О скорости распространения гравитации

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#21  Сообщение Борис Шевченко » 25 ноя 2015, 18:37

Ответ на комментарий №20.
Уважаемый astrolab. Я я просмотрел Вашу работу но не нашел момента определения скорости гравитационного взаимодействия. В общем работа показалась интересной, но все что касающееся фотона мне показалось сомнительным, особенно в сфере их взаимодействия. Фотоны проходят сквозь друг друга не замечая друг друга. Только на нелинейности они могут модулировать друг друга и при одинаковых параметрах образовывать стоячие волны.
Если Вам не тяжело покажите момент определения скорости отдельно. С уважением, Бо-рис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-skorosti-rasprostraneniya-gravitacii-t3551-20.html">О скорости распространения гравитации</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#22  Сообщение astrolab » 25 ноя 2015, 18:58

Борис Шевченко писал(а): покажите момент определения скорости отдельно

Определение скорости распространения гравитации связано с тем же фотоном, который и является, по сути, носителем гравитации. Например, считая, что протон состоит из двух фотонов, можно определить и скорость гравитации по их частоте. За одно колебание за время t=Lc/C, где Lc - комптоновская длина волны протона, гравитация заметает всю Вселенную. Мало того, она сначала заметает Вселенную и лишь в конце достигает самого протона. Для электрона скорость будет несколько меньшей, учитывая то, что комптоновская длина волны у него больше.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#23  Сообщение Борис Шевченко » 26 ноя 2015, 10:57

Ответ на комментарий №22.
astrolab писал(а):Определение скорости распространения гравитации связано с тем же фотоном, который и является, по сути, носителем гравитации.

Уважаемый astrolab. Я бы сказал, что фотон является возбудителем гравитации, а не носителем. Он может быть носителем виртуальной инерционной массы. Так как при образовании Э-П пары эта виртуальная масса двух фотонов переходит в реальную гравитационную массу. Хочу сделать еще одно замечание. Частицы и античастицы не могут рождаться поодиночке. Они рождаются парами и в нормальном состоянии только электрон и позитрон. Если Вы допускаете, что протон мог родиться от двух фотонов, как и Э-П пара, то обязательно должен был родиться и антипротон. Но для этого нужна очень большая энергия фотонов. Вероятно, таких фотонов в природе не существует. Если рождается какая-то отдельная частица, это говорит о том, что нарушается закон сохранения энергии, а это допускать нельзя.
По частоте ЭМ колебаний и по скорости света определить скорость распространения гравитационного возбуждения невозможно. Думаю можно только представить или так считать. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#24  Сообщение astrolab » 26 ноя 2015, 14:41

Борис Шевченко писал(а):Я бы сказал, что фотон является возбудителем гравитации, а не носителем. Он может быть носителем виртуальной инерционной массы. Так как при образовании Э-П пары эта виртуальная масса двух фотонов переходит в реальную гравитационную массу. Хочу сделать еще одно замечание. Частицы и античастицы не могут рождаться поодиночке. Они рождаются парами и в нормальном состоянии только электрон и позитрон. Если Вы допускаете, что протон мог родиться от двух фотонов, как и Э-П пара, то обязательно должен был родиться и антипротон. Но для этого нужна очень большая энергия фотонов. Вероятно, таких фотонов в природе не существует. Если рождается какая-то отдельная частица, это говорит о том, что нарушается закон сохранения энергии, а это допускать нельзя.

Согласен.
Борис Шевченко писал(а):По частоте ЭМ колебаний и по скорости света определить скорость распространения гравитационного возбуждения невозможно. Думаю можно только представить или так считать.


Не согласен, но виноват сам - дал неполное описание процесса, а как дать полное в рамках форума - не знаю.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#25  Сообщение Борис Шевченко » 27 ноя 2015, 11:56

Ответ на комментарий №24.
astrolab писал(а):Не согласен, но виноват сам - дал неполное описание процесса, а как дать полное в рамках форума - не знаю.

