Общая рамочная теория

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Общая рамочная теория

Комментарий теории:#31  Сообщение dreamer » 13 мар 2013, 09:02

знахарь писал(а): а зачем вообще стоять на своём, никому не помогать, ничему не учиться? Вы хотя бы изучайте кто о чём гутарит.


Уважаемый Знахарь ! Ваши обвинения в мой адрес о том,что я огульно,не ознакомившись с конкретным сочинением конкретного автора,выступаю с критическим замечанием,необоснованы и надуманы.Смею заверить Вас(без всякого хвастовства),что я достаточно быстро читаю,так что "кто о чем гутарит" мне ведомо.Отвергая следующее Ваше обвинение,сообщаю,что я процесс учебы и не прекращал,учусь постоянно.Прошу Вас,сообщить,кто нуждается в моей помощи и в чем должна заключаться эта моя помощь,я ,как христианин,помогу.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/obshchaya-ramochnaya-teoriya-t2230-30.html">Общая рамочная теория</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
знахарь (13 мар 2013, 15:34)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Общая рамочная теория

Комментарий теории:#32  Сообщение знахарь » 13 мар 2013, 16:50

dreamer писал(а):Прошу Вас,сообщить,кто нуждается в моей помощи и в чем должна заключаться эта моя помощь,я ,как христианин,помогу.

Уважаемый Дреамер столь серьёзной критики вы подверглись за пессимизм и помощи от вас я например, не видел. В чём помощь? Объяснить степень заблуждения, а не просто это мол не так. Вот например: в теме "Неизвестные атомы периодической системы" комментарий №20 поднят вопрос о нарастании удельного веса ядер. А за счёт чего? Совершенно новая тема, объём атомов посчитанный не как предлагает физика, а просто от удельного веса вещества. В периодах, добавление второго электрона вдвое уменьшает объём атома. Что бы получить такой эффект, с какой силой нужно сжать кусок? Атомы с летающими электронами не могут выполнить ряд условий. А всё это остаётся за бортом, а спорим по пустякам. С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Общая рамочная теория

Комментарий теории:#33  Сообщение Владимир Рогожин » 13 мар 2013, 21:29

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №26.
Уважаемый Владимир Рогожин. Неужели Вы считаете, что из накопленных знаний из теорий СТО, ОТО, КМ и СТ можно создать общую теорию применительно к рамочной или какой либо другой объясняющей строение Мира, я лично в этом сомневаюсь. Все эти теории являются чисто математическими и по этому не могут в полной мере объяснить физические процессы. Их объединение похоже на скрещивание ужа и ежа. ..


Уважаемый Борис!
Я предлагаю оставить в покое все теории физики и просто сжимать и реструктурировать накопленную человечеством всю информацию о мире и таким образом строить новое основание, рамки и каркас фундаментального знания. А теории физики пусть работают на своем расчетном поле. Рамочная же теория дает только понимание устроения мира, причем единое как для физиков так и для лириков. Сейчас же лирикам навязывается физиками семантически крайне бедная картина мира.

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №26.
Что касается Ньютона, я с Вами согласен, он тоже не мог дать объяснение первоосновы и именно по этому свойства притяжения он приписал телам, а не полю. И именно по этому, это мое личное мнение и я этим занимаюсь, я считаю надо начинать с первоосновы с той субстанции в которой и образовываются элементарные частицы и в которых изначально уже заложены энергии всех видов взаимодействия. И только на основе уже этих определений уже можно строить дальнейшую методику образования материального вещества. В нейтроне заложена энергия слабого взаимодействия, в протоне заложена энергия сильного взаимодействия, а в электроне заложена энергия ЭМ взаимодействия. Вот это и есть та основа, тот фундамент на котором должна строиться новая теория строения мира. .


"Частицы", "взаимодействия" - слишком много сущностей для первоосновы. Вопрос не в том - какие силы и частицы, а из какой конструкции вообще рождается сила независимо от того-на каком уровне бытия материи она проявляется и в каком виде "слабом", "сильном" "гравитационном", "эл-магнитном". А все ли это силы-то вообще? Так что для первоосновы надо копать глубже всех этихх "сил" и "частиц". Надо на мир смотреть как на целое, схватывать структуру этого целого. Поэтому и разброд и шатания-одни "схватывают" слона за "хвост", другие за "хобот"...
Поэт А.Веденский еще в начале 20 века с печалью писал:
Не разглядеть нам мир подробно
Ничтожно все и дробно
Печаль меня от этого всего берет"

Борис Шевченко писал(а):Ответ на комментарий №26.
Из всего огромного количества исследовательских материалов можно, конечно, получить определенные знания, но пока мы всем миром не определимся в физических свойствах первоосновы, то ли это будет эфир, то ли физический вакуум, то ли еще что-то, все эти знания кроме как информационной пользы больше ни чего не принесут. Даже здесь на форуме очень много предложений по физическим свойствам первоосновы, но ни одно из них не объясняет всех свойств приобретенных микрочастицами при их образовании. Думаю, что такая ситуация наблюдается и в других научно- теоретических институциях. Еще раз повторяю, нужна конкретная общепринятая первооснова установленными физическими свойствами и только после этого пытаться строить единую теорию. Абсолютно уверен, что и при дальнейшем развитии теорий строения матери, будет много различных направлений и потом опят надо будет выбирать из них самое правильное. С уважением, Борис.


