О скорости распространения гравитации

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#31  Сообщение alexandrovod » 28 ноя 2015, 06:39

astrolab писал(а):Я не буду считать - это и так видно, поскольку у него больше комптоновская длина волны.

Вот в этом и может быть причина дисперсии гравитационного возмущения, не позволяющая инструментально определить скорость гравитации.
с Уважением Овод

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-skorosti-rasprostraneniya-gravitacii-t3551-30.html">О скорости распространения гравитации</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#32  Сообщение Борис Шевченко » 28 ноя 2015, 11:46

Ответ на комментарий №12.
astrolab писал(а):Теперь наши расчеты стали несколько более схожи.

Уважаемый astrolab. Да, Вы правы. Я нашел свою ошибку. Я длину волны не делил на скорость а умножал. Расчет конечно простой, но меня смущает физика такого метода, особенно разбухание фотона. Слишком не понятное природное явление.
astrolab писал(а):Для более легкого электрона она несколько меньше.

Также меня смущает понятие наличия легкого и более легкого электрона. До Вашего заявления я об этом не знал. Смущает также зависимость скорости распространения гравитационного возмущения от массы. В моем понимании эта скорость является свойством самого поля, как и скорость распространения света. Тем более, что понятие гравитационной и инертной массы также относится к свойству поля физ. вакуума. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#33  Сообщение Сергей Борисович » 28 ноя 2015, 14:12

Борис Шевченко писал(а):но меня смущает физика такого метода, особенно разбухание фотона. Слишком не понятное природное явление.

А вот в мое представление, фотон astrolabа, частично укладывается. Только не как две разбухающих во времени сферы, а как чередующиеся последовательно две разбухающие спиральные волны, одна с правой закруткой(образ позитрона), другая с левой(образ электрона). Смена полярности закруток несет спектр ЭМ волны. Динамика разбухания волны связана с энергией фотона и от количества соседствующих излученных собратьев, данного спектра. Одиночный фотон рассыпается мгновенно. Чисто теоретически, конечно может и его колебания доходят до границ вселенной, но нам это трудно представить, а тем более зарегистрировать. Фотон двигается относительно нулевого потенциала, так называемой темной энергии(гравитационный потенциал), для частиц нашего вещества он смещен в отрицательную область и именно это поддерживает внутреннею энергию частиц и именно это задает скорость света фотону. Он(фотон) как бы всплывает из смещенного гравитационного потенциала, тем самым приобретая скорость распространения.
С уважением Сергей.
Сергей Борисович
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 10:28
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#34  Сообщение Борис Шевченко » 28 ноя 2015, 14:29

Ответ на комментарий №33.
Сергей Борисович писал(а):Только не как две разбухающих во времени сферы, а как чередующиеся последовательно две разбухающие спиральные волны,

Уважаемый Сергей Борисович. Что бы предлагать разбухание, надо хотя бы как минимум предложить механизм такого разбухания. При разбухании энергия потенциала на поверхности сферы изменяется обратно пропорционально расстоянию и Ваш фотон быстро сойдет на нет. Но мы знаем, что фотон существует долго, значит он должен постоянно подпитываться от куда-то энергией. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#35  Сообщение alexandrovod » 28 ноя 2015, 21:39

Борис Шевченко писал(а):Но мы знаем, что фотон существует долго, значит он должен постоянно подпитываться от куда-то энергией.


Не понял, что это просто оговорка, шутка или утверждение? Если двое первых - одно, а если последнее, то реквием написан ещё Галилеем!
с уважением Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#36  Сообщение astrolab » 29 ноя 2015, 02:37

Борис Шевченко писал(а):меня смущает физика такого метода, особенно разбухание фотона. Слишком непонятное природное явление.

Меня тоже смущает, но иначе не получается. Мы же с Вами не кран-балку рассчитываем, а залезли черт-те куда. Там еще никто не был. Вообще-то этот фотон несколько напоминает Вселенную, но что там за физика на самом деле - не знает пока никто. Одни догадки.
Поэтому я с этим согласен:
Борис Шевченко писал(а):Чтобы предлагать разбухание, надо хотя бы как минимум предложить механизм такого разбухания. При разбухании энергия потенциала на поверхности сферы изменяется обратно пропорционально расстоянию и Ваш фотон быстро сойдет на нет. Но мы знаем, что фотон существует долго, значит он должен постоянно подпитываться от куда-то энергией.

Но эта подпитка энергии не нарушает закона сохранения в целом - глобальный ноль-то остается. В космологии существует устоявшееся мнение, что за время существования масса Вселенной увеличилась примерно в три раза. И никому это не нравится. Мне тоже.
Но в данном симметричном случае хотя бы закон сохранения это позволяет.
А пока вот такая штука получается: "Валерий Рубаков: "Закон сохранения энергии забудьте как страшный сон".
Это здесь http://victorpetrov.ru/valerij-rubakov- ... ennoj.html
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#37  Сообщение alexandrovod » 29 ноя 2015, 13:01

astrolab писал(а):В космологии существует устоявшееся мнение, что за время существования масса Вселенной увеличилась примерно в три раза. И никому это не нравится. Мне тоже

Это мягко сказано. По видимому в обозримом времени произойдёт неординарное уточнение-расширение действующих теорий или радикальный переворот в понимании мира.
А механизм "разбухания", скорей всего кажущийся. Более существенно понять, почему обмен информацией между квантами и пространством ведёт себя двойственно, то как блин поперёк импульса, то как струна вдоль импульса?
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#38  Сообщение Борис Шевченко » 29 ноя 2015, 13:03

Ответ на комментарий №35.
alexandrovod писал(а):Если двое первых - одно, а если последнее, то реквием написан ещё Галилеем!

Уважаемый alexandrovod. Вы вероятно не поняли смысл сказанного, или я не достаточно четко выразился. В данном случае говорилось о разбухающем фотоне. Ведь его потенциал при разбухании размазывается по полю сферы. И чем больше сфера тем меньше потенциал на сфере, таким образом фотон сойдет на нет. Но что бы сохранять потенциал в каждой точке своей сферы при разбухании он должен брать откуда-то энергию. Именно это я имел ввиду. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#39  Сообщение alexandrovod » 29 ноя 2015, 13:20

Наверно правильней, не брать, а иметь механизм возвращения размазанной энергии?
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: О скорости распространения гравитации

Комментарий теории:#40  Сообщение astrolab » 29 ноя 2015, 13:21

Борис Шевченко писал(а):В данном случае говорилось о разбухающем фотоне. Ведь его потенциал при разбухании размазывается по полю сферы. И чем больше сфера тем меньше потенциал на сфере, таким образом фотон сойдет на нет.

Все действительно так, но на момент воспроизводства в каждой точке сферы именно тот потенциал, который был у исходного фотона. В момент воспроизводства весь потенциал сосредоточен в очень малом объеме. Изменяется плотность потенциала, но не его значение.
И размазывается он не только по поверхности сферы, но классически - по объему.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4