О Бозоне Хиггса

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

О Бозоне Хиггса

Комментарий теории:#1  Сообщение alexanrovod » 01 янв 2014, 19:07

В конце 70х КЭД столкнулась с проблемой нарушения СР-четности, иерархии масс частиц и результатами космологических наблюдений – Барионная асимметрия вселенной и её абсолютная изотропность. То есть надо было объяснить, почему в изначально симметричной вселенной произошло нарушение симметрии и четности, и при этом уравнения остались чётными.
Первым это смог объяснить Хиггс. Он предложил, что в исходной вселенной энергетический потенциал не Параболоид вращения 2й степени (Гармонический потенциал), а биквадратный с локальным максимумом при Х=0. Начальная система оказывается неустойчивой и при числе частиц близких к бесконечности обязана спонтанно перейти в минимум. При этом все частицы приобретают энергию равную разности уровней энергии максимума и минимума, но их масса остаётся равной нулю. Кроме этого возникает замкнутая в кольцо степень свободы с таким же количеством частиц, но не векторных, а скалярных с энергией=0 и массой равной энергии частиц пространства. Объединение частиц пространства и скаляров кольцевой степени свободы (бозонов Хиггса) привело к возникновению настоящих квантов. Но так как при энергии – массе равной или близкой к уровню метастабильного максимума Энергетический потенциал получается не гармонический, образование стоячей волны невозможно, а значит эти кванты не стабильны и распадаются до уровня, при котором отличие от гармонического уравнения близко к 1/Т вселенной (квант абсолютно стабилен), а при 1/Т полураспада – не стабилен.
По моему мнению, при появлению существенного вклада в уравнение Гармонического потенциала члена со степенью больше 2х, открывает канал распада например: 3й степени – 1канал, 4й – 2 итд.
По видимому, равенство массы Бозона Хиггса и начальной энергии частиц пространства и является причиной, что Е=м*С^2, а масса бозона Хиггса ставит границу для масс квантов со временем распада больше их квантовой длины волны.
Примечание – Уравнение Хиггса это частный случай полиноминального уравнения четной степени. Какой великолепный простор для теоретиков – мат.физиков.
Овод 1.1.2014г Шекшема Костромчкая обл.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-bozone-higgsa-t2713.html">О Бозоне Хиггса</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexanrovod
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О Бозоне Хиггса

Комментарий теории:#2  Сообщение AleksandrDudin » 03 янв 2014, 20:39

alexanrovod писал(а):Объединение частиц пространства и скаляров кольцевой степени свободы (бозонов Хиггса) привело к возникновению настоящих квантов. Но так как при энергии – массе равной или близкой к уровню метастабильного максимума Энергетический потенциал получается не гармонический, образование стоячей волны невозможно, а значит эти кванты не стабильны и распадаются до уровня, при котором отличие от гармонического уравнения близко к 1/Т вселенной (квант абсолютно стабилен), а при 1/Т полураспада – не стабилен.
По моему мнению, при появлению существенного вклада в уравнение Гармонического потенциала члена со степенью больше 2х, открывает канал распада например: 3й степени – 1канал, 4й – 2 итд.

А что такое настоящие кванты и не настоящие? Что такое кольцевая степень свободы? На что же распадаются кванты? И как знать когда при 1/Т квант стабилен или не стабилен? И от чего же зависит канал распада квантов?
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2522
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: О Бозоне Хиггса

Комментарий теории:#3  Сообщение alexanrovod » 03 янв 2014, 22:07

Спасибо за вопросы. Настоящие кванты- это те у которых выполняется отношение Клейна-Гордона. У которых это отношение не выполняются-виртуальные (не настоящие), но без них не вычислить результат опыта. Например-для решения квадратного уравнения необходимо вычислять дискременант-это виртуальный корень уравнения.
При взаимодействии волны ( Гармонического осцилятора) с нелинейной средой, обязательно возникают гармоники (здесь чистая математика), количество гормоник зависит от степени, а их амплитуда от величины нелинейности.
Кольцевую степеннь свободы проще представить в трех мерном пространстве, а не в 4х а тем более в 5ти мерном. На это намного проще прочитать у самого Хиггса.
В работе Хиггса СТ-теории и Спонтанном нарушении всё идеально согласовано, только одно облачко-Зарядовая ассимметрия вселенной. Вот когда будет несколько облаков- найдутся гении и Работа Хиггса получит справедливое и гордое название "Классическая теория взаимодействия"
alexanrovod
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О Бозоне Хиггса

