Новый интересный закон сохранения в классической механике

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Новый интересный закон сохранения в классической механике

Комментарий теории:#1  Сообщение ssv » 22 май 2014, 10:34

Я исходил из метода В.С. Сорокина («Успехи физических наук» т.LIX, вып.2 1956г. стр.325-362) в изложении М.А. Айзермана («Классическая механика» Москва, Наука, 1974г. стр.44 и далее).


Пояснение.
Рассматривается вывод законов сохранения из общих соображений (принципа относительности Галилея).

Выводятся формулы энергии и импульса в классическом виде: mv^2/2, mv - в них масса представлена как коэффициенты.

Получен новый закон сохранения: const*exp(+-a*v)/v.

В дальнейшем рассмотрении получены новые законы сохранения, из которых вытекают:
1. Формула канонического распределения Гиббса (статистическая физика).

2. Волновые свойства тел.

3. Уравнение, отличающееся от СТО Эйнштейна только экспонентой: const*exp(+-sqrt(1-v^2/c^2)).

4. Также получен "потенциал Хиггса". Но не в виде потенциальной энергии, а как кинетическая мера движения.


Полную статью можно просмотреть/скачать на Яндекс.Диске по ссылке:

http://yadi.sk/d/deR7zoGQHTVkF

С уважением, Сергей Владимирович.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/noviy-interesniy-zakon-sohraneniya-v-klassicheskoy-mehanike-t2904.html">Новый интересный закон сохранения в классической механике</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Новый интересный закон сохранения в классической механик

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 26 май 2014, 11:13

Ответ на комментарий №1.
Уважаемый ssv. А почему Вам не нравится решение этой теоремы через закон Ньютона? Нет, я ни чего не имею против Вашего решения, оно очень интересно и заслуживает внимания, но мне кажется, что это похоже на то, когда пытаешься левой рукой через голову почесать правое ухо, хотя гораздо проще сделать это можно правой рукой. Также в Ваших вычислениях слишком много упрощений, что в конечно итоге может привести к значительным неточностям. Потом, чио это за бозон Хиттса который определяется через кинетическую меру движения, что по Вашему в данном случае движется и с какой скоростью. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый интересный закон сохранения в классической механик

Комментарий теории:#3  Сообщение ssv » 30 май 2014, 08:09

Уважаемый Борис Шевченко. Я благодарен Вам за то внимание, которое вы уделили данной статье.

Мне нравится решение через закон Ньютона. Но у В.С. Сорокина («Успехи физических наук» т.LIX, вып.2 1956г. Стр.325-362) предложен метод, позволяющий получить закон сохранения кинетической энергии и импульса, да и сам закон Ньютона, исходя только из принципа относительности Галилея и изотропности пространства. Мне это показалось интересным.

А по поводу Хиггса я бы обратил внимание на то, что скалярное поле Хиггса — это же идеальный эфир, найти который постоянно мечтали физики прошлых веков. И от которого отказались.

Кто-то из великих сказал, что в конечном счёте все потенциальные силы должны свестись к кинетическим. Так произошло с теорией теплорода. Который заменили на хаотическое движение частиц.

Что же представляет из себя бозон Хиггса, я не знаю. Так же, как ЧТО там движется и с какой скоростью.

С наилучшими пожеланиями, ssv.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Новый интересный закон сохранения в классической механик

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 30 май 2014, 09:30

Ответ на комментарий №2.
ssv писал(а):Кто-то из великих сказал, что в конечном счёте все потенциальные силы должны свестись к кинетическим.

Уважаемый ssv. Действительно так оно и есть. Волны хаотического возмущения поля потенциальной энергии физического вакуума (эфира) перевели силы потенциальной энергии этого поля в силу кинетической энергии. Эти волны взаимодействуя между собой и образовали элементарные частицы и все материальные образования. В нашем Мире все живое и не живое является носителем этой возмущенной потенциальной энергии выражаемая в их массе покоя и непрерывном движении. При разрушении материальных образований все возвращается на свое место и вновь зарождается и этот процесс длится без конца и без начала.
ssv писал(а):Что же представляет из себя бозон Хиггса, я не знаю. Так же, как ЧТО там движется и с какой скоростью.

