Критика Третьего закона.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#91  Сообщение Александр Ховалкин » 02 апр 2014, 11:09

che писал(а):...ЗСИ можно вывести из ІІІ Закона? Оба этих закона выражают одно и то же фундаментальное свойство Действительности и в этом смысле эквивалентны. Естественно, что приняв за основу одно из утверждений можно логически вывести другое -- и наоборот.

Верно! Однако с историей рождения законов также необходимо считаться...
Что первично, закон сохранения импульса, момента импульса или 3 закон (законы) И. Ньютона? История утверждает - закон Ньютона первичен.
И. Ньютон написал законы смысловые (смысловое описание). Не использовал математическое описание принципиально в своей знаменитой работе «Математические начала натуральной философии», ничего из математики кроме параллелограмма сил...
Законы И. Ньютона написаны с использованием законов Галилея и Кеплера.
Справедливое название классической механики надо писать так: "Механика Галилея, Кеплера, Ньютона".
Законы Ньютона совершили не только научный переворот, но и подняли небывалый по тем временам научный интерес к математическому описанию законов.
Сам, И. Ньютон "подбросил импульс интереса к познанию" своим объяснением сущности законов, писал "я не знаю почему это происходит, я знаю как это происходит", что стало "научной лихорадкой" по сей день...
Квантовая гипотеза пытается объяснить, почему это происходит...пока пытается.

Понятие импульса введено Декартом. Так как физическое понятие массы в то время отсутствовало, он определил импульс как произведение «величины тела на скорость его движения». Позже такое определение было уточнено Исааком Ньютоном. Согласно Ньютону, «количество движения есть мера такового, устанавливаемая пропорционально скорости и массе».
Математики, описывающие законы Ньютона написали законы сохранения импульса, момента импульса, описательные процессы продолжаются и по сей день...в квантовой механике и квантовой электродинамике (Стандартная модель).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kritika-tretego-zakona-t1121-90.html">Критика Третьего закона.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Александр Ховалкин поблагодарили: 2
che (02 апр 2014, 13:04) • знахарь (02 апр 2014, 15:58)
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#92  Сообщение che » 02 апр 2014, 14:14

chichigin писал(а):домыслы che меня не интересуют.
Я это предвидел. И хотя за своё предвидение получил замечание, но в итоге оказался прав.
Здесь уважаемый Александр Ховалкин привёл содержательный экскурс в историю становления ЗСИ и ІІІ Закона Ньютона. Я же не собирался углубляться в историю, а лишь привёл пример элементарного доказательства эквивалентности этих законов, доступного пониманию всякого преодолевшего неполную среднюю школу.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#93  Сообщение Борис Шевченко » 02 апр 2014, 14:44

Ответ на комментарий №90.
dreamer писал(а):Какой ответ предпочитает г-н Шевченко ? Слухаюсь и повинуюсь ? Или : а не поехали бы в Жмеринку подсодлнуха лузгать ? Пока раздумываете и выбираете варианты, я напомню Вам,что долгов у меня нет ни перед Сбербанком России, ни перед собратьями по разуму.

Уважаемый dreamer. А ни кто и не заставлял Вас что либо делать и ни кто не утверждал, что Вы кому то что-то должны, Я просто попросил Вас обосновать Вашу критику 3 закона. Если Вам не хочется этого делать так и скажите. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#94  Сообщение chichigin » 02 апр 2014, 15:23

che писал(а): chichigin писал(а):домыслы che меня не интересуют.

Я это предвидел. И хотя за своё предвидение получил замечание, но в итоге оказался прав.
Здесь уважаемый Александр Ховалкин привёл содержательный экскурс в историю становления ЗСИ и ІІІ Закона Ньютона. Я же не собирался углубляться в историю, а лишь привёл пример элементарного доказательства эквивалентности этих законов, доступного пониманию всякого преодолевшего неполную среднюю школу