Комментарий теории:#4  Сообщение ОКБорис » 04 янв 2014, 16:57

Овод, а нельзя ли хотя бы без сокращений, или расшифровать. Сосед, по-Шехонец, а акцент понимаю с трудом. Откуда может появиться стоячая волна без отражения? При вращении, так? Так волна- вращающийся виртуальный фотон, а по по-Шехонски- смахивает на кольца дельфинов или дымовые кольца. Она в натуре вращается, в полупериоде меняя направление вращения. Штырём фиксируется "вертикальная" поляризация, а магнитной антенной горизонтальная и любая другая в плоскости фронта волны. Да сам попробуй поставить приёмник с ферритовой антенно на попа, вертикально стержнем ферритовой магнитной антенны в зенит. У нас конечно рядом Дарвинская аномальная зона, может всё по другому. На длинных волнах отражённого сигнала не должно быть, горы от нас далеко. Я купил летом двухлучевой, но нужно мотать две антенны. Почти уверен, что у вертикального стержня и горизонтального сдвиг фазы. Ну и как тебе нравится такой вектор H? Но и не скаляр ведь. Ротор короче говоря магнитный. И направлен в сторону распространения волны.
http://absolyutnaya-to.webnode.ru
ОКБорис
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О Бозоне Хиггса

Комментарий теории:#5  Сообщение alexanrovod » 04 янв 2014, 18:22

Вобще то я детством из под Шушенского-где Ленин в сылке был, но сейчас сосед. Друзей по работе в Рыбинске и Данилове много.
Почти все ты думаешь верно. Только надо отличать плоско поляризованную волну от элептической. Первая излучается стандартной антеной и является суммой волн левого и правого вращения с одинаковой амплитудой частотой и фазой. Вторая спиральной, и применяется в основном для космической и сверх дальней связи. Спиральные антены достаточно узконаправленные. Длину волны для проведения эксперемента стоит брать от 3х до 10ти метров, ратояние между антенами кратное длине волны. Габариты будут приемленные, и для этого диапазона легко сделать магнитную антену. Для более короткого уже сложней. Успеха тебе в твоём наверно первом научном исследовании.
Сомнение и эксперемент двигатель прогресса.
Овод А.В.
alexanrovod
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О Бозоне Хиггса

Комментарий теории:#6  Сообщение ОКБорис » 05 янв 2014, 19:42

alexanrovod писал(а): При этом все частицы приобретают энергию равную разности уровней энергии максимума и минимума, но их масса остаётся равной нулю. Кроме этого возникает замкнутая в кольцо степень свободы с таким же количеством частиц, но не векторных, а скалярных с энергией=0 и массой равной энергии частиц пространства.
Очень похоже на дымовой трубчатый фотон.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
alexanrovod писал(а): Кроме этого возникает замкнутая в кольцо степень свободы с таким же количеством частиц, но не векторных, а скалярных с энергией=0 и массой равной энергии частиц пространства.
А может это и не скаляр вовсе, а псевдовектор по типу вектора механического момента? Направлен по оси маховика в нужную сторону. Копия.

Добавлено спустя 36 минут 56 секунд:
alexanrovod писал(а):потенциал получается не гармонический, образование стоячей волны невозможно
Я тоже не могу представить стоячую синусоидой волну. А вот псевдовектор русского размера, но не стоячий, а бегущий вперёд с C смутно представляю. Смутно потому, а как же он с соседями уживается.

Добавлено спустя 46 минут 45 секунд:
alexanrovod писал(а):Почти все ты думаешь верно. Только надо отличать плоско поляризованную волну от элептической. Первая излучается стандартной антеной и является суммой волн левого и правого вращения с одинаковой амплитудой частотой и фазой
Первая- всё же поляризованная по E для вещательных станций вертикально с круговой диаграммой. А вот магнитная составляющая - образуется вращающимся магнитным полем на расстоянии около длины волны от передающей антенны. Ближе- приёма нет, называют реактивной волной. Дальше- зона с убыванием сигнала от куба расстояния. Ещё дальше- от квадрата. Ещё дальше- от расстояния линейно. Это сведения из сайтов практиков. Сам я не касался.
http://absolyutnaya-to.webnode.ru
ОКБорис
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: О Бозоне Хиггса

Комментарий теории:#7  Сообщение Торнадо » 06 янв 2014, 23:43

Комментарий теории:#3 alexanrovod » 03 янв 2014
alexanrovod писал(а):Настоящие кванты- это те у которых выполняется отношение Клейна-Гордона. У которых это отношение не выполняются-виртуальные (не настоящие),


Уважаемый alexanrovod. Вы не на шутку разговорились. А в пылу метафизического красноречия (как и многие другие "теоретики") даже не заметили, как поменяли местами причину со следствием.... у Вас, уважаемый, не описание следует за исследуемым природным явлением (фактом), а "природа вынуждается (!!)" следовать за некоторым уравнением, пусть даже ошибочным, но написанным "мировой известностью".

