Логика относительного движения

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#11  Сообщение astrolab » 21 янв 2018, 23:13

Валентин Попов писал(а):чрезвычайно порочным положением всей классической механики выступает представление об одновременности, согласно которому два события, разделенные пространственным промежутком любой протяженности, могут происходить одновременно, что фиксируется с помощью одного и того же мгновения на обобщенной временной координате.

Тоже интересно. Вы прямо апологет ОТО. Я как раз сторонник такой одновременности - измеряема она или нет, разницы мало.
Валентин Попов писал(а):принцип дальнодействия, согласно которому гравитационное взаимодействие между телами происходит одновременно во всей бесконечной Вселенной.

И вот это критикуют приверженцы СТО и ОТО. А у меня вот получается именно такое квазимгновенное квазидальнодействие.
И какой же Вы предлагаете конструктивный выход из этой ситуации?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/logika-otnositelnogo-dvijeniya-t4510-10.html">Логика относительного движения</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#12  Сообщение Валентин Попов » 21 янв 2018, 23:42

astrolab писал(а):Вы прямо апологет ОТО. Я как раз сторонник такой одновременности - измеряема она или нет, разницы мало.

Вы вообще текст понимать умеете? Все сказанное в нем касается мировоззрения классической механики, которое заложило в основания теорфизики пустые абстракции и совершенно бредовые идеи, и одна из наиболее порочных - одновременность событий, разделенных пространством. Никакие часы здесь проблему не решают, одновременность может проявляться только в одной и той же точке пространства. Это объективный факт и никакие синхронизации часов (приборов, не относящихся ни к какому конкретному событию) здесь не помогут. Так что не шейте мне того, чего я не говорил, а лучше еще раз почитайте посл. комм. Я специально решил подавать этот материал мелкими порциями, чтобы он лучше воспринимался. Далее пойдут другие параграфы, но в свободное время, которого у меня мало.
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#13  Сообщение astrolab » 21 янв 2018, 23:51

Я как-нибудь сам разберусь, что мне почитать. Вы работайте себе мелкими порциями. У меня тоже нет времени.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#14  Сообщение Борис Шевченко » 22 янв 2018, 11:46

Ответ на комментарий №12.
Валентин Попов писал(а): Никакие часы здесь проблему не решают, одновременность может проявляться только в одной и той же точке пространства.

Уважаемый Валентин Попов. Я не понимаю, чего толочь воду в ступе. По-моему, все прекрасно понимают, что одновременность событий можно измерить только в одной точке. В масштабах вселенной точное измерение одновременности событий практически не возможно, из-за ограниченности скорости распространения сигнала. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#15  Сообщение Валентин Попов » 23 янв 2018, 00:46

astrolab писал(а):Вы работайте себе мелкими порциями.

Рад стараться, тов. astrolab
Борис Шевченко писал(а):Я не понимаю, чего толочь воду в ступе

Уважаемый Борис Шевченко, а я то думал, что Вы материалист. Ведь мы с Вами уже где-то обсуждали проблему времени, и Вы согласились, что это вполне соответствует тому, как сказали философы материалистической ориентации: время (как и пространство) это форма существования материи. Точнее, форма существования ее структурных элементов - атомов, молекул, небесных тел и пр. Какие могут быть измерения для определения одновременности? Измерение - это прибор, который может отставать, спешить или вовсе стоять. Вы путаете божий дар с омлетом.
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 23 янв 2018, 08:59

Валентин Попов писал(а): как сказали философы материалистической ориентации: время (как и пространство) это форма существования материи
Это не определения, а мантра, которую повторяют марксисты-ленинцы. Оно опирается на понятие "материя", не имеющее у них нормального определения (не считать же таким сакраментальное "объективная реальность...") и столь же туманные (для них) понятия "форма" и "существование"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#17  Сообщение Борис Шевченко » 23 янв 2018, 09:31

Ответ на комментарий №15.
Валентин Попов писал(а): Вы согласились, что это вполне соответствует тому, как сказали философы материалистической ориентации: время (как и пространство) это форма существования материи.

Уважаемый Валентин Попов. Вы меня с кем-то путаете. Я всегда утверждал, что форма, это способ проявления материи, а движение, это форма существования материи.
О времени я говорил, что времени в Природе не существует, оно существует только в нашем сознании. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#18  Сообщение Валентин Попов » 23 янв 2018, 20:25

che писал(а):Это не определения, а мантра, которую повторяют марксисты-ленинцы.

