Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны и тд

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны и тд

Комментарий теории:#1  Сообщение Sopov » 14 апр 2016, 15:26

Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны; сути переменного тока и его перехода в тепловую энергию.
Полное название данной темы можно обозначить так -
Про то, как сильное взаимодействие, переходит в слабое и далее в гравитацию; природа сил энтропии; условия, определяющего скорость звуковой волны; сути переменного тока и его перехода в тепловую энергию.
Я здесь представляю к рассмотрению одновременно три своих последние статьи:
4. «Сильные и слабые взаимодействия, гравитация и энтропия имеют одно направление объяснений» - http://esa-conference.ru/wp-content/upl ... levich.pdf
На английском языке она размещена здесь –
http://esa-conference.ru/wp-content/upl ... evich1.pdf -
Аннотация
Данная статья затрагивает основы физических знаний, которые дают ключ к пониманию весьма многих физических процессов. Большая ясность стала возможной благодаря более глубокому пониманию того, что относится к тепловой энергии. Это стало возможным в результате открытия, которое внесло ясность в природу гравитации. Так как тепловая энергия входит во всё, что нас окружает, то новое открытие позволило получить уточнённый взгляд на работу внутриатомных и межмолекулярных сил. А понимание механизма работы этих сил открыло доступ ко многим другим объяснениям. Воедино связались с гравитацией силы сильного и слабого взаимодействия. Приобрели ясность переходы вещества из одного агрегатного состояния в другое. На уровне атомов и молекул сложилось объяснение причины вертикальных тепловых потоков в газах и жидкостях. В деталях сложился механизм равномерного распределения тепловой энергии в любом агрегатном состоянии вещества. То есть то, что относится к энтропии, стало объяснимо на уровне поведения конкретных атомов и молекул. На этом же уровне стал понятно объясняться эффект Джоуля-Томсона, т.е. то, что было получено неожиданно и не имело ясного объяснения до сих пор.
5. Вторая статья называется «Условия, определяющие скорость звуковой волны в газах» – http://esa-conference.ru/wp-content/upl ... evich2.pdf

На английском - http://esa-conference.ru/wp-content/upl ... vich11.pdf
Резюме
В настоящее время в учебниках нет ясного объяснения того, почему скорость звуковых волн не зависит от скорости их источников. Есть формулы, но нет, так сказать, философского, т.е. логического объяснения того, почему это происходит именно так, а не иначе. В данной работе указывается причина, из-за которой до сего времени отсутствовало требуемое объяснение, а затем таковое приводится, причём на уровне последовательного поведения конкретных молекул воздуха (газа).

Перед публикацией данной статьи здесь http://technic.itizdat.ru/docs/Iyriy/FI ... 419292001/
я разместил эту - «Почему нет объяснения независимости скорости звука от скорости его источника».
6. ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК И ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ И КАК ОДНО ИЗ НИХ МОЖЕТ ПЕРЕХОДИТЬ В ДРУГОЕ И ОБРАТНО // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4-2. – С. 352-355; -
URL: http://www.applied-research.ru/ru/article/view?id=8970
На английском языке она готовится к публикации в журнале "European Journal Of Natural History" №1 2016.
Аннотация


В данной статье на уровне поведения отдельных атомов представлено пространственное, т.е. объёмное, видение того, что такое тепловая энергия и переменный электрический ток. На этом же уровне сначала представлено то, каким образом происходит переход переменного электрического тока в тепловую энергию. А затем показан механизм обратного процесса, т.е. то, как именно в термопаре возникает электрический ток.

Объединил я эти темы здесь в одну потому, что в этих трёх статьях в рамках одной теории (ТТЭ) приводятся достаточно детальные объяснения того, на что, по сути, нет подобных ни по какой иной.
Так мне кажется - исходя из того, с чем я знаком.
Если у кого есть какие-либо возражения, то прошу их представить.
С благодарностью приму конструктивную критику.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/priroda-gravitacii-entropii-skorosti-zvukovoy-volni-i-td-t3804.html">Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны и тд</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Sopov
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 04:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны

Комментарий теории:#2  Сообщение astrolab » 14 апр 2016, 23:44

Sopov писал(а): «Сильные и слабые взаимодействия, гравитация и энтропия имеют одно направление объяснений»

Кроме направления объяснений нужны и формулы. В статье их нет.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны

Комментарий теории:#3  Сообщение знахарь » 15 апр 2016, 11:35

Sopov писал(а):Данная статья затрагивает основы физических знаний


Уважаемый Юрий Васильевич, моего терпения не хватило чтобы охватить весь представленный материал и я соглашусь только с этим:
Полагаю, что многие читатели, особенно с математическим дарованием, читая данную книжку, уже сетовали на должное отсутствие формул, которыми обычно подкрепляются измышления относящиеся к теоретической физике.
В современной теоретической физике, особенно в атомной, с некоторых пор считается дурным тоном пытаться что-либо представить наглядно. Мол, всё объясняют формулы. Но формулы не могут ответить на вопросы “как?” и “почему?”. Они дают ответы на вопрос “сколько?” и указывают на то, какие факторы в том или ином процессе и насколько значимы.
Вот мне кажется для убедительности, недостаток и значимость формул в описаниях физических процессов нужно осветить отдельной статьёй. С наглядными примерами из истории. Мне кажется, что оппоненты с математическим дарованием с одной стороны этим кичатся, а с другой стороны сетуют: Что же это, выходит я зря столько изучал этот мат. аппарат? Поэтому считаю: прежде чем обсчитывать скорости, силы, форму, время итд, нужно чётко представить и описать сам процесс и вскрыть побудительные причины и их количество для совершения этого процесса. Часто бывает, что на энергии зажжённой спички, пытаются прогнать паровоз несколько перегонов.
Понравилось мне и изречение:
"не прояснило причин, по которым электрон меняет своё место, по сути, в пустом пространстве атома и что удерживает его от контакта с ядром". Контакт это мелочь. а как он вообще создаёт границы атома? ведь объём атома весьма прочен и как удерживается электрическое поле атома от выхода наружу? Ведь процент пустоты в стали 99,999999999%. Такая доза самого сильного яда в стакане воды для человека безвредна, а атом невозможно механически разрушить. Только в ускорителях.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны

Комментарий теории:#4  Сообщение Sopov » 16 апр 2016, 18:59

astrolab писал(а):Кроме направления объяснений нужны и формулы. В статье их нет.

Вам нравится формула (путь доказательства) основного уравнения МКТ?
В данных статьях моих формул нет. Но например, здесь:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog ... 13487.html

В середине есть формула описывающая вещество во всех трёх агрегатных состояниях.
Вы с подобным встречались в современной физике?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
astrolab писал(а):Кроме направления объяснений нужны и формулы. В статье их нет.

Вы отдаёте предпочтение формулам, даже если они некорректно составлены?
И как Вы относитесь к этой моей статье:
http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st6928.pdf
- Доказательство значимости философии в развитии физики.
И последнее.
Я не математик.
Но, если Вы укажете на обстоятельства, которые не позволяют подтвердить сказанное мной математически, то мне это будет интересно узнать.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
знахарь писал(а):
Уважаемый Юрий Васильевич, моего терпения не хватило чтобы охватить весь представленный материал и я соглашусь только с этим:.

Ну, что могу сказать.
Насильно читать всё не могу заставить.
Если наберётесь терпения, то, может, осилите и последующее.
Sopov
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 04:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны

Комментарий теории:#5  Сообщение astrolab » 16 апр 2016, 20:55

Sopov писал(а):Вы отдаёте предпочтение формулам, даже если они некорректно составлены?

Всякая формула проверяется опытными данными. Некорректность формулы выясняется как раз при проверке.
Отдавать "предпочтение" формулам нельзя. Формула - самое краткое и лаконичное представление того, на что уходят тома рассуждений.
Без формул рассуждения пусты и превращаются в рассуждалки.
Sopov писал(а):Я не математик.

Я тоже не математик. Скорее философ. Самая близкая к математике специальность - философские проблемы физики.
Sopov писал(а):если Вы укажете на обстоятельства, которые не позволяют подтвердить сказанное мной математически

Эти обстоятельства должны указать Вы, или представить математически Вами сказанное.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны

Комментарий теории:#6  Сообщение dreamer » 17 апр 2016, 04:35

astrolab писал(а):Без формул рассуждения пусты и превращаются в рассуждалки


Второе начало термодинамики, что, тоже пустое рассуждение ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны

Комментарий теории:#7  Сообщение Sopov » 17 апр 2016, 05:27

astrolab писал(а):
Отдавать "предпочтение" формулам нельзя. Формула - самое краткое и лаконичное представление того, на что уходят тома рассуждений.
Без формул рассуждения пусты и превращаются в рассуждалки.

Вы не ответили КОНКРЕТНО на этот мой вопрос.
Вам нравится путь доказательства основного уравнения МКТ?
Sopov
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 04:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны

Комментарий теории:#8  Сообщение astrolab » 17 апр 2016, 17:47

Sopov писал(а):Вам нравится путь доказательства основного уравнения МКТ?

Я не увидел такого доказательства.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 17 апр 2016, 18:21

astrolab писал(а):Я не увидел такого доказательства

Я тоже. Более того -- не совсем понимаю, что уважаемый Sopov так называет. МКТ представляет собой удачную редукцию газоовых и тепловых эмпирических законов к законам классической механики. Единственный не выводимый из механики результат статистической физики -- это 2-е начало...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Природа - гравитации; энтропии; скорости звуковой волны

Комментарий теории:#10  Сообщение Sopov » 17 апр 2016, 19:45

astrolab писал(а):Я не увидел такого доказательства.

Вы незнакомы с этим:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F
Я же не писал, что спрашиваю о своём выводе этого уравнения.
Sopov
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 04:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: bocharov, Yandex [Bot] и гости: 2