Может хватит создавать идолов!!!!? Не пора ли самим размышлять над уже имеющимися обширными и достаточно достоверными данными. А то ведь практически все рассуждения современных теоретиков опираются на недостаток информации Академической физики, спрятавшейся за ширму военной секретности, загородившейся монополией на средства, предназначенные для научных исследований.
С уважением Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: О Бозоне Хиггса

Комментарий теории:#8  Сообщение fermatik » 16 фев 2019, 20:15

http://forum.lebedev.ru/viewtopic.php?f ... 2e1ce4007c
Фотон, бозоны электрослабых...бозоны Хиггса.
Скварки - фермионы Хиггса, целые и дробные,
слептоны - вычисленные физиками ''цветные заряды'',
8 типов глюонов - тау-лептонные группы, барионный заряд+мезонный заряд., [-2,-1,0,+1,+2]
*
Изотопический фермион кварков вещества отличается от изотопического фермиона антикварков антивещества.Фермион слабого спина лептонов и антилептонов вещества отличается от ферммона слабого изоспина антивещества.
Доказательство:


Глюон тау-группы - 4 типа, [-2,-1,0,+1,+2]

fermatik
 
Сообщений: 1486
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 13:31
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: О Бозоне Хиггса

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 17 фев 2019, 11:22

Ответ на комментарий №3.
alexanrovod писал(а):В работе Хиггса СТ-теории и Спонтанном нарушении всё идеально согласовано, только одно облачко-Зарядовая ассимметрия вселенной.

Уважаемый alexandrovod. Именно зарядовая симметрия и разрушает СТ теорию Хиггса. При образовании вещества – Э-П пара сохраняется. При разрушении вещества – Э-П пары, также соблюдается зарядовая симметрия.
Промежуточный процесс, между образование и разрушением вещества, составлял бы всего порядка 10^-23 сек. поэтому наблюдаемого нами сейчас вещества ни когда бы не было, так как постоянно существовала бы СР симметрия и электрон с позитроном постоянно аннигилировал.
Но, только из-за активности позитрона, ему удалось захватить больший объем поля физ. вакуума, образовав стабильный протон. Это «Но» и не дало возможность аннигилировать протону и электрону из-за нарушения Р симметрии – различии масс.
Куда же девается эта масса при разрушении вещества?
При взаимодействии между собой на больших скоростях протоны могут переходить в возбужденное состояние, образуя энергетический резонанс. Из-за не равенства их начальных энергий , этот резонанс не распадается опять на два протона, а они могут распадаться на мезоны и мюоны, а эти уже распадаются на электроны и позитроны. С каждым таким циклом лишняя масса через нейтрино мюонное и электрона возвращатся в поле физ. вакуума, а оставшийся электрон и позитрон аннигилируют, переходя в два кванта ЭМ энергии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27556
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О Бозоне Хиггса

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 20 фев 2019, 08:38

fermatik писал(а):Скварки - фермионы Хиггса, целые и дробные,
слептоны - вычисленные физиками ''цветные заряды'',
8 типов глюонов - тау-лептонные группы, барионный заряд+мезонный заряд., [-2,-1,0,+1,+2]

Можно конечно отписаться - "Примерка Супер Симметрии к лептонам пока несвоевременна", но без такой примерки невозможно разобраться, поэтому дерзай.
" Безумству храбрых поем мы славу!
Безумство храбрых — вот мудрость жизни!" М. Горький
----
Если рассматривать мультиплеты адронов, например октет барионов, то видно что его можно представить как вращение всего одной супер частицы в изомерном пространстве Iз=(-1, -1/2, 0, 0, 1/2, 1), поэтому вполне корректно допустить, что в нашем пространстве существует механизм вращения супер лептона или супер кварка, и каждый поворот соответствует реальной частицы.
alexandrovod
 
Сообщений: 5608
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov, Yandex [Bot] и гости: 7