О природе тяготения

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О природе тяготения

Комментарий теории:#21  Сообщение che » 04 мар 2016, 14:11

Борис Шевченко писал(а):«Градие́нт (от лат. gradiens, род. падеж gradientis — шагающий, растущий) — вектор, своим направлением указывающий направление наибольшего возрастания некоторой величины»
Уважаемый Борис Шевченко!
Уж если Вы решили сразить оппонента цитатой из Вики, то уж приводили бы её полностью:
Вики писал(а):Градие́нт (от лат. gradiens, род. падеж gradientis — шагающий, растущий) — вектор, своим направлением указывающий направление наибольшего возрастания некоторой величины, значение которой меняется от одной точки пространства к другой (скалярного поля), а по величине (модулю) равный быстроте роста этой величины в этом направлении
Особо хочу ещё раз подчеркнуть, что оператор градиента применим только к скалярному полю, а напряженность -- векторное поле

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-prirode-tyagoteniya-t3504-20.html">О природе тяготения</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось che 04 мар 2016, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О природе тяготения

Комментарий теории:#22  Сообщение Борис Шевченко » 04 мар 2016, 14:37

Ответ на комментарий №21 .
che писал(а):Особо хочу ещё раз подчеркнуть, что оператор градиента применим только к скалярному полю, а напряженность -- векторное поле

Уважаемый che. Я ни кого не хочу, ни чем сражать. Я Вам показал, что градиент, это тот же вектор. Гравитационное поле, это потенциальное поле, и его потенциалы является скалярами. А напряженность вызывается разностью потенциалов. Так что ни какого криминала в моем объяснении нет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27480
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Борис Шевченко, Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4