Что касается Бозона Хиггса, то он в принципе не может существовать, так как самая большая стабильная частица в Мире есть протон и больше быть не может. Это связано с тем, что не существует электрического заряда больше заряда позитрона энергия которого и удерживает массу покоя протона (гравитационный заряд) в состоянии покоя. Все наблюдаемые частиц типа гиперонов и мезонов как раз и показывают, что изменение соотношения энергии электрического заряда и гравитационного заряда (массы покоя) приводят к нестабильности частиц и они распадаются на стабильные частицы. Поэтому дальнейшее зарождение материальных образований пошло не по принципу увеличения массы покоя элементарных частиц, а по принципу их суммирования. Поэтому в огромных энергиях получаемых в БАКе, при столкновении протонов, бозоном Хиггса можно назвать что угодно., даже возникающие огромные энергии энергетических резонансов. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новый интересный закон сохранения в классической механик

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 30 май 2014, 09:32

ssv писал(а):Но у В.С. Сорокина («Успехи физических наук» т.LIX, вып.2 1956г. Стр.325-362) предложен метод, позволяющий получить закон сохранения кинетической энергии и импульса, да и сам закон Ньютона, исходя только из принципа относительности Галилея и изотропности пространства.

Вывод законов сохранения из инвариантности относительно преобразований Галилея можно легко найти в "Механике" Л&Л: ЗСИ из однородности пространства, ЗСЭ -- из однородности времени Закон сохранения момента количества движения -- из изотропности пространства. Не вдаваясь в споры о приоритете, всё же обращу внимание на следующее:
Вики писал(а):Замысел всеобъемлющего курса теоретической физики возник у Л. Д. Ландау и М. П. Бронштейна ещё в конце 1920-х годов в ленинградском Физтехе. Они независимо продолжали работу над ним в 1930-х (Бронштейн в Ленинграде, а Ландау в Харькове), однако в 1938 году Ландау был арестован, а Бронштейн расстрелян.

Как пишет доктор физико-математических наук Ю. Н. Ранюк, ещё в 1935—1938 годах Ландау, вместе со своими аспирантами, выпустил одну рукопись из трёх частей — Механика, Статистика и Электродинамика, и даже книгу — «Задачи по теоретической физике. Часть I. Механика» в соавторстве с Евгением Михайловичем Лифшицем и Львом Викторовичем Розенкевичем. Последующие части задачника написаны не были, так как их основной составитель Розенкевич был расстрелян. Эта рукопись и являлась началом курса.

Первое издание первого тома курса («Механика») было написано до ареста Ландау (опубликовано в 1940 году)
В общем такой подход в настоящее время является общепринятым. В частности основные положения Стандартной Теории формулируются исходя из инвариантности относительно калибровочных преобразований. Но следует отметить, что такая инвариантность (включая Галилеевскую) -- есть умозрительная гипотеза; подтверждает такие постулаты и очерчивает область их применимости -- удовлетворительное согласование с наблюдениями выведенных из них результатов.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Новый интересный закон сохранения в классической механик

Комментарий теории:#6  Сообщение ssv » 19 июн 2014, 13:37

Уважаемый che! Я благодарен Вам за то внимание, которое Вы уделили данной статье.
Хотелось бы только акцентировать Ваше внимание на то, что общепринятый подход вывода законов механики на основе Лагранжеана — исходит из вариационного исчисления. И подставлять в Лагранжеан можно совершенно различные функции. У Ландау и Лифшица, и в других учебниках, кинетическая энергия подставляются в него из экспериментальных данных. (Ну не получается mv^2/2 из Лангранжеана у Л&Л, оно вводится туда через общие рассуждения.)