Уважаемый astrolab. Очень просто. Высказывайте своими словами, опираясь на физический смысл связи частоты и скорости света со скоростью распространения гравитационного возбуждения. Когда установите смысл физической связи, подвести под него математику будет очень просто. Тяжело бывает наоборот, подвести под математическое выражение физический смысл. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#26  Сообщение astrolab » 27 ноя 2015, 14:28

Борис Шевченко писал(а):Когда установите смысл физической связи, подвести под него математику будет очень просто.

Только так и работаем: сначала физика "на пальцах" - потом математика. Вот только моя физика "на пальцах" начинается с ничего, с начала существования мира, а Вы с этим не согласны. Потому и возникает проблема объяснения.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#27  Сообщение Борис Шевченко » 27 ноя 2015, 15:21

Ответ на комментарий №26.
astrolab писал(а):Вот только моя физика "на пальцах" начинается с ничего, с начала существования мира, а Вы с этим не согласны. Потому и возникает проблема объяснения.

Уважаемый astrolab. Поэтому с Вами и трудно согласиться, что из ничего что-то не бывает и что-то в невочто превратиться не может. Что-то всегда должно быть, хотя мы его пока и не знаем. Но вопрос был не об этом, вопрос который мы рассматривали связан со скоростью распространения гравитационного возбуждения. Я думаю тут я смогу Вас понять. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#28  Сообщение astrolab » 27 ноя 2015, 15:40

Борис Шевченко писал(а): Я думаю тут я смогу Вас понять.

Хорошо. Гравитация - суть отображение второй части самого объекта из сопряженного S3 пространства на "наше". В кавычках потому, что мы существуем синхронно в обоих пространствах. Для чего? Для того, чтобы соблюсти закон сохранения материи. Как изначально ничего не было, так остается и по сей день и час.
Так вот это отображение достигает гравитирующего объекта, заметая сначала всю Вселенную, и лишь потом достигает самого разбухающего шарика фотона (протон состоит из двух синфазных и отночастотных "тяжелых" фотонов).
Частота протона нам известна. За время от разбухания до перерождения фотона t=Lc/C (где Lc - комптоновская длина волны протона, С - скорость света) антипод этого возмущения в сопряженном пространстве так же точно разбухает, но отображается на "наше" пространство как раз наоборот - из бесконечности к нам.
За время t он "проходит" всю Вселенную. Вот вам и скорость распространения гравитации. Не бесконечная, но огромная.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 27 ноя 2015, 16:39

Ответ на комментарий №28.
astrolab писал(а):За время t он "проходит" всю Вселенную. Вот вам и скорость распространения гравитации.

Уважаемый astrolab. Если исходить из Ваших расчетов, то получается, время разбухания длится 4,436٠10^-3 сек. Радиус Вселенной равен примерно 1.233٠10^26 м. Отсюда скошрость разбухания будет равна 2,77٠10^28 см/сек. Это довольно маленькая скорость, она примерно равна кубу скорости света. Моя скорость является более правдоподобной, т. е. 10^54 м/сек. что соответствует представлению Ньютона, что передача действия осуществ-ляется мгновенно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#30  Сообщение astrolab » 28 ноя 2015, 00:21

Борис Шевченко писал(а):Отсюда скорость разбухания будет равна 2,77٠10^28 см/сек. Это довольно маленькая скорость, она примерно равна кубу скорости света. Моя скорость является более правдоподобной

Длина волны протона 1,32•10-13 см (для справки: масса протона 1,67•10-24 грамма), скорость света 2,99•1010 см/сек. Отсюда время разбухания 4,4•10-24 сек. А у Вас получилось
Борис Шевченко писал(а):время разбухания длится 4,436٠10^-3 сек

Используя
Борис Шевченко писал(а):Радиус Вселенной равен примерно 1.233٠10^26 м.


получаем скорость 2,8•1049 см/сек. Теперь наши расчеты стали несколько более схожи.
Но скорость (у меня) зависит и от частицы. Для более легкого электрона она несколько меньше. Я не буду считать - это и так видно, поскольку у него больше комптоновская длина волны.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4