О скорости распространения гравитации

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#1  Сообщение юрий любашенко » 19 ноя 2015, 19:38

Я приведу мысленный эксперимент «об однозначности скорости распространения гравитации», который как-то не стыкуется с теорией гравитонов.
1. Представим себе, что вселенский разум смог сконструировать нейтронную Звезду, состоящую в равных пропорциях, тщательно перемешанных материи и антиматерии, и эту смесь, каким-то образом, смогли защитить от спонтанной аннигиляции. В принципе такой эксперимент возможен, если возбудить физический вакуум объемом R3 ≈10-15км3 (типичный размер нейтронной Звезды) до двойной энергии покоя нуклонов (типа кварк-глюонной плазмы), а затем удерживать возбужденное состояния физического вакуума путём подкачки энергией, устанавливается энергетическое равновесие. Далее, снимается защита (накачка энергии), происходит практически мгновенная аннигиляция всей Звезды, теперь уже излучение, согласно ОТО, становится источником гравитации. Рассмотрим два сценария распада Звезды, первый случай – «считаем, что скорость гравитации меньше скорости света», тогда излучение какую-то часть энергии потратит на преодоление отстающей по скорости гравитации. В рамках ОТО это звучит так, распад тензора энергия-импульса (излучения) опережает распад метрического тензора, в результате произойдет утечка какой-то части энергии излучения в «никуда». Второй случай – «считаем, что скорость гравитации больше скорости света», тогда опережающий гравитационный распад Звезды, приводит к ситуации, когда энергия излучения на преодоление гравитации практически не тратится. В рамках ОТО это звучит так, распад тензора энергия-импульса (излучения) отстает от распада метрического тензора, в результате произойдет приток энергии из «ничего». В обоих сценариях возникает абсурдная ситуация, тензор энергия-импульс (излучение) не совпадает с метрическим тензором, что приводит к нарушению закона сохранения энергии, и только при случае равенства скорости гравитации и скорости света, распад тензора энергия-импульс совпадет с распадом метрического тензора, закон сохранения энергии не нарушается.
Вопрос: является ли приведенный мысленный эксперимент в рамках ОТО, доказательством, что скорость распространения гравитации равна скорости света, либо носит чисто показательный характер (одна философия без математики)

2. Теперь по поводу нестыковки концепции гравитонов с экспериментом, понятно, что вся положительная энергия аннигилирующей Звезды уносится Э/М квантами, возникает вопрос, куда подевалась отрицательная гравитационная энергия, здесь сами по себе гравитоны проблему не решают, а только её усугубляют. Дело в том, что в ОТО излучение гравитирует, даже один Э/М квант несет энергию-импульс, т.е. элементарно гравитирует, напрашиваются два варианта: 1. либо каждый Э/М квант сопровождает гравитон, тогда излучение уносит положительную энергию, соответственно гравитоны уносят гравитационную энергию; 2. либо Э/М квант, это есть поляризованный гравитон, тогда Э/М кванты являются носителями как инерции, так и гравитации (по поводу спина, это отдельный вопрос).
Первый вариант неработоспособен вот по какой причине, гравитация (гравитоны) не имеют экранов, окружив распадающуюся Звезду сферическим Э/М экраном, мы как бы разделяем излучение от гравитонов, что приводит к нестыковке в ОТО, всё излучение находится внутри сферического экрана, а гравитоны, по логике, покинули эту сферу. Остается второй вариант, если он физически абсурден, то должен существовать какой-то третий вариант.
Вопрос: как на примере распадающейся Звезды в Э/М оболочке работает тензорная ОТО.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-skorosti-rasprostraneniya-gravitacii-t3551.html">О скорости распространения гравитации</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора юрий любашенко поблагодарил:
alexandrovod (20 ноя 2015, 15:17)
юрий любашенко
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 16:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#2  Сообщение alexandrovod » 20 ноя 2015, 16:00

юрий любашенко писал(а): является ли приведенный мысленный эксперимент в рамках ОТО, доказательством, что скорость распространения гравитации равна скорости света, либо носит чисто показательный характер (одна философия без математики

Поднятая тема весьма сложная, особенно для респондентов сайта. Больше она подходит по моему мнению к сайту dS. Там Физики весьма сильны в математике. Но над цитируемым вопросом, надеюсь многие здесь хорошо подумают. Но моё мнение - не совсем одна философия без математики.
Так же второй вариант "либо Э/М квант, это есть поляризованный гравитон, тогда Э/М кванты являются носителями как инерции, так и гравитации" считаю более предпочтительным.
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 20 ноя 2015, 16:17