В подходе же В.С. Сорокина выводится mv^2/2. Продолжая его рассуждения, и введя некоторую нелинейность, в статье получаются и волновые свойства поведения вещества, и предельность скорости света (во всяком случае, хоть и не точно, но фигурирует sqrt(1-v^2/c^2).

Ещё раз благодарен Вам за уделённое внимание!

Добавлено спустя 6 дней 18 часов 26 минут 53 секунды:
Re: Новый интересный закон сохранения в классической механике
Дополнительно получено потенциальное поле сильного взаимодействия Юкавы: exp(-const * r) / r .

Добавлено спустя 13 дней 7 часов 10 минут 55 секунд:
Re: Новый интересный закон сохранения в классической механике
Случай рассмотрения взаимодействия 3-х и более частиц приводит к необходимости учитывать третьи и выше производные.
Так что вынужден признать ошибочность данного подхода.

Спасибо форумчанам!

Добавлено спустя 14 дней 19 часов 34 минуты 32 секунды:
Re: Новый интересный закон сохранения в классической механике
"А всё таки она вертится!" (Не всё так плохо.)

Случай 3-х частиц должен быть предельным переходом 3-х одновременных столкновений. Поэтому появляется куча экспонент с кучей констант. Подобное происходит в КХД.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Новый интересный закон сохранения в классической механик

Комментарий теории:#7  Сообщение ssv » 21 июн 2018, 09:53

На Яндекс.диске произошли изменения. Статья там больше недоступна.
Читайте статью здесь: http://www.sciteclibrary.ru/yabb26/Attachments/General_theory_of_all_physics__RUS_.pdf

Всем наилучших пожеланий!
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Новый интересный закон сохранения в классической механик

Комментарий теории:#8  Сообщение astrolab » 21 июн 2018, 20:15

Какие результаты дает Ваш подход в решении точных задач движения перигелия Меркурия и отклонения
светового луча в поле тяготения Солнца?
Эйнштейну пришлось их решить.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Новый интересный закон сохранения в классической механик

Комментарий теории:#9  Сообщение знахарь » 21 июн 2018, 22:12

ssv писал(а):Получен новый закон сохранения: const*exp(+-a*v)/v.


Уважаемый Сергей Владимирович, вот лично я ваш закон не могу оценить. Как этот закон использовать? И для вычислений чего?
ssv писал(а):Кто-то из великих сказал, что в конечном счёте все потенциальные силы должны свестись к кинетическим


Но это наверное после объяснения устройства и работы заряда. Лично я такое заключение пока не даю. У меня есть кинетическая энергия тела, Внутренняя кинетическая энергия тела, Энергия образования веществ, которая высвобождается при аннигиляции, напряжённые состояния в полях и снижение энергии тел от внешних гравитационных полей. Как видите здесь нет потенциальной энергии разведения тел. Поднятия их на высоту Н. Она перешла в кинетическую.
ssv писал(а):Так произошло с теорией теплорода. Который заменили на хаотическое движение частиц.


Заменили то условно. Вы можете сказать какие частицы и с какой скоростью движутся, чтобы вписать в формулу.
ssv писал(а):это же идеальный эфир, найти который постоянно мечтали физики прошлых веков. И от которого отказались.


А мне посчастливилось найти. Но никто не может комментировать.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Новый интересный закон сохранения в классической механик

Комментарий теории:#10  Сообщение ssv » 22 июн 2018, 15:16

astrolab писал(а):Какие результаты дает Ваш подход в решении точных задач движения перигелия Меркурия и отклонения
светового луча в поле тяготения Солнца?
Эйнштейну пришлось их решить.


Птолемею тоже пришлось решать точные задачи движения планет. Он их даже в ДЕСЯТЬ раз точнее решал, чем Коперник. Ну и что?

А кроме того, Эйнштейн в течение 10 лет постоянно публиковал свои новые версии ОТО, всё исправляя их. Так что и Эйнштейн не сразу перешёл к Меркурию. Да и Эйнштейн ли решал? У него была целая бригада математиков, и вроде бы, сама Э.Нётер там была. Это не вспоминая сказку про Гильберта.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7

cron