А Вы разве встречали где-то ОТКРЫТОЕ сообщество или институцию нацеленных на решение такой проблемы?
Благо сейчас хоть есть интернет и идет какая-то дискуссия в научном и околонаучном мообществе. Проблема основания, еще раз, это не есть проблема только физиков. Это проблема всего мирового интеллектуального сообщества. С уважением, Владимир
Последний раз редактировалось Владимир Рогожин 14 мар 2013, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
"Господи Боже,да какое мне дело до законов природы и арифметики, когда мне почему-нибудь эти законы и дважды два четыре не нравятся?" Ф.М.Достоевский. «Записки из подполья»
Владимир Рогожин
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Общая рамочная теория

Комментарий теории:#34  Сообщение dreamer » 14 мар 2013, 08:52

знахарь писал(а): В чём помощь? Объяснить степень заблуждения, а не просто это мол не так.


Уважаемый Знахарь!Претендовать на роль ментора или проповедника единственно правильного учения у меня нет ни права,ни желания. Понимаете,существует определенный,сложившийся из наследия и достижений и завоеваний предшествующих поколений ПЛАСТ знаний,принятый считаться истинным.Называется он греческим словом "парадейгма"-что означает-модель.Смена научной парадигмы-драматичный и сложный,но постоянно действующий процесс.Как видно,многое ,составляющее тело парадигмы,рождено соглашением научного сообщества,а истина к голосованию и большинству голосов имеет самое отдаленное касательство,если вообще имеет таковое.Пусть другие определяют степень заблуждения исследователей,если полагают,что что-то дает им такое право.Поиск истины-процесс сугубо творческий,не терпящий окрика извне.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Общая рамочная теория

Комментарий теории:#35  Сообщение dreamer » 14 мар 2013, 08:52

знахарь писал(а): В чём помощь? Объяснить степень заблуждения, а не просто это мол не так.


Уважаемый Знахарь!Претендовать на роль ментора или проповедника единственно правильного учения у меня нет ни права,ни желания. Понимаете,существует определенный,сложившийся из наследия и достижений и завоеваний предшествующих поколений ПЛАСТ знаний,принятый считаться истинным.Называется он греческим словом "парадейгма"-что означает-модель.Смена научной парадигмы-драматичный и сложный,но постоянно действующий процесс.Как видно,многое ,составляющее тело парадигмы,рождено соглашением научного сообщества,а истина к голосованию и большинству голосов имеет самое отдаленное касательство,если вообще имеет таковое.Пусть другие определяют степень заблуждения исследователей,если полагают,что что-то дает им такое право.Поиск истины-процесс сугубо творческий,не терпящий окрика извне.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Общая рамочная теория

Комментарий теории:#36  Сообщение Борис Шевченко » 14 мар 2013, 11:55

Ответ на комментарий №33.
Владимир Рогожин писал(а):Сейчас же лирикам навязывается физиками семантически крайне бедная картина мира.

Уважаемый Владимир Рогожин. Я так понял, что вы выступаете не как физик, а как лирик и философ. Как Вы себе представляете построить картину мира в целом не зная ее частей. Это будет своего рода пустышка, дающая только внешнее представление. Возможно я не совсем понимаю задачу рамочной теории. Вы хотя бы концептуально показали, что должна содержать Ваша рамочная теория. Почему она именно рамочная, что она должна ограничивать и как. И что конкретно Вы хотите выжать из накопленной человечеством информации. Ведь должна же быть какая то цель, а не «вообще». По какому принципу Вы думаете отбирать нужную информацию.
Владимир Рогожин писал(а):А Вы разве встречали где-то ОТКРЫТОЕ сообщество или институцию нацеленных на решение такой проблемы?

По моему Вы обедняете ученое сообщество. Я думаю огромная армия специалистов работает над этой проблемой, возьмите хотя бы наличие огромного количества физических и других вполне открытых форумов, да даже наш пример с Вами. Неужели Вы думаете не выкристаллизуется из всей этой информации истина. Я так думаю, что наблюдающих за ходом такой выкристаллизацией гораздо больше чем самих участников. В одном Вы правы, что нет на общегосударственных уровнях специализированных институций, которые бы следили за ходом таких дискуссий и обобщали их результаты на открытых научных конференциях. Но я так думаю, как бы чиновники от науки не упирались, «но все таки Земля вращается вокруг Солнца». С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Общая рамочная теория