Ответ на комментарий №1.
юрий любашенко писал(а):Представим себе, что вселенский разум смог сконструировать нейтронную Звезду, состоящую в равных пропорциях, тщательно перемешанных материи и антиматерии,

Уважаемый юрий любашенко. Зачем представлять то, чего не существует, да еще это представление из не реальности перенести в природную реальность. Поверьте, ни какой тензор не поможет Вам это сделать. Гораздо проще этот эксперимент провести на Земле, тем более мы здесь имеем как тело, так и анти тело, это электрон и позитрон. Что считать из них телом, я что антителом, это дело вкуса. Лично я считаю электрон анти телом, а позитрон телом. Кроме того, что бы провести такой эксперимент, надо как максимум знать или как минимум представлять структуру поля физического вакуума (эфира).
Так как Вы не озвучили своего представления, то воспользуемся моим представлением. В моем представление поле физического вакуума (эфира) подвержено хаотическими спирально волновыми флуктуациями в область положительных и отрицательных значений энергии. Каждый такой всплеск представляет в моем понимании кварк, который содержит в себе зачатки электрической, гравитационной и электромагнитной энергии, в силу спирально волновой формы.
Теперь можем переходить к самому эксперименту. При образовании Э-П пары каждая частица, в силу своих знаков энергии, структурирует поле физического вакуума (эфира), Эта структуризация происходит в соответствующем расположении элементов поля по прямым радиально расходящимся веером от центров зарядов линиям. Электрические составляющие располагаются своими линиями, гравитационные составляющие своими линиями.
А теперь самое главное в этом эксперименте. При аннигиляции Э-П пары происходит обратный процесс. Все составляющие опять рассыпаются и переходят в хаотическое состояние. Между прочим, в космосе все такие процессы происходят точно также. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#4  Сообщение юрий любашенко » 20 ноя 2015, 18:39

Так же второй вариант "либо Э/М квант, это есть поляризованный гравитон, тогда Э/М кванты являются носителями как инерции, так и гравитации" считаю более предпочтительным.

Уважаемый Овод.
Да, действительно, этот вариант для распадающейся Звезды в Э/М оболочке работает на все 100%, но а как быть с повседневной всепроникающей гравитацией, которая не имеет экранов, нужен тогда еще один механизм (невидимый агент) гравитации – а это уже только размышления, но не теория. Я склоняюсь к компромиссу, т.е. к третьему варианту: гравитация это чисто виртуальное явление, пока это звучит голословно, но я приведу пару аргументов, правда опять чистая философия.
1. В ОТО гравитация есть искривление пространства, в моем понимании, сжатие физического вакуума (ФВ), другими словами, сжатие виртуального ФВ, согласно ОТО, это и есть виртуальная гравитация. В космологии ФВ характеризуется плотностью энергии ФВ, равной по модулю отрицательному давлению ФВ, в Стандартной Модели это равенство является константой по всей стреле времени. Я предполагаю, что вокруг гравитирующих масс, под сжатием ФВ должно подразумеваться рост плотности энергии ФВ.
2. Кроме этого, виртуальный ФВ всепроникающий и не имеет экранов, т.е. с меняющейся плотностью энергии, ведет себя как всепроникающая гравитация.
С уважением Ю.Любашенко.
юрий любашенко
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 16:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#5  Сообщение alexandrovod » 20 ноя 2015, 19:00

юрий любашенко писал(а):Я склоняюсь к компромиссу, т.е. к третьему варианту: гравитация это чисто виртуальное явление

А он совершенно не противоречит второму, а скорей всего дополняет. Я тоже склоняюсь к тому что гравитация идет через виртуальные кванты. Но если все таки грави волны будут открыты и их скорость будет определённая (не обязательно равна скорости света), то это будет скорей всего опровержением виртуальности грави квантов.
При не определённой скорости, дисперсия размажет волну по пространству, при V от 0 до C за конечное время, а при V от C до бесконечности мгновенно то есть волну,, как таковую определить будет невозможно. Это хорошо видно при вычислении любых взаимодействий через функции Грина (интегрирование от +-бесконечности).
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 21 ноя 2015, 12:57

Ответ на комментарий №5.
alexandrovod писал(а):При не определённой скорости, дисперсия размажет волну по пространству, при V от 0 до C за конечное время, а при V от C до бесконечности мгновенно то есть волну,, как таковую определить будет невозможно.

