Объяснение работы генератора Потапова и трубки Ранке

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Объяснение работы генератора Потапова и трубки Ранке

Комментарий теории:#1  Сообщение Sopov » 03 сен 2013, 15:42

Материалы многих статей и тем на форумах показывают, что современная физика не может дать достаточно ясного объяснения тому, как и почему работают трубка Ранке и генератор Потапова.
И виной этому то, что современная физика имеет превратные представления о тепловой энергии. Доказательств этому множество. Они представлены и в книжке-брошюре «Физика – где правда, а где вымысел»
http://sopoviuriy.narod.ru/kniga.doc
и на: http://sopoviuriy.narod.ru/kniga-2.rtf
Здесь затрону только то, что непосредственно касается работы выше представленных механизмов. Несколько нюансов. В указанных установках используется поток газа или жидкости по винтовой линии.
Согласно молекулярно-кинетической теории (далее МКТ) молекулы газа движутся хаотично (т.е. во всех направлениях) со скоростью – N, значение которой, как минимум, на порядок превышает значение скорости потока n. Ну и кто может представить поток, т.е. движение с весьма малой скоростью в одну сторону молекул, которые в это же время хаотично разлетаются во всех направлениях со скоростью в десятки раз превосходящую скорость n? Более того, ведь в это же время по МКТ молекулы из вне также должны влетать в зону действия потока со скоростями близкими к N. Получается, что молекулы, разбегающиеся во все стороны и те, которые влетают со стороны в зону потока, должны в одно мгновение как бы разбить и растащить поток по разным направлениям и тем самым вообще ликвидировать его существование.
Акцентирую! И это должно было быть так, если бы газ и жидкости были бы устроены по МКТ. Но! В реальности потоки газа с малой скоростью существуют! Значит их существование противоречит сути МКТ!
Если кто этого не понимает, то это минус его пространственному видению. А если это видеть, но не обращать на это внимание, продолжая верить в справедливость МКТ, то это минус его честности, а значит и его чести.
Приведу ещё один нюанс.
Строение жидкости также вступает в явное противоречие с МКТ. По МКТ молекулы жидкости испаряются вследствие того, что наиболее быстрые в хаотическом движении у поверхности, вылетают за пределы этой поверхности.
Во-первых, вода в отличие от газа практически несжимаема.
Во-вторых, современные микроскопы позволили воочию увидеть то, что вода имеет структуру. Что фактически подтверждает не только отсутствие тех зазоров между молекулами, которые необходимы для их движения по МКТ со сменой соседства, но и постоянное место расположение молекул воды в её структуре.
И таких несуразностей с МКТ несколько десятков. А если вспомнить историю, то теорию теплорода забраковали за неимением нескольких ответов на несколько вопросов. Я утверждаю, что нашёл все ответы на вопросы, из-за неимения которых ранее была забракована теория теплорода.
Акцентирую – все ответы найдены!

В «теории тепловой энергии» (ТТЭ) всё построено только на одном предположении, что есть элементы теплоты, т.е. элементы тепловой энергетической составляющей (ЭТЭС), которые, отталкиваясь друг от друга, притягиваются ко всем иным. Все иные элементы, к которым притягиваются ЭТЭС, я обозначил МС – элементами материальной составляющей.
Вот и все исходные данные, на которых построена непротиворечивая работа ТТЭ. С примером наличия в природе и сил притяжения, и сил отталкивания мы все знакомы по взаимодействию постоянных магнитов. То есть ничего нереального и необычного в исходных предположениях ТТЭ нет. Поскольку ЭТЭС чрезвычайно малы, то они могут входить в значительном количестве даже в те элементарные частицы, которые на поверку оказываются не такими уж и элементарными.
А значит, между двумя любыми частичками какого-либо вещества (атомами, молекулами, просто телами) существует набор из противоборствующих сил. То есть результирующая этих сил может складываться как в пользу сил притяжения, так и в пользу сил отталкивания.
Первым камнем преткновения оказался поиск ответа на вопрос - почему, если теплород это материя, то при нагревании, вещество не становится тяжелее? Ответ нашёлся, когда я вспомнил, что в глубине нашей Земли сосредоточено огромное скопление теплоты. То есть под коркой Земли размещено огромное количество элементов теплорода, между которыми изначально заданы силы отталкивания. Это значит, что те ЭТЭС, которые входят в структуру веществ находящихся на поверхности Земли, имеют силы отталкивания от того количества ЭТЭС, которое расположено под её коркой. После этого открытия дальнейшие объяснения стали находиться легче. Наличие в земной гравитации составляющей от силы отталкивания перевело мой взгляд на космос и позволило дать чисто с философской точки зрения (т.е. без математической начинки) логическое объяснение причин того, почему орбиты небесных тел имеют эллиптическую форму.
Итак, с позиций того, что молекулы жидкости образуют между собой связи посредством сил притяжения, а молекулы газа посредством сил отталкивания друг от друга, и выстраивается вполне понятное объяснение принципа работы трубки Ранке и генератора Потапова. В ниже приведённой ссылке предлагаются материалы, в которых даётся вполне внятное объяснение того, что на молекулярном уровне происходит в этих устройствах.
http://sopoviur.ucoz.com/publ/objasneni ... ke/1-1-0-2
А в приведённых выше двух ссылка (вторая и третья) дополнительно даются объяснения по ТТЭ многих процессов, которые на данное время или не имеют объяснений или имеют, но мало понятные.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/obyasnenie-raboti-generatora-potapova-i-trubki-ranke-t2490.html">Объяснение работы генератора Потапова и трубки Ранке</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Sopov
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 04:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Объяснение работы генератора Потапова и трубки Ранке