Комментарий теории:#37  Сообщение Владимир Рогожин » 14 мар 2013, 13:01

Уважаемый Борис!
Помните 60-годы: "физики" VS "лирики". Так как я не физик, но мне не безразлична картина мира, которую рисуют физики, то я выступаю на стороне оппонентов-лириков.
Рамочная теория и соответственно "рамка", "основа" и "каркас" строится из минимального набора концептов.
Первое - материя в ее платоновом смысле: то из чего все рождается. Здесь главное - идея порождения.
Второе-логос как мировой закон оформляющий материю до изначальной ПОРОЖДАЮЩЕЙ структуры (идея "материнских структур" Бурбаки) и его инварианты.
Третье - первоаксиома: "В начале был логос..." и первопринцип - триединство бытия мира как целого. Все для начала конструирования.
Далее рисуется первоконструкт мира - т.е. модель первопроцесса. "Рамка"-сам логос-закон. Каркас-абсолютная система координат, основание триединство абсолютных форм существования материи (АБСОЛЮТНЫХ, Т.Е. БЕЗУСЛОВНЫХ СОСТОЯНИЙ). См. "Абсолютная поождающая структура" на http://elementy.ru/blogs/users/ideabank/

По выявлению и отбору нового знания в мире. Достаточно прочитать Ли Смолина "Неприятности в физике..."...
Да армия специалистов работает, но нет центра, который занимается конкретно поиском и отбором нового знания и новых идей.... А форумы-это все только для первого продвижения концепций...
"Господи Боже,да какое мне дело до законов природы и арифметики, когда мне почему-нибудь эти законы и дважды два четыре не нравятся?" Ф.М.Достоевский. «Записки из подполья»
Владимир Рогожин
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Общая рамочная теория

Комментарий теории:#38  Сообщение dreamer » 14 мар 2013, 13:07

Владимир Рогожин писал(а):Первое - материя в ее платоновом смысле: то из чего все рождается. .


А то,"из чего всё рождается,само из чего родилось ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Общая рамочная теория

Комментарий теории:#39  Сообщение Борис Шевченко » 14 мар 2013, 13:43

Ответ на комментарий №37.
Уважаемый Владимир Рогожин. И все таки я прихожу к мнению, что построить такую рамочную теорию как Вы предлагаете, без знаний основы зарождения материи, не возможно. Откуда Вы возьмете законы или рамки и схему построения мира без основных понятий зарождения материи. Почему Вы считаете, что сначала появился «логос», ведь логос появился со времени появления человек, примерно 150 тыс. лет назад, а ведь мир существовал вечно, или Вы считаете, что Мир появился вместе с появлением, человека, но тогда это чистой воды идеализм. Если начать изучать строение Мира с момента появления человека, то это реальный тупик, так как до этого момента Мир уже был построен. Конечно, в философском плане можно рисовать какие то общие картины, но для физиков нужна конкретика.
Поэтому я и предлагал Вам общаться с Вашими коллегами на форуме «философия», но выбор конечно за Вами.
С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Общая рамочная теория

Комментарий теории:#40  Сообщение Владимир Рогожин » 14 мар 2013, 14:48

Уважаемый Борис! Что Вы понимаете под "без знаний основы зарождения материи, не возможно"?
Я и даю первоструктуру материи без всяких "частичек". Материи как ЦЕЛОСТНОСТИ на онове триединства ее абсолютных (безусловных) состояний: абсолютный покой материи+абсолютное движение+абсолютное становление. Если Вы строите "основу" и "рамку" на "частицах", кто возражает...
Поэтому и должны быть конкурсы идей...
Логос же при конструировании "рамок" и "каркаса"принимается как изначальный концепт конструирования устроения мира.
Другой вопрос-когда человек осознал ЗАКОНОСООБРАЗНОСТЬ устроения Природы... Это тоже надо копать до самых удаленных смыслоразличимых глубин... С этого я и начинал... И нарисовал весть путь взлетов и падений в познании. Помощник-"вектор сознания"... Попытайтесь пройтись за ним в глубины становления человечества...

А насчет философии я всегда привожу завет Эйнштейна физикам:
"В наше время физик вынужден заниматься философскими проблемами в гораздо большей степени, чем это приходилось делать физикам предыдущих поколений. К этому физиков вынуждают трудности их собственной науки”..
Много ли физиков придерживаются этого завета? От того и ступор... А Вы говорите - "ФИЛОСОФИЯ"!
Я такой же технарь как и многие здесь на форуме. Но когда физики пренебрегают философскими осноаниями своей науки и вешают лапшу на уши лириков-тут я уже молчать не могу и даю свою конструкцию... Посмотрим, сравним у кого рамка, каркас и основание покрепче...

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
dreamer писал(а): А то,"из чего всё рождается,само из чего родилось ?

Уважаемый dreamer! Такие конструкции попытайтесь сами нарисовать и сущностно обосновать...
"Господи Боже,да какое мне дело до законов природы и арифметики, когда мне почему-нибудь эти законы и дважды два четыре не нравятся?" Ф.М.Достоевский. «Записки из подполья»
Владимир Рогожин
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8