Логика относительного движения

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#21  Сообщение che » 24 янв 2018, 08:47

Валентин Попов писал(а):материя впереди говорильни о ней
Вы убедительно продемонстрировали то, впереди чего материя. Из резонного я уловил только ссылку на индукцию:
Валентин Попов писал(а):дедуктивно материю определить нельзя
и вот это:
Валентин Попов писал(а):нечто такое, что содержит в себе инвариант, присущий каждому из них
А дальше -- в дебри...
Я думаю, что монятие материи происходит из интуитивного понятия вещи -- того что "весомо, грубо, зримо" путём абстрагирования от всего, что нематериально, т.е. формально. В результате остаётся:
1. неизменность, сохраняемость;
2. ощутимость, наблюдаемость.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/logika-otnositelnogo-dvijeniya-t4510-20.html">Логика относительного движения</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#22  Сообщение Борис Шевченко » 24 янв 2018, 12:23

Ответ на комментарий №18.
Валентин Попов писал(а): существует ли одновременность как объект Природы,

Уважаемый Короб. Если Вас интересует мой ответ, могу с полной уверенностью сказать, что такой объект как «одновременность» существует, это рождение и аннигиляция Э-П Пары. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#23  Сообщение Валентин Попов » 24 янв 2018, 21:55

che писал(а):Я думаю, что монятие материи происходит из интуитивного понятия вещи -- того что "весомо, грубо, зримо"

Понятие "вещь" требует определения и, конечно, именно индуктивного. Вещь - это не только то, что "весомо,..", но и то, что пребывает в мышлении, в духовной сфере, наконец. Короче, "вещь" - слишком расплывчатое, слишком зыбкое понятие, чтобы им пользоваться в качестве первой посылки для определения такого фундаментального понятия, как "материя".
che писал(а): В результате остаётся:
1. неизменность, сохраняемость;

Но это и есть инвариант. Вы просто повторяете мои мысли другими словами и выдаете за свои. У herr,а Эйнштейна научились?
Борис Шевченко писал(а):«одновременность» существует, это рождение и аннигиляция Э-П Пары

Браво, Борис Александрович! Но аннигиляция ЭП пары происходит в одной точке. Значит, понятие одновременность как природное явление имеет место только в точке, а всякие инсинуации, связанные с синхронизацией пространственно разнесенных часов, это, мягко говоря, от лукавого. Вот мы с Вами и договорились.
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#24  Сообщение che » 24 янв 2018, 22:34

Валентин Попов писал(а): Вы просто повторяете мои мысли другими словами и выдаете за свои.
Вы хотите эту мысль запатентовать и драть роялти со всех, кто выскажет нечто в этом духе? Не получится. Только на этом форуме я высказывал эту мысль десятки раз, но на авторство не претендую. Даже напротив, постоянно подчёркиваю, что в этом следую Аристотелю, хотя и он был не первым...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#25  Сообщение dreamer » 25 янв 2018, 05:28

Валентин Попов писал(а):Значит, понятие одновременность как природное явление имеет место только в точке, а всякие инсинуации, связанные с синхронизацией пространственно разнесенных часов, это, мягко говоря, от лукавого


Одновременность событий-самоочевидный факт-какие тут могут быть проблемы? Рассмотрим любое событие, имевшее место в любой области пространства. То, что это событие отмечено, зафиксировано или просто замечено нами, не означает, что вся остальная Вселенная, затаив дыхание, замерла,опасаясь любым шорохом помешать нашим высоконаучным изысканиям, нет , конечно же, никто настолько не глуп, чтобы допустить такую мысль. Иными словами, именно в тот момент, когда мы наблюдаем какое-то событие, именно в этот момент во Вселенной происходят мириады и мириады и бесчисленное множество других событий, и то, что о существовании множества их мы никогда не узнаем, не может зачеркнуть того неумолимого факта, что они-эти события-произошли одновременно с наблюдаемым нами. А все разговоры о синхронизации пространственно разнесенных часов являются просто разговорами о качестве и недостатках этих изделий мануфактуры, потому что даже два бок о бок стоящих будильника уже ПРОСТРАНСТВЕННО разнесены. Так что, время , так сказать, "пронизывает" всё пространство и ни от чего и ни от кого не зависит; его нельзя потрогать, отрезать,сжать, растянуть, остановить или запустить-о нём мы можем только говорить.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#26  Сообщение che » 25 янв 2018, 09:24

dreamer писал(а):время , так сказать, "пронизывает" всё пространство
"Пронизывает" -- это всего лишь метафора, которая, да, хорошо передаёт наши эмоции, сопровождающие наблюдение последовательность событий. Рассудочное же знание основывается на представлении, что в цепочке таких событий, для каждых двух входящих в неё -- одно "раньше" другое -- "позже". Граница между множествами событий, которые по отношению к данному раньше, и теми, которые позже -- "одновременно". Время же является эпифеноменом по отношению к раньше-одновременно-позже.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#27  Сообщение dreamer » 25 янв 2018, 09:42

che писал(а):"Пронизывает" -- это всего лишь метафора, которая, да, хорошо передаёт наши эмоции, сопровождающие наблюдение последовательность событий. Рассудочное же знание основывается на представлении, что в цепочке таких событий, для каждых двух входящих в неё -- одно "раньше" другое -- "позже". Граница между множествами событий, которые по отношению к данному раньше, и теми, которые позже -- "одновременно". Время же является эпифеноменом по отношению к раньше-одновременно-


Это всё-о чём ? Лишь бы сказать ? Тогда цель достигнута: слова произнесены.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#28  Сообщение che » 25 янв 2018, 09:57

dreamer писал(а):ута
Шара, сэр! Можете соглашаться, или отрицать. И отрицать можете аргументированно, или так...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#29  Сообщение dreamer » 25 янв 2018, 10:18

che писал(а): Можете соглашаться, или отрицать. И отрицать можете


И опять всё то же: из трех слов два "магических" слова МОЖЕТЕ ! Дескать, милостиво соблаговолить соизволили: можете, разрешаете, значит ? Ну, спасибочки, а то невдомек нам, что мы могём, а что Чё нам не позволят.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#30  Сообщение che » 25 янв 2018, 10:28

dreamer писал(а):Чё нам не позволят
Напротив! Я не дерзаю кому-либо что-либо запрещать, также, впрочем, как и разрешать. Я всячески приветствую свободное волеизъявление, хоть и понимаю, что мои приветствия многим глубоко.. безразличны Именно поэтому всё, что вы производите, есть результат Вашего свободного выбора. Или нет?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4

cron