Комментарий теории:#2  Сообщение Sopov » 31 окт 2013, 20:27

Итак! За неимением критики и иного логичного ТЕОРЕТИЧЕСКОГО варианта объяснения работы трубки Ранке и генератора Потапова, можно считать, что с молчаливого согласия объяснение принято!
Sopov
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 04:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Объяснение работы генератора Потапова и трубки Ранке

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 31 окт 2013, 23:17

Sopov писал(а):можно считать, что с молчаливого согласия объяснение принято!

На форуме, молчание - признак игнорирования, Причин несколько, это банальная неосведомлённость, и вторая, это хорошая осведомлённость, связанные с представлениями явлений физики.
И, так, КПД вихревого генератора.
Суть в том, чтобы нормализовать беспорядочное движение молекул воздуха, и отобрать их энергию. В идеале, воздух должен иметь определённую температуру - скорость молекул (максвеловское распределение), чтобы получить эффект при наименьших затратах. Это конструкция трубки, обеспечивающая оптимальное перемещение быстрых молекул к стенкам и соблюдение ламинарности потока, что противоречит одно другому. Так, КПД не более 15%, как у всех тепловых насосов.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Объяснение работы генератора Потапова и трубки Ранке

Комментарий теории:#4  Сообщение Sopov » 02 ноя 2013, 22:19

Анатолич
На форуме, молчание - признак игнорирования, Причин несколько, это банальная неосведомлённость, и вторая, это хорошая осведомлённость, связанные с представлениями явлений физики.

Согласен, что именно осведомлённость причина.
И согласен, что банальная неосведомлённость.
И не согласен, что «хорошая осведомлённость, связанные с представлениями явлений физики».
Если кто знает - в чём конкретно (!) ошибается кто-либо, но непременно на это укажет. Именно на этом и зарабатывают многие свои очки как знатока. И весьма сомневаюсь, что осведомлённый будет молчать, игнорируя возможность показать свои знания.
Так, что на форуме игнорирует тот, кому нечего противопоставить сказанному кем-то другим.

Анатолич
И, так, КПД вихревого генератора.
Суть в том, чтобы нормализовать беспорядочное движение молекул воздуха, и отобрать их энергию.

Если говорить о сути, то её следует раскрыть, а не декларировать!
Вы можете объяснить принцип того, как именно может работать механизм перевода хаотического движения со скоростью 500м/с в нормализацию … Хм! При скорости потока на два порядка меньше надо ему (чему – потоку?) отобрать энергию у тех, …
В нормализацию чего, чем и как именно? И не общими терминами, а раскрывая механизм нормализации? Можете! Покажите. Нет! Тогда не надо о сути.

Анатолич
В идеале, воздух должен иметь определённую температуру - скорость молекул (максвеловское распределение), чтобы получить эффект при наименьших затратах.

Сами поняли, что в деталях тут сказали?

Анатолич
Это конструкция трубки, обеспечивающая оптимальное перемещение быстрых молекул к стенкам и соблюдение ламинарности потока, что противоречит одно другому.

Ссылка на термин «обеспечивающая» не раскрывает механизм работы. Наоборот, за этим термином прячется, незнание объяснения.
Что и фиксирует последнее предложение.

Анатолич
Так, КПД не более 15%, как у всех тепловых насосов.

Да, при чём здесь КПД?!
Я тему открывал для выяснения МЕХАНИЗМА работы сути согласно теории. Если кто может его раскрыть по МКТ, милости прошу.
Вы, как я понимаю, уже высказались.
Sopov
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 04:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Борис Шевченко, Bing [Bot] и гости: 4