Прав?????
ХА-ха-ха.
Начинал за здравие, а ...
Утверждал, что ІІІ Закон Ньютона выведен из ЗСИ
Но позже понятно стало, ІІІ Закон Ньютона появился гораздо раньше ЗСИ и...
И вот появился пример, как бездоказательному бреду, путем пустословия, придать видимость мысли .
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#95  Сообщение che » 02 апр 2014, 15:47

chichigin писал(а):Утверждал, что ІІІ Закон Ньютона выведен из ЗСИ
Утверждал, что может быть выведен всяким, владеющим четырьмя арифметическими действиями, что и подтвердил, приведя соответствующий вывод.
Исходное моё утверждение, из-за которого загорелся сыр бор, вот оно:
che писал(а): ІІІ Закон -- есть эквивалент ЗСИ.
Эта эквивалентность подтверждается, в одну сторону, цитатой из Вики, в противоположную -- приведенными мною выкладками.
Когда же речь идёт о Ньютоне, Декарте и других основоположниках механики, то их заслуга значительно серьёзнее, чем мои скромные усилия втолковать очевидное. Они подметили закономерности в протекании естественных явлений и сумели сформулировать законы, являющиеся мат.моделью этих явлений.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#96  Сообщение Александр Ховалкин » 02 апр 2014, 17:49

chichigin писал(а):Прав?????
ХА-ха-ха.
Начинал за здравие, а ...
Утверждал, что ІІІ Закон Ньютона выведен из ЗСИ
Но позже понятно стало, ІІІ Закон Ньютона появился гораздо раньше ЗСИ и...
И вот появился пример, как бездоказательному бреду, путем пустословия, придать видимость мысли .

Зачем задираетесь...Декарт задолго до 3 закона изложил ЗСИ, да и сам И. Ньютон дал смысловое описание ЗСИ вместе с 3 законом, включив в него массу взамен "величины тела". Затем другие учёные написали математику ЗСИ и, потому бытует мнение, что ЗСИ появилось после 3 закона.
Пустая трата времени и здоровья...Ваша точка зрения понятна, не противоречит общепринятому мнению, успокойтесь. Многие так думают, не возбраняется считать ЗСИ первичным законом.
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#97  Сообщение знахарь » 02 апр 2014, 19:40

Александр Ховалкин писал(а):Сам, И. Ньютон "подбросил импульс интереса к познанию" своим объяснением сущности законов, он писал "я не знаю почему это происходит, я знаю как это происходит", что стало "научной лихорадкой" по сей день...

Уважаемые форумчане! почему мы выступаем с критикой основоположников и больше всех достаётся сэру Ньютону. Лично мне это напоминает Крыловскую Моську. Ведь не секрет, что мы не знаем первоисточников, во вторых ни одна такая критика не принесла никакой пользы. Мы критикуем много раз правленые трактовки, но тень бросается на Великих. Переиздание хорошо известных работ приносило и дивиденды в виде степеней и премий. В 50-х годах даже с эстрады высмеивались такие темы диссертаций как: "О нерентабельности транспортировки жидкостей в таре имеющей пористую поверхность". или "О нарастании топливных ресурсов по мере углубления в лесной массив". Не сразу поймёшь, что это две пословицы: "Не носи воду решетом" и "Чем дальше в лес тем больше дров".
Так давайте помогать нашим основоположникам, рассматривая и обсуждая первую часть изречения И. Ньютона.
Александр Ховалкин писал(а): Где он писал "я не знаю почему это происходит

А разбирать, что было раньше Третий закон или ЗСИ напоминает спор, что было раньше курица или яйцо?
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#98  Сообщение Александр Ховалкин » 02 апр 2014, 21:19

И что такое примечательное Знахарь "выдал на гора", разве что брюзжание...
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#99  Сообщение Анатолич » 02 апр 2014, 22:00

знахарь писал(а):Уважаемые форумчане! почему мы выступаем с критикой основоположников и больше всех достаётся сэру Ньютону.

Да, он же крайний... Кто на слуху!
За ним Лейбниц , дал толчок «живой силе» - кинетической энергии, а там Гук, Эйлер, Бернулли, но их нам не понять!
Так и удерживаемся «мертвой силой» - количество движения Декарта, инерцией Галилея, от преодоления тяготения Ньютона!
Да! Его представление силы, как действие над телом, нам не понять!
У каждого, своя сила… ближе к телу.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Критика Третьего закона.

Комментарий теории:#100  Сообщение che » 02 апр 2014, 22:36

знахарь писал(а):это напоминает Крыловскую Моську.

А ещё вспоминается Эзопова лисица: виноград до которого не смогла добраться она объявила зелёным. Не так ли порой ложным объявляется непонятое?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: bocharov и гости: 4