Уважаемый alexandrovod. Но скорость все таки конечна – 10^56 см/сек. Гравитационный квант это не волна, он не может подвергаться дисперсии. Этот квант представляет собой объем поля физ. вакуума гравитационного радиуса позитрона. При аннигиляции Э-П пары такой объем распадается на более мелкие, которые мы называем нейтрино или антинейтрино, которые входят уже в структуру поля физ. вакуума. Так как в вещественном мире основным элементом такого гравитационного кванта является гравитационный заряд, то интеграция его энергии от тела до тела будет прямой линией, определяющей напряженность между ними в структуре поля, которая подчиняется ЭВТ Ньютона. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#7  Сообщение юрий любашенко » 21 ноя 2015, 18:03

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый юрий любашенко. Зачем представлять то, чего не существует, да еще это представление из не реальности перенести в природную реальность.

Уважаемый Борис.
Аннигилирующая кварк-антикварковая Звезда, это наглядное представление кварк-глюонной плазмы открытой в 2005г. (см. Вики), то что совпадает с размерами нейтронной Звезды, так это для устойчивости, т.н. энергетический баланс. Все это делалось, чтобы определиться со скоростью распространения гравитации, ответ или хотя бы анализ на этот эксперимент, я так и не получил.
Борис Шевченко писал(а):А теперь самое главное в этом эксперименте. При аннигиляции Э-П пары происходит обратный процесс. Все составляющие опять рассыпаются и переходят в хаотическое состояние.

Я считаю, что при аннигиляции Э-П, К-АнтиК пар частицы не распадаются не растворяются, а переходят в предельно-связанное дипольное состояние с минимальной, но не нулевой энергией (проявляется как поляризация ФВ). При этом практически полностью исчезают массы покоя частиц, с другой стороны виртуальность показывает, что индивидуальные параметры частиц, в том числе и масса, в виртуальном виде сохраняются. Это можно интерпретировать по Б. Окуню http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/ , что исчезает не масса частиц (которая является константой), а исчезает именно энергия покоя, которая уносится Э/М квантами. В какой-то степени это и есть структура ФВ.
С уважением Юрий.

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
alexandrovod писал(а):Я тоже склоняюсь к тому что гравитация идет через виртуальные кванты. Но если все таки грави волны будут открыты и их скорость будет определённая (не обязательно равна скорости света), то это будет скорей всего опровержением виртуальности грави квантов.

Уважаемый Овод.
Открытие реликтовых грав. Волн, это растяжка ряби пространства в период инфляции, а пространство в виде физ. Вакуума виртуально, поэтому ни как не опровергает версию о виртуальности гравитации.
С уважением Юрий.
юрий любашенко
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 16:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 21 ноя 2015, 19:32

Уважаемый Борис. Дисперсия (размазывания) пакета не зависит от того, квант или волна, а только от распределения по скорости составляющих и времени распространения.
Уважаемый Юрий. Пока нет доказательств не существования грави волн, твоё утверждение несколько идеалистично. Я и сам надеюсь, что грави волны не обнаружат и их нет.
С уважением Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 22 ноя 2015, 12:49

Ответ на комментарий №7.
юрий любашенко писал(а):ответ или хотя бы анализ на этот эксперимент, я так и не получил.

Уважаемый юрий любашенко. И не получите, так как со звездами в космосе проводить не возможно. А вот с Э-П парой эксперимент можно проводить неоднократно.
юрий любашенко писал(а):Я считаю, что при аннигиляции Э-П, К-АнтиК пар частицы не распадаются не растворяются, а переходят в предельно-связанное дипольное состояние

Ни в какое дипольное состояние они не переходят, они переходят в два гамма кванта, это вытекает из эксперимента. Масса частиц ни как исчезнуть не может, так как нарушится закон сохранения энергии. Гравитационная масса частиц переходит в инертную массы ЭМ квантов. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №8.
alexandrovod писал(а):Дисперсия (размазывания) пакета не зависит от того, квант или волна,

Уважаемый alexandrovod. Если размазать гравитационный заряд, то исчезнет масса частицы. Но почему то Природа не позволяет такого исчезновения. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 22 ноя 2015, 13:25

Борис Шевченко писал(а):Если размазать гравитационный заряд, то исчезнет масса частицы

Размазывается по пространству не квант, а начальный ансамбль квантов-волна, солитон. Так что о исчезновении массы-энергии, ни какой речи не было
с уважением Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10