр Рыбников » 20 июл 2020, 19:00

Борис Шевченко писал(а):все претензии к А. Эйнштейну.

Уважаемый Борис Шевченко!
А. Эйнштейн давным давно умер.
А вот что сейчас написано в Википедии:

Часто космологическое красное смещение связывают с эффектом Доплера, который связывают с движением галактик друг относительно друга. Однако согласно ОТО, космологическое красное смещение происходит несколько по-другому: оно связано с расширением пространства. В наблюдаемое красное смещение от галактик вносят вклад как космологическое красное смещение из-за расширения пространства Вселенной, так и красное или синее смещения эффекта Доплера вследствие собственного движения галактик. При этом на больших расстояниях вклад космологического красного смещения становится преобладающим.

Образование космологического красного смещения можно представить так: рассмотрим свет — электромагнитную волну, идущую от далёкой галактики. В то время как свет летит через космос, пространство расширяется. Вместе с ним расширяется и волновой пакет. Соответственно, изменяется и длина волны. Если за время полёта света пространство расширилось в два раза, то длина волны и волновой пакет также увеличатся в два раза.

Я понимаю, что советский начальник это не может понять. Но ссылки на Эйнштейна нет, а есть ссылка на ОТО.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kosmologicheskoe-krasnoe-smeshchenie-t3939-130.html">Космологическое красное смещение.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Космологическое красное смещение.

Комментарий теории:#132  Сообщение Vasin » 20 июл 2020, 20:13

А вот другой вариант объяснения космологического красного смещения.
На коротких дистанциях свет движется по прямой линии. На галактических расстояниях линия движения света искривляется. Чем дальше от нас галактика, тем больше искривление. Чем больше искривление, тем больше красное смещение.
Не знаю, может такое объяснение уже было предложено?
С уважением, Vasin.
P.S. То, что линия движения света вблизи, например, звёзд искривляется, известно достаточно давно. Интересно, а исследовалось ли, быстрее всего, математически (экспериментальные опыты на Земле вряд ли возможны), изменение спектра при искривлении линии движения света?
Всем хватает ума, чтобы верить в чудеса. А вот понять их природу...
Vasin
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Космологическое красное смещение.

Комментарий теории:#133  Сообщение Борис Шевченко » 21 июл 2020, 08:58

Ответ на комментарий №131.
Vasin писал(а):То, что линия движения света вблизи, например, звёзд искривляется, известно достаточно давно. Интересно, а исследовалось ли, быстрее всего, математически (экспериментальные опыты на Земле вряд ли возможны), изменение спектра при искривлении линии движения света?

Уважаемый Vasin. При преломлении света на границе раздела двух сред, свет разделяется на его составляющие – цветовую гамму, что связано с различием их длин волн.
При огибании светом Звезд, пока, мне лично, не встречались материалы о разложении света. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Космологическое красное смещение.

Комментарий теории:#134  Сообщение alexandrovod » 21 июл 2020, 09:34

Борис Шевченко писал(а):При огибании светом Звезд, пока, мне лично, не встречались материалы о разложении света.

Я встречал - в магнитном поле звезд наблюдается аномальная дисперсия - более длинные волны изгибаются больше, на этом эффекте основан один из способов определения магнитного поля звезд и галактик.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Космологическое красное смещение.

Комментарий теории:#135  Сообщение Vasin » 21 июл 2020, 09:59

alexandrovod писал(а):Я встречал - в магнитном поле звезд наблюдается аномальная дисперсия - более длинные волны изгибаются больше

Абсолютно точно! Именно магнитные поля являются причиной искривления траектории света. Поэтому, расширение Вселенной - очень спорная гипотеза. При этом, перемещение галактик друг относительно друга никто не оспаривает. Это естественный процесс воздействия на материю торсионного поля Вселенной.
С уважением, Vasin.
Всем хватает ума, чтобы верить в чудеса. А вот понять их природу...
Vasin
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Космологическое красное смещение.

Комментарий теории:#136  Сообщение Александр Рыбников » 21 июл 2020, 13:30

На коротких дистанциях свет движется по прямой линии. На галактических расстояниях линия движения света искривляется. Чем дальше от нас галактика, тем больше искривление. Чем больше искривление, тем больше красное смещение.

Уважаемый Vasin!
Чтобы понять природу надо было учиться в школе. Тогда Вы бы знали, что кроме красного смещения существует синее смещение. И оба этих смещения объясняются эффектом Доплера.
Следуя Вашей гипотезе, при синем смещении линия движения света должна "испрямьляться".