Целиком и полностью ( в духе марксистско-ленинского пафоса) в данном разе согласен с Вами. Но материализм - отнюдь не марксистско-ленинское изобретение, это общее понятие (а точнее, категория) было запущено в научно-философский оборот некоторыми греческими первофилософами еще за 2,5 тыс. лет до Фейербаха. Суть же материализма состоит не в том, что материя первична, а разговоры о ней вторичны (это и ежику, наверное, понятно), а в том, что все ее структурные элементы существуют помимо нашего сознания в своих пространственно-временных автономиях. Это, конечно, не определение, а аналогия, опирающаяся на наш опыт. В связи с этим сама мысль об одновременности событий, происходящих в разных местах пространственного континуума представляется абсурдной. Лично мне, во всяком случае. Вот что я хотел довести до сознания уважаемого Б. Ш.
Борис Шевченко писал(а):меня с кем-то путаете. Я всегда утверждал, что форма, это способ проявления материи, а движение, это форма существования материи.

Да нет,уважаемый Борис Александрович, Вы настолько уникальны, что сие невозможно. Но мы ведь об одновременности с Вами заговорили на фоне и почве материализма. Вы мне ответьте только на один вопрос (только без обиняков): одновременность - это то, что показывают определенным образом настроенные часы, или это объективный (или природный) факт? Или иначе: существует ли одновременность как объект Природы, о которой сначала заговорили в КМ, а сейчас говорят РМ?
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#19  Сообщение che » 23 янв 2018, 21:24

Валентин Попов писал(а):материя первична, а разговоры о ней вторичны
"Материя" -- это такое слово.Так что никуда нам от разговоров не деться, если мы хотим, как говориться omnibus viribus выстроить из пазлов-ощущений связную картину Мира. Мы обмениваемся словами, наивно предполагая, что каждый из нас привязывает их к одному и тому же смыслу. Ещё наивнее предполагать, что смысл как таковой существуют "объективно" и стоит внятно произнести его имя, как он послушно является на зов. В действительности же смыслом является некая идея, но отнюдь не всякая, а лишь имеющая в Сущем своё воплощенние, таким образом именуемое "сущность". Но и здесь мы не избавились от субъективного: Сущее едино, и сущность выделяется из этого единства интенцией субъекта, определяемой его витальной озабоченностью. Это как луч прожектора вырывает из тьмы цель...
Да, вернёмся к материи -- слово такое есть! Какой смысл Вы с ним связываете? Какую сущность видите воплощением этого смысла?

За это сообщение автора che поблагодарил:
astrolab (23 янв 2018, 21:38)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Логика относительного движения

Комментарий теории:#20  Сообщение Валентин Попов » 23 янв 2018, 23:00

che писал(а):Да, вернёмся к материи -- слово такое есть! Какой смысл Вы с ним связываете? Какую сущность видите воплощением этого смысла?

Поскольку, как я понял, Вы согласны с тем, что материя впереди говорильни о ней, то ее смысл складывается именно из этой говорильни. С позиции логики - это классический индуктивный метод (дедуктивно материю определить нельзя), т. е. из массы ощущений, взаимодействий и опыта постепенно создается представление о том, что мир вокруг нас - не просто неисчерпаемая куча пыли, камней, дров, железа, фактов и событий, а нечто такое, что содержит в себе инвариант, присущий каждому из них. В этом смысле материя выступает предельно общим понятием, которое, согласно обратному отношению между содержанием и объемом, имеет минимальное содержание (допустим 1) и максимальный объем, но не бесконечный. Если бы объем этого понятия мы оценили бесконечностью, то содержание стало бы ничем, чего, конечно,допустить нельзя. Однако, если исходить из представления о зеркальной симметрии, то ноль становится не "ничто", а ВСЕ, которое вмещает в себя все бесконечное левое (допустим, --), и все бесконечное правое (допустим, +). Но в такой модели вновь возникает проблема одновременности, а именно: как может быть совмещены в одной точке два противоположных, но бесконечных по величине вектора? Мгновенное дальнодействие исключаем, и тогда мы вынуждены прийти к тому, что материя бесконечна, но дискретна, т. е. ноль (локальное ВСЕ) проявляется в точке. Логичнее всего этой модели соответствует ЭФИР в своем невозбужденном состоянии или, лучше сказать, в режиме так называемых нулевых колебаний, когда на короткое время возникают отрицательные и положительные виртуальные частицы. Они-то и создают реальные ЭМ поля пр взаимодействии с реальными (+) и (-) частицами. Вот такую сущность я вижу в воплощении говорильного смысла материи.
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6