2. ТНФ Закон сохранения и причина-следствие

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

2. ТНФ Закон сохранения и причина-следствие

Комментарий теории:#1  Сообщение Александр Николаевич » 04 июн 2015, 18:10

Закон сохранения существует и для материи и для энергии, все остальное производное из этих двух компонентов, составляющих наш материальный мир. Материя – это что-то существующее, а энергия – это то, что заставляет это что-то жить. Проявление материи познается через соприкосновение, проявление энергии – через движение. Появляться и исчезать материя может только из/в других измерениях, а энергия во внезапном появлении или исчезновении движения, ни того, ни другого пока не наблюдалось.

Прежде чем о чем-то спорить, надо определиться в терминах. Причинно-следственная связь – это процесс. Причина – начало процесса, связь – сам процесс, а следствие – итог процесса. Условия – это те же причины данного конкретного сложного процесса, иначе он был бы уже другим процессом или его не было бы вообще.

В принципе, все термины определены, а теперь по существу.

Заблуждение «Последняя капля», создает видимость, что маленькая причина создает огромное следствие. На Востоке оно звучит так: «Соломинка сломала хребет верблюду», а на Западе «Маленькая снежинка вызвала лавину». Зададим сторонникам этого положения вопрос: «Что будет если перед тем, как положить последнюю соломинку, убрать из поклажи другую соломинку, и так же поступить с какой-нибудь снежинкой в будущей лавине?» Уверен, в ответном молчании, потому что никто не гарантирует в этом случае немедленный катастрофический результат. Каждая соломинка в поклаже и каждая снежинка в сугробе могут считать себя причиной катастрофы, но мы то знаем, что только их сумма может считаться причиной соответствующей следствию. А восточная мудрость говорит именно о последней капле положенной в до этого накопленный груз, а не о малости причины ведь это совершенно разные вещи.

Заблуждение «Бабочка», вошедшее в моду с легкой руки американского метеоролога Лоренца, заключившего, что взмах крыльев бабочки со временем может вызвать ураган за десятки тысяч километров от места события. Я не являюсь сторонником энтропии, но точно знаю, что те же ураганы постепенно затухают, а цепь событий по Маркову всегда связана с предыдущим состоянием и вероятность возрастания на каждом этапе гораздо меньше затухания, потому что локализоваться труднее, чем рассеяться, а по теории общая вероятность равна произведению, то есть уменьшается многократно.

Вот мы плавно и подошли к теории вероятности. Как математическая дисциплина и соответственно этому, как метод поиска и расчета решений в неполном информационном поле, теория вероятности имеет все основания на уважение. В физике вероятностей нет и это важно понимать. У причины нет выбора процесса, в свою очередь и у процесса нет выбора следствия – об этом говорит Закон сохранения. Но, нельзя не согласиться с Эйнштейном, что мир сложен и почти все процессы – это сумма различных причин, силы, интенсивности и этапов этих причин. Поэтому вероятность в физике – это статистика причин и как математический метод она присутствует в физических расчетах, но она не может быть физическим понятием.

Теории хаоса можно было бы и не касаться, но то и дело эта лапша возникает и становится модной, что не допустимо в науке. Мы удивляемся фокуснику, вытаскивающему из шляпы кролика, но мы точно знаем, что этот кролик уже был в этом мире, а не появился из ничего, а мастерству фокусника мы только аплодируем. Хаос – это отсутствие любого компонента в причинно-следственной связи, то есть нарушение Закона сохранения.

Теперь ответим на седьмой вопрос статьи о ТНФ, почему Лаплас прав в предположении о неизбежности причинно-следственных связей физического мира, но, видимо, только человек является единственным источником случайности? Потому что у человека почти всегда бывает выбор и мы не всегда друг друга понимаем.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/2-tnf-zakon-sohraneniya-i-prichina-sledstvie-t3372.html">2. ТНФ Закон сохранения и причина-следствие</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Николаевич
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 01:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 2. ТНФ Закон сохранения и причина-следствие

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Ховалкин » 07 июн 2015, 13:35

Александр Николаевич писал(а):Закон сохранения существует и для материи и для энергии, все остальное производное из этих двух компонентов

Далее не читаем...вредно для здоровья.
Материя...а энергия по А. Н. - это не материя?
Энергия - это одно из неотделимых свойств материального мира, как инертная и гравитационная масса тела, электричество, электрические и магнитные поля, электромагнитные волны, теплота и др.

За это сообщение автора Александр Ховалкин поблагодарил:
che (07 июн 2015, 19:00)
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: 2. ТНФ Закон сохранения и причина-следствие

Комментарий теории:#3  Сообщение знахарь » 07 июн 2015, 18:02

Александр Ховалкин писал(а):Материя...а энергия по А. Н. - это не материя?


Дорогой Александр Николаевич, это не автор статьи, это Ховалкин. Эти два понятия материя и энергия так тесно переплелись в физике, что отделить их друг от друга затруднительно. Но это разное. Во-первых они всегда вместе в одном объёме, так как энергия это форма существования материи и вне материи не существует. Во-вторых материя без энергии может существовать, в идеале это чистый вакуум, но чистого вакуума в природе нет.
Теперь рассмотрим поля. Поле - напряжённое состояние вакуума (материи), но является следствием наличия группы свободных зарядов или массы. Оно неразрывно связано с хозяином, его породившим и составляющим с ним неразрывное целое. Наблюдая процессы в камере Вильсона, мы регистрируем след частицы, хотя в действительности регистрируем след её поля. Частиц отродясь никто не видел Поскольку они весьма малы. Мы утверждаем, что частица имеет массу, хотя в действительности масса частицы обеспечивается её гравитационным полем, которое находится вне частицы. И всё таки материя и энергия это разное и их приравнивать нельзя.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: 2. ТНФ Закон сохранения и причина-следствие

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 08 июн 2015, 12:54

Ответ на комментарий №3.
знахарь писал(а):Во-вторых материя без энергии может существовать, в идеале это чистый вакуум, но чистого вакуума в природе нет.

Уважаемый знахарь. Вы можете растолковать это предложение. В одном случае Вы утверждаете, что материей является чистый вакуум, и тут же утверждаете, что чистого Вакуума, т. е. материи, не существует. В моем представлении чистый вакуум содержится в гравитационных зарядах протонов и нейтронов и является той самой темной энергией, а сами заряды темной материей. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9