О сколько нам открытий чудных
Готовят Vasinы!
alexandrovod писал(а):Я встречал - в магнитном поле звезд наблюдается аномальная дисперсия

Уважаемый alexandrovod!
Раньше у меня были подозрения, что Вы не геофизик, а звезданутый физик. Теперь я уверен, что Вы засланец с Аль-Де-Барана. Прирождённый космополит.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Космологическое красное смещение.

Комментарий теории:#137  Сообщение bocharov » 21 июл 2020, 13:56

Александр Рыбников писал(а):Образование космологического красного смещения можно представить так: рассмотрим свет — электромагнитную волну, идущую от далёкой галактики. В то время как свет летит через космос, пространство расширяется.
Но ведь в галактике миллиарды звёзд, и как они все вместе могут создать нечто единое упорядоченное, летящее через космос(тем более не существует ничего подобного, что можно было бы назвать "волна", это всегда процесс в некоторой среде, популярно изображаемый синусоидой). Тем более свет, в современной интерпретации, есть поток фотонов различных энергий, а если рассматривать излучение в целом, то и поток других частиц(см. статью космические лучи). И через космос ничего не "летит", а распространяется в пространстве путём изменения его состояния(моя интерпретация).
С точки зрения физики, это явление рассматривается так: Выбирается ИСО, неподвижная по определению, и традиционно связанная с Землёй, в этой СО выбирается источник излучения, практически неподвижный относительно неё, и регистрируется его спектр, он будет считаться эталонным. Затем регистрируются спектры удалённых источников излучения в данной СО, и сравнивают его с эталонным, делая выводы о характере их движения(удаляются-красное смещение; приближаются-синее). Рефлексия подобного явления следует из моих статей, как следствие.
bocharov
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Космологическое красное смещение.

Комментарий теории:#138  Сообщение Александр Рыбников » 21 июл 2020, 14:21

bocharov писал(а):С точки зрения физики, это явление рассматривается так

Уважаемый bocharov!
Я Вам привёл общепринятую точку зрения физики из Википедии.
Пожалуйста, покажите её недостатки, а потом излагайте, как обычно, свою, доморощенную, ничем не обоснованную.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Космологическое красное смещение.

Комментарий теории:#139  Сообщение bocharov » 21 июл 2020, 16:21

Александр Рыбников писал(а):Уважаемый bocharov!
Я Вам привёл общепринятую точку зрения физики из Википедии.
С каких это пор Википедия считается общепринятой точкой зрения? Статью в Википедию обычно пишет один автор, и излагает свою точку зрения, и если находятся другие лица несогласные с этим автором, то они делают правки, или переписывают статью. Профессиональные физики считают русскую версию Википедии- помойкой. Наиболее общепринятыми точками зрения, по каким либо вопросам представляют государственные Энциклопедии(только единицы наиболее развитых и богатых государств могут позволить себе создание энциклопедий). Из бюджетов выделяются очень большие средства, привлекается весь цвет научной общественности, по соответствующим направлениям науки, пишутся соответствующие статьи, обсуждаются в коллективах, и после утверждения научно редакционным советом(большинство академики), статья вносится в энциклопедию.
Александр Рыбников писал(а):Пожалуйста, покажите её недостатки,
Я показал.
Александр Рыбников писал(а): а потом излагайте, как обычно, свою, доморощенную, ничем не обоснованную.
Изложу, если это кому то интересно(в чём я сомневаюсь).
bocharov
 
Сообщений: 5343
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Космологическое красное смещение.

Комментарий теории:#140  Сообщение Александр Рыбников » 21 июл 2020, 16:41

bocharov писал(а):С каких это пор Википедия считается общепринятой точкой зрения?

Уважаемый bocharov!
Изначально.
Следуя изложенному Вами пути: энциклопедии плюс новые публикации плюс статьи Википедии на других языках.
Не утверждаю, что недостатков нет. Например, я лично за год исправляю до полудюжины опечаток.
Так у нас на форуме тоже есть не владеющие русским языком. Например, Вы.
bocharov писал(а):Я показал.

Показываете Вы регулярно. Пожалуйста, покажите недостатки.
bocharov писал(а):Изложу, если это кому то интересно(в чём я сомневаюсь).

Правильно делаете. Ваши рефлексии всех уже достали.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5